Опубликовано 29 Январь, 2024 - 10:40

Всем привет)

Я давно и плотно подсела на пасты Marvis. Но покупала в основном те вкусы, которые представлены в маленьких упаковках - так и цена не кажется слишком кусачей, и не настолько жалко, если вкус не понравится.

Но есть в ассортименте варианты, которые я видела только в больших тубах. Black Forest - один из таких. Мне было очень любопытно попробовать этот вкус, но было боязно: вдруг я куплю не очень бюджетную большую тубу, а мне не понравится. И что тогда с ней делать?

В итоге, когда уже почти все вкусы паст бренда перепробовала, и поняла, что они мне нравятся практически все, страх как-то прошёл, и я решилась.

Общая информация

Описание:

Надоела классическая мятная зубная паста? Поддайтесь восхитительному и освежающему сочетанию мяты, вишни и шоколада. Интенсивный и необычный вкус, напоминающий торт «Шварцвальд». Полирующая формула этой зубной пасты придает ей отбеливающую способность и беспрецедентное ощущение чистоты, не повреждая эмаль или десны. Содержит фтор и ксилит, предотвращает образование полостей и борется с образованием зубного налета. Благодаря его богатой и кремовой текстуре, небольшого количества достаточно для его полной эффективности! Одним словом, необходимое для ослепительной улыбки, несравненной и продолжительной свежести в гламурной упаковке!

Объём: 75 мл.

Стоимость: около 20 белорусских рублей.

Упаковка

***

Паста упакована в картонную коробочку, оформленную стандартно для стилистики бренда. Но, в отличие от "простых" вкусов, тут заливка цветная с орнаментом, ромбики там всякие. И цвета как бы намекают на вкус, но я это поняла только потом)

На самой коробочке информации на русском нет, так что предусмотрена наклейка-русификатор.

Glycerin, Aluminium Hydroxide, Aqua (Water/Eau), Silica, Aroma (Flavor), Cellulose Gum, Titanium Dioxide, Xylitol, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Saccharin, Sodium Fluoride, Citric Acid, Sodium Citrate, Limonene

Тут всё, опять же, стандартно для бренда. Абразив смешанный: более жёсткий гидроксид алюминия и деликатная силика. SLS для пенообразования. Ароматизатор и подсластитель. Белый краситель, который отбеливающим эффектом не обладает, но сразу после чистки может сделать вид, что зубы чуть посветлели (ненадолго).

Паста содержит фтор, и даже указан процент его содержания - 0,2. Если я правильно понимаю, это немного превышает рекомендуемую для взрослых норму 1450 ppm (если перевести в проценты, то это будет 0,145).

Туба пластиковая, но за счёт цвета кажется на первый взгляд металлической.

Крышечка широкая и устойчивая, тубу вполне можно хранить в вертикальном положении.

Также не могу не отметить, что крышечка красивая, соответствует остальному оформлению.

Носик тубы в этой версии не был заклеен защитной фольгой. Я не знаю, почему, но как-то в этом плане нет постоянства - у каких-то паст туба заклеена, у каких-то нет. Хотя вроде и бренд один, и даже всё в одном магазине куплено.

Характеристики средства

***

Паста классическая: белого цвета, без вкраплений каких-либо. Текстура тоже обычная для зубной пасты.

Аромат интересный. Тут ощущается и мятная свежесть, привычная для зубных паст, и приятная десертная сладость.

Исходные данные

***

У меня не идеальные, но и не особо плохие зубы.

Да, эмаль не белоснежная, и налёт на поверхности зубов образуется достаточно быстро. Плюс я часто пью чай, а из-за этого налёт ещё и окрашивается, делая зубы ещё желтее.

Кариес, конечно, тоже не обходит стороной. Имеющиеся очаги залечены, так что стараюсь поддерживать гигиену полости рта на должном уровне, во избежание появления новых.

Ну и от любой пасты хочется получить хороший освежающий эффект.

Применение

***

У пасты стандартный расход (было бы отверстие для подачи средства поменьше - мог бы быть и совсем экономичным). Горошинки на чистку вполне хватает.

Вкус пасты действительно интересный и приятный. Я, признаться, долго тупила, и не могла понять, почему паста называется Чёрный Лес, а в рассказах о вкусе фигурирует вишня и шоколад. А потом я увидела в описании упоминание торта "Шварцвальд" (он же и есть в переводе "Чёрный Лес"), и наконец-то до меня дошло. Знаменитый шоколадный торт с вишней стал вдохновением для создания этой пасты.

И да, хоть стартует вкус стандартной свежей мятой, постепенно он превращается во что-то более сладкое. Действительно, чувствуются и шоколадные нотки, и вишня. Но я бы сказала, что это больше напоминает что-то ликёрное, чем кондитерское)))

При этом свежесть не теряется, как и все пасты Марвис, Black Forest освежает прямо ух!

Пенится оптимально: без перебора (я ненавижу, когда при чистке полный рот пены), но вполне достаточно для хорошего очищения.

Пена легко выполаскивается, с первого раза.

Результат

***

Паста прекрасно очищает поверхность зубов от налёта, остатков пищи.

Эмаль кажется максимально гладкой, будто зубы отполировали.

Несмотря на то, что абразив не полностью деликатный, в моём случае на чувствительность зубов не влияет. Хотя, если с этим есть проблемы, я бы советовала пасту чередовать с чем-то более мягким.

Кровоточивости дёсен у меня не вызывает.

Паста круто освежает дыхание, эффекта хватает на длительный промежуток времени. Кроме того, оставляет приятное шоколадно-вишнёвое послевкусие.

Защиту от кариеса не знаю, как проверить достоверно, но вроде бы пока у меня с этим новых проблем не возникало. Так что, наверное, работает.

Вывод

***

Ещё один любимый вкус от Marvis в копилку.

Паста, которая хороша по всем параметрам для меня:

• качественно очищает поверхность зубов
  • отлично освежает дыхание
  • приятная на вкус
  • содержит фтор - защищает от кариеса
  • бонусом - стильное оформление

Из нюансов, которые для меня не критичны, но для кого-то могут быть важными:

• смешанный абразив. Индекс жёсткости не указан, но паста не самая деликатная и может не подойти при серьёзной чувствительности эмали.
  • содержание фтора чуть выше рекомендуемого для взрослых.

Ну и лично моё пожелание - хотелось бы, чтобы и у этого вкуса была версия в мини-объёме. Я не очень люблю стандартные большие тубы, просто потому мне становится скучно пользоваться одной и той же пастой где-то на середине тубы) Даже когда у неё такой интересный вкус.

От меня высший балл, и к покупке рекомендую, если нюансы для вас, как и для меня, не критичны.

***

Мои отзывы на другие зубные пасты

Зубная паста Marvis Creamy Matcha Tea

Зубная паста Marvis BLOSSOM TEA