Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Декабрь, 2023 - 15:59

Бесплатно

Если вы читаете этот отзыв, значит, вам не все равно на свое здоровье и хотите узнать, стоит ли ставить новую прививку. Пишу этот отзыв главным образом для того, чтобы было понятно, чего ожидать после прививки в ближайшее время. Сама искала эту информацию, вакцина новая и мало, кто еще что-то написал, так что решила не тянуть, а написать сразу - как будет работать вакцина на протяжении года просто дополню в отзыве позднее. Сейчас в любом случае всем нужна информация по побочке.

С тех пор как в 2021 году я начала прививаться от ковида, я поставила уже несколько раз Спутник V, ставили мы всей семьей в среднем раз в 6 месяцев (подробный отзыв об этой вакцине и о том, как мы ее переносили тут). С осени 2021 года мы больше ковидом не болели. Так что вопрос ставить дальше вакцину или нет, у нас даже не стоял. Весной 2023 вакцину удалось поставить только через запрос с госуслуг - в поликлинике вакцин в доступе не было, народ массово перестал вакцинироваться. Так что в конце осени мы снова написали заявочку и стали ждать звонка. В итоге оказалось, что Спутник больше не будут ставить, а теперь вакцина новая. Стали про нее читать и поняли, что она намного лучше Спутника. Конвасэл защищает от ковида полностью и на целый год.

Доказанный наблюдениями период сохранения иммунитета после вакцинации Конвасэл® составляет не менее одного года.

Вводить его нужно один раз - что гораздо легче, чем двухфазный Спутник.

Вакцинация Конвасэл® приводит к 100% выработке высоких титров специфических антител класса IgG к нуклеокапсидному белку N вируса SARS-CoV-2, специфического клеточного иммунитета, поляризованного по безопасному для человека Th1 профилю

Плюс эта вакцина защищает от новых мутаций ковида, а Спутник уже не способен на это. Ну и вишенкой на торте было узнать, что Конвасэл не такой токсичный и не вызывает такой шквал побочек, как это было со Спутником.

Действие вакцины Конвасэл® направлено на нуклеокапсидный N белок вируса SARS-CoV-2, который остается идентичным для всех вариантов вируса

В любом случае, сейчас ставят только Конвасэл и больше ничем другим привиться от ковида не выйдет.

Приведу состав вакцины, если кому-то нужно:

Состав

В 1 дозе (0,5 мл) содержатся:

Действующее вещество: Рекомбинантный белок N вируса SARS-CoV-2 – 50,0 мкг

Вспомогательные вещества.

Характеристика

Вакцина Конвасэл® представляет собой рекомбинантный нуклеокапсидный белок вируса SARS-CoV-2, полученный в Escherichia coli, и смесь вспомогательных веществ в форме эмульсии.

Но в целом все легко гуглится, есть целый сайт посвещенный этой вакцине.

Как все прошло

Так что отправились мы всей семьей ставить прививку.

Попросились записать нас на пятницу вечер, на удивление в поликлинике согласились принять нас в 16 часов, только очень просили не опаздывать. Спутник лично я переносила всегда плохо - на два дня выпадала из жизни со слабостью и высокой температурой и организм даже и не думал к ней привыкать, как нам пророчили вначале. Так что все прививики я ставила всегда в пятницу, чтоб к понедельнику быть уже более менее живой. Мои родители побочек от прививок не наблюдали, но решили тоже за компанию поставить в пятницу. В общем, мы все пришли с работы и отправились на прививку. В коридоре в больнице даже свет уже не горел)

Вакцина Конвасэл

Все прошло быстро, заполнили согласие, нам померили сатурацию, давление, опрос на жалобы. Терапевта не было, был фельдшер из неотложки. И дальше вкололи прививку, не больно, очень аккуратно ввела медсестра препарат. По виду он похож на белую суспензию. Оказалось, в моем городе мы были первые, кто поставил эту вакцину. Не стала просить сфоткать саму вакцину, подумала, что это не совсем уместно. Смотрели на нас с интересом - все новое у меня в городке воспринимается с опаской и многие медики против прививок. Я даже знаю некоторых, кто покупал QR-код, когда его требовали на каждом углу. В нашем райцентре медики более осознанные и Конвасэл уже ждали две недели назад, а у нас что есть - то есть) пока рак на горе не свистнет, как говорится. Я боюсь, что ковид до нас дойдет как раз к новому году, поэтому мы решили привиться именно сейчас, в конце ноября.

Рекомендации - не мочить два дня, не пить спиртное - все как обычно.

Ощущения сразу после вакцинации

У меня по дороге домой слегка кружилась голова (зайти в магаз за продуктами мне это не помешало), рука не болела, я пару часов сидела вязала шапку. Потом очень захотелось спать, прям сморило конкретно. Папу тоже стал одолевать сильный сон, остальные не жаловались на это. Через пару часов сонливость чуть спала, села начать писать этот отзыв. Потом еще повязала немного и легли спать. Домочадцы хорошо себя чувствовали, занимались как обычно своими делами. Перед сном я поставила рядом с кроватью чашку с водой и блистер с парацетомолом на случай, если заболит голова или поднимется температура. Сфоткала место укола - ничего примечательного)

Вакцина Конвасэл

Ночь я проспала отлично, ничего не болело и не беспокоило. Сестра немного мучалась с мигренью - я проснулась, когда она стала пить таблетки. Видимо, сон у меня был некрепкий - обычно меня ночью невозможно разбудить... Я ничего ночью не пила - ничего не болело.

