Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Сентябрь, 2019 - 11:47

полгода или более
    3120-5000

Мне 28 лет. У меня всю жизнь были очень болезненные месячные, но все анализы в норме. Гинекологи разводили руками, ставили диагноз дисменорея, прописывали Магне Б6 и кучу обезболивающих (Найз, Кеторол, Спазмалгон). Я посадила себе желудок (поверхностный гастрит), тоннами пожирая обезболивающее...

Мама отправила меня на УЗИ органов малого таза (на УЗИ ходила впервые, признаюсь), и там обнаружили гигантскую кисту и подозрение на эндометриоз. Назначили плановую лапароскопию. В ходе операции обнаружили

• распространенный генитальный эндометриоз, который вышел аж в брюшную полость
  • огромное количество спаек
  • гигантская эндометриоидная (!) киста на правом яичнике

Эндометриоз коагулировали, очаги прижгли, кисту вылущили, спайки рассекли.

После операции назначили препарат Визанна на год в качестве профилактики эндометриоза.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТЗЫВА.

Я целый год исправно принимала Визанну по времени, у меня была тонна отвратительных побочек (с полным списком можете ознакомиться ниже). Через 3-4 месяца после отмены Визанны у меня снова появился эндометриоз, и на том же месте выросла киста. То есть Визанна работает ровно до тех пор, пока ее принимаешь, но при этом принимать ее долго НЕВОЗМОЖНО, от побочек хочется выть каждый день. Сейчас с целью контроля эндометриоза я принимаю Джес - вот ссылка на мой отзыв, где я подробно описываю, как Джес борется с эндометриозом.

Эндометриоз не растет, киста уменьшилась, побочки есть, но их намного меньше, и они намного менее страшные. Но я не гинеколог, прежде чем менять препарат или принимать какое-то решение ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Упаковка препарата

Картонная белая, с фиолетовыми и салатовыми элементами. Весьма компактная и прочная, практически не мнется и без проблем поместится даже в небольшую сумочку.

Мне нравится сочетание салатового и фиолетового, весьма жизнерадостно (немного позитива дамам, столкнувшимся с эндометриозом, не помешает). Правда, с обратной стороны салатового нет.

Внутри два блистера, в каждом по 14 таблеток (я беру всегда упаковку с минимальной дозировкой, в которой по 28 таблеток).

​​​​​​Меня удивил болотный травянисто-зеленый оттенок блистеров. Обычно для лекарств выбирают нейтральные серебристо-бело-бежево-серые оттенки, а тут - неожиданность!

С обратной стороны выбито название препарата и фирмы-производителя (Bayer, Германия). Цвет обратки тоже неожиданный: блестящий серебристо-розово-фиолетовый. Блистеры шуршат, поэтому их легко найти в сумке чисто на ощупь, если вдруг забудете, куда положили.

Состав

диеногест микронизированный

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 62,8 мг; крахмал картофельный — 36 мг; МКЦ — 18 мг; повидон К25 — 8,1 мг; тальк — 4,05 мг; кросповидон — 2,7 мг; магния стеарат — 1,35 мг

После приема внутрь в дозе 0,1 мг/кг диеногест выводится в виде метаболитов, которые выделяются через почки и кишечник в соотношении примерно 3:1

Показания (насколько я понимаю, полных аналогов Визанне нет, это единственное в своем роде эффективное средство от эндометриоза. Еще есть уколы Бусерелина, но там очень сильная доза и намного более серьезные побочки) - мне выписали Визанну после гинекологической лапароскопической операции, то есть врач на сто процентов был уверен, что у меня эндометриоз. Некоторым пациенткам выписывают по анализам, жалобам на боль или просто наобум...

Лечение эндометриоза

Что такое эндометриоз и чем он опасен?

Эндометриоз – заболевание, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию.

