Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 14:57

Здравствуйте!

На протяжении многих лет, среди щелочных средств, из массы всего опробованного, я могу выделить два любимых - Шуманит и Азелит спрей. Шуманит я уже давно не покупаю, так как стоит он в два раза дороже, а действие у них одинаковое.

Чистящий гель Grass Azelit недавно купила впервые, так как в магазине спрея не было, но и я подумала, что формат геля не должен быть хуже, в принципе, так и оказалось. И что еще привлекло, что стоит он примерно в 2 раза дешевле спрея.

Общая информация.

• Стоимость: в пределах 150 рублей без скидок.
  • Объем: 0.5 литра.
  • Где приобрести: производство Грасс находится в моей области и у нас он продается во всех сетях (возможно и в других городах также), в собственных фирменных магазинах, а также на маркетплейсах.

Упаковка - плотный белый непрозрачный пластик. Флакон в использовании удобный, из рук не выскальзывает.

На обратной стороне есть вся необходимая информация.

Состав, рекомендации по использованию, меры предосторожности и т.д. - все это обязательно к прочтению, особенно если подобное средство покупается впервые. Главное действующее вещество - щелочь, она очень агрессивна и подходит не для всех поверхностей

≥30% вода; <5%: анионные ПАВ, неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, ароматизирующая добавка, d-лимонен, краситель.

Дозатор в виде крышки флип-топ, для такого формата средства, это удобно.

Консистенция гелеобразная, не слишком густая но и не жидкая. Примерно как у хорошего средства для мытья посуды.

Текстура прозрачная, не слишком текучая и в процессе использования гелем удобно пользоваться. Если наносить на смоченную губку, то пенится очень сильно.

Я именно так и делаю, смачиваю губку и слегка вспененным гелем прохожусь по поверхностям. И здесь хочется отметить преимущество гелевой формулы - при нанесении ничего не разбрызгивается, капли не попадают на слизистые и нет такого едкого запаха как у Азелит спрея. Так например, когда я пользуюсь спреем, но надеваю маску, иначе что-то, да попадает на лицо, или в нос и может вызвать приступ кашля, а с гелем такого нет. Но, труднодоступные места, такие как духовка, или решетки, спреем удобней обрабатывать, так как он жидкий и распыляется равномерно. Но, спрей быстро стекает и испаряется, а гель на поверхности держится дольше и поэтому его получается подержать подольше.

Аромат.

Гель имеет легкий цитрусовый аромат, который в процессе использования не очень активно ощущается, но что самое главное, нет едкого раздражающего запаха. Так например, спрей тоже не сказать что едкий, в сравнении с аналогами других брэндом, но все же бывают моменты, когда от него начинается кашель. Здесь опять же, гель лучше спрея.

Применение.

Чаще всего, такими средствами я мою стойкие жировые загрязнения или когда что-то пригорело. Это как правило плита, духовка, кухонный фартук, кастрюли.

Покажу как работает Азелит гель на примере дна кострюли, которая сильно "обросла" жировым нагаром. Тот случай, когда обычный гель и порошки уже не справляются.

Вот как это выглядело до:

Вооружившись перчатками, так как при работе с щелочью это обязательное условие, иначе кожа слезет и потом будет слишком сильная сухость, наношу гель на поверхность в чистом виде, так как загрязнение сильное:

А потом влажной губкой распределяю по поверхности и уже в процессе жир начинает растворяться и стекать:

Гель можно использовать в чистом виде, если загрязнения сильные, но имейте ввиду, что смывается он трудно. Или же можно разбавить в воде. Кстати, можно и спрей с него сделать. Все зависит от загрязнений. Время выдержки средства на поверхности, также, зависит от степени загрязнения, чем сильнее, то держим подольше, а потом и вовсе можно повторить, потому что не всегда все удаляется с первого раза. На поверхности дна кастрюли, средство держала примерно 5 минут, а потом без усилий прошлась губкой, даже тереть не пришлось, и вот нагар хорошо растворяется:

Конечный результат был такой:

Кажется, что какие-то пятна остались, но это не так. Данной Кастрюле 13 лет и это уже "возрастные изменения. Считаю результат очень хорошим. И вот кстати со спреем, я примерно пару раз напшикивала дно кастрюли (прошлый опыт), а здесь одного раза хватило, гель более концентрированный.

Достоинства:

• низкая цена и доступность в магазинах,
  • хорошо справляется с поставленной задачей и соответствует заявленным свойствам,
  • не воняет, нет едкого запаха,
  • экономично расходуется,
  • прост в использовании.

Минусы:

• сильно пенится и тяжело смывается водой, но здесь я дам маленький совет - если предмет уже вымыт а на нем много пены, то ее можно убрать сухими салфетками, а остатки удалить влажными.
  • ни в коем случае нельзя использовать без перчаток, иначе сильно разъедает кожу. Если например, в процессе использования порвались перчатки и состав все же попал на кожу, то смывать лучше всего водой с уксусом, так как он нейтрализует щелочь.
  • сильные загрязнения, например нагар в духовке, или на чугунных решетках, средство не очень хорошо удаляет. Да и вообще бывают моменты, что приходится по несколько раз пользоваться гелем. Кстати про чугунные решетки, я нашла способ как их отчистить до идеала. Я их заливала кипятком с кислородным отбеливателем, а потом дополнительно смывала остатки с гелем Азелит, впервые за долгое время, мне удалось их очистить вот таким тандемом.

Итог.

Чистящий гель Grass Azelit, мне понравился чуть больше, чем спрей, но оба средства очень хороши. Для себя же решила, что буду покупать в магазине то, что на момент покупки либо дешевле, либо по наличию, но все же именно гель для меня пока в приоритете. К покупке рекомендую.

Благодарю за внимание!.

Достоинства
  • Быстро и легко в применении
  • Нет едкого запаха
  • Эффективно
Недостатки
  • Применять ТОЛЬКО в перчатках
  • Сильно сушит кожу рук
Groshevaрекомендует
11.10.2023