Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 05:45

Добрый день!

Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия. С тех пор как только мне предлагают бесплатную вакцину, я всегда отказываюсь, так как боюсь последствий.

КАК МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

В начале сентября 2017 года у меня была операция лапараскопия. Перед операцией я собирала все анализы и ложилась в больницу. соответственно я была полностью здорова. Да и раньше я болела максимум 1-2 раза в год обычными ОРВИ без каких-либо осложнений. Неделю обычно болела, затем все проходило.

После выписки из больницы и посещении своего врача для контроля состояния после операции, он сказал, что мне обязательно нужно сделать прививку, так как я планирую беременность и вхожу в группу риска. Я сначала отказалась, но тогда врач сказал, что без прививок они не имеют право выписывать направления на анализы. Тогда мне пришлось согласиться, так как для меня было важным отслеживать состояние организма после операции, а для этого нужно сдавать анализы.

Это были где-то 20-е числа сентября, на улице было холодно, да и сезон простуд вступил в свои владения.

КАК ПРОХОДИЛА ВАКЦИНАЦИЯ?

У меня были относительно свежие анализы (недельной давности) биохимии крови, признаков простуды не было. Единственное, после операции организм был ослаблен, да и любой это знает, кто хоть раз ложился под нож. Всё-таки оперативное вмешательство - это стресс для организма.

В этот же день я пошла в нужный кабинет на прививку. Очередей не было,а в коридоре "летал перекати-поле". Видимо, среди желающих вакцинироваться я была одной из первых, хотя странно - сезон простуд, все должны кидаться прививаться. Но мне "повезло", можно сказать.

Мне сделали укол в руку препаратом Гриппол или Гриппол-плюс. Сейчас уже плохо помню, так как прошло 3 года. сказали, неделю беречь себя, не простужаться, а ведь прививки даже не купаться.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Первые последствия появились в день прививки. К вечеру я почувствовала, что руку в месте укола печет, плюс она болит. На следующее утро всё прошло. Неделю я отходила нормально, однако мой ослабленный после операции иммунитет слабо справлялся с введенным вирусом, поэтому к концу первой недели у меня начал проявляться слабый насморк. Я сразу решила пить горячий чай с лимонным соком, чтобы не разболеться, так как витамин С в этом может помочь.

Но насморк не прошел, мой иммунитет не справился, и я с симптомами ОРВИ отправилась на больничный. Проболев стандартно 10 дней, вышла на работу. Отходила месяц, и в начале декабря снова ушла на больничный.

В этот раз мне опять в карточке написали "ОРВИ", но тогда болезнь проходила тяжелее. У меня был сильный кашель, который спустился в легкие, пришлось пить антибиотики. Ночью я не могла спать, так как мучал кашель. Я помню, как плакала, потому что хочу уснуть и не могу. Спала, читай дремала, в основном сидя. Сколько лекарств я тогда приняла, не описать.

В этот раз я болела 2 недели. И когда меня выписали с больничного, я еще немного подкашливала. Я очень надеялась, что больше болеть я не буду, но в конце января снова "простыла", а потом и в марте прямо в разгар отпуска слегла с болезнью такой же сильной, как в декабре. В этот раз антибиотики пришлось пить сильные. Ни о каком планировании беременности и речи быть не могло, так как мой организм меня то не мог защитить от простуд и ОРВИ, не то что ребенка.

В итоге мои болезни длились до лета. В теплое время года простыть было сложнее, тем более я перестала ездить на общественном транспорте. Вирус цепляла только на работе, когда кто-то болел.

Летом, насытившись витаминами, я болеть перестала, к тому же занялась активными видами спорта, бегом. С тех пор прививку от гриппа я больше не делаю, даже когда бесплатно предлагают на работе. Не знаю почему, но мой иммунитет не справился с вакциной, ему стало только хуже.

Возможно, кому-то вакцинация и помогает. Но если вы простужены или ваш организм ослаблен, прививаться я не рекомендую!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы, полезные для здоровья:

Если вы всё-таки за таблеточные методы в борьбе с простудой, попробуйте чудо-таблетку.