Эндометриоз наблюдается у 10-12% женщин репродуктивного возраста, в 25-50% случаев является причиной бесплодия, а у пациенток с хроническими тазовыми болями этот показатель достигает 45-82%

У меня были все признаки эндометриоза: боль при ПА, дикая невыносимая боль во время месячных, тянущие, покалывающие и стреляющие боли внизу живота, менструальная кровь огромными сгустками. Ни один врач за всю мою жизнь не заподозрил эндометриоз, хотя к гинекологам я ходила часто, и к разным, и к платным, и в государственную больницу... Сонолог на УЗИ, можно сказать, мне жизнь спасла! - потому что эндометриоидная киста, которую она увидела, при разрыве могла бы дать самые печальные последствия...

Противопоказания Визанны

острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии в настоящее время

заболевания сердца и артерий, в основе которых лежат атеросклеротические поражения сосудов (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и транзиторная ишемическая атака) в настоящее время или в анамнезе

сахарный диабет с сосудистыми осложнениями

тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (при отсутствии нормализации функциональных проб печени)

опухоли печени (доброкачественные и злокачественные) в настоящее время или в анамнезе

выявленные или подозреваемые гормонозависимые злокачественные опухоли, в т.ч. рак молочной железы

кровотечения из влагалища неясного генеза

холестатическая желтуха беременных в анамнезе

повышенная чувствительность к активным веществам или любому из вспомогательных веществ

непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция

беременность

период грудного вскармливания

возраст до 12 лет (до наступления менархе)

С осторожностью: депрессия в анамнезе; внематочная беременность в анамнезе; артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; мигрень с аурой; сахарный диабет без сосудистых осложнений; гиперлипидемия; тромбофлебит глубоких вен в анамнезе; венозные тромбоэмболии в анамнезе

Побочные эффекты Визанны (просто длиннющий список!)

Со стороны крови и лимфатической системы

Анемия

Со стороны обмена веществ и питания

Увеличение массы тела

Снижение массы тела
Повышение аппетита

Нарушения психики

Сниженное настроение
Нарушение сна (включая бессонницу)
Нервозность

Со стороны органа зрения

Ощущение сухости глаз

Со стороны органа слуха

Звон в ушах

Со стороны сердца и сосудов

Неуточненное нарушение кровообращения
Ощущение сердцебиения
Артериальная гипотензия

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Одышка

Со стороны ЖКТ

Тошнота
Боли в области живота (включая боли внизу живота и боли в эпигастрии)
Метеоризм
Ощущение распирания живота
Рвота

Диарея
Запор
Дискомфорт в области живота
Воспалительные заболевания ЖКТ
Гингивит

Со стороны кожи и подкожных тканей

Акне
Алопеция

Сухость кожи
Гипергидроз
Зуд
Аномалии роста волос, в т.ч. гирсутизм и гипертрихоз
Онихоклазия
Перхоть
Дерматит
Реакции фоточувствительности
Нарушение пигментации

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани

Боли в спине

Боли в костях
Спазм мышц
Боли в конечностях
Ощущение тяжести в конечностях

Со стороны почек и мочевыводящих путей

Инфекция мочевых путей (включая цистит)

Со стороны половых органов и молочной железы

Дискомфорт в молочных железах (включая увеличение молочных желез и боли в молочных железах)
Киста яичника (включая геморрагическую кисту)
Приливы жара
Маточные кровотечения/кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения)
Аменорея

Кандидоз влагалища
Сухость слизистой вульвы и влагалища
Выделения из половых органов
Боли в тазовой области
Атрофический вульвовагинит
Фиброзно-кистозная мастопатия
Уплотнение молочных желез

Общая расстройства и нарушения в месте введения

Астеническое состояние (включая утомляемость, астению и недомогание)
Раздражительность

Отек (включая отек лица)

О, тут у меня и свой список побочек будет очень приличный. Для удобства разделю на пункты

