Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 11:00

Добрый день! Сегодня расскажу о препарате, который ходит так или иначе "около" планирования и беременности, и с которым я столкнулась уже трижды за свою жизнь, на протяжении периода с 2016 года. Итак, вот он - Гормональный препарат "Дюфастон"!

Действующее вещество - дидрогестерон 10 мг. Это, иными словами, гормон прогестерон, который вырабатывается женским организмом естественным путем в разных количествах, в зависимости от фазы цикла.

Его максимум приходится на вторую фазу (после овуляции), далее 2 варианта развития событий - при наступлении беременности его становится еще больше, а при ненаступлении - приходят месячные и уровень прогестерона падает.

Производитель - АО "Верофарм", Белгород, а вот зарегистрирован препарат под ТМ "Эбботт", Нидерланды. В свете настоящих событий остается надеяться, что дюфастон не пропадет с прилавков (и не подорожает существенно), но пока я про это не слышала.

Стоимость: на сегодня 20 таблеток стоят в СПб в среднем 700 рублей, 28 таблеток - 900. Небюджетно, но недорогие аналоги дюфастона мне неизвестны.

В картонной упаковке - блистеры с мелкого размера белыми таблетками с риской для деления напополам. Не знаю, кому выписывают НЕ кратное 10 мг применение, я всегда принимала целыми.

Для чего нужен "Дюфастон"?

Прогестероновая недостаточность

Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как:

• эндометриоз;
  • бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
  • угрожающий или привычный аборт, связанный с установленным дефицитом прогестерона;
  • предменструальный синдром;
  • дисменорея;
  • нерегулярные менструации;
  • вторичная аменорея;
  • дисфункциональные маточные кровотечения.

Прокомментирую этот список своим любознательным взглядом, что смогу:

При эндометриозе чаще назначают КОК либо что-то наподобие Визанны, вгоняющее в спячку репродуктивную систему, за счет чего уменьшается разрастание эндометрия. Я так понимаю, что Дюфастон действует по той же схеме, но не уверена, что он так же эффективен, как мною выше перечисленное (возможно, прописывают при лайтовой стадии).

Аменорея (когда нет месячных) - тут играет роль эффект отмены Дюфастона, обычно через пару - тройку дней после последней таблетки приходят месячные, так как падает уровень прогестерона искусственно. Курс - 10-14 дней.

Нерегулярные менструации и бесплодие, обусловленное нехваткой прогестерона. На мой взгляд, применение Дюфастона тут целесообразно только в случае планирования беременности, для поддержки 2 фазы цикла, создания благоприятных условий для яйцеклетки после оплодотворения.

Если же беременность не планируется, смысла в Дюфастоне нет, я бы принимала его только строго в циклы планирования, а не "для подготовки и до", так как в организме он не накапливается.

А вот угрожающий и привычный аборт (угроза выкидыша, простыми словами) - это мой случай, о нем расскажу ниже.

Способ применения и дозы:

Способ применения и дозы

Эндометриоз

10 мг 2 или 3 раза в день с 5-го по 25-й день цикла или непрерывно.

Бесплодие

10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение трех-шести следующих друг за другом циклов и более.

Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так же, как при привычном аборте.

Угрожающий аборт

40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 ч до исчезновения симптомов. После исчезновения симптомов лечение эффективной дозой продолжают 1 нед. Затем дозу Дюфастона® постепенно снижают. Если при этом симптомы возникают вновь, лечение должно быть продолжено с использованием предыдущей эффективной дозы.

Привычный аборт

10 мг 2 раза в день до 20-й недели беременности.

Предменструальный синдром

Дисменорея

10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день цикла.

Нерегулярные менструации

Аменорея

Эстрогенный препарат 1 раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг Дюфастона® 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.

Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения)

10 мг 2 раза в день в течение 5 или 7 дней в сочетании с эстрогенами.

Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения)

10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.

Заместительная гормональная терапия в сочетании с эстрогенами

При непрерывной схеме приема эстрогенов – по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в день в течение 14 дней в рамках 28 дневного цикла.

При циклической схеме приема эстрогенов – по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов.

Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствует о неадекватной реакции на прогестагенный препарат, суточная доза дидрогестерона должна быть повышена до 20 мг.

Мой опыт.

Первая беременность, 2016 год, неудачная.

К ней я начала подготовку заранее, так как цикл был нерегулярный на фоне андрогении. Вместе с препаратом Метипред, корректирующим работу коры надпочечников (ими вырабатывается гормон-андроген, который у меня шалил - ДЭГА-сульфат), гинеколог назначила мне и Дюфастон (на случай, если наступит беременность, чтобы он ее поддержал сразу же во 2 фазе цикла). Свой прогестерон у меня был в норме по анализам и желтое тело (появляется после овуляции и вырабатывает прогестерон) обычного размера, поэтому я, собрав мнения, принимать Дюфастон не стала.

