Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 21:17

Я хочу обновить отзыв и поставить в начале кусочек этой истории про 19-летнего мальчика, который превратился в ИНВАЛИДА ПОСЛЕ ПРИВИВКИ СПУТНИК V!

Стояли перед ними на коленях». После прививки у смоленского курсанта началось страшное заболевание
Мы уточнили через свои источники в военной академии об инциденте. Без особых подробностей нам все же подтвердили информацию, которую разместили в социальных сетях. Тогда мы связались с родителями юноши, чтобы узнать все подробности случившегося.
👤19-летний Кирилл из Брянской области является студентом первого курса Смоленской военной академии. Крепкий и здоровый парень является спортсменом. Болел в детстве как и все дети: ОРВИ, гриппом. Из самых серьезных заболеваний было удаление аппендицита, рассказывает нам отец юноши Михаил Беспалько. Естественно, что при поступлении в военную академию идет жесткий отбор по здоровью и физической выносливости. Кирилл все это прошел на «ура», так как был здоров и крепок как бык. До того самого дня, пока не сделали прививку от коронавируса. Стоит отметить, что какой именно вакциной прививали курсантов, не говорит никто. Родителям до сих пор не дали заключение Военно-врачебной комиссии: ни какую вакцину ставили, ни какими лекарствами лечили, ни какое обследование проводили.
✅«Мама, со мной все хорошо, пройдет»
Мать Оксана Беспалько рассказала, что в десятых числах февраля сыну сделали первую прививку от коронавируса. Легкое недомогание и температуру от 37,1 до 37,5 градусов отнесли к реакции организма. Но Оксана материнским чувством заподозрила неладное. Взволнованную мать по телефону успокаивал сын: «Мама, все нормально. Не надо приезжать. Со мной все хорошо», плача вспоминает Оксана.
Но с каждым днем становилось все хуже. Появилась слабость и боль в мышцах ног.
💬23 февраля он мне позвонил и сказал: Мам, у меня так болят ноги… Я не могу встать». Говорю: «Сыночек, а ты кому-нибудь сказал?». Они военные, люди подневольные. Он многое от нас скрывал, не говорил. Сейчас только все выясняется. Сын сразу сообщил курсовому офицеру, а тот, в свою очередь, сразу же направил его в санчасть. Но в санчасти померили температуру (она была 35,5) и давление было повышенное (145, нижнюю цифру сын не запомнил) и посчитали, что парень здоров как бык и отправили обратно. Состояние вновь ухудшилось. На следующее утро он пошел в санчасть и его осмотрел другой доктор. Чувствительности пальцев ног и стоп уже не было. Врач быстро направил его в госпиталь. То есть 25 февраля его уже перевели в смоленский военный госпиталь.
⚠Здесь и началось самое страшное. Юноша хоть с трудом, но все еще ходил на своих ногах. К этому моменту потеря чувствительности уже поднялась выше, захватив голени ног.
В пятницу вечером его осмотрел дежурный врач-терапевт и, как сказали родителям, «лечение назначено». Мать слегка успокоилась, но даже и представить не могла, что все будет развиваться так стремительно. На следующий день он уже с трудом добирался до туалета.
💬Ребята ему помогали, буквально носили на руках. Спасибо им всем большое! А в понедельник утром у него уже отказала мочевая система. Его направили на УЗИ. Но, когда он с трудом встал, чтобы идти на обследование, ноги уже не держали. Он упал.
С понедельника, 1 марта, его уже посадили в инвалидную коляску. В этот день он позвонил маме и сказал, что ему стало хуже. Родители сразу же сорвались и приехали в Смоленск.
✅«Мы стояли на коленях перед ними»
Оксана Беспалько сразу же отметила, что из-за того, что это военная структура, да еще и пандемия коронавируса, приходилось буквально с боем туда прорываться, чтобы выяснить, что происходит с их сыном.
💬Это закрытая военная структура. Вы не представляете, какими способами мы пытались туда прорваться, чтобы увидеть сына и поговорить с врачом! С большим трудом, но мы прорвались к начальнику госпиталя и начмеду. Они уверяли нас, что здесь ничего страшного нет. Как нет?! Ребенок уже превратился в инвалида! А они в ответ: «Что вы панику поднимаете! Он солдат. У него высокие физические нагрузки. Может у него это растяжение мышц или ногу подвернул». Про что вы говорите?! Как он мог сразу подвернуть две ноги?! От растяжения мышц не утрачивается функциональность мочевой системы и ЖКТ. Но нам начмед заявляет, что никакой критической ситуации нет.
Мать призывала руководство вызвать реанимобиль или вертолет, чтобы перевезти парня в Москву. Она готова была платить любые деньги, лишь бы сына лечили.
💬Мы найдем эти деньги! Мы возьмем кредиты, мы будем грызть землю! Помогите нам! Вы не поверите, но мы стояли на коленях перед ними. Нам ответили: «Он не раненый, чтобы вызывать вертолет».
Но когда родителям с трудом удалось добиться посещения сына в палате, их ждал еще больший ужас.
💬Мы зашли в палату, а он дышит как рыба… С него льет градом пот. Я такого потоотделения никогда в жизни не видела. Я попросила дать градусник, но нам ответили отказом. Я им сказала: «хотите стреляйте в меня, хотите наряд вызывайте, я никуда отсюда не уйду , пока не дадите градусник». Дали. Температура оказалась 40 градусов. Но возле него никого нет и никто не подходил. Плачу, кричу: «Что вы делаете?! Вызывайте реанимобиль и отправляйте в Москву!». А мне: «нет необходимости». С трудом мы выбили, чтобы его перевели хотя бы в реанимацию. Мы поняли, что там никакой помощи не будет. Такой халатности, как в смоленском военном госпитале, я даже не могла представить!
📌Неизвестно, что произошло в ту ночь, но в 5 утра 2 марта выдали реанимобиль и курсанта из Смоленска направили в военный госпиталь в Подольск.
✅«Команда совершенно другая»
Родители следом за реанимобилем едут на своей машине в Подольск. К 11-12 дня его уже оформили в реанимацию. Родители встретились сразу же с заведующим, неврологом.
💬Это происходит все мгновенно. Врачи работают быстро. Команда совершенно другая. Все обследования и важные решения принимались очень быстро. Буквально через 2-4 часа (я уже точно не могу сказать) были проведены уже все необходимые обследования и установлен диагноз: «Полинейропатия. Синдром Гийена — Баре».

