Опубликовано 17 Октябрь, 2022 - 21:39

17 октября на видеосервисе PREMIER стартовал показ нового сериала под названием "Тверская", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, драма.
  • Режиссёр: Леонид Пляскин, Михаил Кабанов.
  • Сценарист: Максим Есаулов, Александр Самойлов, Роман Лебедев.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 10.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Майор МВД Иван Соболев приезжает в Москву и сразу оказывается под подозрением в убийстве: его будущие коллеги ещё не знают, что он – их новый шеф, а именно – начальник УГРО отделения «Тверская». До переезда в столицу он воевал начальником СОБР в горячих точках, но получил ранение, несовместимое с дальнейшей службой в отряде. Ему предложили хорошую должность дома, в Сибири, но Соболев, имея скрытые мотивы, попросился в Москву. Появление Соболева на «Тверской» нарушает привычную жизнь сотрудников. Он с первых минут вызывает неприятие подчинённых: они любят Бондарева, которому как раз и пророчили место начальника УГРО.
Бондарев хоть и не очень умный и удачливый, зато прямой, смелый и честный опер. А начальник полиции Зацепин вообще подозревает, что Соболев хочет подсидеть и его самого. Одним словом, отношения у Соболева и отделом, и с начальством, и с блестящим адвокатом Луизой не складываются.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван Соболев (актёр Иван Колесников):

Майор, приехал в Москву из Новосибирска на должность начальника уголовного розыска. Руководил отрядом СОБР в горячих точках, участвовал в антитеррористических спецоперациях, отличник полиции, обладатель двух орденов мужества, один из которых получал лично из рук президента.

Федор Бондарев (актёр Александр Красовский):

Новый коллега Соболева. Должен был стать начальником уголовного розыска, но благодаря Соболеву сидит ждёт своей должности дальше. Естественно, бесится из-за этой ситуации и недолюбливает Соболева.

Лёва (актёр Виталий Андреев):

Коллега Соболева. Самый молодой сотрудник и единственный коренной москвич в отделе. Воспитывался мамой и бабушкой, поэтому пошёл работать в уголовный розыск, чтобы стать настоящим мужчиной. Выполнял всю бумажную работу, но с приходом в отдел Соболева больше выезжает с ним на места преступления, чем сидит в отделе.

Анна (актриса Полина Долиндо):

Ещё одна коллега Соболева, эксперт-криминалист. Живёт в Подмосковье с родителями, ежедневно по 4 часа добирается до работы. Приятная девушка, всегда рада помочь и, кажется, заинтересовалась новым начальником.

Петр Зацепин (актёр Игорь Филиппов):

Начальник ОВД на Тверской, шеф Соболева. Планировал поставить начальником уголовного розыска Бондарева, но в итоге сверху прислали Соболев. Считает, что Соболев хочет его подсидеть.

Сергей Неретин (актёр Виталий Кищенко):

Местный олигарх. Нанял Соболева для решения различных проблем с полицией, поиска людей и так далее, чтобы не дёргать генералов по мелочам. Очень влиятельный и жёсткий человек, начинал свой бизнес в 90-е.

Луиза (актриса Лукерья Ильяшенко):

Адвокат Сергея Неретина, отличный специалист своего дела и просто симпатичная девушка. С детства знакома с коллегой Соболева Лёвой, ходила с ним в одну школу.

Отец (актёр Сергей Сосновский):

Вор в законе по прозвищу Отец. Как-то связан с Соболевым.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - майор полиции Иван Соболев. Он долгое время руководил отрядом СОБР, был в горячих точках, имеет кучу заслуг, два ордена мужества и вдруг... внезапно решает перевестись из родного Новосибирска в Москву, чтобы занять ничем непримечательную должность начальника уголовного розыска отделения "Тверская". Что движет Соболевым? Непонятно.