Это своего рода "геморрой" еще и потому, что принимать его нужно до 25 дня цикла, далее отменять, если беременность не наступила, а это на 25 день цикла еще не всегда известно! Если наступила, отмена может спровоцировать выкидыш. Вся эта ситуация означает ежемесячную сдачу анализа на прогестерон (от 500 рублей за анализ) и лишнюю суету. Это назначение врача - Дюфастон - было "на всякий случай", безосновательное, и "просто так" я не стала его принимать.

Когда я забеременела, на 5-6 неделе у меня начались "бежеватые выделения" (простите за подробности, выделения в обычных количествах, только окрашенные в беж). Тут врач уже поставила диагноз "угрожающий аборт" и выписала Дюфастон 3 таблетки в день.

Выделения не прекращались, я сдала анализ на прогестерон в первые дни выделений (83) и спустя через время приема Дюфастона (69). Прогестерон падал, несмотря на поддержку в таблетках.

В марте 2016 врачи поставили по УЗИ замершую беременность на сроке 6 недель и отправили на чистку.

Когда пришла гистология, по ней было ясно, что неудача связана с внутренними поломками и не связана с нехваткой прогестерона.

Вторая беременность, 2017 год, удачная.

После первого опыта я приходила в себя полгода, сдавала различные анализы, все было ок, кроме снова повышенных андрогенов, которые решили корректировать по старой схеме (Метипред), а также добавился эндометриоз (сыграло роль механическое выскабливание). Гинеколог снова выписал Дюфастон "на всякий случай" и мы начали попытки, на второй цикл я увидела 2 полоски. И что вы думаете, в 5-6 недель снова начались бежевые выделения, там я уже в панике срочно схватилась за Дюфастон сама. Анализ же показал довольно неплохой прогестерон, а желтое тело по узи с неделю назад было снова в норме.

После совещания с врачом она посоветовала перейти на Утрожестан (тот же прогестерон, только вагинальные капсулы). Дней 5, что я пила Дюфастон, выделения держались. После замены на Утрожестан постепенно начали сходить на нет, и после зимних каникул УЗИ показало, что нет ни отслоек, ни прочих неприятностей. Что это было, неизвестно, Утрожестан я применяла до 20 недель (срок, когда полностью сформирована плацента и берет на себя функции прогестероновой поддержки). Отменила препарат постепенно, за несколько дней, хэппи энд.

Третья беременность, 2022 год, текущая.

К ней никто не готовился, все произошло внезапно, и становиться на учет в ЖК я пришла уже на сроке 8-9 недель с УЗИ человечка на руках и снова с бежевыми выделениями, начавшимися буквально пару дней назад. Но УЗИ было идеальное, вот откуда они берутся? Гинеколог предупредила, что если выделения станут коричневыми или красными, ложиться на сохранение, а пока пить наш любимый Дюфастон снова.

Помня историю 2017 года, я уточнила, не лучше ли Утрожестан, она сказала, что Дюфастон это то же самое, только не нужно никуда лезть руками лишний раз Smile Предыдущий же врач говорила, что Утрожестан может быть эффективнее Дюфастона как раз по причине того, что действует "через стенку", не проходя долгий путь через желудок.

И действительно, выделения на Дюфастоне спустя дней 5 стали нормальными. Принимала я его снова до 20 недель, до формирования плаценты, и благополучно отменила.

Резюме.

В итоге я ни разу не принимала Дюфастон по рекомендации "направо и налево" как сейчас врачи любят делать, для подстраховки, когда еще даже ничего не произошло, но все 3 раза приходила к нему вынужденно, при наступлении беременности.

При хорошем желтом теле (хотя мнение врачей сейчас таково, что размер его не связан с хорошей/плохой выработкой гормона) и нормальном анализе на прогестерон каждый раз на сроке 5-8 недель появлялись бежевые выделения на фоне идеального УЗИ (ни отслоек, ни гематом, ни полипов на шейке, НИ ОДНОГО прямого показания к Дюфастону). При всем этом выделения нормализовывались спустя примерно неделю приема препарата, получается, что действительно имела место быть нехватка прогестерона.

Во всех случаях я при выделениях принимала Дюфастон по 3 таблетки в день, после нормализации ситуации переходила на 2 в день (все с равными промежутками, так как это гормон).

