Опубликовано 5 Январь, 2023 - 22:47

несколько дней

Добрый день!

Сразу скажу, мне фильм понравился, причем оценки на него встречаются диаметрально противоположные, может, все дело в ожиданиях зрителя? Я не ожидала, что это будет невероятный шедевр, поэтому как развлекательный фильм на один вечер он вполне подошел.

На мой взгляд, фильм из разряда "экшн", очень интенсивно насыщен событиями, смотрится быстро, стремительно, нет никаких затянутых сцен, нудных диалогов или монологов, а наоборот, здесь и гонки, и проблема отцов и детей, и борьба богатых и бедных за клочок земли.

Общая информация:

Россия, 2022 г

Длительность 109 мин

Режиссер Никита Власов

Жанр фильма на Кинопоиске определен как боевик, комедия, а на некоторых сайтах - приключения, комедия. Но я бы комедией вообще это не назвала, несколько шуток в устах главных героев вообще не делают фильм смешным, тем более, что без крови здесь не обошлось.

В чем цель искусства, если не поднимать проблемы общества и пытаться сделать человека лучше, призывая его к душевной доброте и нравственным ценностям, по сути, именно этим фильм и занимается.

В главных ролях: неотразимый харизматичный Павел Прилучный в роли знакомого всем Игоря Соколовского тут тоже хорош:

"Второй" отец Сони, воспитывавший ее восемь лет до появления героя Павла Прилучного (об этом было в предыдущем фильме) Павел Чинарев.

Роль Гамлета, приятеля главных героев, сыграл резидент Камеди Клаб - Магомед Муртазаалиев:

Дочка Соня - актриса Виталия Корниенко играет естественно и органично:

Отрицательные персонажи получились тоже яркими и естественными: сын местного мэра Никита, актер Роман Евдокимов (кстати, ну очень похож на Александра Петрова)

его отец, актер Павел Майков

Два отца с дочкой едут открывать новый эко-отель в Сочи, уже в первые минуты фильма нам показывают их бесшабашное поведение: с ребенком в машине они устраивают далеко небезопасную езду на горном серпантине, по пути встречают наглого и "хамовитого" сына мэра, который на самом деле несчастный и обделенный отцовской любовью ребенок, стандартный прием "недолюбленного ребенка, превратившегося в негодяя".

Его отец оказывается совсем "не чист на руку": он пытается получить поддержку инвесторов для строительства винодельни на месте трущоб для бедных, но собирается выпускать при этом низкосортное пойло. Конечно, наши герои-то положительные, и встают на сторону бедных в этой борьбе добра и зла. В кадрах показаны какие-то дикие трущобы, как гетто для негров, очень неправдоподобный момент.

В фильме очень хорошее музыкальное оформление, использованы и современные треки, и акценты в нужных местах есть, и доже вплетена "колыбельная" от Бутусова, неплохо, в целом.

Обращают на себя внимание прекрасно прописанные диалоги маленькой героини, где в ее уста вложена истина, например: "Насилие порождает еще большее насилие"...

В итоге добро победит, бедные останутся в своих трущобах, а винодельню строить не будут.

А в последнем диалоге Никиты и Игоря авторы опять возвращаются к вопросу родительской любви:

- Что бы будешь делать, если твоя дочь пойдет в экскорт или будет торчать на всем подряд?

-Я попрошу у нее прощения...

Ну и еще, в фильме капелька эротики и немного красивых природных видов на горы, в целом, фильм прекрасно подойдет для вечернего просмотра. Фильм не отнесу к потрясающим картинам, которые хочется пересматривать повторно, но для одноразового просмотра подойдет.

Вывод: яркий, с оригинальным сюжетом фильм, рекомендую к просмотру!

Желаю всем счастья и благополучия!

Мир Дикого запада

Лестница