И это ещё не вся вырезка, если кому интересно, почитайте. И это доказывает, хотя бы ОДИН случай, что прививку делать опасно! (Впрочем на любую прививку может развиться похожая реакция-это уже индивидуальные особенности организма. Понятно, что таких людей немного).
Этот отзыв как я считаю важный на 2021 год.
Большинство привитых это 60+, 30-40 уже реже встретить. С вероятностью уверенна, что на 18-20- летних прививки толком и не проверялись, потому что наврятли были добровольцы) Такой возраст переносит болезни легче, организм крепче, без осложнений.
У меня очень хороший иммунитет, не болела простудой давно. Могу ходить в минусовую погоду без шарфа, пить холодное, кататься на санках в тёплом спортивном костюме. А с наступлением весны бегаю в +1 уже в ветровке, и я не заболею от сквозняка, или же не чихну если в коллективе все чихают. Не помню, когда последний раз была температура. Пью витамины регулярно, веду здоровый образ жизни.
Зачем тогда я сделала вакцину?
Мне 20 лет, я учусь на врача-лаборанта, прохожу практику в больнице. Каждый день держу в руках бланки из реанимации с отметками диагноза «пневмония». Так же я работаю с детьми в большом центре. Ежедневно приходит около 100 человек. Если выходные 300-400. Болеть мне не хотелось никак! Причина: могут быть осложнения после короны со стороны сосудистой системы. А у меня и так с этим не порядок, шейный остеохондроз. Получить ухудшения боялась. Маски носила и ношу постоянно, несмотря на то, что другие этим пренебрегают.

Как я решилась?

Нас, студентов, не заставляли, просто спросили в письменном виде, согласны ли мы. Сначала я написала отказ, как и все.
Очень долго изучала разные статьи и отзывы, читала комментарии и отзывы к видеороликам на ЯДЗЕНЕ и Ютубе. Так же сдала на антитела M G. Это важно.
Большинство комментариев были такими «я сделала и без побочек, на следующий день только легкая слабость» все. И это все. У людей нет побочек. 60+ ничего не ощутили?
Тогда я стала рассуждать, что ну мой то иммунитет в что раз крепче. Значит совсем не замечу! Оказалось не так.

Сказала родным, они адекватно среагировали, не отговаривали, и не подталкивали. Это личное решение каждого. Вообщем у меня есть поддержка, и это хорошо.

О вакцине:

«Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса. Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции.
Технологическая платформа векторов на основе аденовирусов упрощает и ускоряет создание новых вакцин путем модификации исходного вектора-носителя генетическим материалом из новых появляющихся вирусов, что позволяет получать новые вакцины в сжатые сроки. Такие вакцины вызывают сильный ответ со стороны иммунной системы человека».

Кстати, я сделала только 1 часть вакцины. Об этом чуть позже.
ДЕНЬ 1. 16.02

Время 14:00 Укол совсем не больной. Сказали сидеть 30 минут, но я так устала после практики, что ушла. Сразу же почувствовала запах чего-то странного. Спустя час он исчез. В первые минуты было как-то так «что я уже сделала разве?» и страх и маленькая радость одновременно.

Время 18:00 Вышла в аптеку за витамином Д. Ничего не ощущаю. А где температура? В это время, даже чуть раньше я ощутила сильное сердцебиение, потому что уснуть ну никак не получалось.

22:00 Хочу спать, ощущение легкой температуры. Мерила-36.8 Очень крепко спала, даже сны не помню.

ДЕНЬ 2 17.02

8:30 Не пошла никуда, температура 37.
12:00 Головная боль как при простуде (оххх давно я так себя не чувствовала), заложенность носа, чихнула пару раз, ничего не хочу, кроме как кушать. Ела очень много белка. Это важно. (Спустя время принимала спирулину в таблетках, в ней содержится очень много белка) К слову, я съела и конфеты, и многое другое, рис, кефир, все хотелось сразу. Гриппозное состояние, слабость, холод.
15:00 Уснула ненадолго, а как проснулась померила температуру-37,1 выпила перед сном обезболивающее Кетарол. Давление было какое-то в голове и глазах, вот как при простуде с температурой.
Вечером стало лучше, так как я весь день лежала.

ДЕНЬ 3 18.02

Утро. Опять температура. Холод с утра дикий. Никуда не пошла, горло болит ужасно. Плюс заболели лимфоузлы на шее.👍🏻

Почему воспаляются лимфоузлы?

Лимфоузлы сконцентрированы группами в определённых частях тела. Каждая группа «обслуживает» свою часть организма. И хотя увеличение лимфоузлов может говорить о различных грозныхзаболеваниях (туберкулёз, ВИЧ, ОРВИ, венерические и онкологические заболевания), основная причина всегда кроется в развитии патологии в зоне, на которую работает узел. Когда лимфоцитов не хватает для борьбы с вредными агентами в лимфе, они активно размножаются, чтобы ликвидировать инфекцию. Из-за этого лимфатические узлы увеличиваются и твердеют, а кожа над ними краснеет и становится чувствительной.

То есть воспаление лимфоузлов — это не самостоятельное заболевание, а скорее сигнал, который подаёт организм, когда в нём что-то идёт не так.

37,5 было в обед, даже захотелось выпить что-то жаропонижающее, но я держала себя в руках. (Такой температуры я ещё не видела за 1-2 года) Сразу почувствовала себя слабой. Так же лежала весь день.

ДЕНЬ 4 19.02

Утро. Опять 37 температура. Не пошла на учебу. Лежу, понимаю, что на работу надо будет идти, не отменить.
Приехала на такси, рисковать нельзя. Очень хочется спать, слабость, засыпаю, холодно. Температуры вроде не было.

ДЕНЬ 5 20.02

Весь день мне было не плохо, я работала, кушала хорошо, но вечером стало хуже. Заболели лимфоузлы опять, при чем не только на шее 😬,горло на работе не полечишь, отпросилась на воскресенье и пн.
ДЕНЬ 6 21.02

Ужасный день!

