Опубликовано 25 Март, 2023 - 14:27

Долгое время я пользовалась израильским чистящим средством Sano ➡️отзыв здесь⬅️, и не собиралась его менять.

Хоть цена и дороже большинства средств, но оно так хорошо чистит и так приятно в эксплуатации, что на другие бутылки в магазине я и не смотрела даже. Но, к сожалению, по известным причинам всё импортное стало пропадать с полок, и теперь его приходится выискивать днём с огнем, да ещё и по выросшим ценам. В один прекрасный день, когда закончилась очередная бутылка Sano, я пошла в магазин и не нашла его ни там, ни в других торговых точках. Нужно было брать замену, и взор мой упал на похожие белые бутыли с дозатором-пшикалкой - это были средства от Grass.

Чистящее средство Grass Gloss для удаления известкового налета и ржавчины отзыв

Grass в наших краях достаточно распространенная фирма, их средства в хорошем ассортименте представлены на прилавках. Отзывы в основной массе неплохие, поэтому и решила попробовать их продукцию на собственном опыте.

✓ Страна производства: Россия, г. Волгоград.

✓ Объём: 600 мл.

✓ Цена, где купить: 9-10 белорусских рублей, есть почти во всех магазинах бытовой химии и в крупных супермаркетах, также можно заказать на маркетплейсах.

✓ Состав и информация о средстве:

Чистящее средство Grass Gloss для удаления известкового налета и ржавчины состав

В основе состава большой процент занимает лимонная кислота, после нее идут другие неионогенные ПАВ. На упаковке написано, что средство хорошо, но при этом бережно очищает, а также подходит для акриловых ванн.

💧Бутылка белого цвета, с белым разбрызгивателем. Выглядит вполне себе дорого и презентабельно, без лишних надписей и кричащих деталей, в общем дизайн а-ля НЕ масс-маркет.

Дозатор выполнен в виде "курка", который имеет на носике поворачивающуюся часть ON/OFF.

Чистящее средство Grass Gloss для удаления известкового налета и ржавчины отзыв

Также на конце дозатора окошко с сеточкой можно открыть, и тогда средство будет распыляться целенаправленной струёй, а не пеной. Этой функцией я не пользуюсь, и не собираюсь - вообще не понимаю, зачем она (об этом подробнее расскажу чуть ниже).

💧Средство в процессе использования. Распылитель у Grass Gloss работает хорошо, не заедает, однако пена получается какой-то жидкой и очень быстро стекает и растворяется.

Из-за этого приходится наносить больше средства, и потом быстро его распределять, пока оно не утекло в сливное отверстие. Поэтому я и не использую формат спрея - если уж пена такая жидкая, то спрей вообще непонятно какой будет.

Если сравнивать пену у Sano и у Grass, то Sano в этом плане мне конечно нравится больше: у него густая пена, которая ложится мягким облачком, и её не надо стараться быстрее размазать по поверхности.

Плюс ещё один неприятный момент - при распылении Grass он почему-то не идёт полностью целенаправленно на поверхность, а образует в воздухе взвесь из капелек, от которых хочется кашлять. Когда я чищу ванну этим средством, то надеваю маску и открываю окна, потому что реально першит в горле и слезятся глаза. Мне этот момент не нравится совсем.

Опять же, у Sano такого нет - пена ложится сразу на поверхность, не вызывая неприятных реакции у человека, который занимается уборкой.

Отдушка - вроде бы и ничего, пахнет цитрусами, но опять же - этот запах очень едкий и проникающий всюду. Вместе с высокой "летучестью" средства он делает уборку трудным мероприятием, которое хочется побыстрее закончить...

💧Расход из-за того, что приходится делать больше "пшиков" на каждую уборку, довольно большой, а цена, хоть и дешевле Sano почти в 3 раза, всё равно не такая уж и низкая получается. Я считаю, что средство неэкономично. Бутылка ушла у меня довольно быстро.

💧Очищающие свойства у спрея Grass хорошие, тут я не буду придираться. Все текущие проблемы он устраняет так же, как и более дорогое средство. Например, раковина с известковым налетом:

До

После

Средство убрало налёт и придало блеск поверхности. Более показательно на примере места, где стоит мыльница и стакан с зубными щетками:

До
После

С кранов известковый налет тоже хорошо убирается, при этом поверхность не портится, т.е. средство и правда работает бережно. Акриловую ванну можно смело им чистить, как и указано на упаковке.

Чистящее средство Grass Gloss для удаления известкового налета и ржавчины отзыв

У меня нет прям сильных загрязнений в виде застарелой ржавчины или ужасного налета, поэтому примеры в отзыве только такие, с умеренными загрязнениями.

ИТОГ

Спрей Grass Gloss - в целом неплохое средство, однако повторно я его не куплю по следующим причинам:

• Пена при распылении получается очень жидкая и быстро стекает, из-за чего нужно делать больше нажатий - соответственно расход получается большим. Если нужно часто покупать новые бутылки, то я лучше куплю сразу дорогое средство, которого хватит на более долгое время благодаря густой пене.
  • Странное свойство этого спрея - частички средства очень летучие, из-за чего во время уборки в ванной невозможно находиться: разъедает глаза и хочется кашлять.
  • Довольно резкая отдушка, которая усиливает неприятный эффект из предыдущего пункта.

В общем, если производители доработают консистенцию и отдушку, то получится вполне неплохой продукт, который хорошо очищает загрязнения в ванной. За такую цену есть гораздо более плохие спреи, которые тоже "бережные и эффективные", но на деле совсем никак не работают и не чистят.

В итоге, рекомендую, если сравнивать со спреями из той же ценовой категории, но необходимо иметь в виду недостатки.

Спасибо за внимание!😊

Достоинства
  • Доступный в магазинах
  • Очищает не только пластик, стекло, но и металл
  • Подходит для акриловых ванн
Недостатки
  • Едкий резкий запах
  • Не экономичный расход
  • Пользоваться без респиратора невозможно
belkka787рекомендует
25.03.2023
Все так хвалят, а для меня он ужасен, запах термоядерный, невозможно прям.
25.03.2023
Вот и я не поняла, почему все так его хвалят🤷