Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 07:07

Доброго времени суток! Или сейчас уместнее будет сказать һаумыһығыҙ?

Прошлым летом мы с супругом (тогда ещё молодым человеком) провели никах. Мы только-только познакомились, едва знали друг друга, но я сама предложила и организовала никах. Зачем? Почему? Я ведь православная русская девочка с русской семьёй!

🕌Для начала, коротко о том что такое никах и его порядке заключения

Никах или Никях (в переводе с арабского - бракосочетание‎) — в исламе это традиционный брак перед богом. В отличии от венчания никах не обязует прежде заключить брак в ЗАГСе, какие-либо документы тоже не нужны. Но есть ряд условий, которые необходимо выполнить, чтобы никах был действительным. Так же никах не станут читать несовершеннолетним и близким родственникам, тех кто является махрамом

• Мать, молочная мать, бабушка
  • Дочь, внучка
  • Родная сестра, молочная сестра (Если Фатима, станет молочной сестрой Ахмада, т.е. ее мама, покормит Ахмада своей грудью, то все сестры Фатимы, будь это ее родные сёстры, или только по матери, или только по отцу (даже если их кормила другая мать), станут молочными сёстрами Ахмада.)
  • Племянница
  • Тетя
  • Теща
  • Падчерица (дочь жены от предыдущего брака);
  • Мачеха
  • Невестка

Необходимые условия:

1. Вероисповедание. Мужчина обязательно должен быть мусульманином, невеста может быть мусульманкой, христианкой или иудейкой. В двух последних случаях может принять ислам - на своё усмотрение.
  2. Произношение молитвы. Мулла или имам просит брачующихся произнести ду-а (молитву) при своих свидетелях и гостях
    "Ля Иляха Илля-Ллах, Мухаммад Расулю-Ллах" (Нет Божества кроме Единого Бога Аллаха и что Мухаммад посланник Аллаха).
    Когда пришла наша очередь произнести ду-а мы оба были слишком напуганы и расстерянны, чтобы по памяти произнести молитву. Мулла не стал нас ругать (видимо это не редкость), а лишь попросил повторять за ним по частям.
  3. Согласие родителей.
  4. Подарок невесте. Махр Свадебный дар существует в двух вариантов:
    Махру-мугаджаль «досрочный»: нужно подарить сразу же после церемонии бракосочетания. После церемонии никах выплата такого подарка становится Ваджибом (обязательное в шариате правило, имеющее веские доказательства). Оттягивание выплаты не дозволяется.
    Махру-муаджаль «отсроченный»: он может быть подарен не в этот же день, а спустя некоторое время после церемонии бракосочетания. Если у супругов было уединение или один из них умер, то выплата махра-муаджаль становится Ваджибом. Этот махр должен быть выплачен сразу же по требованию жены. В ситуации если жена умрет, то муж должен выплатить махр ее наследникам. При обстоятельствах если смерть настигает супруга, махр выплачивается супруге из оставленного им имущества. Когда люди расходятся окончательно, махр-муаджаль оплачивается женщине целиком, если между супругами было уединение или интимная близость. Если ничего этого не было, то женщине компенсируется половина махра.
  5. Свидетели на никахе. Наличие двух свидетелей, при заключении никаха, является условием его действительности. При отсутствии опекуна и двух свидетелей, заключенный никах считается недействительным.
  6. Согласие молодоженов
  7. Если Вы такая же русскоязычная девушка (или молодой человек), как я то стоит заранее предупредить об этом муллу, ведь одно из условий - понимание слов муллы. Вам будут заданы вопросы о согласии и махре, ваших свидетелей спросят не против ли они этого бракосочетания. Конечно это не касается именно русскоязычных людей, а тех кто не говорит на языке своего региона.

