Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 06:48

Первая прививка

Про свой первый раз, когда я переболела ковидом я писала вот здесь, и тогда все прошло не так гладко. Кроме того я поставила и прививку, это был обычный Спутник из двух компонентов, но с того момента прошло уже больше года, если не ошибаюсь, хотя по идее ревакцинация должна происходить раз в полгода. Но я на нее особо не рвалась.

Первая прививка не сказать, что прошла для меня незаметной, было и плохое самочувствие и боль в руке, но если сравнивать ее с тем, как я чувствовала себя после ревакцинации - это небо и земля. Теперь я лишний раз подумаю, буду ли я ставить повторно конкретно это вакцину.

Перед прививкой мне нужно было заполнить листок со своими персональными данными

Почему я решила ревакцинироваться

Честно, думала я долго, и наверное основным показателем того, что мне стоит поставить прививку стало то, что заболеваемость снова пошла в рост. Мне болеть совсем не хотелось. Qr коды у нас в городе уже особо не проверяли, так что я решила во-первых для того, чтобы все-таки были антитела поставить прививку, и во-вторых потому что летом все-таки планировала поехать куда-то в отпуск, а если введут коды на транспорте, то самолетом я уже никуда не улечу, и мне пришлось бы делать прививку уже в спешке.

Но по итогу мои планы немного пошли насмарку, потому что как бы мы не планировали что-то сделать, болезнь всегда считает по своему.

При ревакцинации также заполняется анкета пациента, но большинство тем все-равно обсуждается с врачом отдельно

Как прошла для меня прививка

Я честно не ожидала такого результата, тем более, что все знакомы, которые ревакцинировались, с которыми я разговаривала, особо то прививки и не почувствовали. И я ждала примерно такого же.

Процесс вакцинации проходил для меня привычно, в медчасти в месте, где я работаю со мной поговорил доктор, спросила базовые вопросы про то, когда я последний аз болела, спросила про хронические заболевания и узнала, как прошли для меня прошлые вакцины. Ничего нового тут не появилось, и после измерения температуры и подписания бумаг, мне вкололи вакцину и я пошла на свое рабочее место.

Кроме того дается согласие на вакцинацию

Первые часы после прививки

Первые часа три вообще ничего не наблюдалось, даже рука в месте укола не болела. Потом начало немного клонить в сон, но не сильно, я бы даже сказала, что к прививке это вообще не относится.

По опыту прошлой прививки я ожидала появления каких-то симптомов часам к 7-8 вечера, но там ничего не произошло. И я выдохнув, пошла играть в онлайн игру с друзьями. Около 11 часов вечера я и удивлением ощутила, что рука меня больше не слушается. Меня начало постепенно морозить. Я поспешила свернуть игру, выпила таблетку жаропонижающего и отправилась спать.

Мой первый положительный анализ

Ночь после прививки

Но это было только лишь начало. Ночью я проснулась от того, что меня жутко морозит, я просто не могла контролировать свое тело, мне было адски плохо и было ощущение, будто это никогда не закончиться. Я пыталась расслабиться и уснуть, но не получалось.

Я чувствовала, что температура у меня приличная, но когда я попыталась встать, то поняла, что я просто не могу, сил просто не было на то, чтобы дойти до кухни и выпить там таблетку. Сначала я села, потом аккуратно по стеночке дошла до кухни, где снова посидела, собираясь с мыслями, выпила две таблетки Нурофена. Тут уже проснулась мама, услышав из дальней комнаты, как я тут ползаю, и после того, как она вручила мне градусник, мы выяснили, что температура у меня 40.2.

Спустя полчаса видимо подействовали таблетки, температура стала снижаться и остановилась на отметке 38.5. Мне уже этого было вполне достаточно и я легла спать, хотя и я и мама испугались такой реакции организма довольно сильно.

Мой второй положительный анализ

Появились ли антитела

Но стоит сказать, что антитела у меня правда появились, как они и появлялись после того, как я поставила простой Спутник. Там, где мне делали анализ мне выдали результат, что антител больше 500, я почитала, что это очень хороший показатель. У мамы же их было около 300, то есть меньше.

И, забавный факт, недавно услышала в каких-то новостях, какой-то академик рассказывал про то, что чтобы не заболеть штаммом омикрон нужно минимум 1000 антител... и вот вопрос, каким образом я пойму, что их у меня больше тысячи антител и я защищена, если в лабораториях могут измерить их только до отметки в 500. Вопрос хороший, но ответа я на него так и не нашла.

