Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Март, 2022 - 12:47

Доброго времени суток! Хочу рассказать вам о своем опыте вакцинации против COVID-19 отечественной вакциной от ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН» - "КовиВак".

Мне 23 года, всю жизнь отличалась хорошим иммунитетом к простуде и гриппу, у меня нет тяжёлых хронических заболеваний или наследственности. Но хочу предупредить, что у меня периодически имелись пробки в правой миндалине (без температуры и боли в горле) после перенесённой ангины в ноябре 2019; у меня уже несколько лет повышенный кортизол (гормон стресса); последний раз с температурой 38 или около неё я болела той ангиной 11.2019, в общем довольно давно, а лёгкие недомогания были осенью 2020. Вакцинироваться решила ради QR кода для посещения мест скопления людей и облегчить себе поиск работы. Но QR отменили вскоре после 1 прививки Smile

Я ставила данную вакцину в местной поликлинике по ОМС. Прививку с 1 компонентом я поставила 8.02.22, перед прививкой пришлось заполнить согласие и анкету с опросом про здоровье и принимаемые препараты. После заполнения бумаг меня осмотрел врач: температура, пульс, сатурация, давление, легкие стетоскопом, горло. Ничего необычного врач не обнаружила, кроме немного повышенного пульса (у меня был лёгкий стресс, т.к я до последнего не хотела прививаться). И вот мне поставили первый компонент и практически сразу у меня пошла реакция на вакцину - рука ощущала себя так, как ноги после целого дня прогулки. Какая-то усталось-тяжесть, а в последствии боль как ломота (которая прошла через 3 дня). Сразу после поликлиники мы с подругой пошли в магазин, и прогуляла я так часа 3.5 после вакцинации. Дома почувствовала, что голова побаливает - оказалось температура 37. Следующие 3 дня (9.02,10.02,11.02) температура прыгала от 37.2 до 35.8 в течение дня, 12.02 с вечера температура была 37. На следующий день, 13.02 и 14.02 температура была 36.6 утром и 37.2 вечером, а 15.02 я проснулась с дикой болью в горле [со здоровой] левой стороны миндалины, температура утром была 37, насморк, кашель не беспокоил, поэтому я сразу начала только полоскать горло, но в течение дня температура активно росла и к 5 часам вечера уже была 38. Мне было очень плохо, но я терпела жар до 38.5 и часов в 9, когда температура выросла до 38.4, я не выдержала и сбила ее парацетамолом до 37.2 в течение 4 ч. 16.02 температура выше 37.4 не поднималась, я решила не вызывать врача и сама не ходить, последующие дни лечилась симптоматически, был кашель (наверное из-за слизи в носоглотке), 18-19.02 у меня уже нормализовалась температура, ничего не беспокоило и лимфаузлы уже были меньше, но 20.02 у меня снова подскочила температура до 38, уже без горла практически. В этот раз я не стала терпеть жар и сразу сбила температуру, сбивалась она так же не очень быстро, но сбилась до 36 с чем-то. 21.02 я решила сходить в поликлинику для пцр теста, ведь 22.02 у меня должна была быть прививка вторым компонентом. После этой странной болезни вскоре после первой прививки мне уже не хотелось продолжать вакцинацию. И как вдруг днём 21.02 я начинаю чувствовать себя ватно, меряю давление и пульс - они повышены. Давлением не страдаю уже со школы (тогда было максимум 125-130 в самые худшие дни), а тут вдруг 135/109 пульс 98 и в течение часа цифры начинают нарастать, в итоге я вызываю себе скорую с давлением 142/127 и пульсом 140. Скорая делает ЭКГ и радует меня синусовой тахикардией. Даёт таблетки и уезжает. Спустя 2 часа мне стало намного лучше, пульс замедлился и давление снизилось до нормы. 22.02 вместо второй прививки, я таки дохожу до врача и сдаю пцр тест. Врач, кстати, ангину поставить не смогла, тк миндалины были чистые и только немного увеличенные. Тест через 2 дня приходит отрицательным. Но неудивительно, прошло слишком много времени, да и не у всех болеющих он положительный. Что это было я не знаю, явной ангины у меня не нашли, да и я сама не наблюдала роста пробок, горло болело недолго и не так сильно как могло бы. На давление не жаловалась лет 5, хотя стресса только добавлялось по жизни. После нормализации состояния я переждала 2 недели и всё-таки решила поставить вторую прививку 16.03.22, спустя месяц и 10 дней. После второй прививки с рукой произошло то же самое, только боль прошла на следующий день, также во второй раз у меня не было скачков температуры и вообще ее повышения. Только теперь у меня бывает болит сердце и давление за 130. Кардиолог, у которого я была вчера (24.03.22) грешит на кортизол. В общем, в моём случае могло сыграть много факторов: подхваченный вирус незадолго до вакцинации, который пребывал в инкубационном периоде или эти периодические пробки в миндалине и кортизол, но мне просто не верится, что они решили объединиться в один момент на предшествующем фоне отсутствия недомоганий. Рекомендовать или топить против я не буду, у всех все индивидуально и решать каждому своей головой. Например, моя бабушка (81 год) с больным сердцем и желудком поставила Спутник V (Гам-Ковид-Вак) и у нее практически не было побочных, мой молодой человек тоже ставил Спутник V и у него были краткосрочные недомогания, которые бесследно исчезли, а мне вот так не очень повезло. Я тоже хотела поставить Спутник V, но в поликлинике не оказалось вакцин, пришлось поставить КовиВак, который обещал быть даже более безобидным, но в итоге у меня получилось так, как получилось. Если будет ещё что-то необычное для моего состояния, дополню отзыв, а пока на этом все, спасибо за внимание.