В 22:40-23:00 резко поднялось давление! Хотя весь день мне было нормально, не было температуры, немного стрессовала. Давление подлетело, и сердце начало сильно биться, головокружение, спутанность. Стало страшно. Плюс диарея весь день. У меня редко бывает такое давление, но состояние это помню, 150 показатель. Пульс под 100. Я сказала стоп стоп стоп! Быстро успокоиться. Нашла мяту, стала потихоньку дышать.
Прочитала, что мята снижает давление. (На заметку✅)

Для того чтобы понять, как влияет мята на давление нужно обратить внимание на ее состав, основным компонентом которого является ментол. Вещество, воздействуя на организм, даёт успокаивающий, обезболивающий эффект за счет расслабления тканей организма. Вследствие такого эффекта наблюдается расширение сосудов и, соответственно, понижение артериального давления.

Да. Спустя 30-40 минут оно РЕЗКО понизилось-108:60. Стало ещё хуже. Легла, сплю, и вдруг резко проснулась, как бы вскочила тревожно. Стало плохо, горло сильно болит, лимфоузлы, сил нет, трудно глотать, почки стали барахлить, участилось мочеиспускание. В промежутке с 3 ночи до 5 творилось ужасное. То ли температура, то ли озноб. И то и другое одновременно. Низкое давление, невозможно уснуть, бросает то в жар то в холод. Но чаще в холод. Закуталась, мороз! Но самое ужасное!!! Выкручивает руки, просто кошмар. Это не описать. Припухлость, как будто вена раздувается, как будто пережали там руку резинкой, и она не дышит. Читаю ещё раз что пишут люди. Ничего! «Без побочек», «жив и здоров», «мы даже не заметили» А я?

Захотелось почитать отзывы вновь, но негативных практически не было, будто бы я одна такая, с симптомами. Конечно же стало страшно, потому что ни с того ни с сего началось непонятное-жар-холод, еле дышу, без сил, то трясёт. Это же ненормально.
ДЕНЬ 7 22.02

Руки не болят, есть небольшая слабость, лежала весь день, лечила горло. Вообщем так и прошёл день. Легкая температура и диарея.
ДЕНЬ 8 23.02 Силы прибавились, температуры нет. Какая то радость, давление в норме, горло уже лучше (так как всю ночь полоскала) Весь день отдыхала, занималась делами по дому.

ДЕНЬ 9 24.02

На учебе был стресс, чувствовала себя сонной, но в целом ничего не болело.

ДЕНЬ 10 25.02

Все тоже самое, что и вчера, только начала чихать.
ДЕНЬ 11 26 .02

Практика/работа. Вечером заболели лимфоузлы с левой стороны+ руки, ноющая боль. Ночью стало болеть предплечье очень резкой и ноющей болью. Одновременно с этим такой же противной болью заныла правая кисть, правая сторона. Просто...🤯
На сегодняшний день 12 27.02 чувствую себя хорошо, но! Появилась РЕЗКО слабость, ничего не хочу, низкое давление, невроз, плюс заметила очень сухие волосы, небольшое выпадение. При моей норме 10 волосков в день. (Возможно это стресс!) И я надеюсь, что все пройдёт.
Я буду писать обновления, конечно. Хочется рассказать.
Немного моих мыслей.
Я считаю, что выражение «стадо» не подходит под тех, кто сделал вакцину, потому что «стадо» это те, кто следуют за большинством. А вакцинированных мало. Это люди, которые сами принимают решения, а не смотрят на других, и повторяют. Пойти против большего количества людей труднее. Врачей может быть заставляли, учителей. А я пошла и решила сама. Я думаю, что есть такие же люди.

Я считаю, что вакцина-это вред для здоровых, сильных. Мой организм был здоров со стороны иммунной системы, а я его подвела. Да, он восстановится. Оценку 4-5 поставить не могу, потому что знают ли люди, которые ставят 5 звёзд не до конца изученной вакцине, и пишущие «все прошло нормально, я здоров» к каким последствиям приведёт она? Время покажет, год-два, пять лет. Тогда будет все понятно, и прозрачно. А пока моя оценка такая.

Не станет ли организм уничтожать собственные клетки? Вот как объяснял это Фаворов в августовском интервью:

«Антитела, которые появляются после вакцины, еще нужно характеризовать, в частности, не вызывают ли они антителозависимое ухудшение течения болезни. Такой синдром известен для коронавирусов

, ВИЧ. То есть, есть антитела к определенным антигенам, которые могут атаковать вирус, но не нейтрализуют его. Он остается живым, хотя облеплен со всех сторон этими антителами. Это самое страшное. В этом случае наступает катастрофа, потому что вирус может начать размножаться внутри иммунных клеток. Очень грубое объяснение, зато понятное».

Доктор Тимаков пояснил свои опасения в фильме Гонка вакцин проекта LIFE doc:

«Если такой супер-гипер ответ идет на вакцинацию, как бы у нас не было гипериммунного ответа на какие-то другие процессы. Когда организм начинает на свои сосуды, на хрящи реагировать как на чужеродное тело и пытаться их уничтожить. Появляется воспаление и съедает организм сам себя».

Я вот вакцину от гриппа ставила лет 15 назад, и все. Точнее мне ставили. Родители всегда писали отказ. И все было нормально. Да, но теперь я считаю по-другому. Что вакцина-это все-таки некий вред. Хотя не отрицаю, что именно вакцины помогли в далеком прошлом не умереть многим в период эпидемии. И я считаю не стоит верить, что вакцина-это спасение. Именно эта. Так как антитела вырабатываются 40-46 дней как я читала. И держатся они 6 месяцев. Стоит ли мучать так печень?😢 Организму лучше не будет. Но возможно, что кому-то из пожилых она и вправду поможет. И действительно сейчас только такой вариант. Думаю, что человек не сможет оставаться здоровым, перенося коронавирус много раз... 2-3,4,5..Когда-то придётся ставить вакцину на год-два, что бы себя не мучать часто.