Касательно одежды для никаха - все просто. Нет твёрдых правил касающихся цвета и фасона платья, важны лишь определённые критерии:

• Одежда должна закрывать все "сексуальные" части тела - руки и ноги полностью, плечи, грудь, шею. Иными слова должны быть видны только лицо и кисти рук
  • На одежде не должно быть изображений животных и людей или надписей
  • Предпочтительны спокойные цвета, однотон

Макияж допустим, но он должен быть спокойным, "дневным".

Мужчинам так же необходимо закрыть все лишнее - между пупком и коленями, благо мужчины и так прячут все "интимное" что там может быть. В идеале - костюм-тройка или пиджак с брюками, рубашка. Цвет опять-таки же не ограничен, главное - не кричащий и не вызывающий.

Традиционно за никах платит сторона невесты, жених, в свою очередь, дарит махр невесте и платит калым её семье. Однако это не обязательное условие - я сама арендовал себе платье, а банкет мы не устраивали, хаир в мечеть заплатил муж.

Кстати о "цене" проведения никаха. Не знаю, как в случае приглашения муллы домой, но в мечети вам зачитают никах бесплатно. Однако очень желательно дать хаир, столько сколько не жалко, нет никакой фиксированной платы.

🕌Моя история

Нет, ну с русской я наверное погорячилась - отец мой татарин, мать русская, живём мы в Башкирии. Но родители развелись ещё в младенчестве, а отчим - такой же как я, сын русской женщины и татарина с воспитанием по русским традициям, такой же крещенный. В итоге ни знания языка, ни хоть какого-то знакомства с мусульманским укладом жизни у меня не было. Да и отношусь я к себе и своей семье, как к "чистокровным русским, по крайней мере по духу".

Зато мой родной отец мало того что татарин, глубоко верующий, так ещё и мулла! Эвоно какие корни, отец - исламское духовное лицо, а я в православную церковь каждые выходные всю юность проходила. Но справедливости ради и от церкви я давно отказалась, все эти дела с супер-богатыми батюшками не для меня , можно и дома помолится.

Но откровенно говоря, живя всю жизнь в Башкортостане перестаёшь обращать внимание на национальности. Я просто привыкла к тому, что все одноклассники и одногрупники в той или иной степени обладают азиатских типом глаз, а почти все фамилии похожи одна на другую - сектор-приз на барабане, ваша буква? "_ _ _и_уллин/а". Иными словами я вообще не задумывалась русский передо мной человек, башкир или татарин, а может быть мордвин или чувашин и тд.

🕌Мой супруг

Мой муж и его семья, тем временем, полная нам противоположность: настоящие чистокровные башкиры, да не простые, а прямые потомки Бабсак-бея, кипчака, легендарного вождя племени Кипчаков. Кипчаки (кипсаки или кыпсаки, где как) это, по-русски говоря, половцы и для башкирского народа это своего рода элитарное племя.

Воспитание у супруга было соответствующее - обязательный пост в Рамадан, ду-а, благодарность Аллаху буквально за все, через слово Аллаға шөкөр (слава Аллаху) и Бисмилла-рахман-рахим (во имя Аллаха). Ну и конечно же это отразилось на представлении о мире, характере и поведении. Мой супруг - практически праведник. Не без греха, как и все мы, но очень-очень стремится к идеалу поведения и даже мышления.

А ещё в мужа с детства закладывались шовинистские взгляды - башкиры хорошие и простые, а татары наглые и хитрые. Про русских вообще говорить не приходится. Русская девушка, Марья, как у нас говорится в башкирский аулах, это как минимум не серьёзно для уважающего себя башкира. Однако взгляды в семье, а главное в голове моего благоверного сильно поменялись с моим приходом, во всяком случае мне очень хочется в это верить.

🕌Для чего нам никах? И почему так быстро?

