Опубликовано 16 Май, 2024 - 07:09

Самым тяжёлым местом для уборки, для меня, является кухня. Самое большое количество средств для очистки поверхностей тратится именно на кухню.

Отмывать постоянно приходится варочную панель и духовку, а также микроволновку, и ещё плюсом металлическую мойку, которая обрастает известковым налётом...

Об Азелите я слышала постоянно, сколько хвалебных отзывов я читала, но вот пришло и моё время написать отзыв об этом средстве, которое не такое уж и хорошее, как про него пишут, и уступает по качеству даже более дешёвым вариантам...

ГДЕ КУПИТЬ

Средство Azelit продаётся практически везде, в больших сетевых магазинах, таких как Пятёрочка, Магнит и Fix Price, где именно я приобрела данное средство. Также в небольших магазинчиках с хозтоварами нашего города. Бренд Grass последние годы стал очень популярным.

Помимо стационарных магазинах, данный бренд продаётся на интернет-площадках Ozon, WB, Янлекс Маркет и официальном сайте бренда.

ЦЕНА

174 рубля 50 копеек.

На официальном сайте цена 190 рублей со скидкой, а полная стоимость 329 рублей.ОПИСАНИЕ

Бытовая химия Grass (ГраСС) Чистящее средство для кухни Azelit 600 мл Grass (ГраСС)
Средство Азелит АНТИЖИР для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, коптильных камер, фритюрниц, грилей, духовых шкафов, микроволновых печей и др. Содержит активные чистящие вещества, которые помогают максимально эффективно справиться с застарелыми загрязнениями.

ОФОРМЛЕНИЕ

Белый флакон из прочного пластика. Вся продукция бренда плюс\минус похожа по оформлению, что не очень удобно, когда ты покупаешь разную бытовую химию для разных поверхностей, и приходится смотреть\читать лицевую сторону перед тем, как использовать.

Общая информация:

• бренд - GRASS
  • название - AZELIT
  • назначение - анти-жир
  • поверхность - плита, духовка и гриль

Обратная сторона с более подробной информацией.

СОСТАВ

≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

ОБЪЁМ

600 мл

У флакона небольшой курок для нажатия, но он удобный.

Два вида распыления, которое регулируется откидной крышкой с сеткой. При закрытии выдаётся пена, при открытии мелкодисперсное распыление прозрачной субстанции. Я чаще использую распыление в виде пены, таким образом средство максимально долго задерживается на поверхности.На обратной стороне есть qr-код, по которому можно отправиться на официальный сайт бренда GRASS и ознакомиться с ассортиментом. ПРИМЕНЕНИЕ

Нанести на очищаемую поверхность, оставить не более чем на 30 секунд, в зависимости от загрязнения можно увеличить время экспозиции до 2 минут."

В моём отзыве будет очищаться варочная панель и духовка, про каждый отдельный элемент буду писать по-отдельности, описывая все плюсы и минусы.

Варочная панель

У нас газовая варочная панель, которая намного тяжелее в очищении, нежели ровная стеклянная поверхность у индукционных или электрических плит. Но так как у нас проведён газ, то естественно мы используем нагревание при помощи огня.

После каждой готовки поверхность обрастает небольшими участками загрязнений, то убежит вода, то брызгает жир.

Наношу средство на всю поверхность, даже, если грязное лишь небольшой участок, то я всё равно мою всю поверхность, так как жировые капли попадают и на отдалённые участки. Если посмотреть на фото выше, то видно, что средство начало активно работать, расщепляя жир и нагар. Производитель рекомендует оставлять средство на 30 секунд, максимум на 2 минуты. У меня средство работало минут 15, пока я занималась духовкой. И варочная поверхность действительно преобразилось, и стало чистым.НО, и обычная губка с моющим средством для посуды точно также очищает всю поверхность от жира или разлившейся жидкости. Обычно мощным средством я мою газовую плиту раз в месяц, так как появляются на поверхности липкие жировые места, с которым не справляется моющее средство и приходится обращаться к мощной артиллерии. Самыми тяжёлыми местами для очистки являются изгибы, где жир подгорает и разрекламированный Азелит не убрал этот нагар. Я думала, что будет, как в рекламе, я проведу губкой и всё будет чисто, а нет. С элементарным загрязнением средство не справилось, оно не расщепило это загрязнение.Помимо металлической поверхности нужно очищать ещё и чугунные подставки, которые очень трудно омыть, так как нагар проникает в поры, и вся поверхность нарастает нагаром. И Азелит не справился с нагаром. Всё как было, так и осталось. Хотя повторюсь, что я долго держала средство на поверхностях. Мои подставки так и остались грязными и также потаённые места, куда вставляются лапки подставки, также остались грязными. Да, поверхность стала чистой, но опять же повторюсь, я обычным моющим средством для посуды привожу поверхность в порядок точно также, отличии лишь в том, что это средство хорошо расщепляет жирный липкий слой.