UPD 11.05.2022: Давление 160/120 и пульс 140 было снова 15.04.2022 в 4 часа утра спустя 2 часа сна. Вообще симптомы похожи на панические атаки, так что не знаю связано ли это с вакцинацией. Просто раньше такого у меня не было. НО! 10.05.2022 я снова заболела: началось все с боли в горле и вязкой мокроты в горле, ближе к вечеру подключился нос, предположительно риносинусит, потому что давит на нос и лоб, температура 37 поднялась только к ночи, сегодня 11.05 температура 37.5, нос не дышит вообще, запахи чувствую на короткое время после сморкания, вкус пока? не пропал, горло практически не болит, но красное. Почему именно после вакцинации со мной происходит это, я не понимаю. Уже 1000 раз пожалела, что решилась. Не рекомендую никому, кто не хочет стать лабораторной крысой. Все таки вакцина должна тестироваться годами, чтобы не приносить вреда.

Достоинства
  • Классическая вакцина
Недостатки
  • Болела рука
  • Всё же заболела
  • Гипертонический криз
  • Поднималась температура
  • Пропало абоняние
alinaenjoysmakeupне рекомендует
20.03.2024
А как сейчас ваше самочувствие, спустя время,Хотелось бы узнать, как изменилось ваше состояние здоровья на сегодняшний день, появилось ли что то из проблем с сердцем, репродуктивной системой, сосудами, тромбами, печенью и ТД. Спасибо
20.03.2024
Сосуды не проверяла за это время, поэтому не знаю, надеюсь все в норме. Печень - УЗИ норма и кровь норма (в этом году проверяла). Репродуктивная система с 14 лет была проблемной (мне 25), поэтому не знаю ухудшилось ли что, но у меня не находили никаких новообразований и гормоны как-то по новому не сбивались (даже наоборот). Почки вроде тоже в порядке. Только сердце теперь на любую повышенную температуру реагирует бешеным пульсом и давлением повышенным, также иногда бывают беспричинные (как мне кажется) симптомы как при панических атаках, но уже реже и не так интенсивно, например, прошлый год каждую неделю было что-то такое, хотя стресса у меня такого сильного не было. Последующие ОРВИ переносились тяжелее и давали осложнения, из последнего был тубоотит, который лечила месяц, раньше так сильно и долго не болела. Все ещё считаю, что лучше бы не ставила эту вакцину, т.к до неё чувствовала себя лучше при физ. нагрузках, простуды переносила легче и они случались в 2 раза реже.
А вот моя бабушка и молодой человек после Спутника себя чувствуют как обычно, бабушка даже в 82 года ставила Спутник второй раз, все без осложнений.

А вы тоже ставили ковивак? Если да, то можете поделиться своим опытом?
20.03.2024
Нет, не ставила, изучаю отзывы на эту вакцину, есть вероятность что придется поставить для визы, и как люди себя чувствуют после интересно узнать, просто тоже болячек своих море, панические атаки в прошлом, не хочется возврата их никак, да и вообще не хочется ставить, пользы 0 только минусы
20.03.2024
Если для визы не будет варианта избежать вакцинации, то лучше о спутнике задумайтесь, мне кажется его лучше и дольше тестировали. А так да, лучше лишний раз не нагружать организм. Я даже в школе от гриппа ни разу не ставила и ничего, здоровее тех кто ставил была, а тут поставила от ковида и всё