Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 07:30

26 октября на видеосервисах wink и more.tv стартовал показ нового сериала под названием "Аврора", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, чёрная комедия.
  • Режиссёр: Роман Волобуев.
  • Сценаристы: Роман Волобуев, Серафима Смолина, Роман Кантор.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 45 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Саша Зорина, в 10 лет прославившаяся на всю страну главной ролью в народном блокбастере «Аврора», спустя 15 лет работает телефонным психологом в центре профилактики самоубийств, много пьёт и без особого успеха пробует продолжить актерскую карьеру.

Придя в себя после затяжного празднования своего 25-го дня рождения, она понимает, что абсолютно не помнит предыдущие четыре недели. Пытаясь восстановить события выпавшего из её памяти месяца, героиня всё глубже погружается в своё прошлое, где всё оказывается значительно страшней и опасней, чем она думала.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Александра Зорина (актриса Лена Тронина):

Главная героиня, актриса. 15 лет назад снялась в рейтинговом сериале, после чего разочаровалась в актёрской карьере. Выучилась на ветеринара, но работает психологом в телефоне доверия. Пьёт, постоянно занимает деньги у всех подряд и совершенно не знает, на что будет жить завтра.

Сотников (актёр Алексей Золотовицкий):

Бывший молодой человек Саши. Айтишник, работал в яндексе после чего его перекупили. Сотников и Зорина встречались полгода, но у них даже не было близких отношений, потому что Саша постоянно напивалась.

Маша (актриса Ольга Богомазова):

Подруга Саши, актриса. Активно снимается, сопереживает подруге, даже старается ей помочь. Очень боится кладбищ и женских консультаций, поскольку не хочет детей.

Даша Марич (актриса Катя Федина):

Подруга Саши, снималась с ней вместе в сериале "Аврора". В сериале исполнила маленькую эпизодическую роль и в детстве очень завидовала Сашиному успеху. Ну а теперь спит с режиссёрами за роли и постоянно одалживает деньги Саше, а та их ей не возвращает.

Тихон (актёр Дмитрий Ендальцев):

Режиссёр, снимает рекламу майонеза и и тому подобную муть. Друг Даши, с ним она познакомила Зорину, и Тихон с первого взгляда заинтересовался актрисой.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - 25-летняя девушка по имени Александра Зорина. Давным-давно, когда Саше было 10 лет, она снялась в популярном сериале, который принёс ей славу и известность, однако, сама девочка продолжать актерскую карьеру не захотела. И вот теперь, спустя 15 лет, она работает диспетчером в службе психологической помощи, занимает деньги у всех подряд, пытается наскрести на оплату съёмной квартиры, которую превратила в хлев, и очень быстро спивается. Сейчас девушка и рада бы вернуться на экран, да из-за дурной славы никто уже не берёт, в связи с чем у Саши даже появляются мысли опуститься до порнушки.

И вот однажды бывшая звезда просыпается после очередной затяжной гулянки, посвящённой её 25-летнему юбилею, и осознает, что совершенно не помнит, что делала последний месяц. Пытаясь вспомнить хоть что-то, она отправляется на работу, где ей поступает неожиданный звонок. Как ни странно, это не очередной клиент, сидящий в ванне с водой и феном в руках, а некий незнакомец, который, кажется, знает о Саше больше, чем даже она сама...

По сути это история девушки, которая не может найти себя и опускается всё ниже и ниже. Проблемы наваливаются как снежный ком, но она не желает признать, что менять нужно себя, а только требует от всех друзей и знакомых снова занять ей денег, зная, что, конечно же, никогда не отдаст долг. В перерывах между попрошайничеством, Саша ворует у подружек сапоги и книжки, что также формирует негативное отношение к героине.

По задумке создателей сериала бывшая актриса, видимо, должна вызывать у зрителя сочувствие, но по факту ничего такого и близко нет, поскольку Саша явно сама виновата в том, что опускается на самое дно. И, кстати, на самом деле симпатичная Лена Тронина не выглядит как алкоголичка. Играет актриса хорошо, но визуально сразу понятно, что героиня не находилась в запое месяц. Ну честно, Вы вообще видели запойных алкашей? Здесь молодая, не опухшая и далеко не запойная девушка. Обычно я не придираюсь к мелочам, но здесь это прям режет глаз.

Жанром сериала заявлена чёрная комедия и драма, но я с этим соглашусь лишь отчасти. По факту драмы в сюжете хоть отбавляй, а вот с юмором явный напряг. В первых двух сериях я так и не поняла, где смеяться. Если эпизод с котом должен был вызвать у зрителя смех, то лично я такие шутки не понимаю. Для меня это жесть, а не юмор.

Ну зато с драматической составляющей всё в порядке. Есть и небольшая интрига, связанная с таинственным незнакомцем, звонок которого привёл героиню в замешательство. Впрочем, этой теме уделено очень мало экранного времени, а зря. Думаю, сюжет был бы куда интереснее, будь интрига сильнее. А так, наблюдать за тем, как героиня пытается решать свои проблемы, которых могла избежать, не особо-то интересно. Сюжет как бы не стоит на месте, но не цепляет. Нет каких-то крючков, история не захватывает внимание, и даже загадка таинственного звонка не заставит ждать выхода новых серий, ибо ей уделено слишком мало внимания. Такой сериал можно посмотреть разве что фоном и то, если бы были доступны все серии, а ждать развязки месяц - это вряд ли.

Актёрский состав сериала частично узнаваемый, частично это новые для меня лица. Главную роль исполнила Лена Тронина, известная мне по сериалам "Happy End" и "Идентификация". Как я уже писала выше, девушка нормально играет, но внешне на алкоголичку, пусть даже ухоженную, не тянет.

Кроме того, здесь можно увидеть Сергея Епишева, Ольгу Сутулову, Анну Чиповскую, Дмитрия Ендальцева, Алексея Золотовицкого и других известных или не очень знакомых зрителю актёров. Играют все приемлемо. Не очень мне понравилась только Катя Федина в роли заклятой подружки Саши, играет она фальшивенько, на мой взгляд. А в остальном всё ничего, без восторгов, но и без нареканий.

А вот визуально сериал мне не понравился. Картинка серая, депрессивная, и снова тёмная. Ну когда же уже перестанут пачками снимать эти мрачные сериалы, в которых на экране практически ничего не видно! Периодически приходилось прям сильно присматриваться, чтобы понять, что происходит на экране. Думаю, такой сериал только в темноте смотреть будет комфортно, я же смотрела днем и постоянно напрягала глаза.

Обстановка помещений, в которых проводились съёмки, выглядит соответственно происходящему, но при этом всё очень уныло, что вполне подходит к образу жизни главной героини. Свинарник на съёмной квартире, тёмное помещение службы психологической помощи и осенняя картинка на улице хорошо отражают происходящее в жизни Саши.

ВЫВОД:

Сериал, на мой взгляд, абсолютно проходной. Такой можно посмотреть от нечего делать или фоном, а можно и не смотреть, ничего не потеряешь. Если описание Вас заинтересовало, то могу порекомендовать ознакомиться с парой серий, чтобы понять, стоит ли продолжать просмотр. Моя оценка - 3 звезды.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Русалки;

Право на свободу;

Алиса не может ждать.

Elenka89рекомендует
09.11.2022
Люблю такое, надо будет глянуть, спасибо!