Как я уже однажды рассказывала, мой муж не совсем обычный человек. Увы, мой любимый болен шизофренией параноидного типа и подвержен бреду, в последние годы - религиозному. Проще говоря в какой-то момент он начинает считать себя Махди, последним исламским пророком. Ничего опасного для себя или окружающих, все таки башкиры не агрессивны в своей вере, но и не нормально, а посему крайне не желательно. К моменту нашего знакомства муж был в ремиссии, но это довольно хрупкое состояние - любое потрясение, скандал, чрезмерное эмоции или грех (что для религиозного мужа крайне важно) могли и могут привести к рецидиву бреда.

Конечно мы, как все влюбленные, хотели проводить друг с другом как можно больше времени, обниматься и целоваться, вступить в интимную близость. Но ведь секс до брака - грех, харам, нельзя. Что ж, я решила исключить грех и для этого узаконить наши отношения, при чем именно в той сфере, где болезнь моего супруга имеет особую над ним власть. Религиозный брак? Почему нет? Нужно для этого принять Ислам? Так мне не сложно и не жалко. Ради ментального здоровья любимого человека и не такое можно сделать.

В итоге к моменту никаха мы знали друг друга чуть больше месяца, но до сих пор оба не жалеем о таком шаге. Спустя ещё 5 месяцев мы расписались в ЗАГСе и по сей день вместе. Пережили карантин, увольнение, дистанционное обучение и несколько лёгких обострений. Планируем обновить никах, когда кончится пандемия и встретить вместе по крайней мере золотую свадьбу!

🕌Мечеть

Мечеть Хамзы. ​Юрия Гагарина, 16 (Сипайлово, Уфа)

🕌Хаир, милостыня

У мусульман принято давать хаир-садака (милостыню) и в целом делать богоугодные дела от материальной помощи нуждающимся до посадить дерево или убрать с дороги камень, призвать кого-то к добру или дать совет, указать дорогу заблудившемуся и тп и тд.

Мы не остались в стороне от этой традиции - кормили голубей и всех местных кошек, раздали деньги бездомным и дали хаир некоторым родственникам. Мужу хотелось умилоствить своего Бога, "заслужить" крепкий и здоровый брак.

Вообще хаир не является обязательно частью никаха, но на добровольной основе сопровождает все важные моменты жизни верующих - рождение ребёнка, похороны, свадьбу, начинание нового дела и даже дурной сон или хорошее настроение.

🕌Махр

Махр это подарок невесте от жениха и без него никах не считается действительным. Не стоит путать махр и калым, ведь это не выкуп у семьи, а именно подарок, при чем на выбор невесты.

Им может быть и что-то нематериальное, но обладающее ценностью. Так, например, известен хадис, в котором Пророк Мухаммад (с.г.в.) призывает одного из своих сподвижников жениться даже при отсутствии необходимых для этого финансовых ресурсов. Махром в этом случае выступили суры из Корана, которые знал этот сахаб и собирался обучить им свою невесту, не знавшую текста Священной Книги. В любом случае махр сам по себе является обязательным элементом никаха, что отражено в Писании:
«ДЕЛАЙТЕ СВОИМ ЖЕНЩИНАМ ПОДАРКИ В КАЧЕСТВЕ ПРИДАНОГО ОТ ВСЕЙ ДУШИ. ЕСЛИ ВДРУГ ОНИ РЕШАТ ПОДЕЛИТЬСЯ ИМ С ВАМИ, ТО НЕ БОЙТЕСЬ ПРИНЯТЬ ЭТО» (4:4)

В каждой стране и каждом регионе свои традиции в выборе махра. Главное от чего стоит отталкиваться - при разводе невеста должна будет прожить 3 месяца на стоимость махра. В нашей республике было традицией просить хорошую швейную машинку, чтобы жена могла одевать себя и родных, а в случае развода - кормиться за счёт продажи своего рукоделия.

В современном мире вопрос выживания при разводе уже не стоит так остро и махр скорее дань традиции и часть процесса бракосочетания, чем инструмент подстраховки для женщины, а посему все чаще выбирают украшения из золота и серебра, драгоценных камней. Так же это может быть денежная сумма или автомобиль и даже недвижимость. А возможно и поездка за границу, даже оплата за обучение, все на усмотрение невесты.