Кстати, к слову о гормоне - считается, что Дюфастон полностью безвреден для плода, но мое убеждение, что лишние препараты "для подстраховки" организму ни к чему. У Елены Березовской есть статья на эту тему "Прогестероновая нация" - когда-нибудь у меня дойдут до нее руки, название уже похоже на правду, Дюфастоном лечат половину гинекологических болезней и как витаминки прописывают в беременность.

Проанализировов все свои случаи, когда Дюфастон, получается, спасал мне беременности, я предположила, что бежевые выделения обусловлены гормональным дисбалансом, связанным с повышенными мужскими гормонами, отсюда какие-то непонятки с прогестероном, поскольку иных, физических причин врачи так и не установили.

Побочных эффектов ни в одном случае у меня от Дюфастона не было, ни одного. Ничего не поменялось ни в самочувствии, ни в весе. Ребенок родился здоровым, ничего, что можно было бы связать с отрицательным влиянием Дюфастона на организм матери или плода, я не отметила.

Единственный минус - накладно, при рутинном приеме это 2 пачки по 28 таблеток в месяц (1500 рублей), до 20 недель беременности, а при угрозе выкидыша и того больше.

Дюфастон или Утрожестан? Еще год назад я бы однозначно выбрала второй "так как он не делает длинный путь через рот по организму и от этого более эффективен", но сейчас не знаю. Дюфастон показал себя в этом году отличником, хотя в 2017 году выделения полностью прошли только на Утрожестане (при приеме в той же дозировке).

Препарат прогестерона "Дюфастон" я, конечно, рекомендую.

Несмотря на мое изначально скептическое к нему отношение, получается, что он "вывез" мои беременности за исключением той, которая не сложилась по независящим от прогестерона причинам. Какой исход был бы без Дюфастона - я не знаю.

Спасибо за внимание и будьте здоровы.

Мои другие отзывы на околобеременные темы:

Инвитро и наши 5+ лет вместе. Что я им не доверю и почему я выберу Инвитро среди других лабораторий

Лучший тест на беременность за 27 рублей! Бюджетный точный аналог Эвитеста, только во много раз дешевле. Ни разу не подвел за долгие годы и разные результаты.

НИПТ. Пограничный результат на синдром Дауна у плода. Какой НИПТ лучше выбрать?

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Не повлиял на вес
  • Помогает выносить ребенка
Недостатки
  • Гормональный препарат
  • Дорого
PiterLiveрекомендует
08.04.2022
Тошнило от него страшно просто. Рвота постоянная. Дали в больнице 4 таблетки (поступила с тонусом)- так плохо мне давно не было….Заменили на свечи, потом отменили, слава Богу.
Читала тоже у Березовской , что не Западе тонус вообще не считается опасным и угрозой. И там эти гормоны так как у нас всем подряд неназначают.
пила раньше точно помню, лет 5 назад. Сейчас назначили из-за кисты в яичнике, оказался очень низкий прогестерон. Около 600 руб 20 таблеток купила, посмотрим. Но побочек каких-то я от него не помню.
08.04.2022
Назначали при беременности, я даже за рулем ехать не могла, голова кружилась ужасно
Полезный отзыв
08.04.2022
Полезная информация, спасибо что поделились.
Полезный отзыв
Спасибо, что поделились, здоровья Вам и Вашим деткам
08.04.2022
Тоже их принимала, угроза была. Помог!
08.04.2022
Хорошо, что помог препарат.) Дети - это счастье.)
Полезный отзыв!
08.04.2022
Очень подробный и полезный отзыв!
09.04.2022
Тоже прописывали при первой беременности.
09.04.2022
А мне не подошли, вызвали побочку Tired
10.04.2022
Аня, желаю, чтобы все и дальше было хорошо! Здоровья тебе и твоим деткам!!!
11.04.2022
Спасибо за подробный отзыв. Пусть у Вас все будет хорошо Smile
13.04.2022
Большое всем спасибо!
13.04.2022
Много наслышана о данном средстве, но тоже при беременности его выписывали , боялась, начитавшись, особенно гормонов, но вроде бы препарат помог
14.04.2022
Даже не знала о таком препарате. Хорошо, что помог.
15.04.2022
Smile
Принимала Дюфастон при планировании беременности, ничего плохого не скажу Smile
30.09.2022
Добрый день,извините за вопрос, вы через какой промежуток времени пили дюфастон? Просто мне его тоже выписали пить 3 р в д, а через какой промежуток неизвестно, 6 или 8 часов?
30.09.2022
Желательно выдерживать приблизительно равные промежутки, то есть 8 часов, чтобы поддерживать одинакорвый уровень прогестерона в крови, но разумеется ночью мы спим и если сдвинется время, то не страшно, но ориентироваться на каждые 8 часов)