Оказывается, что период эпидемии НЕЛЬЗЯ делать вакцины. Ведь если с имеющимися антителами после вакцины заболеть? Но тогда как быть, если эпидемия не кончается. Как вариант изолироваться от окружающих на период вакцинации. На месяц-полтора. Но не всем такой способ подойдёт, т. к. нужно работать.
Вопросы на которые нет ответа: как вакцина ведёт себя на тех, кто болеет неврологическими заболеваниями? Да любыми другими. Не сегодня. А через год-два? Понятно, что антитела уйдут, но какой отпечаток они оставят? Если в стране нет асфальта, откуда у нас бесплатная вакцина? Возможно, скажет кто-то «ну, у нас хорошие вирусологи, этого у нас не отнять» Возможно так. Но есть и другие вирусологи, которые считают, что вакцина не нужна. Я считаю, что рано делать выводы. Нужно ждать, и хорошо думать.
Я желаю всем тщательно думать над своими выборами в вопросах лечения. Врачи не скажут вам «да делай» или «нет не делай», или скажут, но толк, если они сами не знают. Им кто-то сказал, где-то прочитали. Если здоровье плохое, я бы ещё подумала, а если хорошее, то стоит ли? Из своей ситуации я извлекла урок. Вторую прививку я на 90 % думаю не буду делать. С этой то не ясно что... Отзыв получился немного тревожным и предостерегающим, какие-то изменения буду вписывать обязательно, возможно, что -то забыла записать, позже дополню.

Пишите вопросы, пишите как вы перенесли на данный момент, мне интересно.
УВЕРЕННА, ОТЗЫВ БУДЕТ ВАМ ПОЛЕЗЕН!

(Не пишите пожалуйста одно и тоже, я прекрасно знаю, что такое ПА. Отзыв на эмоциях, не пугайтесь сильно😀) Я ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ! Не пишите так как будто вы знаете меня лучше чем я сама! Стресс и ПА это разные вещи!

02.02.21

Обновление

А мне становится лучше, действительно, организм восстанавливается. Пью витамин Д + магний, С и СЕЛЕН. Заказывала на Iherb . https://irecommend.ru/content/dobavki-dlya-volos-u...Кстати, писала про давление, что повышалось понижалось, уже все в норме. Лимфоузлы не болят сильно, совсем капельку. Горло вылечила. Из негативных симптомов осталась только жуткая сонливость. Сплю по много, и вообще по утрам проснуться с будильником трудно. Вообщем то пока что все. Волосы видимо стали сухие, как я уже писала, но из-за сухого воздуха в помещении, и после переживаний немного выше моей нормы выпало. Сейчас все хорошо, это главное.
Думаю по поводу второго компонента.

ОБНОВЛЕНИЕ 05.03.21

Чувствую себя нормально. Как я уже писала ранее, у меня были переживания ИЗ НИ ОТКУДА, ВНИМАНИЕ! Ни от куда! Я заметила, что меня ни с того ни с сего бросало в жар, голову, такое было у меня очень давно. Когда ты просто разговариваешь с человеком, и твоё лицо наливается румянцем. При этом давление 107:60. В этот период после прививки у меня была ослаблена не только иммунная система, но и нервная.
Сейчас стабильно хорошо, я как будто и не делала никакой прививки. Единственное чихаю все таки часто. И при каждом чихе я резко становлюсь слабой. Плюс сон стал глубокий, ничего не слышу, если кто-либо шумит. И хочется спать уже в 10 вечера, что для меня не свойственно.

Дополняю отзыв 09.03.21

С 06.03.21-08.03.21 у меня появилась дикая, просто дичайшая слабость, я даже не могла разговаривать. Просто хотелось постоянно лежать, глаза стали напрягаться, появились мурашки(хотя и раньше у меня были мушки в глазах, но не такое количество). Глаза хотелось постоянно держать закрытыми. Сон был каким-то спутанным, совсем не помню ничего во сне, но утром хуже, чем перед сном. При этом давление 08.03.21 было 126:84 пульс 104, а сил настолько мало, что хотелось упасть от безвыходности, и плакать. Кожа бледная, температура 36,9 держалась. Настолько ужасно я себя ещё не чувствовала! Ещё и с сознанием какие-то непонятки пошли, похожа на несоображающего человека, без энергичного, совсем не интересующимся чем-либо.

Сегодня 9 марта, мне стало чуть лучше, по поводу сил не знаю, надо посмотреть как сегодня пройдёт рабочий день.

Плюс хотелось бы написать о том, что раньше у меня не так быстро жирнилось лицо после умывания. Спустя 10-15 минут оно блестит Да, и ещё лицо приобрело красноватый оттенок, отличающийся от моей белой шеи. Видимо и гормоны пошатнулись жестко.

Как прошёл мой день? Я удивилась, встав с постели, энергия есть. И силы есть, и желание работать. Вот только весь день чихаю, и очень часто. Плюс опять как в первые дни после вакцины начало болеть горло, вылез ячмень на глазу, как и тогда🤷‍♀️ (В третий день простуда на губах ещё выходила, но быстро прошла) Вчерашний день и сегодняшний это совершенно разные полюса. Мне интересно как долго меня будет бросать из стороны в сторону?

ОБНОВЛЕНИЕ 16.03

Итак, мое состояние. Хочу отметить, что вакцина сбила гормональный фон. Особые дни пришли с задержкой примерно на 7 дней. Так же у меня всегда были боли в животе в первый-второй день, очень сильные. Но в этот месяц у меня живот разрывался буквально на частички. Я выпила сразу ношпу, как почувствовала боль, через 2 часа она усилилась раза в три. Выпила ещё ношпу и катарол. Потом прошло. Через 2 дня опять разрывается живот. Три дня подряд на обезболивающих. Общее состояние отличное. Чувствую себя энергично-это для меня самое ГЛАВНОЕ! Работаю, как и раньше, давление не скачет.

Обновления будут.

Сегодня 30 марта и чувствую я себя великолепно. При погоде +4 хожу в легком пальто без шапки и шарфа как и раньше, в прошлые сезоны. На данный момент у меня практически ничего не болит, не скачет давление, температуры нет, все идеально! Для интереса пойду сдавать на антитела.