Лично я предпочла махр, который очень просто подарить - серебряное кольцо, которое очень часто можно заметить на моих фотографиях в других отзывах. Я вообще не любительница подарков, особенно дорогих, но отказаться от махра нельзя, посему такой символичный выбор.

🕌Отношение родственников. Свидетели

Мои родители отнеслись к будущему мужу крайне негативно, благо со временем, когда они лучше познакомились эта ситуация исправилась.

Свекровь тоже негативно и настороженно отнеслась ко мне. Но оно и понятно, сначала дать надежду, а затем столкнуться к малейшими проявлениями болезни и сбежать - равносильно разбить сердце и скорее всего обеспечить сильное обострение. Конечно же свекровь, как любая хорошая мать боялась за своего сына.

Сейчас все хорошо, никах переломил негатив в мою сторону - свекровь увидела, что я настроена серьезно, а несколько долгих и задушевных разговоров убедили ее в том, что я понимаю с чем столкнулась и что, возможно, придется пережить с болеющим человеком, какие сложности меня поджидают.

Но в тот момент так вышло что у мужа в свидетелях только отец, а у мне и вовсе позвать некого.

При чтении никах присутствие родителей жениха обязательно, что касается родителей невесты, то от них должно быть согласие на брак, чтобы был баракат (божественное благословение в Исламе)

Откровенно говоря я исхитрилась - получила согласие от своей бабули. Отношения у нас на уровне любимая бабуля/лучшая подруга/практически вторая мама, так что я решила, что этого достаточно. А свидетем в мечети стал свободный в этот час мулла.

Муж же позвал своего отца. Его родители в разводе и поэтому мало общаются, не советуются и ничего не решают вместе, каждый из них строит свое собственное видение ситуации. Свёкр отнесся ко мне с большим теплом и поддержал нашу идею.

Спустя год после никаха (что важно для свекрови) и свадьбы (это уже важнее для моей семьи) наши родители стали крепко держаться за наш брак. Моя мама всегда на стороне мужа, бабуля только и восхищается, зовёт его ласково и даже помогает всем чем может, а свекровь и вовсе может накричать, отчитать своего сына, если ей кажется, что он меня "обижает". Впрочем живём мы очень мирно

🕌Итог

Для меня никах стал не только браком, но и показателем намерений как моих, так и мужа. Многие, увы, относятся к никаху легко - женятся и разводятся несколько раз. Мой муж относится к никаху как к единственному браку в жизни и меня это конечно только успокаивает.

Ничего страшного или сложного в этом таинстве нет, даже для таких как я - не знакомых ни с башкирским, ни с татарским, ни тем более с арабским языком. Было страшно оговорится или сказать лишнее, но по сути произнести нужно всего ничего - дать согласие на бракосочетание и прочитать ду-а, которое желательно заранее заучить.

Кстати говоря, сегодня 4 ноября, праздник народного единства! Поздравляю русских, башкир, татар и конечно же представителей других народностей!

Рәхмәт, күрешкәнгә тиклем!

