Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 10:48

"Янычар" - это наш сериал о том, как в период Смуты похитили одну прекрасную девушку,

везли через море, а потом перепродали в гарем султана. А та с норовом, всё брыкалась... Ничего не напоминает?

Такое ощущение, что создатели сидели кумекали, на какую вещь зритель пойдёт. Потом внезапно вспомнили, что все обожают "Великолепный век" и решили снять что-то подобное, но с привязкой к русской истории.

Тут у нас и казак, которого янычаром служить заставили,

и Борис Годунов, и послы других стран (англии, к примеру) шмыгают и замыслы разные замышляют.

Видим мы и горем, и султана, и пашей, и прочее, и прочее, и прочее.

Но вот знаете... всё это воспринимается, как просто ряженые из какого-нибудь ближайшего театрального кружка. На вкус и цвет товарищей, как говорится, нет, но мне показалось, что актёры не доигрывают (и довольно сильно), а сценаристы филонят (да и подбор актёров тоже не оставил положительных впечатлений, главная героиня неплохо смотрится в родных одеяниях, но восточные на ней, простите, как корове седло, хотя сама девушка симпатичная). Сюжет предсказуем до зубного скрежета, диалоги натянуты, ситуации не смотрятся естественно.

Превью последующих серий вообще как отдельный вид провала. Они в идеале должны интриговать, манить, пробуждать желание скорее начать смотреть. А они попросту пересказывают в кратце то, что зритель увидит. С такими превью и сами серии смотреть нужды особой нет.

Кто-то говорит, что это "Великолепный век" на минималках. Какая там минималка... это даже пародией не назвать. Слабо. Очень слабо. Совершенно не чувствуется ни славянский дух, ни турецкий.

Лица, вроде, по задумке иностранные, но за версту наши все чувствуются. И объясните мне, почему у султана акцент, если он на собственном языке говорит?

Единственное, что мне понравилось - работа операторов.

Печально, что сериал не по сердцу пришёлся. Отечественный производитель историческими сериалами не балует (а жаль), но этот - самый слабый из тех, что я видела.

Отзывы на прочие сериалы:

"София"
"Годунов"
"Великая"
"Бедная Настя"
"Вангелия"
"Вольф Мессинг: Видевший сквозь время"
"Шифр"​​​

Достоинства
  • Неплохая операторская работа
Недостатки
  • Актеры не доигрывают
  • Восточной атмосферы нет
  • Ненатурально
  • Нет интриги
  • Предсказуемо
  • Русским духом не пахнет
Принцесса Дине рекомендует