Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 20:18

Прошла зима и началась весна, тает снег, всё кругом оживает, тепло, солнышко...

А за зиму мы с малоподвижным образом жизни, самоизоляцией, локдаунами по известным причинам набрали лишние килограммы, от которых теперь так хочется избавиться и выглядеть достойно Smile

Лично я в моём уже немолодом возрасте придерживаюсь веса, который соответствует норме, т.е. считаю свой ИМТ (индекс массы тела), который не должен превышать 25. Формула и нормативы известны:

I = m / h2

где:

m — масса тела в килограммах

• h — рост в метрах,

и измеряется в кг/м².

Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом:

16,00 — 18,49 Недостаточная (дефицит) масса тела

18,50 — 24,99 Норма

25,00 — 29,99 Избыточная масса тела (предожирение)

30,00 — 34,99 Ожирение первой степени

Конечно, для начала нужно определиться сколько мы хотим сбросить, найти подходящую диету, установить режим дня, питания и физических нагрузок - план новой жизни Smile

Сегодня мой вес превышает 6 кг, поэтому моя цель скинуть именно этот вес.

Возможно, этого не удастся так быстро сделать за две недели, тем более, что диета сытная, но именно она даст толчок к дальнейшему правильному питанию и ограничению неполезных блюд и продуктов.

Я расскажу о своём питании за две недели и полученным результате.

Стараюсь соблюдать режим питания - завтрак в 8-30, обед в 14-00, ужин в 17-30. Между приемами пищи пью кофе, цикорий, чай (предпочитаю зелёный или с травяными добавками) с одним-двумя сухофруктами - курагой, черносливом, фиником, инжиром.

За основу я взяла двухнедельную диету от блогера Ирины Валенсии (о ней я уже писала и смогла несколько лет назад сбросить семнадцать килограммов в период менопаузы).

Суть диеты такова:

Нельзя все дни соль, сахар, мучные изделия и конфеты (можно лимонный сок без ограничений) Соблюдать последовательность блюд и ничего не менять. Между приёмами пищи можно пить чаи.

1 день

Завтрак: каша, либо овсянка, либо гречка тарелку (можно на стакане молока) + фрукт (или апельсин, яблоко, виноград, слива (100-200 г)

Обед: салат тарелка (любые сырые овощи) (заправка не больше 1 л оливк. масла) +2 вар. яйца

Ужин: рыба (жар. либо вар.) +салат

2 день

Завтрак: то же самое

Обед: рыба (жар. либо вар.) +салат (предпочтительно из моркови)

Ужин: говядина отварная 200 г +кефир стакан

3 день

Завтрак: то же самое

Обед: яйцо вар. +3 шт больших морковки +100 г тв. сыра (жирность до 30%, можно тв. моцареллу, брынзу)

Ужин: яблоко (можно сырое) (можно до 4 шт.) запечённое с творогом (ложка смешанная с 1 белком)

4 день

Завтрак: то же самое

Обед: кабачок (отварной или, например, в пароварке) + яблоко (можно сырое) (можно до 4 шт.) запечённое с творогом (ложка смешанная с 1 белком)

Ужин: 2 шт. вар. яйца +200 г отварной говядины +немного салата

5 день

Обед: большая рыба (около 500 г (жар. либо вар.) +стакан томатного сока

Ужин: рыба (сколько хочется, можно меньше, чем в обед) + салат

6 день

Обед: 500 г варёной курицы без кожи + салат из сырой моркови

Ужин: 2 шт. вар. яйца +салат из сырой моркови

7 день

Обед: 200 г говядины +фрукты любые неограниченное количество за приём

Ужин: 2шт. вар. яйца +салат

С 8 по 14 день диету повторить по кругу!

Скажу, что диету я немного изменила под себя и напишу как. Фактически было:

Перед завтраком пила половину стакана минеральной воды Донат, которая очень помогает очистить кишечник:

Завтрак.

Как видно из меню завтрак на протяжении всего времени почти одинаковый.

Каша. Так как я очень позитивно отношусь к овсянке варила её почти ежедневно (иногда гречку) на стакане воды или маложирного молока (хлопьев брала 50 г), к хлопьям добавляла пшеничные или овсяные отруби, а в готовую что-то из фруктов (с овсянкой вкусно сочетаются груша или банан) и свежих (или замороженных) ягод, иногда добавляла кокосовую стружку, льняное семя, кунжут. Пила стакан кофе или цикория без сахара. Мои завтраки выглядели так:

1-й день:

Обед: салат из сырых овощей, заправляла ложкой растительного масла, лимонным соком, добавляла красный жгучий и чёрный молотый перец + два варёных яйца:

Ужин: салат из сырых овощей + отварная рыба:

2-й день:

Обед: салат из моркови, заправленный одной ложкой растительного масла + поджаренная рыба:

Ужин: 200 г (фактически 180 г) отварной говядины + стакан кефира:

3-й день:

Обед: салат из моркови + 1 варёное яйцо + 100 г твёрдого сыра 30% жирности (очень много, съесть весь не смогла):

Ужин: четыре небольших яблока запечённых с творогом, посыпала корицей:4-й день:

Обед: кабачок - не делала, взяла четыре яблока запечённых с творогом вместо двух:

Ужин: 200 г отварной говядины + салат + 2 варёных яйца (брала одно):

5-й день:

Обед: отварная (я запекла в фольге со специями и без соли) рыба 400 г + стакан томатного сока:

Ужин: отварная рыба + салат:

6-й день:

Обед: 500 г отварной курицы без кожи (брала фактически 300 г филе грудки) + салат из сырой моркови:

Ужин: салат из сырой моркови + 2 варёных яйца:

7-й день:

Обед: 200 г варёной говядины + фрукты:

Ужин: 2 варёных яйца + салат:

Между приёмами пищи - обычно зелёный или травяной чай, цикорий, настой шиповника с боярышником, иногда кофе, всё без сахара!

