Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 07:38

17 ноября на видеосервисе PREMIER стартовал показ нового сериала под названием "С нуля", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма.
  • Режиссёр: Василий Бархатов.
  • Сценарист: Анна Борисова.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Драма о поколении нулевых строится вокруг судеб двоюродных сестёр Лены и Наташи. В 2008 году они учились в одном институте, жили в одной квартире, открывали для себя новые возможности и строили планы на будущее. В наше время Наташа – обеспеченная бизнесвумен, замужем за отцом Лены, а сама Лена живет с подругой на другом континенте, оборвав все связи со своим прошлым. Но спустя 12 лет сестрам вновь предстоит встретиться на похоронах отца одной и мужа другой. Лена не верит в несчастный случай и хочет отомстить сестре, которую подозревает в убийстве. Тем более, что прощальный подарок отца даёт ей такую возможность. Какую цену она готова заплатить, чтобы узнать правду?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Лена (актриса Надежда Калеганова):

Главная героиня, девушка примерно 30 лет, или чуть больше. В юности Лена была примерной девочкой, но в институте познакомилась с новыми людьми и всё в её жизни изменилось. Сейчас девушка живёт в Лос-Анджелесе с подругой и старается не вспоминать о прошлом, с которым оборвала все связи.

Наташа (актриса Маруся Фомина):

Двоюродная сестра Лены. Девушка из провинции, приехала в Москву за красивой жизнью. Училась с Леной на одном курсе, жила с ней в одной комнате и в итоге - стала женой её отца. Сейчас Наташа - успешная бизнесвумен, но через что ей пришлось пройти для этого, знает только она одна.

Даша (актриса Виктория Клинкова):

Подруга Лены и Наташи. Училась с ними в институте, только на 1 курс старше. Всегда была красивой, ухоженной девушкой и тусовщицей, как и её мать. Сейчас владеет агентством талантов, работает с блогерами, инфлюенсерами и тому подобными личностями.

Валерия (актриса Екатерина Волкова):

Мать Даши. Красивая, ухоженная женщина, любит выпить. Не замужем, но состоит в любовницах у обеспеченного человека, который содержит и Валерию, и её дочь. Крайне легкомысленная женщина, в сравнении с ней, даже Даша кажется более серьёзным и здравомыслящим человеком.

Марк (актёр Максим Виторган):

Любовник Валерии, тот самый обеспеченный человек, обладатель премии "Бизнесмен года 2008". По классике, Марк женат, и супруга о его похождениях, естественно, не догадывается. А он, помимо Валерии, заглядывается и на более молоденьких девушек.

Красовский (актёр Сергей Чонишвили):

Друг отца Лены. Большой начальник в Министерстве финансов и по совместительству преподаватель в институте. На первый взгляд, верный муж, на самом деле питает слабость к молоденьким студенткам. Любитель живописи.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - двоюродные сёстры Лена и Наташа. В далёком 2008 они сидели за одной партой в институте, жили в одной квартире, тусили по клубам и мечтали о мешке денег и красивой жизни. С тех пор прошло 13 лет, теперь Лена живёт в Лос-Анджелесе со своей подружкой, где торгует "весёлым печеньем", а Наташа - вышла замуж за отца Лены и сама руководит бизнесом.

И вот, в один не самый лучший день, Лене, которая кучу лет не общается ни с отцом, ни с новоиспечённой мачехой, приходит сообщение от Наташи с сообщением о скоропостижной смерти отца. Естественно, девушке приходится вылететь в Москву на похороны и делёжку наследства. В столице, немного разобравшись в ситуации, Лена начинает подозревать, что аварию, в которой погиб её отец, могла подстроить молодая мачеха. Девушка решает задержаться в Москве, чтобы вывести Наташу на чистую воду и отомстить ей за всё, тем более. На что готова Лена, ради достижения своей цели? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Структура сериала строится следующим образом: зрителю попеременно показывают жизнь героев то в 2021, то в 2008 году. Начинается история в настоящем, мы видим уже взрослых героинь, жизнь которых как-то сложилась. Однако, через некоторое время, флешбэки отбрасывают зрителя на 13 лет назад, и мы видим, как начиналась история Лены и Наташи. Зритель увидит совсем ещё молодых студенток, которые только начинают строить свою жизнь, тусят по клубам, мечтают о красивой жизни в столице и с оптимизмом смотрят в будущее.

