Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2018 - 16:55

На спортивные витамины я подсела довольно-таки давно, но пользовалась в последние годы в основном одними и теми же проверенными препаратами, делая перерывы между ними все больше и больше. Однако весенний авитаминоз поспособствовал экспериментам. Врачи мне постоянно прописывают какие-то слабые и совершенно неэффективные витаминные препараты, на отзывы о которых мне совершенно не хочется даже тратить свое время. Стоимость высокая — эффекта ноль.

Дело в том, что не так давно у меня появились болезненные ощущения в суставах и в мышцах вследствие болезни. Из последнего прописанного — два дорогостоящих аптечных препарата с витаминами группы B, с концентрацией, как вы сами понимаете, совершенно смехотворной.

Ну что ж, раз врачи не помогают, поможет спортпит. Случайно наткнулась на витамины Multivitamin for Women от BioTech USA, когда покупала протеин. Стоили они несколько дешевле своих знаменитых аналогов от Maxler и ON. Что и оказалось решающим фактором в пользу приобретения мультивитаминов от биотех.

Производитель: Венгрия

Количество: 60 таблеток

Применение: по 2 шт в день во время еды

Уже после 1 дня приема добавки я почувствовала довольно серьезное улучшение самочувствия и уменьшение болезненных симптомов. Через 5 дней все прошло, чему я несказанно рада. Разобрав состав, я поняла, в чем причина.

Витамин А - 1500 МЕ - 188%

Силикон - 4 мг

Хром - 120 мкг - 300%

Селен - 200 мкг - 364%

Йод - 150 мкг - 100%

Как видно, производитель сделал упор именно на витамины группы B, таким образом мне именно это и помогло, т.к. дозировки оказались выше, чем в прописанных врачами аптечных препаратах. Так что этот витаминный комплекс может помочь при нервных заболеваниях, может укрепить волосы и ногти, будет полезен при физических нагрузках.

Эти витамины нужно принимать после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Самое главное, никаких побочных эффектов мною выявлено не было. А у меня могут быть от витаминных комплексов и аллергии, и тошнота. Таблетки сами по себе большие, но гладкие, поэтому пить их легко. Запах приятный, похоже на сырое тесто или что-то молочное.

Ко всему прочему, в составе есть и дополнительные добавки в виде антиоксидантов. На упаковке написано, что их 7, но у меня получается либо больше, либо меньше. Из приведенного состава было довольно сложно что-то вычленить, но я по крайней мере попыталась. Получилось 6 растительных экстрактов:

Спирулина (Spirulina platensis) - 20 мг

Экстракт плодов померанца (Citrus aurantium) - 25 мг (включая биофлаваноиды 10 мг)

Порошок пырея (Triticum aestivum) - 20 мг

Порошок петрушки (Petroselinum crispum)- 20 мг

Порошок плодов клюквы (Vaccinium macrocarpon) - 20 мг

Экстракт листьев зеленого чая (Camellia sinensis) - 10 мг

Также хочу выделить другие антиоксиданты:

Альфа-липоевая кислота - 25 мг

Ликопин - 950 мкг

Лютеин - 950 мкг

Каждый из этих компонентов является достаточно полезной добавкой, не буду выдумывать ничего нового:

Альфа-липоевая кислота — это жирная кислота, которая в организме принимает участие в углеводном обмене, антиоксидант. Ее широко применяют для тонизирования и релаксации, используют при лечении онкологических заболеваний и для профилактики и защиты от инфекций и вирусов. Липоевая кислота также:

1. Снижает уровень концентрации глюкозы в крови, полезна при диабете.
  2. Участвует в большинстве биохимических процессов в организме.
  3. Регулирует жировой и углеводный обмены.
  4. Нормализует работу щитовидной железы.
  5. Благоприятно влияет на нервную систему, борется с расстройствами психики и снижает эмоциональное напряжение.
  6. Контролирует уровень холестерина в организме.

Ликопин — естественный пигмент красного цвета, определяющий окраску плодов некоторых растений. Антиоксидант, замедляющий процессы окисления в организме, обеспечивает защиту ДНК, что может предотвращать онкогенез.

1. Профилактика онкологических, сердечно-сосудистых, воспалительных заболеваний, заболеваний глаз.
  2. Предотвращает старение кожи и сохраняет ее молодость. Способен защищать кожу от воздействия уф-лучей.

Лютеин — растительный пигмент, который обладает способностью поглощать свет, а также антиоксидантными свойствами. В организме человека лютеин не вырабатывается, попадая туда исключительно с пищей и накапливаясь в тканях. Защитные функции лютеина уменьшают агрессивное воздействие ультрафиолетовых лучей на сетчатку глаза. Поэтому глаза ограждены от воздействия свободных радикалов, образующихся на свету.

Согласитесь, несмотря на невысокую стоимость, состав довольно серьезный. Если вы любите спортивные добавки, советую обратить внимание на женские мультивитамины от BioTechUSA. Ставлю 5 из 5 баллов.

Мои отзывы о других спортивных витаминах:

1. Opti-vites от Optimum Nutrition эконом-вариант витамины+микроэлементы;

2. Opti-Women от Optimum Nutrition дополнением к витаминам и микроэлементам идут растительные экстракты;

3. Women's Ultra Daily от Twinlab плюс в содержании адаптогенов и комплекса для красоты;

4. Ultra Women's от Vplab интересные добавки для красоты, памяти и от свободных радикалов;

5. VitaWomen от Maxler омега-3 и омега-6, энзимы;

6. Perfect Skin Hydro-complex от Olimp Labs гиалуронка и коллаген.

Достоинства
  • Антиоксианты
  • Без консервантов и красителей
  • Избавили от болей за один день
  • Очень богатый состав
  • Повышают тонус
  • Придают энергии
  • Самые бюджетные из спортивных
  • Ударная доза витаминов группы B
  • Удобные в применении
  • Укрепляют иммунитет
  • Улучшают кожу
  • Хватает на месяц приема
Недостатки
  • Довольно большие таблетки
  • Применение по 2 таблетки
Yulia_Fрекомендует