Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2022 - 21:48

Всем привет! В преддверии, как говорят, новой волны короновируса осенью 2022 захотелось поделиться своей историей, с ним связанной.

Начало пандемии.

В марте 2020, когда в Санкт-Петербурге были выявлены первые заболевшие, одна из первых 10 человек в городе была коллега мужа. Я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком (2.5 лет). Помню, как детские площадки были обтянуты сигнальными лентами, закрывались ТЦ, а улицы патрулировали сотрудники полиции (один раз такие меня встретили в сквере с ребенком и велели идти домой). Я очень переживала в особенности за родителей, так как говорили, что вирусу очень подвержены люди в возрасте. Тогда никто из нас не заболел.

Октябрь 2020. Болезнь.

В августе сыну исполнилось 3 года, и я вышла на работу, откуда меня уволили в первый же день - произошло сокращение. Тут можно почитать мой отзыв о бирже труда, на которой я получила 75 тысяч за полгода, ничего не делая. Я устроилась на новую работу, а в это время муж ездил в другой город и привез нам короновирус, как мы подумали, из поезда.

Первым заболел ребенок (у него протекало в очень легкой форме), затем муж, затем я. Я перенесла тяжелее всего, тоже сначала не поняла, что это ковид, и ездила на работу, так как не хотела начинать в новой компании с больничного.

Внезапно поднялась температура 39 и легкий кашель, усталость, слабость, температура держалась 2 дня, еще через пару дней пропали запахи и вкусы. С неделю была сильная усталость, дальше становилось все лучше. Спустя 3 недели обоняние и вкусы восстановились, но потом в течение пары месяцев были все равно ослаблены. На КТ я не ходила и ничем не лечилась.

Знаю, что многие после болезни потом разгребают спустя время последствия. Мой же иммунитет, тьфу-тьфу, кардинально, как я считаю спустя почти год, не пострадал.

Май 2021. Контакты с больными.

Спустя более полугода я тесно общалась с заболевшими парой человек, после чего у меня было легчайшее недомогание, слабость и легкий кашель пару дней. Из чего я сделала выводы, что антитела у меня еще сохранились, возможно, не в большом количестве.

Октябрь 2021. Первый компонент вакцины.

На тот момент я уже 2 месяца как ушла на удаленку. В метро не каталась, в местах большого скопления людей не ходила, но мои близкие, привившись, начали на меня капать, чтобы это сделала и я.

Моя мама-фармацевт, сестра, учащаяся в медицинском и подруга-нефролог - все уже укололись и очень настоятельно отправляли и меня, приводя свои медицинские доводы. Начались разговоры о том, что скоро везде будут куар-коды. И вот в один момент я сдалась и потопала на прививку.

Тогда в разгар очередной волны заболеваний, ее можно было сделать чуть ли не на каждом шагу. Так, около моего дома стоял фургончик от местной больницы:

Пришла туда с документами, быстренько укололась, медсестра меня спросила, на работе ли обязали, и услышав отрицательный ответ, очень удивилась, но сказала "дело ваше". Пригласила меня колоть второй компонент спустя месяц.

Вот так выглядело место укола в тот же день:

Ночью было больно на него ложиться, рука ныла в этой области, но терпимо. Самочувствие было нормальным, а вот на следующий день начало ломать поясницу. Поднялась небольшая температура, я терпела, на следующий день стало хуже, все тело болело, не было сил.

Я не могла работать даже дома, предупредила начальника и завалилась спать, вызвав врача. Тот посоветовал сдать анализ, но все же склоняясь, что это побочка от прививки, а не почки.

Анализ пришел с явной картиной пиелонефрита:

Дальше - антибиотики, лечение, уже не связанное с прививкой. Я была очень раздосадована, что прививка спровоцировала болезнь почек. В последствии я поняла, что цистит меня беспокоил и ДО и прививка лишь ударила туда, где было слабое недолеченное место.

Ноябрь 2021. Второй компонент вакцины.

Как я боялась его вводить, все оттягивала этот момент, помня, как тяжело было после первого. На удивление, на него я не отреагировала вообще никак. Друзья мне сказали, что вечером после прививки надо выпить пива, чтобы перенеслось легче. Спасибо пиву и Вселенной, что все прошло лайтово Smile

Беременность.