Первый день после вакцинации

На утро у меня только побаливало место укола и отекла рука, та, в которую кололи прививку. Сжимать кисть было немного тяжело. Впрочем, эта отечность прошла после того, как я проснулась и начала двигаться. Днем рука немного беспокоила, мне было тяжело ей выполнять какие-то сложные кропотливые работы - в частности мне было тяжело рисовать (я поставила в правую руку), будто свободы в руке нет. Причем что-то несложное - мыть посуду, что-то брать в руки было нетрудно, а только какие-то мелкие вещи, требующие напряжения кисти, было некомфортно делать.

В целом состояние было как день на 3 после Спутника, немного заторможенность, легкая сонливость, желание все время что-то есть (особенно сладости), жкт беспокоил метеоризмом (у нас у 3 из 5 были проблемы с жкт), в мышцах чувствовала вялость и общую усталость. А так все достаточно лайтово. В таком состоянии вполне можно пойти на работу, собственно, после Спутника я как раз такая и ходила еще неделю. К вечеру место укола стало болеть сильнее, по ощущениям, как будто там синяк, но его нет и опухоли тоже нет на месте укола, даже не покраснело ничего. Сонливость прошла, вечер провела как обычно.

Второй день после вакцинации

Ночь проспала отлично, вообще после этой прививки сонное состояние, будто успокоительных выпила. Утром отечности в руке не было, но болело ощутимо место укола. С жкт все наладилось, мигрени не было. Была небольшая тяжеть в ногах, но погулять я все равно сходила. К вечеру немного заболела голова, но думаю, это моя обычная мигрень на погоду уже, а не реакция на прививку. Вокруг места укола заметила небольшое покраснение, не чешется, но болеть стало меньше.

Вакцина Конвасэл
Сознание прояснилось, я гораздо лучше и быстрее соображаю. Слабости нет, смогла немного почистить крыльцо от снега.

Третий день после вакцинации

Понедельник, начинается рабочая неделя. Пришлось встать намного раньше, чем обычно, так как на работе аврал. Чувствую себя хорошо, легко проснулась. Рука почти не болит, больше никаких последствий прививки не ощущаю. Где-то к середине дня заметила небольшую потливость, но если бы я пристально не следила за своим состоянием, то, вероятно, и не заметила бы этого. К концу дня место укола уже больше не болит, даже если прощупываю рукой. Никаких покраснений, ничего. Словно, ничего и не было. Классная вакцина, после Спутника V, это просто сказочная прививка, можно ставить среди недели и не устраивать больше себе больничный. В общем, дальше уже нет смысла расписывать ощущения - мы зажили обычной жизнью, никаких проблем не возникало. Неделю после прививки отработали легко, не было ощущения усталости или чего-то еще.

Ждала информации о вакцинации на госуслугах.

Прошло несколько дней и к середине следующей недели появилась запись о консультации.

Вакцина Конвасэл
В ней не была указана вакцина, было только написано, что прививалась от коронавирусной инфекции.
Вакцина Конвасэл
Как я поняла, пока Конвасэл не дает qr-код на госуслугах, но его сейчас нигде не требуют, так что думаю, это не такая уж проблема. А если будет нужно, то, вероятно, он подгрузится или же легко сделать запрос и добавят - в больнице информация о вакцинации при мне была вбита в журнал и мою карточку.

Плюсы

• Бесплатно по омс
  • Нет жесткой побочки
  • Нет высокой температуры
  • Нет слабости после
  • Нужно ввести всего 1 раз, а не два
  • Хватит на год
  • Есть шанс совсем не заразиться ковидом

Минусы

• Место укола болит 2 дня
  • Сонливость
  • Небольшие нарушения жкт

Выводы

Если Спутник я ставила из расчета - из двух зол выбираем меньшее и по большей части шла на эту прививку от безысходности. То Конвасэл на его фоне - это просто подарок, ведь побочка минимальная - всего-то рука чуть-чуть поболела, да спала походя один день. Это сущие пустяки, ведь на выходе я буду защищена от этого ковида на целый год и при том, вообще им не заболею. Со Спутником всегда сохранялась вероятность заболеть в легкой форме (все зависело от той мутации вируса, что подцепишь). В общем, я рекомендую эту вакцину, тем более что ее уже ввели в оборот и можно ставить по омс. А значит, все уже проверили - все легально, чисто и безопасно.

Благодарю за внимание и берегите себя и близких!

Всем здоровья и мягкой зимы!

P.S. Отзыв буду дополнять, расскажу потом, как пережили зиму и болели или нет. Буду дополнять каждый раз, как буду делать ревакцинацию, если через год все еще будет эта вакцина в ходу.

Дополнение: январь 2024

Как я и думала, перед новым годом в мой городок пришел ковид. На работе одна сотрудница переболела официально, с подтвержденным пцр тестом. Я не заразилась и никто из моих домочадцев тоже. Сейчас уже почти конец января и могу сказать, что мы замечательно себя чувствуем. Так что полет отличный.

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
  • Есть шансы вообще не заразиться ковидом
  • Не токсичная
  • Нет сильной мигрени
  • Нет температуры
  • Однофазная
  • Хватает на год
Недостатки
  • Болезненные ощущения в месте укола
  • Нарушения жкт
  • Сонливость
Kaya Gachрекомендует