• Первый месяц шла кровь. Постоянно. Иногда это была мазня, а иногда - очень обильно, как при месячных .Пару раз я даже боялась, что это началось кровотечение и подумывала звонить в скорую (потому что нас после операции проинструктировали: при подозрении на кровотечение немедленно вызывать неотложку!)
  • Очень сильно болела грудь первый месяц. Просто невыносимо. Мне было больно до нее дотронуться. Не могла спать даже, перевернусь на бок - и так больно, жуть. Лифчик не надеть! А без него все, прастити, колыхается и болит еще больше. Сейчас пью Визанну уже пятый месяц, грудь болит примерно в то время, когда должны быть месячные, а в другое время не беспокоит.
  • Дико болит поясница. Первое время, как начала принимать таблетки, помню, пройду полкилометра, и всеееее... Мне надо сесть, а то спина просто отваливается. Сейчас более-менее нормально, но стоит прогуляться, так начинается кошмар. Мне уже все равно, что думают люди. Иду, терплю, чувствую, дальше не могу, сейчас заору от боли, сажусь на корты - так спина перестает болеть. Сижу так минуты три - иду дальше...
  • Перемены в настроении. Я никогда не плакала над фильмами. Тут рыдать начала над каждым вторым. Увижу там что-нибудь милое на улице - ну там мама с ребенком играет, или воробушки в луже плещутся, или котик очаровательный дорогу перебегал - вытираю слезки сразу... Не могу это контролировать.
  • Приливы. Мне по жизни холодно, я всегда мерзну. Я гуляю в пуховике, шапке, перчатках, моя подруга - в пальто нараспашку. Сейчас мы поменялись местами. Ночью скачу без куртки, мне жарко, у меня прилив. Ну, они бывают не всегда, но если накатит прилив, то я краснею, жарко, аж потряхивает - и это никак не контролируется.
  • Гнев и ярость. Опять не могу себя контролировать. Сколько людей я уже вызвала на скандал и чуть ли не на драку, а как я рвалась в кабинет УЗИ с пятиэтажным матом... Там вышли накладки, и меня просто выгнали. Я чуть всю больницу не разнесла, выбежали все врачи посмотреть, что же такое происходит, вдруг война началась...
  • Набор веса и аппетит. У меня просто жор. Я лопаю все подряд. Например, три огромных сковородки со свининой и овощами за день. Еще батон хлеба, тарелку овсяной каши, куча печенек, мармеладок, шоколад, огромный домашний пирог, кефир и целую упаковку паштета. И что вы думаете?! Я все равно хочу жрать. Жра жра жра! Жраточки! Не могу остановиться, набрала уже на 3 кг больше своего привычного веса... Увижу еду - всеееее...
  • Самое ужасное - туалет. Я ходила к урологу и гинекологу (не своему). Сказали, цистит, и, наверное, микрофлора после операции не восстановилась. Ходила в туалет каждые пять минут... Это просто катастрофа! О работе и речи не шло. Я не могла даже добежать в магазин, чтобы купить себе поесть... Начались зверские истерики, потому что я не могла жить нормальной жизнью, но вот эти волшебные гормональные свечи Овестин, которые мне выписала моя гинеколог после того, как вернулась из отпуска, спасли меня.
  • Первый месяц приема меня жутко мучила тошнота, просыпалась от нее по ночам и бежала в туалет, но рвало только один раз.
  • Отсутствие настроения.
  • Апатия, хроническая усталость, нежелание делать что-либо, нежелание вообще просто шевелиться даже.
  • Либидо, как у бревна. Чувствую себя бесполым человеком, мужчины не интересуют вообще.
  • У меня начались провалы в памяти. Например, лежу на кровати, что-то захотела, встала с мыслью о том, чего хотела, стою и думаю: "Едрить-колотить, а чего я хотела?" - забыла. Или, например, я преподаватель. Не могу вспомнить, что проходили со студентами, какое домашнее задание давала, как вообще студентов зовут, в какое время мы с ними занимаемся... Иногда мама или папа попросят меня о чем-то, я говорю, да, конечно, кладу трубку и сразу забываю. Повторяю одно и то же, мне уже люди говорят, да ты же рассказывала, мол, об этом, а мне кажется, я первый раз говорю... В общем, не очень-то это радует, но я читала на форумах, что у многих такое бывает на фоне приема Визанны, и с отменой препарата все проходит...
  • Полностью пропали месячные (так называемый искусственный климакс), это очень важно, так как эндометриоз напрямую связан с менструацией. Чтобы остановить эндометриоз, надо остановить месячные (поэтому рекомендуют после отмены Визанны планировать беременность, лучше не одну). Месячных нет, пропала боль, я себя чувствую человеком, а то по неделе каждый месяц из жизни выпадало.
  • Тревожность, раздражительность - я поругалась сто раз с близкими, любимыми, друзьями, стала просто невыносимым задерганным человеком.
  • В первый месяц приема Визанны жутко полезли волосы, а с левого бока над лбом вообще аж залысина светиться начала, у меня аж паника была! Но ничего, волосы сейчас новые растут, прошло это).
  • Была молочница.

