Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 07:33

8 декабря на видеосервисе wink стартовал показ нового сериала под названием "Актёр", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма.
  • Режиссёр: Вано Бурдули.
  • Сценарист: Сергей Калужанов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

Авантюрная драма с Григорием Чабаном, Клавдией Коршуновой и Агне Грудите об актере, которого обманом заставили изображать реального человека, погрязшего в криминальных проблемах. В жизни Ивана черная полоса. Его лишили роли, выгнали из квартиры, девушка бросила, а он все еще не разобрался с долгами. Вдруг Ивану поступает странный звонок – за приличный гонорар ему предлагают роль, о которой не рассказывают почти ничего. Загримированного актера в дорогом костюме вырубают, а приходит в себя он уже в багажнике автомобиля. Снаружи лежит труп человека, как две капли воды похожего на него, а на заднем сидении – сумка с документами и деньгами. Иван решает воспользоваться ситуацией, но вскоре понимает, что от его дальнейших действий зависят жизни членов семьи погибшего.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван Липатов (актёр Григорий Чабан):

Неудачливый актёр, снимается в эпизодах. Практически ничего не зарабатывает, а все имеющиеся деньги проигрывает в казино, да ещё и постоянно занимает у всех подряд. Жил с девушкой, но и она ушла от Ивана к более серьёзному мужчине.

Марина (актриса Клавдия Коршунова):

Следователь управления фсб. Находится в затяжной депрессии после смерти любимого человека, который был её напарником на службе. Расследует дело об убийстве и по долгу службы периодически вынуждена встречаться с Иваном.

Алиса (актриса Агне Грудите):

Женщина, которая угрожает Липатову, точнее тому, чью роль ему придётся играть. Обещает убить жену и детей того бедолаги, если Липатов не найдёт нечто под названием "очаг".

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - Иван Липатов, не очень успешный актёр, да и вообще неудачник по жизни. В один не самый лучший момент на героя сваливается целая куча проблем: его лишают пусть и эпизодической, но всё же роли, за которую должны были заплатить гонорар, из-за этого Липатова выставляют со съёмной квартиры, за которую оказалось нечем платить, узнав об этом, от Ивана уходит любимая девушка, потому что она устала так жить, и под занавес всех проблем он набирает кучу долгов, чтобы проиграть их в рулетку. И вот, когда кажется, что всё окончательно потеряно, Липатову звонит девушка с приятным голосом и приглашает его на роль, обещая хороший гонорар. Правда, по телефону о роли ничего не сообщается, но Иван лелеет надежду на то, что его заметил Бондарчук или Михалков.

Однако, по факту оказывается, что роль придётся играть не в кино, а в реальной жизни. Ивана гримируют, одевают в дорогой костюм, сажают в автомобиль и... вырубают. А очнулся Липатов уже в багажнике. Выбравшись оттуда, неудавшийся актёр видит рядом с машиной убитого мужчину, который похож на Ивана, как брат-близнец, а в автомобиле он находит сумку с крупной суммой денег и билет до Австралии. Решив, что это его шанс начать новую жизнь, Липатов решает воспользоваться деньгами и билетом, но оказывается, что в его руках судьба жены и детей убитого. Так Ивану выпадает возможность сыграть самую трудную роль в своей карьере: ему предстоит притвориться другим человеком. Липатову придётся ходить на работу, общаться с семьёй и решать проблемы человека, которого он никогда не видел, но он не может отступить, ведь на кону жизни троих невинных людей. А что из этого выйдет? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Жанром сериала заявлена драма, однако, помимо драматической составляющей в сюжете есть и детективная линия. Герою предстоит защитить семью своего двойника, а для этого разобраться, что за таинственный "очаг" хочет получить от него красивая и опасная женщина по имени Алиса. А еще Иван случайно оказывается вовлечён в расследование убийства коллеги своего двойника. В общем, интриги и тайн в сюжете достаточно для интересного просмотра.

Также очень увлекательно наблюдать за героем, который ничего не знает о том, кем вынужден притворяться, но ему нужно выглядеть естественно, поэтому приходится постоянно выкручиваться и находить выход из самых разных ситуаций. Например, Иван не знает, где находится школа, в которой учатся дети его двойника, но их нужно ежедневно туда отвозить. Он не знаком с теперь уже своими коллегами и даже не в курсе, где находится лаборатория в организации, где трудился его двойник. Подача таких ситуаций не комедийная, а наблюдать за находчивостью Ивана весьма интересно. К слову, юмора в сериале я вообще не отметила.

В целом могу сказать, что сериал точно не станет пересматриваемым, но на разок вполне сгодится. История увлекает, смотрится интересно, интрига присутствует и даже серии длительностью около 50 минут каждая смотрятся не скучно и не растянуто. Сюжет не провисает, нет бесцельных диалогов или хождения туда-сюда, на экране всё время что-то происходит.

Главный герой, который поначалу кажется полным неудачником и придурком, уже во второй серии раскрывается с совершенно другой стороны. Оказывается, в Иване есть и положительные черты, ведь он всё же не смылся за границу, предоставив жене и детям покойного самостоятельно разбираться со своими проблемами, а решил позаботиться о них, потому что больше никто не сможет этого сделать. Это располагает к персонажу, так что следить за ним интересно, тем более что Григорий Чабан вполне неплохо воплотил его на экране.

Кстати, актёрский состав сериала мне не особо понравился. Григорий Чабан в главной роли выглядит достаточно убедительно, но остальные актёры играют, на мой взгляд, посредственно. Например, Клавдия Коршунова в роли следователя из управления ФСБ вообще никакая. Возможно, позже героиня раскроется, но пока она практически безэмоциональна, вечно с одним и тем же постным выражением лица.

Агне Грудите играет нормально, но вот за счёт её акцента периодически сложно разобрать некоторые слова. Например, чтобы понять, хочет она получить от героя очаг или общак мне пришлось отмотать назад и пересмотреть эпизод ещё раз. Знаю, что актриса литовка, оттуда и акцент, но это не отменяет того факта, что дикция у неё так себе. Также из узнаваемых актёров в сериале можно увидеть Александра Яцко и Игоря Черневича, остальные мне ранее были незнакомы. Впрочем, большая часть героев здесь проходные, центральных персонажей всего 3-4.

Визуально сериал в целом без нареканий. Картинка чёткая, светлая, отличного качества. Периодически бесила трясущаяся камера, я вообще не фанат такой манеры съёмки, хотя знаю, что многие считают, что трясущаяся картинка придаёт реалистичности происходящему на экране. К счастью, подобной съемки в сериале немного. В остальном картинка четкая, локаций немало и их обстановка соответствует происходящему на экране.

Действие сериала происходит в Питере, так что в кадре будет и немного красот нашей северной столицы. Большого количества живописностей можно не ждать, но иногда красивые виды и здания в кадре мелькают. Также хочу отметить музыкальное сопровождение. Его достаточно немало и здесь оно действительно звучит в нужный момент, в тему и подходит происходящему на экране.

ВЫВОД:

Не скажу, что сериал шедевр или заслуживает высшей оценки, но он определённо смотрибельный и вполне подойдёт на разок. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Черная весна;

Замёрзшие;