Kate_cakeне рекомендует
01.10.2020
Сестру с работы как-то заставили, так она тоже всю осень, зиму и весну мучалась. Лучше уж раз гриппом переболеть, только желательно без осложнений)))
Вы гриппом сами болели?
Ужас какой, надо такое избегать.Здоровья!
01.10.2020
Это у них план по прививкам в поликлиниках...только вот ответственность за результат никто на себя не возьмёт...

Кошмар, что творится сейчас конечно в этом плане, людей хотят лишить права выбора вакцинаций
01.10.2020
Я ещё в школьные времена знала, что надо отказываться от прививки против гриппа. Помню, ссорилась со школьной медсестрой. Организм наш умный. И убивать его прививками... Ещё никто не знает, как они подействуют на человека. Всё-таки, вакцинация по меркам истории началась не так давно.
01.10.2020
Убивать прививками🤦‍♀️ а ничего, что от полиомиелита легко можно стать инвалидом? А ничего, что менингит сжигает человека за сутки?
01.10.2020
Ничего. естественный отбор... он такой =) я делала эти самые прививки от гриппа - никаких побочек. Мой папа перестал жутко болеть зимой после прививок и тоже каждый год делает.
Нормально действует
Более 30-х сот лет назад началась вакцинация в России
01.10.2020
Тоже поставила на работе один раз "добровольно-принудительно", болела весь год, до сих пор помню Sad
01.10.2020
Да, прививки это как лотерея, не знаешь чем обернется.
01.10.2020
Я против прививок от гриппа. Особенно "добровольно-принудительных".
Поддержу отзыв.
01.10.2020
Я тоже придерживаюсь мнения, что не надо эти прививки ставить, хоть и ни разу сама не делала ни себе, ни ребёнку.
01.10.2020
Тоже есть аналогичные наблюдения за знакомыми, сама не делаю по этой же причине.
Полезный отзыв 👍
01.10.2020
Всей душой презираю антипрививочников, и себе все строго по графику ставлю, НО в случае с гриппом (а еще энцефалитом) сама категорически против и никогда их не ставлю

Помню как в школе был карантин по гриппа чуть ли не на месяц. А у меня иммунитет ну очень так себе. Так вот, все привитые болели весь карантин, а я - нет. И так и не заболела в итоге. Хотя сезонные простуды ну раза 3 в год это минимум для меня.

Мама ставила эту прививку один раз в жизни и в тот же год с таким жутким гриппом слегла, что зареклась еще хоть когда-нибудь ее ставить

А эта "обязаловка" еще в институте так меня злила, что вечно ругалась с медиками в поликлинике, но никогда ее не ставила
Поддерживаю отзыв 👍🏻
+++