В инструкции имеются и особые указания.

Срок годности препарата - 5 лет, всегда на упаковке должна быть выбита серия и дата производства.

Как я понимаю, чем больше пьешь Визанну, тем лучше организм подстраивается, и побочки потихоньку сходят на нет. Например, тошнота, алопеция и кровотечения у меня прошли, как начался 2 месяц приема. Зато где-то на 4 месяце вылезли провалы в памяти, и это доставляет приличные такие неудобства, надо сказать! Кстати, очень удобно, что на блистере обозначены дни недели. Не надо ломать голову, пила ты таблетку вчера или нет... Учитывая провалы в памяти, это очень мудрое решение со стороны производителя - написать дни недели!Подробнее о таблетках

• Вкуса и запаха никакого нет.
  • Я не рассасываю их, а проглатываю и чем-нибудь запиваю или заедаю. Если рассасывать или просто задержать таблетку во рту, то будет нещадно тошнить,причем буквально через 2-3 минуты начнется тошнота.
  • Принимать строго в одно и то же время, нельзя пропускать ни одну таблетку! Рекомендую поставить будильник (я не пропустила ни одной таблетки, но иногда опаздывала на час-полтора).
  • Очень маленькие, белые, с вытисненной буквой В (типа Визанна), каждая таблеточка всего 2 мг.
  • Внимание! Пить надо пачку за пачкой, не делая никаких перерывов. Месячных быть не должно. На приеме Визанны можно забеременеть. Заведующая, которая меня выписывала, предупредила, что при сексе надо предохраняться. Если забеременею, придется обязательно делать аборт, потому что беременность на фоне приема Визанны крайне нежелательна.
  • От времени суток и приема пищи Визанна не зависит.

Таблетки крошечные, всего 2 мг
Эффект от приема.

Напомню, у меня был распространенный генитальный эндометриоз, который пробрался в брюшину. В ходе операции все очаги эндометриоза почистили. До операции по УЗИ эндометрий был 12,5, на контрольном УЗИ, который я делала через 3 месяца приема Визанны, уменьшился. Показатель стал 6. Ничего лишнего на УЗИ сонолог не нашла, и слава богу... Конечно, здесь заслуга и моего хирурга-гинеколога, и Визанны. Я слышала, что небольшой эндометриоз лечат консервативно, без оперативного вмешательства, и в этом плане препарат тоже очень эффективен. Я бесконечно благодарна Визанне за то, что эндометрий уменьшается, новых очагов нет.

Боль, покалывание и тянущие ощущения с правой стороны, где была киста, теперь ушли

Спасибо этим крошечным таблеточкам!

Где купить и сколько стоит.

В любой аптеке есть этот препарат, никогда рецепт у меня не спрашивали (хотя, если не ошибаюсь, это лекарство должно отпускаться по рецепту). Цены высокие. Я всегда беру в Аптеках Столички, в моем районе Москвы на Визанну именно здесь самая низкая цена. Но она постоянно повышается. Кажется, первую упаковку я брала за 3050 рублей. Сейчас уже стало 3120 рублей. В соседней аптеке цена указана вообще чуть ли не 4500. Но рекомендую не экономить на своем здоровье и не вестись на всякие заманчивые предложения типа 2200. Это странно, можно напороться на подделку... Есть и пачки побольше, на три месяца, на полгода, но я не могу расстаться с такой суммой сразу, для меня это слишком много, поэтому покупаю минимальную дозировку.