Там, в далёком 2008, девушки ещё были лучшими подругами и даже не думали, что когда-то их пути настолько далеко разойдутся. При помощи флешбэков зритель может лучше узнать героинь, проследить за изменениями в их жизнях и характерах и понять, как же они докатились до жизни такой.

Параллельно действие происходит в настоящем времени, где у Наташи большие проблемы в бизнесе, а Лена живёт желанием отомстить двоюродной сестре, попутно балансируя на грани алкогольного срыва. Такая структура сюжета довольно интересна, в сериале как бы две сюжетные линии, которые в итоге объединяются в одну. Скачки во времени не раздражают, наоборот, сцена в прошлом всегда сменяется настоящим на интересном месте, так что хочется смотреть дальше, чтобы быстрее узнать, что же произошло с героинями.

Жанром сериала заявлена драма, и это полностью соответствует сюжету. Никакого юмора, детектива, триллера, хотя интрига присутствует. И заключается она как раз в том, как же героини докатились до жизни такой. Смотрится сериал легко, интересно и очень увлекательно. Лично я посмотрела первые серии на одном дыхании и теперь с нетерпением жду продолжения этой истории. Однако, на мой взгляд, сериал рассчитан по-большей части на женскую аудиторию, возможно, мужской половине такой сюжет может быть неинтересен.

Актёрский состав сериала мне понравился. Лица в основном узнаваемые, хотя есть и неизвестные мне ранее артисты. Главные роли исполнили Маруся Фомина, на счету которой уже масса работ в различных фильмах и сериалах, Виктория Клинкова, известная ролью красотки по прозвищу Пупок в сериале "Физрук", и Надежда Калеганова, вот её-то я ранее нигде не встречала. Играют все нормально, без восторгов, но и без особых нареканий.

Маруся Фомина напоминает свою же героиню из сериала "Контейнер", ей не впервой играть роли алчных разлучниц, разбивающих чужие семьи. Виктория Клинкова тоже чем-то смахивает на повзрослевшего Пупка из "Физрука". А Надежда Калеганова играет двух совершенно разных персонажей в прошлом и настоящем, но в общем-то нормально передаёт эмоции своей героини как в 2008, так и в 2021.

Кроме того, в сериале можно увидеть таких узнаваемых актёров, как Максим Виторган, Павел Табаков, Екатерина Волкова, Алексей Агранович, Сергей Чонишвили, Алексей Розин. Играют все нормально, без нареканий, фальши и переигрывания.

Визуально сериал также вполне хорош. Картинка чёткая, светлая, хорошего качества, работа оператора не вызывает критики. Хочу отметить отлично проработанные образы героинь. Их причёски и одежда выглядят уместно году и месту действия. То есть в 2008 девушки одеты по моде тех лет: платья с пайетками, джинсы-клёш, джинсовые юбки, - помню всё это мы и носили в те годы. А в 2021 - согласно современным модным тенденциям.

Кстати, именно благодаря этому не возникает ни малейшей путаницы при просмотре. Внешний вид героинь в прошлом и настоящем достаточно разительно отличается, так что при смене 2021 года на 2008 и обратно сразу понятно, в каком времени происходит действие.

Отлично подобрано и музыкальное сопровождение. Если действие происходит в 2008 году, то звучат популярные треки тех лет, например: Serebro "Song #1", Dj Smash & Дискотека Авария "Паша - фейс контроль", БандЭрос "Манхэттен", Айдамир Мугу "Чёрные глаза" и тому подобная музыка. В настоящем также звучат уместные треки, которые вполне подходят происходящему.

ВЫВОД:

Сериал "С нуля" мне понравился, планирую продолжить просмотр. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Аврора;

Алиса не может ждать.

Elenka89рекомендует
Нужно будет посмотреть Glasses
24.11.2022
Спасибо за отзыв! Не знала о таком сериале!
24.11.2022
Я б глянула, чай про мою юность)