P. S.: Полезный отзыв? Посмотрите и ещё один - отзыв СГО, в нем я расскажу как этот 👆 отзыв попал в топ-24

Достоинства
  • Красивый обряд
  • Чист перед совестью
БозинаМосярекомендует
04.11.2020
Ого, какая у Вас сложная история. Любви вам! Надеюсь, что болезнь мужа не будет прогрессировать
Спасибо! Тоже очень надеюсь. Вообще вместе с мужем часто мечтаем о пожизненной реммиссии)
04.11.2020
Вы очень смелая девушка! Вашему мужу повезло! Любовь преодолеет любые препятствия.
Большое человеческое спасибо!
04.11.2020
Вы большая молодец! Так держать!
Благодарю за ободряющие слова! 💪
04.11.2020
Здравствуйте. Ну как так? Вы вышли замуж за человека с таким диагнозом. Надеюсь, Вы не пожалеете об этом. Шизофрения - страшная штука
в каждой избушке свои погремушки. Выйти замуж за больного шизофренией– это, на мой взгляд, беды с башкой.
04.11.2020
Laughing out loud Вот и я так думаю. Это как так, зная что человек шизофреник - строить с ним отношения, да и не дай Бог - детей рожать.
У моего одноклассника отец был шизофреником, чего он только не натерпелся. Как итог, отказался заводить своих детей. Боится, что шиза и у него вылезет или у его детей. Говорит, таким размножение противопоказано. В итоге, взял женщину с детьми. Живут пока.
04.11.2020
Согласна. Ни в коем случае не хочу никого пугать и наговаривать, но если человек с таким диагнозом выбрал упор религиозный и его цель, как сказала автор , быть максимально правилиным для Всевышнего, то достигнута она может быть абсолютно любым способом и в любом проявлении, особенно в момент рецидива.
Вы молодец! Мужу очень повезло с Вами!
На самом деле это мне повезло с ним) он для моего здоровья тоже очень старается
04.11.2020
Вы там месяц назад свои соски напоказ на весь интернет выставляли, а теперь никах Big smile
Big smile Огонь коммент!
04.11.2020
Религиозный муж сошёл бы с ума, если бы увидел тот отзыв!