Вот здесь можно почитать другие мои отзывы на тему женского здоровья.

DavveroVeroне рекомендует
19.09.2019
Главное, что лекарство оказалось эффективным и лечение помогло. Не болейте.
спасибо)
Ну и настрадались вы! Будьте здоровы! Smile
05.10.2019
да уж, это правда... спасибо большое)) и вам здоровья)
не знала о таких
Кошмар, сколько побочек! Мне тоже прописывали Визанну от аденомиоза, но я не решилась ее принимать. Сейчас спираль Мирена поставила, тоже от этого заболевания, вроде особых побочек нет.
05.10.2019
мне про спираль вообще ни слова не говорили... говорят, кроме Визанны, ничего нет, только уколы Бусерелина, но там лошадиная доза диеногеста, если я Визанну так плохо переношу, то даже боюсь представить, что могло бы быть после укольчика Бусерелина)
19.05.2020
Вам поэтому и не говорили про мирену тк она эндометриоз не лечит вообще. Диеногест тоже не лечит , просто на время приостанавливает работу яичников , эстрогены перестают вырабатываться и поэтому рост эндометриоидных очагов прекращается на некоторое время...
19.05.2020
Мирена не лечит эндометриоз , она не от этого заболевания, останавливает рост эндометриоидных очагов только Диеногест и то на некоторое время , потом опять всё возвращается. А мирена тк в ней тоже гормоны , но другие , она помогает только от болей и обильных кровотечений. Но эндометриоидные очаги могут продолжать расти...
19.09.2019
Тоже пила Визанну, пол года, очень помогла. Была лапароскопия, выявили очаги эндометриоза в брюшной полости также, удалили большую эндометриоидную кисту с частью яичника, рассекли спайки. У вас прямо очень много побочек было, у меня только небольшой набор веса был, который после окончания приема постепенно ушел.
05.10.2019
да, побочки у меня прям вообще... но самое главное, эндометриоз оступает, надо немного потерпеть, надеюсь, после отмены все будет нормально)
19.05.2020
Как вы сейчас себя чувствуете? Когда закончили пить визанну и был ли рецидив после этого?
Сейчас её принимаю Smile У меня как-то мягче проходит приём, хотя изначально очень не привычно было
05.10.2019
да, много у меня побочек, это правда...
19.09.2019
Здоровья Вам. Мне тоже помогла визанна.
05.10.2019
спасибо, и вам здоровья))
19.09.2019
Побочок много, но главное ведь результат!
полностью согласна)
19.05.2020
Какой результат , простите?? Результат временный и потом всё возвращается на круги своя, да ещё и после таких побочек! Ввести молодых девушек и женщин в искусственный климакс- это вы считаете результат?? Сейчас у каждой второй женщины эндометриоз и до сих пор ни ученые , ни врачи не знают от чего эта болезнь и как и чем её лечить.. И им всё равно на все побочки и искусственный климакс у молодых девушек, они видят результат хоть какой то , потому что от других препаратов вообще никакого нет, а хоть какой то результат это- приостановка разрастания новых очагов при приеме и потом ещё буквально несколько месяцев и всё!!! Потом всё тоже самое начинается и опять надо пить визанну , а точнее вводить женщину в иск климакс , вот и всё. В изучении этой болезни они выяснили только одно, что разрастание очагов останавливается в климаксе и то у некоторых женщин даже после наступления природного климакса эндометриоз продолжает разрастаться... И вы считаете это результатом?? Это не результат , это иск климакс после которого у женщины могут возникнуть очень серьёзные проблемы со здоровьем , что эндометриоз покажется «легкой простудой»
07.10.2019
Тоже эндометриоз и миомы. Но болей не испытываю и операцию пока не предлагают. Почитала отзыв, даже страшно стало от мысли, что вдруг назначат такое средство. Побочек тьма. Хоть на необитаемый остров уезжай, подальше ото всех, чтоб истериками и выпадающими волосами не пугать и не расстраивать. А...ещё там есть нечего будет, поэтому ожирение не станет мне угрозой Shock
07.10.2019
я внимательно прочитала отзывы всех других девушек и еще кучу форумов перелопатила, у других все как-то намного легче) у некоторых вообще без побочек...
но мне вот хирург и зав отделения говорили, что у меня обширный распространенный внутренний и наружный эндометриоз, и огромная киста со спайками были, возможно, с этим как-то связано, что немножко запущено все было..