Очищение поверхности могу оценить на "3". Ничего прям ВАУ я не увидела, за что так хвалят это средство, честно, не поняла. Возможно для поддержания чистоты при ежедневном применении и нормально, но вот с нагаром средство абсолютно не справляется.

И это лёгкая часть была, переходим к более сложному очищение духовки, в которой я очень часто готовлю, поэтому она у меня сильно грязная, потому что 13 лет тому назад я даже не подозревала, что существуют какие-то моющие специальные средства, моим очищением была губка со средством для мытья посуды, и Пемолюкс, которым я исцарапала всю глянцевую поверхность. И обычное средство для мытья посуды не спасало от сильного нагара, который наслаивался годами, но постепенно, когда в наших магазинах города стала завозиться бытовая химия я была в постоянном поиске мощного средства для очистки духового шкафа, на которые писала свои отзывы, и мне постоянно писали в комментариях, чтобы я купила Азелит, который справится даже с сильным нагаром, я его купила, но эффективности не заметила.

Стеклянная дверца постепенно обрастает жировыми каплями, как оказалось это происходит из-за того, что я включаю обдув духовки, и чтобы такого не было нужно использовать режим нижнего, верхнего или того и того нагрева, не включая конвекцию.

Нанесло средство при помощи распыления пеной.

Оставила на 20 минут, за это время пена осела, но полностью не исчезла.

Стекло стало чистым, но всё равно остались места с запеченным жиром, с которым Азелит не справился. Духовой шкаф выглядит ещё хуже, и я очень надеялась, что я смогу спасти ситуацию и оставить этот духовой шкаф для новой кухни, но однозначно мне придётся её сменить, потмоу что Азелит не может справиться с сильным нагаром. Да преображение есть, но оно всегда бывает при использования и других средств.На поверхности осталось множество мест с нагаром, с которым средство бессильно.И вроде бы при нанесении белая пенка стала коричневой, и вроде бы есть какая-то работоспособность, но лишь на слабом загрязнении. Азелит мощный лишь на поверхностях после одного применения, когда нужно сразу после остывания духовки вооружаться им, а для сильных загрязнений он бессилен.

Зону вентиляции защищает сетка, которая по максимуму берёт на себя жировой удар, и так как тут сетка, то жир постепенно нарастал в этих маленьких отверстиях. Сначала я пыталась как-то убрать этот нагар, а потом просто свыклась, что оно там есть.

Я нанесла много средства на решётки, эту сетку и поместила всё на поднос, и ведь пошла реакция. НО, не такая, которую я ожидала от этого средства, ведь поверхность стала чище, но опять же от нагара это средство бессильно. Все зажаренные капли так и остались внутри этих сеточек. С решёткой, на которую ставится поднос, средство также не очень хорошо справилось. Да, оно стало чище, но не до конца, хотя я выдерживала больше положенного время. Поднос, на котором происходило очищение, остался по прежнему с нагаром. За очищение духового шкафа я также больше "3" поставить не могу. И надеюсь все со мной согласятся, что чудо-средством данное средство назвать нельзя. Оно ничем не лучше других даже более бюджетный средств. Да, оно очищает поверхностно, но бесполезно для очищения трудных загрязнений. Скорее всего, когда у меня будет новая духовка, я однозначно буду пользоваться такими средствами, в отличии от 13-летней давности, когда у нас таких средств не было в продаже, к сожалению мы не Москва, не Питер, не Екатеринбург..., где всё по другому, у нас и сейчас все рожают естественным путём без эпидуральной анестезии.

Я могу рекомендовать к покупке это средство, но не стоит ждать чудес.

Чистящее средство для кухни Master Effect Универсальное из того же Fix Price, стоит 79 рублей, и работает не хуже. А зачем переплачивать?

Подводя ИТОГ могу написать, что правильно говорят, что не нужно верить тому, что написано на заборе, и не нужно доверять чужому опыту, ведь у каждого разное загрязнение. С моим загрязнением данное средство не работает, оно очищает лишь свежее загрязнение, но абсолютно бесполезное при серьёзном загрязнении.

P.S. пока мой отзыв висел в черновиках я успела поделиться опытом использования данного средства с другими: моими знакомыми и родственникам, и многие из них также повелись на хвалебные отзывы, купив средство, но никто повторно это средство не покупает, потмоу что есть намного мощнее средства, а это просто разрекламированный бренд, который не так уж силён в удалении нагара.

ПЛЮС

И тут я задумалась, а какой у этого средства плюс, который мог бы его выделить среди остальных? Да, есть очищение, но оно базовое, не сильно мощное. Здесь больше минусов, нежели плюсов.

Теперь я знаю, что повторно это средство не куплю, но и не рекомендовать не могу, всё же оно работает, хоть и не на сильных загрязнениях.