(Место для мема "кот с барабанами Bad-dum-tss"
😁
Да, есть такое. Залетела на айрек с выпученными глазами после процедуры, решила написать свои впечатления, ведь перед пирсингом тут же и читала что к чему. Не думала, что буду писать дальше. А теперь не удалить, да и смотрят если честно.
А муж, как ни странно, только поддержал. Наверное старается выйти из зоны комфорта, избавляется от фанатизма по-тихонечку. Шутка кстати отличная, серьёзно) показала супругу - даже он похихикал
И после этого вы можете утверждать, что приняли ислам и вы глубоко верующий человек, который читает молитвы и совершает намаз?
Конечно, нет!
Ваше голое тело должен видеть только ваш любимый мужчина, а не все в интернете.
Вот, верю, что просмотры на пирсинг хорошие и ради этого вы его и писали, и опубликовали.))
04.11.2020
Очень интересный отзыв, но у меня появился вопрос.
Разве никах обновляют? Это же обряд, который не имеет срока давности, он "не стареет". Или это какая-то именно национальная традиция?
Знаю, что у шиитов есть "временный никах", который порицается всем остальным исламским обществом, но татары, как я знаю, сунниты.
Не бывает такого, никах можно повторить втррой раз, если был дан развод.(это бывает у некоторых пар и в порыве эмоций, например во время ссоры муж говорит я развожусь с тобой) Татары и башкиры в основном сунниты, но сейчас стало очень много (лже)суфистского направления у таковых очень много отличий от суннитов.
04.11.2020
Мне стало интересно и почитала в сети, что говорится об обновлении никаха. Оказывается, в некоторых места муллы делают такое, но это неправильно и нигде, ни в Коране, ни в хадисах о таком не упоминается.
04.11.2020
в Исламе нет течений- шииты и т.д, их где-то 73. Это от шайтана, которому надо разделить все и вся, еще пророк Мухаммад (сас) об этом предсказывал, что ислам разделится. Но это неправильно, шииты - это секта, они чтут праведного халифа Али даже больше, чем пророка Мухаммада (сас). Делают три намаза, когда Аллахом в Коране предписан пятикратный. Шиитам нельзя лечить больных Кораном, да и дуа их не принимаются Аллахом.
Ходит тут у нас один шиит, обработкой занимается. Аж противно. Есть один Коран одна религия и шариат, надо идти по сунне Пророка (сас) - и все.
Абсолютно верно 73, а дорога за Пророком (С.А.С) и следование сунне есть самый правильный путь.
Вы знаете, оказалось что Вы правы. Никах "обновляют", но не у нас. Мы планировали устроить большой праздник, позвать его родных, т.к. они обижаются, что не попали на никах любимого племянника-брата-свата.
Ошиблась я в общем-то, прочитала по диагонали какую-то статью ещё год назад и все это время думала что у нас так принято
04.11.2020
Какая у вас интересная история семьи!
А почему ваш папа мулла развелся с мамой? Разве мулла может разводиться? Очень интересно.
Вашей семье желаю счастья! И мужу, чтобы не было обострений. Вы мужественная девушка, я бы на такой брак не решилась.
04.11.2020
В Исламе не запрещено разводиться. Это не одобряется, но супруги могут развестись. К тому же неизвестно когда человек стал муллой и глубоко верующим. Может как раз после развода.
Отец стал муллой уже после развода, довольно поздно пришёл к тому чтобы стать духовным лицом. Был ли он глубоко верующим до того - не знаю, очень мало мы поддерживали связь, а сейчас даже и не спросить. Подозреваю, что нет, ведь они были женаты в ЗАГСе, без никаха
04.11.2020
Очень интересно было прочитать! И быть сильной - чтобы победить болезнь мужа (не каждая бы так смогла)
04.11.2020
Желаю вам счастья, берегите друг друга, желаю здоровых детей. Моя двоюродная сестра приняла мусульманство ради мужа, так ей замуж хотелось. Не особо счастлива, слишком муж её мучает(. Желаю чтоб у вас все было хорошо.
Спасибо большое за такие тёплые пожелания! Надеюсь и у Вашей сестры все наладится, жизнь одна и нужно прожить её в счастье!
А детей мы не планируем, хоть и хотелось бы
04.11.2020
А как православная церковь относится к никах?
04.11.2020
А как она должна относиться?)
РПЦ глубоко все равно на то, что выбрал человек. Можно оставаться православной и выйти замуж за мусульманина, с никяхом в том числе.
Можно принять ислам. Церковь никаким образом не может это осуждать)
04.11.2020
Может, это считается уходом из РПЦ? Возможно ли, оставаться православной и при этом участвовать в никях? Ведь, например, мусульманин не может венчаться, не приняв веру.
04.11.2020
Рассказ неоднозначный, над которым надо много думать.
04.11.2020
Потрясающий отзыв... здоровья Вашей семье!
И Вам всего хорошего!
04.11.2020
А смысл отзыва на такое событие? Это как писать отзыв на брак.
Пару отзывов попало в топ, и теперь видимо каждый день писать будут про никях.
Ну раз ветка об этом событие появилась, вот и стали писать, тем более все отзывы в топе, значит, людям это интересно. Wink