30.12.2019
Вы молодец! Я прочитала все что вы написали, и было такое ощущение что это я писала, моя история ))) Полностью поддерживаю и согласна с каждым словом. У меня к сожалению удалили правый яичника и я 8 месяц принимаю визану. Жор страшный, до трясучки)) вес набрала сильно кг 5-6 и характер изменился полностью. Я нервная, сентиментальная, с провалами в памяти или наоборот самая умная... итд. Короче жесть, Супер девочка))) Но самое главное, боли прошли... И эндометриоз отступает.
02.03.2020
Просто ужас. Читаю отзывы и не понимаю , как можно радоваться , если такой километровый список побочек... мне тоже выписали эту отраву. на пол года. я работаю и вожу машину.... даже не представляю себе как буду пить эту дрянь и что будет со мной...
02.03.2020
нууууу... организм у всех разный, может быть, вас побочки не коснутся или коснутся в меньшей мере. я пью сейчас Визанну уже почти 10 месяцев, к концу курса уже стало полегче, только все равно чувствую себя зомби, никакой радости, вечная усталость и либидо, как у бревна))) осталось еще два месяца, а там уж, надеюсь, вернусь к нормальной жизни)))
CW аватар
CW
22.03.2020
Как вы себя чувствуете после прекращения лечения? Прошли ли все побочки уже?
22.03.2020
мне осталось пить еще месяц, пока терплю...
CW аватар
CW
22.03.2020
Вы нереально смелая и мужественная, серьезно. И вообще все в этой ветке отзывов. Я сижу в истерике, начитавшись, потому что обычно на мне таблетки действуют не очень, с КОК тоже дела не особо пошли. Предварительно назначили Визанну, начиталась, это кошмар. Я такое не выдержу, наверно
06.04.2020
Ужас, конечно, что до такого дотянули ваши врачи. Как гинеколог может не делать ультразвук, тем более, когда боли и сгустки((( здоровья вам.
27.04.2020
Подскажите первый месяц долго кровотечения были ?
07.05.2020
Здравствуйте, я не автор этого отзыва, но тоже пью визану 3 месяца. Первый месяц месячные шли неделю через неделю, со второго месяца месячных несатло совсем.
28.04.2020
Зачем же так было страдать. Я тоже когда-то пила Визанну со всей этой невыносимой побочкой, а самое главное, жуткой депрессией, пока очередная гинеколог не посоветовала Алвовизан. Тоже диеногест, тоже 2мг, тоже Германия!!! Да, не верится, что одно вещество разных производителей может давать разные эффекты, но у меня просто не было выбора. На Алвовизане тоже были менструально подобные кровотечения первую неделю, но ооооочень скудные, потом только пару раз мазало. Кожа, на удивление чистая. Настроение в норме. В чем волшебство именно этого производителя до сих пор не поняла))) Ах да, цена меня тоже удивила-потому как почти на 50% дешевле. И зачем мучиться спрашивается?
19.05.2020
Добрый день! Если это абсолютный аналог, то как может быть, что на визанну есть побочки , а на гормон с таким же составом и дозировкой, нет ? Что вам ваш лечащий врач говорит, с чем он это связывает?
27.01.2021
у Алвовизана те же побочки, сейчас пью, груди болят ужасно, набухли, вечером без лифчика- не притронешься. настроение постоянно плохое, набор веса, так что это не от названия таблеток происходит, а он конкретного человека. у кого-то нет побочек (Визанну пила лет 5 назад, вообще ноль побочек).
08.02.2022
Спасибо за рекламу
06.05.2020
Визанна - это ужас, как вспомню так вздрогну. Я до сих пор не могу решить проблемы с мочевым. А овестин свечи разве можно при эндометриозе? А то я замучилась, циститы возникли из ниоткуда....
31.01.2021
Ооо, напишите пожалуйста, вы решили ситуацию с циститами? У меня та же ситуация, на цистоскопии лейкоплакия мочевого пузыря, на 9 месяцы визана начались циститы, хотя до этого проблем у меня не было, уже КТ комплексное сделала, все норм. А оперироваться теперь надо, лейкоплакию убирать😰😰😰😰 одно лечим, другое калечим, у меня уже крыша едет на этом фоне. Визан неделю назад как бросила пить...
29.05.2020
Вы столько гинекологов посещали и ни один не отправил на узи??? Да и сами за 28 лет ни разу его не делали???
По поводу отсутствия месячных-это не побочка, это собственно то, для чего принимается визанна. Ваши яичники отправили в спячку.
Не говорите, с УЗИ вообще до смешного. Мучится с болями до 28 лет и не сходить элементарно на УЗИ....