обновление июнь 2021

В мае месяце я проходила практику в лаборатории, и на месте были человека 2 с короной. Одна без запахов, вкусов, остальные 3 сильно кашляли. Плюс на работе тоже самое. У меня все без изменений, вообще никак не отразилось. Совсем не болею. Даже если в семье у кого-то горло-сопли.

sweetlips55не рекомендует
27.02.2021
Я переболела короной как простудой, на день обоняние пропало. И антител похоже что нет...
Вакцину производства РФ ставить страшно. Буду ждать чего получше.
Похоже или кровь не показала? Вакцина РФ производства самая лучшая
Потому что в новостях так сказали? 😂
27.02.2021
То что вы описали, похоже на паническую атаку. У меня в молодости были, мне 40 и да, я привилась, и да без побочек- пока. Второй укол 11.03. Сочувствую, в моем окружениии у всех все прошло нормально.
27.02.2021
Поддерживаю, это банальная паника. Кто болел ковидом - тот знает какие симптомы и прочитав ваш отзыв здорово посмеется. А мы пошли искать мяту - я и мама-медик, вдруг давление скаканет)
Wink))))))
14.04.2021
Не смешно, ни сколечко! Я переболела ковидом, лежала в больнице, дышала с маской, мама тоже болела и какрас таки у нас были именно такие симптомы, как в отзыве. Горло резало так, что моя мама, взрослый человек рыдала, температура и давление скакали сами, как хотели. У меня спустя 3 месяца, уже 2 раза был жар, начиналось с вечера, озноб, зуб на зуб не попадает, все тело начинает ломить, температура поднимается медленно , голова болит так, что кажется лопнет, температура держится до утра, я ее не сбиваю, потом само все проходит. Так что не надо говорить за всех! Организмы разные. У мамы спустя 2 месяца случился инсульт.
14.12.2021
Нарушение гормонального фона тоже от паники?)
09.03.2021
Ну не знаю... Какая - такая паническая атака и боль в лимфоузлах!? Я переболела орви осенью 2019, тогда не было ещё тестов. Антитела в августе были в хорошем количестве. Так вот в жар и холод до мая бросало, да и родственники у кого был подтверждён ковид с таким симптомом долго жили. То, что одному хорошо, другому может быть смерть. У меня например дикая аллергия на пробу Манту, а перке нормально переношу. И из-за ненормальной реакции Манту даже годами на учёте в тубдиспансере находилась.
10.03.2021
Боль в лимфоузлах - это как? Они болят, если не ошибаюсь, когда увеличены. Это уже врачу надо бы было показать, а так все описание смахивает больше на тревожно-депрессивное расстройство, чем на побочку. А психосоматика и не такие симптомы может давать. Я однажды по-молодости в больничку с подозрением на инсульт так скаталась - оказалась паническая атака. А парой лет позже в отделение неврозов заехала, когда есть перестала, уверенная что у меня от всего болит жкт. Месяц на АД и транквилизаторах- стала как новенькая есть все, что не приколочено.
Тут скорее всего головушку бы полечить и интернетов поменьше читать в обострении.
10.10.2021
Я тоже переболела осенью 19-го,с такими же симптомами,кашель от которого задыхаешься ночью,горло режет,лимфоузлы видно в зеркале,как хомяк.Полтора месяца болела, впервые за 20 лет так ужасно.Видимо это оно и было у меня начала с ноября до середины декабря.А через полгода осложнения-артрит всех суставов,причём летом,обычно зимой,у меня вдобавок аутоиммунное заболевание,я на гормонах 6 лет.
14.04.2021
это не паническая атака, а симптомы одного из ковидов, у всех он разный!
14.04.2021
Мне 56,после 2-й прививки в 12 дня к ночи того же дня начался такой озноб,что я подпрыгивала на кровати,утром еле встала с кровати,мне плохо,все выкручивает,пришла на куню,взяла градусник,температура 39,выписал парацетамол и так весь день,с 7 утра до 10 вечера у меня была температура,за день выпила 3 таблетки,только к 12 ночи начались улучшения.
14.04.2021
Сочувствую, у всех вокруг меня все прошло нормально включая меня, у соседа 38 на пол дня температура поднималась но на этом все закончилось.
27.02.2021
В России же запрет на импортные?
Да,не дают импортным вакцинам сертификацию 🤷‍♀️
27.02.2021
Я слышала что некоторые страны привитых российской вакциной пускать не будут....
Я в Дании делать буду или в Турции платно.
09.03.2021
Можно китайскую поставить, в рамках исследования в Спб в нии гриппа, в МСК вроде тоже ставят.
24.09.2021
Она слабая
И побочек до фига.
27.02.2021
А вам что-нибудь выдали, подтверждающее то что вам сделали вакцину?
Нет
Сертификат после второй прививки приходит на Госуслуги.
01.03.2021
А почему на другие вакцины сертификат не делают интересно 🤭 ?
Спасибо за отзыв!
Все пишут круто, классно, легко переносится. А мне слабо верится. Хоть один реальный отзыв прочитала. Благодарю. 💝
16.03.2021
У нас на работе люди сделали. Никто не страдал.
16.11.2021
У нас администратор магазина залетела в стационар с жутким отёком в месте инъекции. Когда делаете подобные призывы и заявления, будьте осторожнее.
Это как у деток, чей-то организм бурно реагирует на прививки, кто-то переносит без всяких побочек. Все индивидуально. Мы переболели ковидом в мае. Несколько дней назад сдали на антитела и G более 85, М 0. А говорят, что иммунитет ненадолго! Все индивидуально, даже с иммуноглобулинами)
27.02.2021
Ну глупо же думать, что если будет температура- то будут антитела, а если нет - то нет
27.02.2021
Большая часть людей писали именно так🤷‍♀️ Якобы так больше антител будет
27.02.2021
У вас обычная паническая атака)))
27.02.2021
Нет, панические атаки у меня были в детстве, это совсем другое
16.11.2021
Вам тут щас понапишут до шизы, установка сверху хвалить вакцину. Не слушайте никого и спасибо за отзыв
03.05.2021
Это стресс . ПА это совсем другие проявления, куда круче. По себе знаю.
27.02.2021
Не станет ли организм уничтожать собственные клетки?
Уничтожит. Ровно столько клеток, сколько аденовирусов в дозе вакцины. Потому что этот аденовирус не размножается.

