Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 14:51

Я жертва рекламы, честно скажу. Я искренне думала, что раз Нурофен так усердно крутят по ТВ, то, наверное, он хороший. Уж в наш-то век рекламы и обмана я могла бы догадаться, что все не так просто, но нет, я поверила. Итак, поделюсь своим опытом длительного приема Нурофена.

Упаковка.

Серебристо-белая с серыми элементами, сделана из добротного плотного картона. Справа нарисован красно-оранжево-желтый кружок. Подозреваю, это визуализация боли, которую должен унять расхваленный Нурофен. Упаковку выкинула, разумеется, плюшкинизмом не страдаю)

Внутри находится несколько блистеров, в зависимости от того, какую дозировку вы покупали. Но есть такие варианты:

По 6, 8, 10 или 12 табл. в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или три блистера (по 10 или 12 табл.) или четыре блистера (по 12 табл.) или восемь блистеров (по 12 табл.).

С одной стороны блистер белый, непрозрачный.

А с другой стороны имеется блестящая фольгированная бумага, на которой по всей поверхности написано наименование лекарства.

Также сбоку на блистере указан срок годности (3 года).

Состав.

Активное вещество: ибупрофен 200 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг; натрия лаурилсульфат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 43,5 мг; стеариновая кислота — 2 мг; кремния диоксид коллоидный — 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия — 0,7 мг; тальк — 33 мг; акации камедь — 0,6 мг; сахароза — 116,1 мг; титана диоксид — 1,4 мг; макрогол 6000 — 0,2 мг; чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак — 28,225%, краситель железа оксид черный (Е172) — 24,65%, пропиленгликоль — 1,3%, изопропанол* — 0,55%, бутанол* — 9,75%, этанол* — 32,275%, вода очищенная* — 3,25%).

Сейчас буду делиться выкладками из инструкции, а также описывать свои ощущения при применении Нурофена.

Показания к применению.

боль в спине;

мышечная боль;

ревматическая боль;

боли в суставах;

лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Нурофен при головной боли, мигрени и зубной боли. Врачи так и не поняли, что именно у меня болит. Ставили три диагноза: менструальная мигрень, боль от зуба мудрости или шейный остеохондроз. Картина такая: при приближении месячных дико болела правая половина головы, отдавало в зуб, глаз, челюсть, затылок, висок. Нурофен при таких болях не помогал абсолютно. Что пила, что не пила - результата ноль!

Нурофен при болезненных менструациях и боли в пояснице. При месячных живот у меня болел так, что я отключалась, теряя сознания. Рвало, трясло, ужасно болела поясница, низ живота... Такая жгучая, дикая боль, что я в голосину орала! Нурофен капельку облегчал мои страдания, то есть я, держась за стенку, прихватив спину, могла доползти до туалета. Речи о том, чтобы выйти в магазин, и быть не могло! Как бы ээээээ... я ожидала большего обезболивающео эффекта, но и на том спасибо! От боли выручал в итоге Найз. Да еще и эффекта от Нурофена хватало мне ненадолго.

Нурофен при боли в суставах. При холодной погоде у меня жутко крутит колени, не могу заснуть. Помогает массаж и разогревающие мази, а также гель Индовазин. Нурофен пила - безрезультатно! Колено как болело, так и болело...

Нурофен при лихорадочных состояниях при гриппе и простудных заболеваниях. Также меня конкретно лихорадило и поднималась температура при месячных. Здесь Нурофен сбивал температуру, но есть средства, которые с этим справляются намного лучше. Во время гриппа, ангины и сильной простуды тоже сбивал температуру, меньше трясло, проходил холодный пот.

Внутри блистеров находятся одинаковые круглые таблетки белого цвета (каждая по 200 мг). Небольшие, проглатываются легко. На каждой с одной стороны написано Nurofen.

Вкус особо не ощущается, но если ополовинить таблетку, то на вкус они жгучие, горькие и неприятные. Неудивительно, что ЖКТ взбунтовался... Внутри таблетки однородного белого цвета, легко режутся ножом, практически не крошатся.

Противопоказания.

гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе;

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести, подтвержденная гиперкалиемия;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

цереброваскулярное или иное кровотечение;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 6 лет.

У меня никаких противопоказаний к приему Нурофена не было. Но сейчас нежелательно его принимать, так как именно Нурофен и иже с ним болеутоляющие средства подпортили мой ЖКТ.

Побочные действия.

Со стороны крови и лимфатической системы: нарушения кроветворения.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей, кожные реакции, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, аллергический ринит, эозинофилия; тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны ЖКТ: боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: острая почечная недостаточность, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны ССС: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение АД.

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Сразу после приема Нурофена у меня никаких проблем особо не было. Но, когда я сходила на ФГДС, на меня конкретно наехала врач, которая делала эту процедуру. Мол, тебе только 27 лет, а так запустила ЖКТ! Это первый звоночек. Я еще шла домой и думала, а вроде как нормально питаюсь, прям очень вредные вкусняшки не ем, редко. Часто жую овощи, фрукты, ягоды, никакого ГМО никогда не было в рационе. Все стало понятно после разговора с анестезиологом перед лапароскопией. Он спросил, сурово глядя в глаза: "А вы не принимаете случайно длительно болеутоляющие средства? И почему? Какова причина боли?". Пришлось доложить, что да, товарищ, очень болезненные менструации, совсем плохо, на стенку лезу, болеутоляющие слегка скрашивают эту печальную картину... Вот так, выяснилось, что вылезла такая серьезная побочка при длительном приеме Нурофена. Поверхностный гастрит со следами эрозии.

Способ применения и дозировка.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 табл. до 3–4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 табл. до 3–4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Я принимала по 2-4 таблетки в сутки. Ну а что делать, когда от боли я схожу с ума?! Врачи рекомендовали запивать молоком, чтобы уменьшить негативное влияние ибупрофена на ЖКТ, но у меня плохие отношения с молоком, поэтому запивала просто водой.

Еще один минус - заметила, что при длительном применении организм привыкает и перестает реагировать. То есть в самом начале приема Нурофен помогал лучше, а со временем - нет.

Подводя итоги, скажу, что Нурофен у меня всегда есть в домашней аптечке на всякий случай, но чудес от него явно ждать не стоит.

Где купить и сколько стоит?

Продается во всех аптеках, стоит от 100 до 700 рублей в зависимости от количества таблеток и места покупки.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты:

DavveroVeroне рекомендует
02.02.2020
Тоже не могу их, сразу рвота Puzzled
02.02.2020
А мне эти таблы хорошо помогают, в основном от головной боли пью.... Всегда держу в аптечке на всякий случай