Нужно внимательней к себе относится!)
03.06.2020
Девочки, кто закончил прием? Как себя чувствуете после?
VLP аватар
VLP
05.08.2020
Препаратами первой линии терапии при эндометриозе является не только Визанна, но и Дюфастон (эффективный, и более безопасный).
05.02.2021
Как я Вас понимаю, автор. У меня тоже с 15 лет болезненные месячные, врачи разводили руками. Обезболы пила каждый месяц, при чём каждый раз разные, потому что вторая таблетка одного и того же обезбола на второй приём уже не помогала. Только в 29 лет поставили диагноз - эндометриоз. Сделали операцию, назначили визанну. Сегодня выпью 23 таблетку, вчера началось кровотечение. Тошнота и скачки давления теперь мои постоянные спутники. Еще и кровотечение добавилось. Надеюсь, будет эффект от лечения, т.к. очень хочу забеременеть.
26.05.2021
Я то же их пью второй месяц, врач сказала что у препарата идет система накопления, сечас начиталась про него и поняла, у меня начали в начале болеть почки(Сечас, боль ушла) спина до сих пор побаливает, настроение менялось чуть ли кажные пять минут, не понимала что такое происходит, голова начала часто болеть, врачь сказала что может не быть месячных, но у меня они пришли раньше и были продолжительными, что будет дальше посмотрим, главное выличить эту болячку,,,,хорошо сменила доктора, а так бы неизвестно до чего бы довела бы эта болячка
27.01.2022
Есть у визанны аж 2 полных аналога: зафрилла и алвовизан. Не знаю, лучше они или хуже, но дешевле. Просто, вы пишите, нет аналогов. У меня тоже эндометриоз, только в матке аденомиоз. Боли дикие, на стенку лезу, зубами стучу, и секс очень больно. Боюсь пить, так как очень плохо переношу гормоны, после приема коков в лечебных целях этот аденомиоз и случился впервые в жизни. А мне уже 47. Врачи только визанну и знают, говорят, побочки у всех препаратов есть, терпите.
20.11.2022
Мне назначили Визанну после лапаро 6 месяцев назад. У меня было 2 кисты яичников, эндометриоз, аденомиоз и спаечный процесс омт 4 степени.
Протекало все бессимптомно на протяжении долгого времени, поэтому, при случайном выявлении, картина была весьма запущена.

Я никогда не пила гормоны и когда мне назначили Визанну на полгода я полезла читать отзывы и очень волновалась. Но побочки не проявлялись, все было норм и я выдохнула. Но к концу 3й упаковки началась полная жесть. Я сперва вообще не понимала в чем дело. Морально и физически - все изменилось. Читаю Ваш отзыв - все точь в точь, только это началось к концу 3 месяца приема.

Зажоры, эмоциональные качели, апатия, отсутствие сил, обострение всех хронических дел, нулевое либидо, самый настоящий климакс с приливами - все в комплекте.

В январе поеду на промежуточное обследование и узнавать, есть ли эффект. Очень надеюсь что ЭТО ВОТ ВСЕ сейчас - не зря. Всем здоровья!