Два раза в жизни делала прививку. Во-первых, потом на полторы недели с температурой оба раза сваливалась, во-вторых это были два года, когда я зимой реально болела гриппом.
презираю антипрививочников
и
зареклась еще хоть когда-нибудь ее ставить
В итоге вы "антипрививочник"? Или "НО" ?
02.10.2020
Презираю антипрививочников, но две конкретные вакцины я не ставлю, потому что они бесполезны, а в случае с гриппом еще и гарантированно ведут к болезни 🤷🏻‍♀️ Не вижу здесь никакого противоречия, с этим даже многие медики полностью согласны.
Все остальное: столбняк/дифтерия, корь, ветрянка, менингит, полиомиелит, краснуха, коклюш и тд и т.п строго по графику без всяких "не хочу", потому что это действительно тяжёлые и опасные заболевания и играть в русскую рулетку со своей жизнью не имею ни малейшего желания и презираю тех, кто так делает, особенно с детьми у которых никто не спрашивал
01.10.2020
Ваше состояние скорее всего было вызвано падением иммунитета, после операции обычное дело.
Прививку сама не делаю, у меня противопоказания.
01.10.2020
Если вы болели после прививки, это значит вследствие.
01.10.2020
Не особо поняла, что вы хотели сказать.
01.10.2020
Однажды в школе мне поставили прививку от гриппа, почему - то не спросив моих родителей. Я так сильно болела, до сих пор помню. Так что по мне так лучше и не надо. С тех пор я дольше от гриппа прививки себе не ставлю, и ребёнку тоже. Очень тяжело переносится часто
01.10.2020
Вы часто делали вакцину от гриппа? Я делала и мужу и дочери - все нормально.
01.10.2020
Вот один раз в школе и больше нет желания))
01.10.2020
Очень актуально сейчас, спасибо за отзыв 👍
01.10.2020
Нельзя прививаться от гриппа, если у человека даже небольшой насморк. К тому же не совсем ясно, как ваше здоровье в целом.
А в остальном вакцинация от гриппа нужная процедура!
Я дочери и мужу делала сама. Вакцины купила в аптеке. Никакого негатива от этих вакцин
01.10.2020
У меня не было ни насморка, ни орви до прививки. И даже биохимия была в норме!
01.10.2020
Почему и что вообще с вами произошло, вот так онлайн точно не разберешься.
Но зачем вы сейчас написали эту кромолу на вакцины от гриппа?
Повторяю - я делала вакцину своей малолетней дочери. И никаких проблем. И муж тоже делал.
Я в 2008 году жутко гриппом болела. Жаль, что тогда я не делала себе вакцину от гриппа.
И это хорошо, что у меня не было осложнений.
У меня начальник 64 года на работе тоже ежегодно прививается. И всё норм

