Опубликовано 20 Июль, 2015 - 21:29

Привет всем. Раньше я страдала сильно из-за головных болей. Спасалась только "Цитрамоном".

Ни какие дорогие препараты не справлялись так быстро и эффективно как он, правда со временем пришлось увеличить дозу с одной таблетки выпитой за один прием, до двух, и тогда я решила приостановиться. Ведь я потихоньку становилась зависимой от них. У меня всегда была пластинка "Цитрамона" с собой. И принимать их только в очень крайних случаях. Объясню почему, ниже в комментарий.

И сегодня хочу немного рассказать о нем, так ли он хорош как все говорят и безвреден. Безусловно у всех лекарств есть свои противопоказания и побочные эффекты, так и у него, он тоже не идеален.

Для большей ясности разобью свой отзыв на пункты:

1. Состав.
  2. Дозировка.
  3. Передозировка.
  4. Показания к применению.
  5. Противопоказания.
  6. Использование при беременности и кормлении грудью.
  7. АНАЛОГИ.
  8. Вывод.

1. Состав.

Возможно ни для кого не секрет, что входит в состав данного препарата.

Первый компонент - ацетилсалициловая кислота о,24 г.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Второй компонент- кофеин 0,03 г.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Третье составляющее цитрамона - парацетамол 0,18 г.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

2. Дозировка.

Средне суточная доза составляет 3-4 таблетки. Максимальная доза 8 таблеток. Продолжительность лечения 7-10 дней.

3. Передозировка.

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина).

4. Показания к применению.

Самые распространенные - головная боль и зубная. А также при мигрени, невралгии и т.д.

5. Противопоказания.

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— портальная гипертензия;

​и т.д.

6. Использование при беременности и кормлении грудью.

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

7. АНАЛОГИ.

Парацетамол;

Кофицил-плюс;

Аскофен П;

Пенталгин и т.д.

8. Вывод.

Препарат очень доступный, это однозначно плюс. Оно реально помогает, это тоже плюс.

Из-за содержания ацетилсалициловой кислоты ставлю первый минус.

Наличие больших противопоказаний второй минус ему.

После тщательного изучения состава, я решила для себя, что принимать какие либо таблетки, надо только если, это крайне необходимо. Я, конечно, раньше им очень доверяла, но мое неведение могло привести к плачевным результатам.

Еще один совет от врача, "Цитрамон" необходимо таблетку, разжевать и запить небольшим количеством воды, тогда она быстрее начнет действовать. Вкус у него конечно очень противный, но зато эффект не заставит себя долго ждать.

Прежде чем глотать таблетки горстями, выясните причину вашей головной боли, возможно, у вас давление, а "Цитрамон" здесь не помощник.

Для себя я четко решила иметь в аптечке необходимо, но пользоваться только в экстренных случаях!!

Достоинства
  • Высокоэффективный
  • Доступность
  • Известность
  • Снимает боль
Недостатки
  • Гадкий вкус
  • Имеет побочные действия
brusenetskayaрекомендует
20.07.2015
От простуды меня спасают гомеопат. средства, иногда использую и просто противовирусные.
От головной боли принимаю только цитрамон. Это единственные таблетки, которые "живут" в домашней аптечке постоянно. Но все равно не увлекаюсь. У меня их приём за год по пальцам одной руки пересчитать можно..
Но не знала, что они от простуды))) Спасибо.
20.07.2015
он помогает при первых (начальных) признаках простуды, но не в тяжелых случаях!))) Smile