Что вакцина-внедрение чужеродных антител в здоровый организм это вред!
Внедрение вируса-носителя (в случае вакцины Спутник) . Антитела вырабатывает уже сам организм.
Вы точно на врача учитесь?
06.03.2021
Вот я тоже читаю и удивляюсь, ведь эта девушка учится на врача...
10.03.2021
Да, возникают вопросы к современному образованию🤣
30.03.2021
Мне так жаль, что многие читатели упускают Ваш комментарий. Мне хватило того, что автор изучала очень много всего, в том числе Дзен. Я не врач, я маркетолог. На Дзене находится самая необразованная аудитория, там нечего ИЗУЧАТЬ. :\ А если учесть то, что часть людей может испытывать все побочные эффекты одновременно, просто читая сноску "побочные эффекты", это очень сомнительное исследование.
01.05.2021
Согласна с вами. Люди бывают очень впечатлительными. Предположила, что автор, судя по выраженности побочек либо попадает в очень малый процент людей с плохой переносимостью некоторых прививок и медикаментов, либо плохо обследован другими врачами, которые плохо учились или им было наплевать на пациента.
17.05.2021
Нет. Она на лаборанта в училище учится.
Страх! Тревожность.
Никаких побочек у меня. Только 37,2 на второй день.
И после второй прививки так же.
Мама 65+ тоже обе спокойно перенесла, кроме слабости на второй день.
А дальше? Никто не знает !!! Сосульки падают с крыш огромные! Shock
16.03.2021
Не ходи под крышами домов. Big smile
28.02.2021
В 20 лет и такие рассуждения! Было интересно читать!
28.02.2021
Мне не 20, конечно, побольше, но побочки были похожие - температура 37,5, боль во всех травмированных за всю жизнь мышцах, слабость, аппетит.
Вот только паники - не было. Вы пишите так, как будто это ужас-ужас, конец света и невыносимые страдания. Я понимала, что происходит с моим организмом и главное - зачем. Лучше неделя осознанного недомогания, чем... Вы поняли.
И искренний совет - разобраться с матчастью и успокоиться. Нельзя так себя накручивать.
05.08.2021
Вы реально не понимаете что у каждого человека своя реакция на вакцину или на короновирус?если у вас не конец света это не означает что у других так же
01.03.2021
Вакцинировалась вместе с мужем.
У меня - только лёгкое недомогание вечером в первый день после 1 вакцины. Вторая вакцина - слегка озноб тоже в 1 день к вечеру.
У мужа - температура 38.4 ночью после первой. Прошла через полдня. После 2 вакцины - 2 дня 39.4 и дикая слабость.
То есть его реакция на векторы - сильная. У меня - слабая. Но у меня генетически С-реактивный белок ниже нормы и температура вообще крайне редко бывает по жизни.
Возможно, что я уже встречалась с этими векторами в жизни, а муж еще нет, поэтому такая сильная реакция.
Решение вакцинироваться приняли сами .
Досконально изучала вопрос по нашим и зарубежным вакцинам и решились, когда прочитала интервью, что американская профессор иммунологии с завистью писала о том, что хотела бы привиться нашим Спутником, а придётся местной вакциной. Да и руководитель нашего центра, создавшего вакцину ( а ему за 70), привился с семьёй ещё на стадии испытаний на животных - так был уверен в её эффективности. А это был апрель 2020.
ВНИМАНИЕ!!! Это наше личное мнение о вакцинации.
01.03.2021
Я врач кардиолог из СПб,мне 38.Вакцинироваться нас не вынуждают.Но мне так спокойнее.Сделала 5янв и 2я доза 26янв.Да ,после 1ой дозы было не очень...сразу разболелось плечо,к вечеру было ощущение что отработала 3е суток подряд(а у меня был отпуск в это время! )На след.день Т макс 37.3.Потом Т пришла в норму.И еще дня 4 болела голова,слабость,ломило мышцы,плечо,жжение в глазах.Прошло все к 5-6дню.Поэтому 2ю дозу опасалась -но сделала 26янв.Однако вообще не ощутила!Даже не болело плечо.Ну единственно-день на 3ий как то изменились запахи(это длилось около суток).Сейчас уж и забыла что делала прививку🙂Нет ,ни волосы не стали выпадать,ни аллергии не возникло ,ничего такого...Антитела не проверяла(денег жалко если честно))).Желаю Вам удачи,чтобы все прошло ОК если решитесь на 2й укол!!!
02.03.2021
Перенесла тяжело, а завтра вторая прививка. Слабость, головная боль, утомляемость, расконцентрированность внимания (словно бы что-то забыл, но что?), потеря аппетита, гипер-обоняние, спала как убитая. Из холерика превратилась во флегматика, в овощ. До сих пор (на 21 день): слабость, нет аппетита, утомляемость, апатия к любой деятельности. Подробнее в моем отзыве, он не радужный.
03.03.2021
Да что ж это за тупизм у комментаторов писать " обычная паническая атака" ??!! Значит у вас и не было реальных ПА! А автор молодец, описала свою реакцию. Данная сыворотка имеет влияние на нервную систему, как и Ковид 19 кстати, если кто не знал. Да у автора есть склонность скорее всего к неврозу. А прививка спровоцировала реальные ПА... И это ужасно. Об этом никто не пишет в официальных побочках! У меня начались ужасные ПА до задыханий, лет 20 мне было, и начались после прививки от Гриппа... И от меня отмахивались все врачи и на Флю посылали, и в "Тубик", а по лёгким все было чисто.... И никто не говорил о ПА... Я сама медик и сама с этим столкнулась тогда еще студенткой. Пережить это страшно. Сейчас я то знаю всё о ПА и прочих проявлениях психики и организма.....
03.03.2021
ПА могут начаться или обостриться после любого стрессового воздействия, в том числе после приёма любых таблеток. А ещё после поездки в лифте, в метро, после полёта на самолёте, и выхода на улицу. Надо у этого всего тогда тоже противопоказания написать, с паническими атаками.
10.03.2021
У меня тревожно-депрессивное растройство с па в анамнезе уже 10 лет. Сейчас не самый легкий период, собираюсь садиться на транки. Прививку сделала, побочки объективно минимальные, но я и настраивалась на позитив. А не загонялась насчет прививки. А обострение тревожности вся эта ситуация с пандемией провоцирует уже целый год, чему удивляться, что головушке тяжело оставаться объективной?
03.03.2021
Вы молодец, что подробно всё описали. Не могут у всех быть только лёгкие симптомы побочки! Просто, кто тяжело перенёс прививку, не пишут, как Вы, думаю, что таких много. Вообще, в нашей стране данные на всё искажаются, ничему нельзя верить. Почему-то про импортные вакцины пишут, сколько людей умирает от прививок в других странах, а у нас всё замечательно! Так не бывает...
17.03.2021
Пишут зарубежные СМИ.
Согласна с вами на 100% , и даже если и есть негативный опыт, в сетях эти отзывы тут же подчищают.. так как это многомиллиардный бизнес Smile
19.02.2022
Я тоже так думаю, правды не найдешь.. но вот опыт реальных людей, которые живую по соседству, очень печальный.. и не известно, как эта "забота" обернется дальше.
04.03.2021
У меня были точно такие-же симптомы "руки болят, предплечье очень резкой и ноющей болью...", !!!НО ПРИВИВКУ я НЕ ДЕЛАЛ, так же температура, давление не мерял но я его и так чувствую когда скачет, и во сне потел, но температуру не сбивал, пусть там сам организм разбирается со своими вирусами. В итоге все прошло, и вроде даже стало нормально. Горло тоже болело, полоскал, мазал люголью, ел чеснок.
09.03.2021
У меня похожие побочки были после приёма антибиотика для лечения якобы "цистита", который впоследствии оказался обычной овуляцией. То есть, антибиотик на здоровый организм дал воспалённые лимфоузлы, боли в мышцах, слабость и скачки давления. С тех пор прошёл год, организм ведёт себя, как будто бы ничего и не было. Желаю Вам меньше стрессов, всё обязательно наладится)
Спасибо за отзыв!!!
10.03.2021
Страх, неизвестные вакцины ставить себе это неоправданный риск, держитесь!
10.03.2021
Неприятная и непонятная ситуация. Непонятная - вот что пугает больше всего в вакцинации. Для себя решила, что подумаю о вакцине, когда наука изучит, почему кто-то легко болеет, а кто-то тяжело. Что влияет на тяжесть течения. Да есть группы риска, но не факт. Тяжело болеют и спортсмены.