Но его новые подчинённые совершенно не рады назначению новосибирского шефа, ведь планировалось, что их начальником станет любимый и уважаемый всеми коллега Фёдор Бондарев. Да, он не такой заслуженный, зато свой в доску, простой и честный. Начальник полиции Пётр Зацепин тоже не в восторге от нового подчинённого, он считает, что Соболев прибыл из Сибири, чтобы его подсидеть. А со временем выясняется, что бывший руководитель СОБРа ещё и каким-то образом связан с местным вором в законе по прозвищу Отец... Что скрывает Соболев? Зачем он прибыл в Москву? Как он связан с криминалом: ищет преступников или у самого рыльце в пуху? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Идея сериала отнюдь не блещет новизной и оригинальностью: снова симпатичный, холостой новый шеф, прибывший с другого конца страны. Он весь такой таинственный, не имеет семьи и, возможно, даже скорее всего, каким-то образом связан с местным вором в законе. Конечно, по классике жанра, подчинённые нового шефа не принимают, зато почти сразу он знакомится с сексуальной адвокатшей, которая уже на второй день знакомства приглашает его на кофе.

Структура сюжета гибридная. То есть в каждом эпизоде герои расследуют новое дело, а параллельно красной линией через все серии проходит история Соболева. На самом деле, история Соболева, во всяком случае по первым сериям, вообще не вызывает интереса. Нет никаких крючков, затравок, которые цепляли бы зрителя и заставляли смотреть одну серию за другой в ожидании развязки. Тем более, что эта сюжетная линия настолько невыразительная и так медленно развивается, что можно сказать, что её практически просто нет.

Дела, которые расследуют герои, тоже довольно-таки банальные и чаще всего уже к середине серии я понимала, кто преступник. Интересных, запутанных преступлений можно не ждать, здесь всё классически. Мне вообще кажется, что эти преступления кочуют из сериала в сериал, во всяком случае в проектах телеканала НТВ. Везде одно и то же, только герои чуть отличаются. В общем, если в двух словах: чисто мужской, самый что ни на есть типичный нтв-шный детектив про ментов. Наверное, моему папе или свёкру такое зайдёт, ну а молодому поколению - точно мимо.

Актёрский состав сериала я бы оценила на троечку. Здесь задействованы как узнаваемые артисты, так и незнакомые мне лица. Главную роль исполнил Иван Колесников и, на мой взгляд, полицейский из него получился вполне неплохой. Во всяком случае, лучше, что адвокатша из Лукерьи Ильяшенко. Я привыкла видеть её в несколько других амплуа и не могу воспринимать в роли серьёзного, образованного человека, адвоката.

Также в сериале можно увидеть Виталия Кищенко в привычной роли богатого злодея, а также Александра Красовского, Игоря Филиппова и Виталия Андреева, которые неплохо вжились в роли полицейских. Женские роли исполнили Полина Долиндо, которую здесь я увидела впервые, и Лукерья Ильяшенко, о которой я писала выше.

Ну и, конечно, в сериале много второстепенных персонажей, которые меняются от серии к серии. Актёры второстепенных планов играют по разному: кто-то хорошо, а кто-то как в кружке школьной самодеятельности. Ну это характерно для большинства подобных сериалов.

Визуальную составляющую также могу оценить не больше, чем на троечку. Качество съёмки так себе, без восторгов, местами картинка мутновата. В общем, примерно такая, как обычно в подобных нтв-шных сериалах. Действие происходит как в помещениях, так и на свежем воздухе, но красивых локаций или видов столицы практически нет. Пару раз мелькала симпатичная панорама, а в остальном локации ничем не примечательны, но выглядят соответственно происходящему.

Музыкальное сопровождение также характерное для подобных детективов телеканала НТВ. Ненавязчивые мелодии, звучащие где-то на заднем плане, которые не раздражают, не напрягают, но и не запоминаются и не делают особой погоды.

ВЫВОД:

Ну что сказать, это просто очередной сериал для телеканала НТВ про полицию. Ничем не примечательный, не особо интересный, но возможно зайдёт мужской аудитории 50+. Думаю, именно для них такие сериалы и снимают. Я же досматривать его не буду, рекомендовать тоже.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета и осени:

1703;

Детективный синдром;