Спустя пару недель после прививки у меня началась задержка, но я поняла это не сразу, а еще спустя пару недель. Вообщем, выяснилось, что на момент второй прививки я уже была неделю как беременна (и неделя оставалась до конца цикла, если бы начались месячные).

Зная, что яйцеклетка формируется заранее (а заранее как раз был первый компонент, пиелонефрит и лечение антибиотиками), я была очень встревожена, еще и потому, что придя на УЗИ в 6 недель, картина не соответствовала сроку. В 2016 году у меня была замершая беременность и ситуация выглядела очень схожей..

К счастью, УЗИ в 8 недель показало, что малыш догнал срок. Я, конечно, списала отставание в начале на прививку. И как только начала забывать об этом и настраиваться на хорошее, как скрининг в 12 недель пришел с пограничной зоной синдрома Дауна - при моей возрастной норме от 600+ был 133.

Тут моя история о том, как я сдавала НИПТ. К счастью, все риски по нему пришли низкими. Врач в генетическом центре, куда меня направили на второй скрининг, предположил, что возможно, хромосомная поломка в плаценте, раз сам эмбрион в норме.

Могла ли прививка послужить причиной всего этого? Никто не знает, но, конечно, на ранних сроках прививка не рекомендована, не изучена и вообще, лучше подождать после вакцинирования 3 месяца.

В итоге беременность в остальном протекала хорошо, но до последнего сидел «червячок», не вылезет ли ещё какой сюрприз.

В итоге дочка родилась тьфу-тьфу здоровая и в срок. Тут история о моих вторых родах по ОМС.

Как перенесла прививку вся семья?

Все родственники вакцинировались ещё до меня (80 лет, 60 и 65 лет). Мама заставила папу и бабушку, чтобы те не подхватили что-то - Папа на работе, бабушка в каком нибудь магазине. Все трое перенесли максимально легко - обсуждая это, пришли к выводу, что возможно, пожилые люди имеют более слабый иммунитет, который не сопротивляется вакцине, как иммунитет молодёжи.

Сестру (22 года) и мужа (30 лет) заставили привиться на работе, они тоже «болели» в кровати после первого компонента - температура, ломота, слабость, а второй перенесли как и я, легко.

Кстати, сестра работает в больнице. Она не болела ни до прививки, ни после. Мы пришли к выводу, что ее организм, возможно, постоянно принимал маленькие дозы короновируса и переболел в скрытой легкой форме.

Нужна ли прививка? Считаю, что скорее да, чем нет.
Я не заболела в последующие волны короновируса, НО я и перестала так взаимодействовать с людьми, как раньше - работаю удалённо, в метро спускаюсь редко.

Тем не менее, мои работающие родители так и не болели короновирусом. Возможно, этим они обязаны как раз прививке. Сестра и муж тоже не болели после.

Прививка перенеслась мною тяжело, это факт. НО я сама виновата - все вакцины нужно делать, будучи полностью здоровым. Спутник «рвёт то, где тонко». Думаю, если бы мой цистит был долечен, я бы обошлась стандартным недомоганием, не требующим лечения 1-2 дня после.
Ещё аргумент против - штамм мутирует, и не факт, что сделанный мною Спутник в прошлом году (даже если бы я делала ревакцинацию) спасёт меня от нового вида короновируса, который, например, придёт этой осенью.

Ещё аргумент за - близкие мне люди, мои родственники с медицинским образованием голосуют ЗА прививку, а я им доверяю. Хоть эта тема и не до конца изучена и вокруг прививки ходит много страшных слухов, пока все хорошо, и со мной, и с дочкой, во время беременности с которой я так необдуманно укололась, будучи в неведении.

Если я буду видеть в очередную волну, что заболевает много знакомых, коллег, болеют они тяжело - я сделаю прививку снова (или же это будет новая прививка от нового штамма, сделаю ее). Если же новый вид будет протекать как стандартный сезонный грипп/ОРВИ, не так массово/не остро, вакцинироваться не буду.

Рекомендую и ставлю 4 с минусом.

Спасибо за внимание!

Мои другие отзывы на тему здоровья:

Ферлатум против анемии. Моя история поднятия железа, Улетевшего в ноль в 3 триместре беременности

Канефрон - мой помощник номер 1 в разных ситуациях. Расскажу об аналоге, который не помог.

