Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 08:35

12 декабря на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Казанова в России. Тайная миссия", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: авантюрный детектив.
  • Режиссёр: Илья Чижиков, Антон Чижиков.
  • Сценаристы: Анатолий Чижиков, Алексей Кимм.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

1762 год. В России дворцовый переворот, Екатерина вынуждена подписать обязательство вернуть трон сыну Павлу, когда тот достигнет совершеннолетия. Добыть столь бесценный инструмент влияния на Россию пытаются многие. Ватикан поручает это дело Казанове – так он сможет искупить все свои прежние прегрешения. Для этого Казанове надо очаровать трех дам: ту, что на троне, ту, что продает документ и ту, что спасет самого Казанову. Смертельные опасности поджидают великого сердцееда на каждом шагу. Наконец бесценный документ в руках Казановы, но распоряжается он им совсем не так, как ему было поручено…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Джакомо Казанова (актёр Иван Босильчич):

Главный герой, обаятельный бабник, ловелас и обманщик. Прибыл из Италии в Россию, чтобы очаровать саму Екатерину Вторую и ещё пару дамочек. Обаятельный авантюрист, постоянно влипает в неприятности, но умудряется выходить из них сухим.

Татьяна (актриса Мария Скуратова):

Молодая девушка из деревни. Острая на язык, может за себя постоять и не даёт себя в обиду, ведь заступиться за девушку некому. Татьяна нравится многим в деревне, но она мечтает жить в Петербурге.

Екатерина Вторая (актриса Марьяна Спивак):

Императрица. Мадам находится в шатком положении, поскольку сама подписала бумагу, согласно которой обязана вернуть трон своему, сыну, когда тот станет совершеннолетним. Однако, Екатерине очень хочется этого избежать.

Элиза Брокет (актриса Поля Полякова):

Любовница Романа Воронцова, приближённого к императрице. Украла важный документ, чтобы продать его подороже и навсегда уехать из России.

Григорий Потёмкин (актёр Илья Малаков):

Старший по надзору за пошивом гвардейских мундиров, понравился императрице, поэтому получил эту должность. По совместительству присматривает за Казановой, прикидываясь его новым приятелем.

Луиджи Мануччи (актёр Артём Ткаченко):

Адвокат из Италии, богатый сын умерших родителей. Был послан Папой Римским в Россию вслед за Казановой. У Мануччи с Джакомо свои счёты, к тому же известный ловелас соблазнил двоих сестёр адвоката.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сюжет сериала переносит зрителя в 1972 год, когда Екатерине Второй, чтобы завладеть троном, пришлось подписать бумагу, согласно которой она должна будет вернуть власть сыну в день его совершеннолетия. Бумага ценная и владеть ею, с целью управлять на делами императрицы, хотели бы многие, в том числе и Ватикан. С тех пор проходит два года, и Ватикан решает отправить в Россию известного ловеласа Джакомо Казанову. Цель поездки - завладеть тем самым документом. А для этого авантюристу придётся обворожить сразу трёх особ, в числе которых и сама императрица. В процессе исполнения поручения Казанову будёт поджидать множество трудностей и опасностей, ведь следом за ним в Россию отправился адвокат Луиджи Мануччи, готовый на многое, ради мести ловеласу. Сможет ли любвеобильный итальянец добыть заветный документ? И как он им распорядится? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день я ознакомилась с тремя первыми сериями и впечатление, если честно, неоднозначное. С одной стороны, сериал красочный, с красивыми костюмами и декорациями, хорошим (частично) актёрским составом и качественной картинкой, но с другой - сюжет и динамика развития событий пока оставляют желать лучшего. Жанром сериала заявлен авантюрный детектив, однако, ни интриги, ни детективной линии я пока не отметила. Разве что считать за интригу вопрос, сможет ли Казанова управиться с тремя барышнями сразу? Или: прибьёт ли его в итоге адвокат Мануччи? Но и эти вопросы практически не стоят на повестке дня.