В тех регионах, где мусульман много, никах это обычное дело, никого не удивляет. А тут, я смотрю, ветка необычная, новая, топовая, девушки ломанулись писать в нее...надо тоже написать. )))
04.11.2020
И про морковь есть ветка, от этого отзыв не становится нужным. Отзыв попадает в топ, потому что видимо людям интересно, а что там вообще можно написать? А в итоге отзыв про свое нижнее белье и проблемы в семье.
04.11.2020
Вы очень смелая женщина раз вышли замуж за глубоко верующего мусульманина, да и к тому же больного человека - это сильно.
Благодарю за такое мнение, но на самом деле я совсем не героиня) есть свои сложности, безусловно, их порой даже много. Но ведь у каждой семьи есть свои проблемы, расхождения во взглядах и тд
Муж не давит на меня религией, большинство моментов с традициями решается объяснением друг другу в духе "в моей семье всегда было принято вот так" и взаимными извинениями, выводами на будущее
04.11.2020
Очень интересно было читать Ваш отзыв, легко излагаете мысли и чувство юмора на высоте! Вы смелая девушка! С будущим мужем я бы согласилась на такой формат серьёзных отношений - можно секс после брака.
Спасибо! Честное слово, очень приятно читать! Я ожидала море осуждения, а получила столько поддержки!
Я, чесслово, ничерта не поняла. Вы приняли мусульманство или нет? В заголовке да, в тексте вроде как это про брак с мусульманином, а принятие ислама опционально для людей книги.
Если да, то мотив принятия веры как "хотим секса, и чтоб муж не стрессовал"... да ещё и через месяц после знакомства... ну каждому своё, конечно.
Да скорее всего мусульманство автор отзыва не приняла, у нас в Респ. Башкортостан (откуда собственно автор отзыва) много таких смешанных браков, да делают никах, но невеста обычно остается при своей вере.
04.11.2020
У меня знакомая русская, вышла замуж за татарина. И родственники настояли на никах. Так я ее спросила, а как ты православная, решилась на такой поступок. А она к этому относится как типа "для родственников", ей вообще пофиг, не всерьез. Я думаю, это же все таки серьезный шаг. Смысла тогда в этом никах нет.
04.11.2020
Мусульманин может жениться на девушке другой религии, но обычно обговаривают ,что дети рожденнные в таком браке, будут мусульманами.
Приняла конечно, имам помог мне в проговаривании шахады (я ведь верно выразилась? Не знаю точно).
Но мотивация немного не такая, честное слово. Секс это конечно хорошо, но он стал последней каплей, а не первопричиной. Вот не стрессовал - это да, опасно. А то что через месяц - тут конечно согласна, не самый привычный срок для женитьбы, но как уже сложилось
05.11.2020
В смысле? Вы серьезно? Знали друг друга месяц и вышли замуж за человека с шизофренией? Tired я просто не верю, что такое может быть... ну всякое люди чудят, но неужели до такой степени...
05.11.2020
Ого какая история. Интересно было почитать. Laughing out loud
16.11.2020
Здравствуйте. Хочу просто сказать, что несмотря на осуждение, я вас поддерживаю. Вы Человек с большой буквы, что не бросили любимого из-за диагноза. А какие уж у вас были мотивы принять ислам - дело десятое.
А комментаторам некоторым лишь бы осудить. Когда за алкашей запойных замуж выходят, или за тех кто бьет - всем без разницы, а шизофреник для них опасный... Что ж, их право.
Знаю, как тяжело с таким диагнозом (у меня тоже расстройство шизо-спектра), а уж как близким может быть тяжело.. В общем, сил вам! Главное, что вы вместе. Любовь преодолеет все преграды. Будьте счастливы Smile
Большое Вам спасибо за теплые слова поддержки! Конечно же и Вам я искренне желаю ментального (да и в целом тоже) здоровья! Все получится и у нас и у Вас.
А то как люди относятся - полагаю это реакция на хорроры, в которых что ни маньяк - то сумасшедший. Люди боятся и не замечают, что вокруг полным-полно болеющих мало чем отличающихся от здоровых. Но не стоит их за это винить, алкаши они тут, рядом - свои, родные и привычные, а мы просто их пугаем, это нормально. Однажды (а все к этому и идет) болеющих людей перестанут дискредитировать)
16.11.2020
Это правда, демонизации очень много. Очень медленно, но действительно движемся к тому чтобы что-то менялось)
Есть такое движение, называется "психоактивно". Меня в свое время спасло читать их паблики, когда казалось, что я никому не нужна такая и общество меня ненавидит. Да и само по себе движение очень хорошее, советую глянуть (если конечно тема интересна))
Спасибо за такой развёрнутый и интересный пост. Было интересно почитать ) А Вам с мужем я желаю крепкой любви, сил и терпения. Вы смелая девушка.
23.11.2021
Дюбви вам
Благодарю за добрые слова! Желаю Вам того же!
Добрый день. Вы случайно не знаете, как совершить обряд никях (я христианка, он мусульманин) не меняя мою веру? Имама нужно об этом предупредить непосредственно перед обрядом или как-то заранее это делается?
Здравствуйте! Имам спрашивает этот момент, можно сразу сказать, что веру менять не желаете и все)