Мой вес утром первого дня был такой:

Мой вес в начале восьмого дня:

Как видим, минус 2,2 килограмма. Хотелось бы больше, но чем медленнее мы снижаем вес, тем надёжнее его сохранение. Поэтому я вполне удовлетворена этим результатом, хотя скажу, что я грешила во время диеты:

Подсаливала (совсем немного) рыбу и мясо - нельзя.

С чаем, кофе, цикорием иногда позволяла себе съесть что-то из сухофруктов (1 маленький финик или 1 курагу) - нельзя.

Диета для меня оказалась слишком сытная, поэтому я снижала вес мясных продуктов и рыбы, вместо двух яиц иногда брала одно, яблоки тоже не могла столько съесть, ограничивалась пятью-семью половинками, также и сыр. Никогда не была голодной, как на других диетах. Возможно, поэтому отвес получился совсем небольшим. НО это неплохо, так как резкое снижение веса нежелательно, чтобы получить устойчивый результат и в последующем килограммы не вернулись вновь, как это часто бывает.

В следующую неделю взяла за основу эту диету, скорректировав вес продуктов следующим образом:

1. Завтраки остались прежними.

2. Обеды и ужины - мясо в количестве не более 150 г в один приём, курицу не более 200 г, рыбу не более 300 г, яйцо - одно или одно + белок от второго, сыр - не более 60 г, яблоки с творогом - не более четырёх половинок (или 2 шт.), салаты из овощей или моркови - не более 400 г , кроме того, исключила соль и все сладкие "добавки" к чаю.

Результат утром через 14 дней:

Как видно, отвес за вторую неделю составил 1,4 кг - да, жир уходит медленнее и труднее, чем вода, и чтобы результат был более убедительным, необходимо увеличить физическую нагрузку (что я и сделаю в дальнейшем). Общий итог - минус 3,6 кг.

Кому-то этот результат покажется весьма скромным, но не стоит скидывать со счетов, что это не первый мой опыт похудения на диете, те 17 килограммов, с которыми я смогла расстаться лет семь назад, все не вернулись. Я всё-таки стараюсь придерживаться принципов правильного питания. Малоподвижный образ жизни в связи с вирусом и самоизоляцией, а также мой уже немолодой возраст (60), в котором обмен веществ замедляется и он априори не может быть таким, как у молодых и юных леди. Повторюсь ещё раз, что придерживаюсь формулы индекса массы тела и не стремлюсь быть худышкой. (Сегодня я получила комплимент, что стала лучше выглядеть и похудела, что заметно на лицо, и этому я рада.)

На протяжении курса диеты я принимала витамины Ундевит

По окончании любой диеты, направленной на снижение веса, не следует слишком радоваться полученным результатам и возвращаться к привычному питанию, а подумать как питаться дальше, чтобы килограммы не вернулись - это самое важное!

Исходя из своего опыта по снижению веса, могу добавить, что для меня самой результативной всё-таки была диета на раздельном питании.

Летняя диета. Простая и эффективная. Меню и результат

Подписывайтесь на мои отзывы, кому интересна тема о диетах, похудении, здоровой пище, лекарственных препаратах.

Достоинства
  • Довольно сытная диета
  • Хорошее самочувствие
Владимирovnaрекомендует
Ссылка на диету [ссылка]
Какой хороший результат)
12.04.2021
Очень сытная диета, я такие большие порции не съем 😃 а вот лимонный сок в большом количестве вряд ли всем можно пить.
Сытная диета)
12.04.2021
Так это так называемая "японская диета" почти
Просто она добавила завтрак
И добавила салат вместо варёной капусты
Потому что все строится на калориям, добавив завтрак и сделав небольшие изменения в меню она накинула калорий 250-300 что не сильно помешает похудению, просто взяла готовый продукт и чутка его видоизменила
Результат🔥👍🏻
И все так аппетитно, а главное полезно!!
13.04.2021
Обалдеть, какие вкусные и аппетитные фото! Отзыв как будто и не на диету)
Самое трудное - сохранить вес. Я набрала на таблетках, они провоцировали чувство голода. Сейчас вроде не переедаю, мучное и сладкое - по минимуму, много хожу. Но вес почти не убывает, хотя я в рамках правильного ИМТ. Еще даже запас есть.
17.04.2021
Это очень хороший результат, и все блюда выглядят привлекательно, это тоже важно.
26.04.2021
Да, вполне сытно, при этом питание достаточно разнообразное Smile
27.04.2021
Для диеты надо большую силу воли иметь. Я бы не смог.
28.05.2021
Вот какая же Вы Арсюша, умница! Очень уважаю людей, которые могут взять себя в руки и соблюдать какие-то правила в течение длительного времени. Может, когда выйду на пенсию, тоже смогу )). Пока никак не получается. Печаль.
А блюда очень аппетитные, несмотря на диетичность Smile
Shy , ой...благодарю...