Весь сюжет крутится вокруг заветной бумажки, ведь желающих обладать ею больше, чем можно себе представить. Персонажей много, но большая их часть даже не запоминается, какими-то безликими они получились. Действие сериала вялое, смотрится скучно, потому что на экране особо ничего не происходит. Болтовня, хождение людей в красивых платьях и костюмах туда-сюда, немного дворцовых интриг, приёмы а сути и развития событий по-минимуму. Казанова (сериал ведь о нём) здесь и вовсе практически второстепенный персонаж. Все носятся с документом: масоны, Папа, приближённые к императрице, их любовницы. Единственный персонаж, который, возможно, слегка освежит это действо, деревенская девушка Танюшка, но и ей пока не уделяется особо экранного времени.

В общем, есть сериалы, которые затягивают так, что не оторваться, даже на паузу не хочется ставить, чтобы сходить попить водички. Здесь же я постоянно отвлекалась на телефон, листала ленту, несколько раз ставила на паузу, потому что новость в ленте была интереснее, чем "Казанова", и мне хотелось её прочитать, не отвлекаясь на сериал. Так что не затянули меня похождения известного ловеласа в России. В любом случае, на мой взгляд, сериал рассчитан в основном на женскую аудиторию: шикарные интерьеры, красивые платья и костюмы, красавчик главный герой, любовные страсти и дворцовые интриги. Так что, если любите такие костюмированные сказочки без особого смысла, возможно, сериал Вам и зайдёт.

В остальном претензий у меня практически нет. Визуально всё без нареканий. Картинка красивая, чёткая, нормального качества. Большую роль, конечно же, играют декорации и костюмы героев, ведь действие сериала переносит зрителя в далёкий 18 век, время балов, приёмов, пышных платьев, роскоши и... крепостного права. Да, да, был такой вагон дёгтя в это красивое, наполненное историческими событиями время. Крестьяне в сериале показаны недоразвитыми и глупыми, с плохими зубами, озабоченными мужиками, а уж сцена, в которой парочка деревенских жителей валяются на коленях перед императрицей, и вовсе неприятная. Грустно оттого, что был такой этап рабства в истории.

А в целом деревня выглядит симпатично, декорации похожи на те, что были использованы в фильме "Холоп". Возможно, это они и есть. Мне понравились живописные кадры природы: луга, поля, речка, мельница - всё такое живое и красочное, что очень захотелось скорейшего прихода весны.

Ну и конечно, никого не оставят равнодушными дворцовые интерьеры и их обстановка, красивые платья и костюмы героев, причёски, балы и всё тому подобное, что было присуще 18 веку. Выглядит всё натурально и симпатично, обстановка помещений продумана до самых мелочей, вроде чернильниц, канделябров, резной мебели и тому подобного.

Актёрский состав, на мой взгляд, неплохой, но некоторых я бы заменила. Роль Казановы исполнил Иван Босильчич и к нему нет никаких претензий. Играет хорошо, смотрится в своем образе органично. А вот на роль Екатерины Второй я однозначно взяла бы кого-нибудь другого. Марьяна Спивак хорошая актриса, очень понравилась мне в "Эпидемии", но императрица не её роль, по моему скромному мнению. Простовата, не хватает величественности и слишком много резкости, напряжённости.

Также мне не очень понравилась Мария Скуратова в роли деревенской девушки Татьяны. Во-первых, героиня похожа на дурочку, а актриса ещё будто специально таращит глаза, чтобы придать девушке вид идиотки. А во-вторых, по сюжету Таня должна быть писаной красавицей, на деле же выглядит как заморыш после чахотки. Возможно, зрителю представят прекрасное преображение, вроде Кати Пушкарёвой, но пока девушка не выглядит, как первая красотка на деревне, за которой бегает всё мужское население.Кроме того, в сериале можно увидеть таких актёров, как Артём Ткаченко, Дмитрий Лысенков, Илья Малаков, Николай Шрайбер, Вениамин Смехов, Валерий Баринов, Валерий Кухарешин. Вот они все хорошо исполнили свои роли, без фальши и переигрывания.

ВЫВОД:

Общее впечатление о сериале у меня такое: яркая-красивая обёртка и пресное, скучное содержимое. Возможно, он зайдёт любителям костюмированных сказочек о царской России без особой сюжетной линии и без намёка на историческую ценность. Меня же данный сериал не заинтересовал даже после просмотра трёх серий, так что и рекомендовать его я не буду.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Черная весна;

Аксентьев;

Переговорщик;

Elenka89не рекомендует
15.12.2022
Ох, а я то думала на выходных его посмотрю, но видимо нет, прям перехотела после вашего отзыва.