Очень много неясного до сих пор, понимаешь это, глядя на такие отзывы.
10.03.2021
Вы будто бы переболели этим вирусом, в легкой форме, судя по рассказу...
12.03.2021
Я болел ковидом уже давно, до сих пор плохо мне, повышенное давление в голове, риск инсульта , шум в ушах , пью кучу таблеток, но толку мало, никому такого не пожелал бы, вся сердечно-сосудистой система повреждена, никто ничего сделать не может, прививку делать уже смысла нет да и опасно при моем нынешнем положении
22.03.2021
В Британии советуют прививаться уже через 28 дней после ковида, в Израиле через 3 месяца. Так что не известно, есть смысл или нет. Проверить антитела стоит
23.04.2021
МОжно попробовать другие варианты. [ссылка] шанс есть всегда.
14.03.2021
А теперь представьте что было бы с вами если бы переболели реальным Короновирусом? Аут возможно....так что благодарите за вакцинацию...
17.03.2021
Масса народа переболела легко, либо вообще бессиптомно.. За что надо ей благодарить??
29.03.2021
А другая масса нелегко, у меня двое родственников скончались, и шестеро в больнице лежали с трубками в носу, и среди знакомых есть те, которые переболели в достаточно тяжёлой форме. Не прививайтесь, Ваше дело, может пронесёт.
В точку! Smile
22.03.2021
Я не антипрививочница ни разу , но колоть вакцину , которой без году неделя и которая толком не изучена не собираюсь !
Она создана на уже существующей базе, а не с нуля.
Вполне предсказуема
Спасибо вам большое за свой рассказ, это действительно важно - учесть все минусы и плюсы. Я считаю что все так или иначе переболеют этим вирусом, в разных формах. Я и не боялась его никогда (всегда думала что наша жизнь в руках всевышнего). Мы с мужем переболели в начале февраля...буквально 3дня было недомогание, вкуса не было, слабость и сухость во рту и на коже. Нервишки реально шалили - ощущение что постоянное пмс🤪 но витамины группы В помогли. В итоге сейчас никак не могу восстановить лимфоузлы, сухость кожи, жду лета - летом я никогда не болею ничем. Так же у нас 4ро деток (10 лет, 7, 3 и годик), мне показалось что двое чуть подкашливали и все. Посмотрим что будет дальше с организмом, у меня тоже с детства сосуды слабые, варикоз , да и с нервишками так себе🙈.
Всем желаю здоровья и мыслить позитивно!
27.03.2021
Спасибо за такой подробный отзыв. Я прививку не делала.
Очень похожее состояние было в мае 20 года без прививки. Честно скажу, - жить не хотелось. Болело и ломало всё тело, нереальная слабость, озноб, рвота, диарея, отсутствие аппетита, постоянное сваливание в спячку и приступы удушья, дикие головные боли, боли в желудке и пронизывающей боли (как будто кол вбит) в середине грудной клетки. Сил мерить температуру и давление не было никаких. Просыпалась от удушья, невозможности сделать вдох и ужаса происходящего. Через неделю всё прошло, как и не болела, кроме проблем с желудком. Ещё через неделю опять слабость, насморк и постоянное чихание, отдышка. И так три волны с начала появления симптомов. 9 июня сняли карантин и я пошла сдавать анализы. Антител нет, — Вы здоровы. Берегите себя.
С трудом (появилась отдышка) дошла до районной поликлиники и сдала все, какие только возможно, анализы. Конечно, на снимке, в анализах и ЭКГ показали, что это скорее всего была корона. В декабре 2020 года сильное головокружение, чихание дня три, из них всего один день в лёжку и полное ощущение что это конец... После этого никаких симптомов. Где-то через неделю пошла сдала на антитела, — lgG - около 300, lgM - 3,24 — анамнез, — у вас антитела к Короновирус (lgG), но вы ещё можете быть переносчиком болезни (lgM). Пересдала через 2 недели, — антитела lgG около 400, lgM 1.9 (норма). Отдышка не прошла, с желудком проблемы. Вообщим, этот covid-19 превратил меня в инвалида.
Не хотела бы я ещё раз пройти через всё это. Поэтому не хочу делать прививку, тем более неизвестны её последствия на организм в дальнейшем.
Да, согласна с автором, - надо подумать и решить делать или не делать вакцину. Как говорится, — хрен редьки не слаще.
Желаю всем здоровья!
04.04.2021
Вам пока не нужно делать прививки. Через 6 месяцев повторите анализы.
17.05.2021
Хрен редьки не слаще?! Это вы говорите после такого тяжелого заболевания?
Ну вы даёте!!!
20.05.2021
