Опубликовано 15 Март, 2024 - 14:01

✨Всем привет!✨

Пожалуй, многие знают про средство бытовой химии Azelit анти-жир. Для большинства этот продукт маст-хэв на кухне. Он и правда отлично очищает кухонную утварь и так далее, при этом делает это быстро. Я тоже покупаю Azelit на постоянной основе, и буду делать это снова и снова, потому что я просто не знаю подобного эффективного средства против жира. Но! Какой ценой мне даётся уборка Азелитом - это просто кошмар! Подробнее об этом продукте расскажу в отзыве, и покажу его чистящий эффект.

• Бренд - Grass
  • Наименование товара - Чистящее средство Azelit анти-жир
  • Объем - 600 мл
  • Цена - 167 рублей
  • Страна изготовления - Россия
  • Место покупки - ТБП

Азелит

✨Описание✨

Средство Азелит АНТИЖИР для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, коптильных камер, фритюрниц, грилей, духовых шкафов, микроволновых печей и др. Содержит активные чистящие вещества, которые помогают максимально эффективно справиться с застарелыми загрязнениями.Нанести на очищаемую поверхность, оставить не более чем на 30 секунд, в зависимости от загрязнения можно увеличить время экспозиции до 2 минут."

Азелит

✨Внешний вид✨

Azelit анти-жир заключен в пластмассовый белый флакон, по форме стандартный дня бытовой химии. Имеется дозатор в виде курка, при необходимости его можно открутить от тары.

Курок

Дизайн флакона минималистичный. На упаковке есть вся необходимая информация о товаре - состав, способ применения и так далее.

Информация на упаковке

Курок удобный, никогда не подводил.

Дозатор

Дозатор поворотный - разные типы распыления и полная блокировка подачи средства.

Дозатор

✨Состав✨

≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

✨Текстура, цвет и аромат✨

Azelit анти-жир прозрачный по цвету, очень жидкий, образует пену. Запах просто кошмарный - резкий до дурноты. Во время использования Азелита я обычно открываю окна и после уборки ещё проветриваю кухню не менее часа. С данным средством бытовой химии нужно обязательно работать в перчатках, так как оно разъедает кожу просто на ура.

Текстура Азелита на стекле духовки

✨Способ применения, состав✨

Способ применения и состав

✨Впечатление✨

Azelit анти-жир справляется с разными загрязнениями, кто-то умудряется чистить им даже обувь. Но я использую продукт только на кухне, и только при явной необходимости - жир, присохшая еда на посуде сложной формы, нагар и загрязнения на раковине из камня. Обычно распыляю Азелит типом дозирования в виде пенки, распределяю губкой, жду не 2 минуты, как советует производитель, а до 15 минут, снова чищу поверхность, смываю водой.

Чаще я использую Азелит чтоб помыть кастрюли и сковороды от жира и нагара, которые уже не поддаются очищению простым средством для посуды. Эффект неплохой, с текстурной поверхности очищение не такое тщательное, как с гладкой. Так же Азелит первым делом снимает защитный слой с металла, а потом только нагар - хитрец блин. Я понимаю, что в инструкции к средству есть указания, что Azelit не стоит использовать на подобных поверхностях, но на некоторой посуде просто не видно защитного покрытия, как, например, на моей сковороде.

Сковорода до чистки
Сковорода после Азелита. Поврежденное защитное покрытие дна

Так же Азелитом я очищаю посуду сложной формы от пищевых загрязнений - тёрку, подносы для мантоварки. На подносах часто остаётся жир, тесто, но Azelit всё растворяет за минуту.

Поднос мантоварки до чистки
Поднос от мантоварки после Азелита

Плиту я мою крайне редко - раз в 3 месяца. Но протираю обычной тряпкой её каждый день - поддерживаю чистоту, так сказать. Поэтому она у меня выглядит всегда неплохо, но нагар всё же появляется. Азелит растворяет его очень хорошо.

Плита до чистки
Плита после Азелита

Так же Азелитом я мою раковину из камня. Как же я ненавижу подобные мойки, мечтаю о другой - из нержавейки. Раковину из камня чистить - какой-то трындец! Материал пористый, порошкообразные средства просто бесполезны! Отмыть свою горе-раковину я могу только Азелитом.

Раковина до чистки
Раковина после Азелита

Азелитом я не чищу духовку внутри и микроволновку. В данном случае страшно за покрытие, которое может просто повредиться от такого жёсткого средства.

А теперь про мои фееричные ощущения после уборки Азелитом… Даже если у меня 4 сковородки для чистки, даже если 1, мне одинаково плохо от данного средства бытовой химии. Воняет просто жуть! Обычно после уборки я лежу, как тюлень, с тошнотой и головной болью. Поэтому сейчас Азелитом пользуется муж, и моет кухню и посуду этим средством тоже он, манала я всё это.

✨Плюсы✨

✅Демократичная цена

✅Удобный курок с разными типами распыления

✅Качественное и быстрое очищение даже сложных поверхностей

✅Мало аналогов похожих по эффективности

✨Минусы✨

❎Очень агрессивный к коже, очень!

❎Тошнота и головная боль от запаха

❎Едкий запах, из-за которого нужно долго проветривать помещение после уборки

❎Портит некоторые поверхности и не подходит для духовки, потому что там везде защитное покрытие

✨Итог✨

Azelit анти-жир очень эффективный от загрязнений пищевого характера, но пользоваться им мне трудно - начинается головная боль, слабость и тошнота. Я устала всё это терпеть, и уборка легла на плечи мужа. Так же мне не нравится, что нужно долго проветривать помещение после Азелита. Обычно я с ребенком ухожу на прогулку, муж чистит кухню и проветривает комнату. Но даже когда я возвращаюсь с дочкой, всё ещё немного воняет. Но по эффективности лучше средства я не знаю, поэтому…

✨…рекомендую.✨

olya_lolрекомендует