Опубликовано 17 Сентябрь, 2017 - 18:07

несколько раз
    100 руб.

Пожалуй, перейду сразу к главному - на кухне есть такое место, которое не поддавалось мне в плане чистоты, а именно - кухонный фартук и вечные капли масла и жира на нем. Что только я не пробовала: в ход шли и сода, и разные порошки типа Comet, Пемолюкс и пр. Даже средство Faberlic "Для кухни", которое в целом мне понравилось - с фартуком справлялось посредственно...

И по совету сестры купила Спрей Анти-жир Azelit, особых надежд на него не возлагая.

Место покупки: магазин "Магнит"

Цена: 100 руб.

Предназначение средства:

Концентрированное средство для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, коптильных камер, фритюрниц, грилей, духовых шкафов, микроволновых печей и др.

Вся важная информация размещена на оборотной стороне флакона:

Вода, 5-15% неиногенные ПАВ, <5% соль ЭДТА, гидроксид натрия, органический растворитель, d-лимонен, ароматизирующая добавка, краситель

Состав - химия, однозначно. Но хочу отметить, что запах у средства вполне сносный, пахнет слегка лимончиком, не душит и нет дикого желания проветривать квартиру, как бывало у меня ранее при работе со средством для Ванной комнаты Faberlic.

Чтобы средство "работало", важно следить за сроком годности. У данного спрея он 24 месяца, у моего экземпляра еще "вся жизнь впереди", дата изготовления: 26.04.2017

Средство для кухни Azelit выполнено в формате спрея и имеет крышку-распылитель. Ничего отдельно покупать не нужно, как бывает у Faberlic.

Распределяется спрей небольшими каплями, достаточно тонкой струей, можно сказать точечно. При такой форме нанесения, на мой взгляд, расход достаточно экономичный, хотя само по себе средство жидкое, как вода, только подкрашенная:

Способ применения прост, как дважды два:

Нанести средство на очищаемую поверхность. Оставить на несколько минут. Потереть щеткой или губкой. Смыть водой.

И так, война жиру объявлена!

Поле битвы №1 Кухонный фартук

Фото скажут за меня сами:

Не могу сказать, что прям легко-легко оттерлись эти вечные капли масла, пришлось, конечно, потереть как следует губкой, в некоторых местах нанесла повторно спрей. Но эффект на лицо, т.е. на фартуке, капли оттерлись, кстати, по плинтусу я видимо приложила слишком много усилий и немного оттерла верхний слой краски, будьте аккуратнее меня и не повторите моей ошибки. Не трите слишком сильно!

Поле битвы №2: Сковороды.

Следы нагара на сковородах есть у многих хозяек, и у меня так же. Если честно я вообще не верила, что их можно удалить, легче новую сковороду купить....

Для меня Azelit одержал победу, по крайней мере результат точно устраивает! Никакие другие средства удалить этот нагар не могли (моей чугунной помощнице уже 4 года)

Поле битвы №3 микроволновая печь.

Если честно, не люблю я её мыть. Агрессивными средствами там особо не поскоблишь, т.к. поверхность легко поцарапать, приходится прилагать массу усилий. Отмывается микроволновка у меня сложно и если дно еще победить можно, то боковые стенки и верх - с трудом.

Но с Azelit'ом все просто. Нанесла и ушла. Минуты на 3-4. Вернулась - все протерла тряпкой и вуа-ля, чистота и порядок.

И последнее, с чем я решила справиться, с крышкой мультиварки. Согласитесь, на её мойку после готовки зачастую уже не хватает времени и потом все сложнее отмывать застывшие пятна масла.

Но лучше бы я не экспериментировала...

Налет то отмылся, а вместе с ним и верхний слой декоративный матовый слез. В общем для крышек мультиварки я средство не рекомендую. Или попробуйте сначала на небольшом участке. За это балл я, конечно, снижать не буду, все-таки средство - химия и растворяет не только жир, но и подходящие для этого поверхности.

Со своей непосредственной задачей - отмывать жир, средство справляется достаточно хорошо. Не без усилий, конечно, но и без танцев с бубнами.

В добавок к этому я отметила для себя еще ряд преимуществ спрея Azelit:

Приятно пахнет;

Легко смывается с обрабатываемых поверхностей;

При попадании на кожу не щиплет, не вызывает покраснения (но работать рекомендуется в перчатках);

Средство доступно в магазинах "у дома", не нужно заказывать по интернету или в каталогах;

Кстати, с помощью Azelitа я смогла отмыть следы на подоконнике, но действовала быстро "нанесла-смыла", т.к. на деликатных поверхностях использовать средство нужно с осторожностью.

В общем, я средством Анти-жир для кухни довольна и вопроса "чем отмыть жир с кухонного фартука" у меня больше возникает! Smile

Возможно, Вам так же будет интересно прочитать другие мои отзывы на тему чистоты в доме:

Средство для чистки духовок и плит Faberlic (серия Дом)

Средство для чистки ванной комнаты от Faberlic (серия "Дом")

Поглотитель запаха Topper Лимон

И еще одно средство Grass Torus для чистки мебели

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!

Достоинства
  • Легко наносится на рабочую поверхность
  • Приятно пахнет
  • Удобный флакон
  • Хорошо удаляет жир с кухонного фартука
Anastai_shaрекомендует
17.09.2017
Столько наглядных фото! Рабочее средство, не поспоришь. Мне, если честно, больше всего понравился результат на микроволновке. Ибо это и моя больная тема. Wink
17.09.2017
Шпилька511 , спасибо! Да, с микроволновкой вообще все легко оказалось, а главное, что спрей на вертикальные поверхности наносить удобнее, ежели гель))
21.09.2017
Результат мне нравится! Никогда не сталкивалась с такой маркой