вы не хотите делать прививку и при этом не хотите заболеть ковидом. рисковать только из-затого,что так боитесь прививки,которую многие хорошо переносят. я знаю людей даже не здоровых пожилых, которые сделали и у них не было побочки. зато знаю много других, у которых огромные проблемы после ковида с сердцем и тд. у меня здоровье не очень. но я сделала и не было никакой побочки. у одной моей подруги была побочка и она просто перетерпела, но таких последствий как после короны у нее не было. кому-то бывает плоховато (температу, озноб, симптомы короны), но они от этого не умирают,не попадают в реанимацию и не имеют потом последствий. зато сколько последствий у тех кто переболел как им трудно жить . вся страна решила рискнуть. лучше мы заболеем опять , но зато вакцинироваться не будем. рискуйте! антитела все равно закончаться, а люди везде стали без масок ходить и даже некотрые, зная,что больны короной ходят на работу (я таких сама знаю).на чаше весов небольшие последствия от прививки (если они будут) и последствия на всю жизнь от короны. у моего родственника 42летнего выросла киста на легком после короны, знакомые поумерали и таких примеров куча. доживать жизнь инвалидом...зачем?
болела, выпила нобазит, поправилась, и без всяких вакцин
04.04.2021
Все, что вы описываете после вакцинации, является нормальным побочным эффектом в течение 24 часов. Остальное, что вы описываете, - это панические атаки. Вы знаете друг друга лучше всех, если эти панические атаки часто возникают из-за мелочей, вам следует обратиться за квалифицированной помощью. Вакцина Sputnik V очень хороша, мы с нетерпением ждем ее в Европе. Я уважаю ваше мнение, но думаю, что вакцины, какими бы они ни были, нас спасут.
Привет Ив. Игнатов.
10.05.2021
И я с Вами согласна. Живу в Латвии и мечтаю о российской прививке к осени. А сейчас после болезни антитела хорошие.
07.04.2021
Если шейный остеохондроз - сосудистое заболевание, то я очень сочувствую Вашим будущим пациентам, уважаемая "студентка медвуза". Разболевшиеся лимфоузлы - вообще песня.🤭
Да и весь Ваш отзыв больше похож на антиагитку темной пещерной сектантки. Осталось написать, что вакцина - это печать дьявола.
08.04.2021
конечно неприятная ситуация у вас, но я в шоке как можно было согласится Sad хорошо что рассказали может ктото после вашего прочтения передумает идти на такие риски для своего здоровья!
10.05.2021
Лучше прочитайте мой комментарий от 10 мая. После моего опыта ещё не до конца перенесённых последствий, я побегу на прививку первая и с высоким подыманием бедра. Дай бог вычухаться и восстановиться. Но пока света в конце тоннеля я не вижу.
16.05.2021
Поправляйтесь! мне очень жаль что у вас так все плохо закончилось:(
08.04.2021
Сочувствую
09.04.2021
Какой кошмар! Ничего себе букет побочек! Желаю, чтоб ваш организм больше не преподносил вам такие сюрпризы и реакции на вакцины. Я не сторонник прививок в принципе, но решения других не осуждаю
12.04.2021
Отзыв полезен. В вакцинации действительно смущает её эффективность.
13.04.2021
Я этим вирусом уже второй раз переболела и не страдаю паническими атаками. Но симптомы такие же как в отзыве. В теле болело всё, что когда либо было повреждено или "слабое звено". Веду здоровый образ жизни. А вот знакомый, который ведёт совершенно не здоровый, даже дважды или трижды не здоровый образ жизни, не чихнул ни разу, хотя все его домашние переболели. Другая знакомая сделала прививку и чувствует себя прекрасно, никакой побочки, ведёт здоровый образ жизни. Видимо это всё индивидуально. В будущем прививку делать боюсь, так как мой организм ведёт себя не надёжно. Надеюсь вакцину усовершенствуют, чтобы легче переносить было. Потому что в целом я прививки уважаю. А пока анализы, витамины и по возможности длительные прогулки в лесу.
17.04.2021
У меня тоже никаких побочных действий не было после первой вакцинации.Вчера поставила вторую.Болит только место укола..и всё...
20.05.2021
и у меня не было никакой побочки. люди верят ерунде, которую пишут необразованные люди. если одному от нее было плохо, то не означает,что всем должно быть так же. кто-то пишет ничего я легко переболел короной, а он не знает как 2 раз ею переболеет легко ли? я знаю,что по-разному бывает
17.04.2021
Ну вобщем теперь сдай анализ на гельмитов. Если денег жалко пропей немозол. Все побочки сразу пройдут! Вакцину не рекомендую никому!
18.04.2021
Спасибо за отзыв! Лично я прививаться не собираюсь, Боже упаси! Население уже давно планируют сокращать, просто не знали как. А короной я переболела как обычным гриппом, могу ещё раз переболеть , ничего в этом не вижу (хотя вряд ли), но тем не менее , только не вакцина! Хочу быть здоровой и прожить долго 🙂
10.05.2021
Вам повезло, в отличии от меня...
28.04.2021
невестка 18 лет сделала первый укол и тоже очень плохо переносит. Симптомы похожие на ваши и ещё дикая боль в руке. Обязаловка на учёбе. Не знаю как она пойдёт на второй укол, сказала я не выдержу.
Ещё 19 комментариев