Болезнь

И вот, 31 января, спасибо, что не декабря, я получила положительный анализ и села на больничный по ковиду. Не знаю, когда я выложу отзыв, но выписали меня только 15 февраля, и то потому что в области выпустили указ о том, что люди сидят на больничном теперь максимум 7 дней. Мне еще повезло, что у меня адекватная доктор. Потому что знакомых то выписывали с температурой. И основной прикол, что теперь у нас повторные тесты теперь не берут, сидишь семь дней и потом идешь на все четыре стороны.

И из-за этого заболеваемость растет. Собственно у меня на работе уже минимум 11 заболевших их отдела в 40 человек. Так что видимо с работы я эту заразу и принесла. Причем я думаю, что это именно омикрон, потому что мои симптомы отличаются от того, что было в прошлый раз: вкусы и запахи не ушли, зато болело горло и был насморк.

Мой результат на антитела

Связываю ли я эти два события

Я не думаю, что прививка стала причиной моей болезни. Возможно, что понижение иммунитета и могло косвенно повлиять на то, что я заразилась, но это явно не напрямую связанные события. Тем более что омикрон видимо более заразен, потому что в прошлые волны по отделу болело человека 3-4 за раз, а тут аж 11. Да и вообще в этот раз по области бьются все рекорды по заражаемости, по три с половиной тысячи заболевших в день это кошмар.

Второе назначение лекарств от врача

Лечение

В этот раз я лечилась такими препаратами как Гриппферон, про него напишу чуть позже, там тоже есть что сказать, Тамифлю, пила витамины. В целом я не скажу, что болела я очень тяжело. Температура была дурацкая, от 37.1 до 37.7, сильная слабость временами, кашель и головные боли.

И кстати, такая интересная штука, что слабость у меня так и осталась. Она постепенно сходит на нет, и я сначала думала, что это просто я разленилась и поэтому организм так себя и ведет, но нет. Поговорив с теми, кто тоже переболел, я поняла, что в таком состоянии я не одинока. На апатию и слабость жаловались практически все. Так что это вполне можно посчитать очередным симптомом и даже последствием коронавируса.

Вижу ли я смысл в ревакцинации

На самом деле я не вижу смысла делать ревакцинацию раз в полгода, как советуют сейчас, но и не ставить прививки я тоже не призываю. Самым адекватным решением будет мониторить состояние антител, сдавать раз в полгода анализ и на основании результата решать, ставить прививку или нет.

Но и так это не является гарантией того, что вы точно не заболеете, как показал и мой опыт. Тем не менее и совсем игнорировать прививки не стоит, да, вокруг них ходит много слухов, они и меня пугают и заставляют задуматься о том, надо ли. Просто стоит в первую очередь прислушаться к самому себе и быть осторожным. И уж точно не стоит бежать и колоть все вакцины, которые только возможны, паника в данной ситуации будет только к негативу.

Примерно такой была моя сатурация спустя два недели болезни

Кому отнестись с осторожностью?

Но стоит помнить, что различные аллергии, хронические болезни могут стать причиной, что прививка пройдет для вас не так незаметно. И в первую очередь внимательно нужно отнестись к ревакцинации тем, кто после первых двух прививок чувствовал себя плохо. То есть высокая температура и все предлагающееся к ней, а не просто легкое недомогание.

Лучше, чтобы ваши близкие знали, что вы поставили прививку, положите телефон для связи рядом, принесите графин воды и таблетки, жаропонижающее в первую очередь. Лучше приготовиться к тому, что вам поплохеет и этого не произойдет, чем если вам станет плохо, и вы никак сами не сможете себе помочь.

Буду ли ревакцинироваться снова

В ближайший год точно нет, qr код мне дадут, тесты на антитела я спустя месяц сдам, и пока что на это время я больше не хочу мучить свой организм. Он и так наглотался таблеток сверх нормы. Буду восстанавливаться и пить витамины.

Вот и итог моей вакцинации - открытый больничный лист

Вывод

Прививки это важно. Понимаю, что есть люди, которые противоположного мнения, это нормально, но у меня другое мнение. Болезнь я к последствиям прививки не отношу, но вот температура в 40 градусов это довольно серьёзно напугавшая меня побочка. А о том, ставить ли прививку или нет, каждый решает сам, я лишь поделилась своим опытом с вами.

