Опубликовано 4 Март, 2020 - 00:32

О такой неприятной напасти, как молочница, я уже писала в другом своем отзыве - там я описываю положительный опыт борьбы с ней. Но перед этим мне пришлось попробовать вагинальные таблетки Клотримазол фирмы GSK. Запомнились они мне надолго.))

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип лекарства: вагинальные таблетки противогрибковые

Основное действующее вещество: Клотримазол

Производитель: GlaxoSmithKline

Страна-изготовитель: Польша

Цена: 50-200 рублей. К слову, спасший меня клотримазол Озона покупала за 11 р. )

ПОКАЗАНИЯ:

— вагинит, вызванный грибами рода Candida; — инфекции половых органов, вызванные грибами рода Candida, в т.ч. инфекции, вызванные штаммами, устойчивыми к нистатину; — суперинфекции половых органов, вызванные другими возбудителями, чувствительными к клотримазолу; — санация родовых путей перед родами.

Клотримазол используется для борьбы с грибками рода Candida, и, это важно, назначать его себе самой я бы не рекомендовала. Только с врачом после анализов, а то мало ли, какая болезнь "маскируется" под молочницу, надо проверить!

Вагинальные таблетки фирмы GSK были куплены еще в период беременности, когда у меня была молочница впервые, сразу очень сильная и слабо поддающаяся лечению. Тогда я решила, раз клотримазол отечественного производителя сработал слабо, надо попробовать зарубежный аналог, может он будет эффективней. Но прогадала.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата

Возраст до 12 лет

Период менструаций

Первый триместр беременности

Противопоказаний минимум, и это радует. Клотримазол вообще препарат простой и редко вызывает какие-то побочные эффекты. Тем не менее, некоторые из них перечислены в инструкции:

Все с "неизвестной" частотой. Хмм, странно.

УПАКОВКА

Стандартная коробочка, рассчитанная на 6 таблеток - ровно на один курс.

Таблетки в блистере, на обратной стороне - название лекарства большими буквами. Удобно и точно не перепутаешь.

Таблетки среднего размера, продолговатые, без острых углов. Это должно помочь при введении.

СОСТАВ

Его можно найти в инструкции и на коробочке.

В инструкции - чуть более расширенный вариант, с указанием всех объемов:

Состав вспомогательных веществ очень отличается у разных производителей. Важно читать его перед покупкой, если вы знаете вещества, на которые у вас может быть аллергия или раздражение.

Я не прочитала сразу, но уже сейчас, после негативной реакции, я просто удивляюсь: сода (гидрокарботнат натрия)? Серьезно? ПАВ (натрия лаурилсульфат) - зачем? Не большой знаток составов, но этих компонентов нет в тех вагинальных таблетках, которые мне подходили.

В результате из таблетки получилась шипучка. Ощущение, будто в тебя засунули маленькую водяную бомбочку и она там с шипением растворяется. Брр.

ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Способ применения:

Я применяла по инструкции, 1 таблетка перед сном. Курс рассчитан на 6 дней, но я выдержала только 2. Таблетка вводится довольно неудобно, но это мелочи.

Минут через 5-10 после введения начинается... пузырение по типу шипящей бомбочки в миниатюре. 😂 Не больно, но странно.

А потом, когда таблетка подтаивает, начинается жжение.. В первый день оно было терпимым, но во второй я не выдержала. Неприятные ощущения идут по нарастающей и через некоторое время сил нет терпеть, так жжет.

Думаю, это индивидуальная реакция на состав, вернее на его вспомогательные компоненты, ведь от Клотримазола другого производителя совсем не было неприятных ощущений.

РЕЗУЛЬТАТ

Есть ли он? Да, результат есть. Никаких симптомов в дни использования препарата, с первого же дня. Просто грибы сожгло вместе со слизистой. Эффект отличный, по крайней мере в этот раз. Во время беременности была молочница сильнее и активнее, там Клотримазол не справился, в этот раз он сработал на отлично, но побочки для меня невыносимы, перешла на аналогичный препарат фирмы Озон и успешно закончила лечение.

Чем лечилась в итоге: вагинальные свечи Клотримазол (Ozon) + крем Клотримазол:

ИТОГ

Препарат Клотримазол давно известен и достаточно эффективен, но важно, чтобы состав доп. ингредиентов не вызывал аллергии и других негативных реакций. У меня, к сожалению, вагинальные таблетки фирмы GSK вызвали сильное жжение и явно не подошли.

Это не значит, что другим лекарство тоже не подойдёт, или будут сходные симптомы. Просто совет: если вам не подошли свечи или таблетки одного производителя, можно попробовать приобрести у другого, часто дополнительные вещества у них будут совсем разными, и реакция организма соответственно тоже.)

Всем здоровья!

Лучшее для меня средство от молочницы - Полижинакс!

Достоинства
  • Наступает облегчение после 1 таблетки
  • Не дорого
  • Эффективно
Недостатки
  • Могут быть нехорошие побочные эффекты
  • Не всегда помогает
  • Неудобно засовывать
  • Сильное жжение
  • Странный состав
Galaxiaне рекомендует
04.03.2020
Очень не удобно вставлять и выходят как будто кефир вытек
согласна!
04.03.2020
Тоже одолевает эта напасть иногда, когда иммунитет упадет, мне кажется, невозможно ее вылечить до конца, увы...
04.03.2020
Ну грибы в малом количестве есть у всех. Другое дело, как иммунитет на них реагирует, от него многое зависит, согласна.
04.03.2020
Да, не хотелось бы с такими побочками столкнуться!
ничего себе реакция
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Знакома с ним. Не понравился.
04.03.2020
Ничего себе, вот это реакция...
Слышала про этот препарат
04.03.2020
Мне помогает. Покупаю только его.
это самое главное!
04.03.2020
Жжение, конечно, очень неприятный побочный эффект.
07.03.2020
Недавно только им пользовалось. Никаких побочек не было, слава богу.)
14.03.2020
Не покупала этот препарат. Буду теперь знать о негативных моментах.
14.03.2020
Мне такие тоже пришлось применять, и тоже жжение было.
17.09.2020
Тоже жжение появилось на 3 тий день применения. Но терпела, хотела закончить курс лечения,к врачу нет времени ходить.
19.09.2020
Ну вот, а я не выдержала жжения. Но мне помогло просто сменить производителя того же Клотримазола, у каждой фирмы свой состав вспомогательных веществ, от некоторых есть жжение, а от других - нет.