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
Модерировала и узнала автора по качественным фото!
Благодарю Innocent
16.05.2024
У меня тоже восторгов не вызвал. Но мне еще кажется, что он со временем совсем испортился. Раньше хоть что-то отмывал, а недавно купила это средство и вообще по нулям(
16.05.2024
Возможно так и есть Puzzled Просто столько восторженных отзывов, а меня он не впечатлил. Но опять же, возможно с не застарелым загрязнением он и справиться, потом проверю на новой кухне Smile
16.05.2024
Для не сильно загрязненных поверхностей работает. Жаль, что не до конца справился с жиром
16.05.2024
С духовками у всех так, по ходу, у кого плиты не куплены с год назад) купила позавчера этот Азелит, микроволновку сразу помыла и начала мыть духовку. Нууу, неплохо, потому что другие мои средства реально не справлялись, а тут дело сдвинулось, процентов на 80-90 отмыло. Но да, не идеально. Но повторюсь, что все мои предыдущие средства и этого не делали
16.05.2024
Мне нравится по эффективности средство, которое я также отметила в отзыве. Не уступает по качеству очистки, но стоит дешевле.
16.05.2024
Да, если увижу, то куплю потом, когда Азелит будет заканчиваться)
Жаль, что этот подкачал. А Grass вообще я люблю
16.05.2024
Мне нравится для мытья акриловых ванн средство от Grass, постоянно покупаю только его, а вот этот вариант оказался слабоватым Puzzled
16.05.2024
Про тот, что для акриловых знаю. Сама писала на него отзыв. Для кухни не покупала.
16.05.2024
сама таким пользуюсь, очень эффективно!
16.05.2024
уф, у нас также чугунные подставки. Чтобы их отмыть, попотеть нужно изрядно, легче в печи обжечь, которой нет Big smile
Эффективное средство, хорошо справляется
16.05.2024
А я вот не нашла такое средство для кухни чтоб нравилось. И просто подобрав красивую бутылку заказываю на джуме таблетки которые растворяются в воде и чистят все от стекла до ванной. Просто прелесть. А когда заканчиваются просто в воду добавляю гель для мытья посуды и тоже прекрасно справляется.
не знакома с таким Star
16.05.2024
Вот и я соблазнилась, купила. Но пока не открывала. Жаль. Лучше шуманита, наверное, не найти средства, но попытаться стоило😊
16.05.2024
Справляется неплохо, не для сильного загрязнения
16.05.2024
Тоже пользуюсь. Пока идеальное средство среди подобных не нашла.
16.05.2024
О, а мне нравится оно... Надо бы ещё раз взглянуть на его действие более придирчиво 🤔
Без минусов не обошлось ((
Средненькое средство
16.05.2024
ого, я и не подозревала!
16.05.2024
Мне нравится это средство. Неплохо всё отмывает. Правда, плиту стараюсь мыть после каждой готовки. Лучше него пока не встретила средства. Может быть, у меня всё впереди)
Я пока Азелит ни разу не покупала.
16.05.2024
Тоже много слышала хвалебных отзывов! Жаль что на самом деле не такой🤦‍♀️
16.05.2024
Пробовала такое, тоже любимчиком не стало
16.05.2024
А у меня этот Грасс единственное что кроме соды помогает очистить плиту, было бы интересно попробовать Мастер на который у вас отзыв, может он действительно лучше
16.05.2024
Выходит так себе какой-то вариантик (
16.05.2024
У меня он, мне нравится! Хорошо очищает) пользуюсь давно им) 🙃👍
Ожидала большего
У нас есть средство от Азелит, средненькое)
16.05.2024
Купила по какой-то "вкусной акции", стоит на всякий случай. Мне и распиаренный Шуманит не нравился по эффекту очистки чугунных решеток на варочной панели.
Можно себе такое прикупить
Я тоже не в восторге!
ничего особенного
16.05.2024
Не лучше других. Кстати "Новая формула" похожая пена, а может тоже самое, просто этикетку поменяли тоже не самое лучшее. Вообще этот бренд не радует
Не пользовалась, буду знать(
Содержательный отзыв Star
не покупала такой
В целом неплохое средство
Жаль что такой, даже при минимальном эффекте лучше пройти мимо
Слабоват...
17.05.2024
Я беру его по скидкам, около 100 рублей получается, мне нравится, но я давно другие не брала, сравнить особо не с чем.)))
20.05.2024
Меня тоже не впечатлило средство. От жира на плите и в духовке мне нравится средство бренда Perfect House. Но кто знать, может качество снижается. Пока отлично работает. Последний раз брала в марте.
21.05.2024
тоже вызвал восторга, как у многих. А воняет то как(( Кошмар просто. И кожу разъедает за 3 секунды
21.05.2024
Кожу действительно разъедает Puzzled