Достоинства
  • QR-код
  • Только один укол
Недостатки
  • Вскоре заболела
  • Головная боль
  • Очень высокая температура
  • Температура
Dorian_Grayрекомендует
Заболела после прививки
Вот поэтому и не хочу прививаться.
Если заболею, то лучше естественным путем, чем из за прививки
16.02.2022
Но я же и не писала, что это произошло из-за прививки)
А прививка в целом никогда не исключает на 100% вероятность заболеть)
16.02.2022
Нет 100% гарантии, что не заболею, поэтому, если заболею, то пусть естественным путем Smile
Не хочу вводить добровольно в себя маленькую болезнь.
16.02.2022
Это индивидуально. Но я не вижу смысла. Делать прививку от пневмонии, да... Это из покон веков! А эту дрянь колят на угад, и гарантий никаких от неё нет. 🤷‍♀️
Вполне вас поддерживаю 👍
16.02.2022
А вы не делали прививку от пневмонии, какие от нее впечатления?
16.02.2022
Не успела, сейчас я в положении, не рискну. Но позже, планировала сделать.
16.02.2022
Сколько таких случаев, когда после прививки люди заболевают Crazy
Почему же об этом молчат в телевизоре? Почему продолжают агитировать на добровольно принудительном вакцинировании?
Думаю лет через 10-20 мы об этом точно узнаем.
Здоровья!!!
16.02.2022
Подписываюсь под каждым вашим словом👍👍👍👍
16.02.2022
Кстати в моем городе как-то агитация пошла на спад, и я очень надеюсь, что так и продолжится, в глазах уже рябит от этих "ставь прививку"
16.02.2022
Думала я одна повторно болею ковидом. Второй раз заболела им после прививки. Но я продолжаю сидеть на больничном. Продляю на сколько могу. Хочу до полного выздоровления.
Здоровья Вам.
16.02.2022
Я вот только вчера вышла( пройдя через адские очереди в поликлиниках( и то мне уже больше продлять отказались, сказали не положенно(
Спасибо, и вам здоровья!)
16.02.2022
Да, мне тоже до 21 только продлили. Но у меня подключилась другая болячки. Поэтому возможно по ковиду закроют, по другой откроют. Как вариант.
Спасибо.
16.02.2022
тоже переболела после прививки, а до того как не ставила, не болела, даже при том что муж болел
16.02.2022
Мы в семье никто не прививались и пока, тьфу-тьфу не болели, хотя постоянно все находимся в контакте с людьми.
16.02.2022
50 человек в коллективе на работе . Все привиты двумя дозами Короновак или Файзер ещё осенью, так как у нас отстранение от работы без вакцины. Практически все болели вот сейчас . На данный момент 4 человека с короной. И болели некоторые с пневмонией и в стационаре. Вообще не вижу смыслов в этих вакцинах.
16.02.2022
Вот и я не вижу смысла Puzzled
16.02.2022
Кстати я заметила интересную вещь, что в моем коллективе кто не привит не болели, либо повезло либо у них может от природы стойкость к вирусу
16.02.2022
Потому что знакомых то выписывали с температурой
ого. Я вообще удивляюсь тому безрассудству, что сейчас творится.
16.02.2022
Да, причём указы трактуют как удобно. В указе написано о том, что если сидишь на больничном 7 и более дней с положительным тестом, то можешь не сдавать тест повторно если нет симптомов. А тут написано - сделано, видим цифру 7 дней, значит больше 7 дней сидеть нельзя, видим что можно не сдавать тест повторно - запретим сдавать тест повторно и будем выписывать всех с больничного.
Я конечно понимаю, что ситуация сейчас такая и наша медицина дергает лапкой в предсмертной агонии, но какая то адекватность должна оставаться((
У меня брат этой прививкой привился впервые, спросили, какую вам прививку сделать, он Спутник Лайт и выбрал.
16.02.2022
Тут плюс, что укол один хотя бы
16.02.2022
интересный отзыв)) я так и не вакцинировалась еще)
16.02.2022
Как жаль, что от ОРВИ (коим является также и ковид) нет эффективных вакцин. Вирус косит всех независимо от вакцинации. Люди коллективами уходят на больничный.
16.02.2022
40 градусов, ничего себе ваш организм выдал!
16.02.2022
На работе заставили делать, иначе не допуск(
16.02.2022
Скорей всего у вас сидели уже возбудители, но не проявлялись. А вакцинация их приумножела, выздоравливайте. Не кто не застрахован🙁
16.02.2022
Многие заболевают именно из-за прививки.. Сама не прививалась и не хочу ((
желаю поскорее восстановиться))) Star
16.02.2022
согласна с Вами , делать или нет прививку - это личный выбор каждого!
17.02.2022
У меня семья тоже все переболели после вакцинации
17.02.2022
Я не против прививок в целом, но против конкретно прививок от ковида (вернее принуждения делать), которые испытываются в "онлайн-режиме", так сказать.
Сейчас очень многие из знакомых/коллег болеют, и бОльшая часть из них - привитые и ревакцинированные. Puzzled
11.08.2022
Лучше не ревакцинироваться, 3 раза болела после ревакцинации, до ревакцинации - ни разу.. До сих пор восстанавливаюсь тяжело