В Москве с ежегодной вакцинацией от гриппа эти заболеванием народ стал болеть в разы меньше. Есть официальная статистика. Школы на карантин от гриппа в Москве не закрываются.
01.10.2020
Я уже давно не прививалась, но сейчас беременна (3 триместр) и врач настаивал. Хотела было идти, но жизнь распорядилась иначе - я приболела, а даже с лёгкой болезнью ни о каких прививках и речи идти не может. В итоге сейчас уже не будет никто ничего делать - выздоровела, но на таком сроке не прививают.
01.10.2020
Спасибо за ваш отзыв, сейчас очень актуально. У коллеги были тоже тяжелые последствия после прививки и тоже осенью 2017 года! С тех пор никто из коллег на работе и их родственников не прививается. Может в 2017 году какие-то странные прививки делали, но такое совпадение... Лучше держаться подальше от них, да и грипп всегда мутирует, а прививаться каждый раз как он видеоизменяется так себе идея(((
01.10.2020
У меня подруга после такой прививки очень долго и сильно болела. Сама я не рискну такие прививки себе делать))
01.10.2020
Я сама противник подобных вмешательств в организм. Ваш отзыв нужно давать почитать всем одиозным адептам прививок. Спасибо.
01.10.2020
Этот отзыв вреден. Как такое вообще тут пропускают?
01.10.2020
Самое вредное в этом отзыве - ваши комментарии.
Легко тут пропускают рекомендации и против - лекарств, прививок, операций ... Жаль, что нет кнопки "МИНУС" (дизлайк). Это отзыв не медика!!! У меня аллергия на лошадиную перхоть... И???
01.10.2020
Ставила несколько раз в жизни, всё отлично было. Не болела после прививки и в течение года всё было как обычно, количество заболеваний не изменилось. На иммунитет никогда не жаловалась. В этом году точно не буду ставить, боюсь
А чего боитесь?
04.10.2020
После прививки можно заболеть.
Сейчас и обычный грипп и корона, не хочется подвергаться.
01.10.2020
Я 1 раз сделал прививку от гриппа и то не по своей воле - был вынужден по долгу службы показать пример подчинённым. Было это в 2001 году. На второй день после прививки стали "гореть" ладони рук и ступни ног, потом с них стала сходить кожа лоскутами. Появился зловонный запах отмирающих тканей. А новая кожица была тоненькая и постоянно лопалась и кровоточила. Это был какой то кошмар. И длилось это всё месяца 1,5. Врачи сказали что это такая реакция на прививку. Замечу - ни какими видами аллергии я не страдаю. И вот с тех пор ни одной прививки.
01.10.2020
врачи в городских поликлиниках в этом году так активно чуть ли не заставляют вакцинироваться, видимо от количества направленных зависит их премия (( Не люблю, когда мне что-то активно навязывают, раньше всех пустышку Арбидол отправляли покупать, ни мне, НИ ОДНОМУ из моих знакомых не помог не заболеть. Надеюсь не дойдет до того, что скажут: "Пока не сделаете прививку, обслуживаться в поликлинике не сможете"
03.10.2020
Болели гриппом? Или ОРВИ?
01.10.2020
На работе заставляли, написала отказ по причине бер, хотя у нас даже грозились уволить, но я тогда сказала врачу что пускай он напишет бумагу что берет ответственность на себя в случае осложнений, большеменя никто не заставлял)))
01.10.2020
И мне не хочется прививаться...
Так как сама сильно болела именно после прививки.
01.10.2020
Каждый раз, когда в школе нас делали прививки добровольно-принудительно, я очень сильно болела весь сезон. Как только появилось право голоса и я навала отказываться от этой ‘щедрости’, болеть стала намного легче и реже. Так что в пень-колоду эти прививки.
01.10.2020
прививаюсь 5 лет, все супер! один раз пропустила сразу простуда на губах вылезла.
24.09.2023
"Простуда на губах" - это ж герпес, а? Как бы тоже вирус, но другой "породы". И если он "вылез" один раз за 5 лет - это значит, что у вас очень хороший иммунитет Wink
Очень многие, как вы, переносят также эту прививку.
01.10.2020
Одно дело от туберкулёза привиться, а вот от гриппа — это бред! Никогда бы не стала, даже принудительно
03.10.2020
Ну вы же не делали, и не пишите, что это бред
01.10.2020
Последний раз в принудительном порядке я делала прививку 2 года назад. Тогда я работала в детском саду. После был кошмар, я 3 месяца не знала, чем себя лечить. Всё это время капала капли в нос, перепробовала кучу лекарств. Мне стало легче только когда уволилась. С тех пор я зареклась делать какие-либо прививки.
01.10.2020
Два года подряд делала прививку от гриппа, два года болела безостановочно, подорвала своё здоровье. До сих пор по дыхательным путям имею последствия. Потратила десятки тысяч на многократные лечения, покупала прибор для ингаляций. Спала сидя, боялась задохнуться от мучительного кашля, ходила по рентгенам с подозрением на туберкулез, потеряла вес, который ещё так и не вернулся. По крупицам восстанавливаю себя до сих пор!
Терапевт полностью подтвердила мои подозрения по поводу прививки, сказала это типичный случай её последствий. Это мнение позже слышала и от других врачей.
Подруга категорически против: гриппом если даже и заболеет (а может, и нет), то неделю-полторы на больничном, и всё. А после прививки месяца полтора приходится буквально ползти на работу с температурой 37,1. Мой организм на прививку проще реагирует, но тоже стараюсь отказаться, если есть выбор
03.10.2020
Гриппом болеют от двух и более недель.
04.10.2020
Не делайте. Это личное дело каждого. Каждый сам враг или друг своему здоровью. Ведь насильно никого не заставляет делать вакцину от гриппа.
Но если чтo, поздно пить боржоми, когда почки отвалились (народная мудрость)
13.10.2020
каждый год прививаюсь от гриппа и все нормально всегда. в этом году тоже.
хотя вот подруга один раз тоже словила после прививки неприятные последствия. прививались одной вакциной, в одном и том же месте. но опять же, у меня всё в порядке в итоге, она - слегла.
это всё предельно индивидуально.
15.10.2021
Я тоже против прививок от гриппа, иммунитет укрепляю эхинацеей и этого достаточно 👌
01.02.2022
Знакомо, орви я болею только в тот год когда прививать от гриппа Oups в итоге 5 лет ни каких прививок от гриппа, тьфу тьфу тьфу полет нормальный ( корону не считаю 😁