Мои 3 беременности и Дюфастон, к которому я пришла каждый раз вынужденно

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Психологически стало легче
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Бьет в слабые места
  • Ломота во всём теле
  • Слабость
  • Температура
PiterLiveрекомендует
25.08.2022
Как же они одолели с этой вакциной
Да, прививка бьёт по больным местам! Если будет возможность не делать, то делать не буду)
25.08.2022
Сколько медиков столько и разных мнений Big smile поднадоела эта вакцинация изрядно уже 🤦‍♀️
25.08.2022
Честно говоря, так и не делала прививку. Но хорошо, что в вашем случае все получилось, хоть столько волнений вы перенесли перед рождением дочки.
25.08.2022
Не делала и не буду делать
25.08.2022
Я буду продолжать укреплять свой иммунитет всеми возможными способами. Правильно Вы написали, что прививка обостряет заболевания, которые могут быть латентном состоянии.
26.08.2022
У меня как рас дочка родилась в феврале 2020 и потом все началось, как я рада что не попала под эту волну, но пока не вакцинировалась
26.08.2022
Я переболела на 6 мес беременности, как раз вирус только дошёл до нас. Слава Богу, дочь родилась здоровой. Тоже потом вакцинировалась, и решила ,что больше не буду. Организм сам выработал антитела. Вакцина еще до конца не изучена. Не буду.
Сделала уже 3 прививки
26.08.2022
Я записывалась на вакцинацию прошлой осенью. Срок ожидания был почти три недели. За это время оказалось, что я беременна.
Подошёл день вакцинации, я пришла такая бодрая. Заполнила документы, мне уже давление и температуру измерили. Где-то там за ширмой медсестра шприц готовит. И тут я врачу говорю, что беременна. Он аж побледнел. Руками замахал. Врач с медсестрой буквально меня выгнали.
В женской консультации дали справку - метотвод до 23 недели. Боялась, что потом будут прессовать. Не зря врач в пункте вакцинации такую реакцию выдал.
Но к марту, к 23 неделям, волна ковида пошла на спад.
Так я и не привилась. Не жалею.
Прививаться «Спутником» точно не вижу смысла. Он с новым штаммом на разных полюсах.
26.08.2022
Tongue Вот это история у вас)) хорошо, что не привились тогда!
26.08.2022
Я не делала прививку. В феврале перенесла ковид - если бы не тест, подумала бы на обычную простуду. Была температура 2 дня, обострение синусита, как при любой моей болезни, на этом все. Не знаю, где подхватила, хотя с начала эпидемии на карантине особо не была из-за работы. У меня первая группа крови, возможно, из-за этого легко перенесла. Бабушка-диабетик тоже болела без последствий, вирус умудрилась подцепить при госпитализации по другому поводу.
Сейчас поговаривают о повторном введении масочного режима и qr-кодов в нашем регионе. Прививку делать снова не собираюсь. Аллергик плюс после прививок стабильно что-нибудь цепляю, пока иммунитет снижен.
Мама, тети и бабушка делали прививки, у них без последствий, но и аллергии нет. Для себя решила, что лучше посижу 10 дней на карантине с насморком, чем потом разгребать побочки, и код действует еще полгода.
Я не антиваксер, делаю прививки от более страшных вирусов вроде энцефалита, но не вижу смысла колоться в данном случае.
26.08.2022
Я с вами согласна! Спасибо, что поделились.
Я переболела и наверное не раз. Прививаться не буду!
26.08.2022
Хоть и знала, что со вторым ребёнком все хорошо, но все равно читала с замирением сердца
26.08.2022
делала в прошлом году, совсем не хотела, но вынудили. но обошлоь без побочек
26.08.2022
Ни разу не делала вакцину и не собираюсь.
26.08.2022
Ой а я не решусь на прививку
26.08.2022
Хорошо, что все хорошо закончилось!
26.08.2022
Каждый сам решает, делать или нет ...
26.08.2022
Я перенесла прививку хорошо, но даже вылеченный цистит снова посетил меня почти сразу Sad
26.08.2022
Спасибо всем за внимание!
27.08.2022
Мне даже вспоминать страшно как я перенесла 1 этап вакцины, да и второй не намного лучше.
27.08.2022
И вакцинированные и те, кто не делал прививку - умирают к сожалению от этой болезни( Мы через 2 месяца после прививки заболели и сильно. Хотя и прививку я лично перенесла тяжело.