Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Январь, 2022 - 13:23

Всем привет, с Covid-19 моя семья столкнулась прошлой зимой, мы все переболели поочерёдно, самая тяжёлая оказалась моя мама, еле вытянули, последствия лезут по сей день, обострились проблемы которые лет 30 не проявлялись. Я не являюсь антипривочником, все прививки по возрасту сделаны.

В моём городе массово заставляли делать прививку от короны (вплоть до увольнения) если что-то не нравится, уходи. У меня не было обязаловки вакцинироваться потому что я не на официальной работе, но я часто в разъездах и в планах выходить на официальную работу, и практически везде нужен зелёный сертификат при трудоустройстве.

Всё началось с того, что мне нужно было записаться на вакцинацию в поликлинику где заключена декларация с семейным врачом. Я записалась через гугл форму, с указанием места где удобно сделать прививку (рядом с моим местом жительства есть небольшой филиал нашей больницы, где присутствует терапевт с медсестрой и педиатр с медсестрой), указала какой вакциной я хочу уколоться. В гугл форме было указано ждать звонка с приглашением на вакцинацию.

Прошла неделя и мне так никто и не позвонил, я набрала регистратуру с вопросом почему так долго, мне ответили, что я есть в списке и 30 октября 2021 года мне можно прийти на первую вакцинацию.

Прихожу я в день х в место вакцинации...

Было много людей и при чём пожилых, ругань скандалы, ничего не понятно. Я начала спрашивать у всех подряд, что да как. Оказывается заполняешь 2 бумажки. 1 бумажка: с личными данными, ФИО, адрес, телефон, какой вакциной хочешь вакцинироваться. 2 бумажка : что нет аллергий, что не было переливания крови, хронических болезней , ну короче говоря больница не несёт никакой ответственности если что-то пойдёт не так, а если что-то пойдёт не так это не вакцина, а что-то другое .

Заполнила бумажки, теперь надо было занять очередь к терапевту, только потом можно будет идти на вакцинацию. Еле нашла край очереди, отстояла час в очереди, мне померяли сатурацию и сердцебиение и дали добро на вакцинацию, к чему этот всё я так и не поняла, врачу было всё равно что там у меня.

Еле нашла края на вторую очередь где надо было колоть первую дозу вакцины, тот же час потраченного времени...ругань скандалы бабуленций между собой - это ещё тот триллер.

Зашла в кабинет к грозной тёте, которая начала орать что не правильно заполняют бумажки....в основном контингент был с пожилыми людьми, ни образца как что делать нет, из медработников никого не было в помощь этим старикам, буквы на второй бумажке настолько мелкие, что даже я с нормальным зрением и моим обширным почерком почувствовала приступ буквенной клаустрофобии.

Вторая медсестра была очень тактичной, сказала дать правую руку, мне укололи вакцину, сказали 30 минут сидеть ждать, если будет всё хорошо можно идти домой. НО! Я же правша, а мне никто не сказал, что если ты правша лучше колоть на левую руку, чего мне медсестра конечно же не сказала!

Сказали на вторую вакцину 20.11.2021.

Я бы ушла сразу...но я никуда не спешила думаю ладно посижу. Посидела всё нормально, пошла домой.

Укололи меня где-то в 11:00 утра. Приблизительно в 14:30 я стала чувствовать что мне начинает плохеть и моя правая рука начинает побаливать. После ужина тарелку правой рукой я не смогла поднять чтобы помыть. К вечеру у меня уже была температура 37,8, выпила ибупрофен и попыталась заснуть, на правую сторону перевернуться не смогла, просыпалась ночью от того что дико болит рука. Утром встала как будто я тягала всю ночь мешки, болели кости, ужасная усталость, температура на месте, пошла я в душ, еле сняла верх, и тут я ужаснулась, моя рука была опухшей и красной.

Телефон к сожалению не передаёт яркость.

Лицо чесалось будто я была на морозе ( а я на нём не была). Стала пить лоратадин (от аллергии). Опух лимфоузел в подмышке, у меня прооперированы 2 груди и на правой молочной железе шрам сбоку, как раз недалеко от подмышки...это всё распухшее дело дало отёк ещё и на тот шрам, благо что я по циклу как раз была записана к маммологу. Появилась непонятна потливость, хотя я человек не потеющий от слова совсем. Перепады температуры у меня продолжались вплоть до 2 вакцины (субфебрилка в основном), слабость была но уже меньше. Ибупрофен и лоратадин я пила 5 дней. При боли в костях нимид. За день до второй вакцины я была у маммолога, по узи лимфоузел подмышкой был в порядке, шрам тоже, врач сказал, что то, что всё распухло, это норма.

Прививка № 2-- 20.11.2021

Вторую прививку я делала в том же месте, где и первую, всё что касалось очередей с возрастными людьми, шума, гама и скандалов всё повторилось опять. Организация НУЛЕВАЯ! Схема та же, сначала к терапевту, потом на вакцину, никаких вопросов по поводу первой прививки, ему это не надо. Опять заполняла 2 бумажки. И естественно никаких рекомендаций врач не даёт.

В этот раз я была умнее, вакцину колола в левую руку. Пообщавшись со своей подругой она мне порекомендовала за день до прививки выпить по таблетке ибупрофена утром и вечером, и за два дня до прививки начать пить лоратадин ( по весу у меня 1 таблетка в день). При боли в костях нимид. Эту рекомендацию дал сельский врач где живут её родители.

Вакцину поставили часов в 10, около 13:00 я почувствовала, что слабею и начинает побаливать рука, но посуду вечером я помыла без проблем, рука распухла, было покраснение, но без опухшего подмышечного лимфоузла. Лицо не чесалось. На левую сторону не смогла переверачиваться 2 дня ( не 5 дней как с первой прививкой).

Вторая прививка перенеслась легче, но!

Через две недели после 2 прививки у меня опух шейный лимфоузел, 5 дней пыталась записаться к своему врачу на телефонной линии оператор сказала, ой это сейчас у всех лимфоузлы, ну думаю отлично, лимфоузел болел сильно, я перестала спать, в итоге записали к другому терапевту, он сказал, что красное горло, но я не болела, нигде не была, чтобы схватить бациллу, горло в тепле закрыто шарфом, отправили сдать ОАК, и сходить на консультацию к хирургу.

ОАК был в норме, хирург сказал, что ничего страшного не видит, следить за лимоузлом, полоскать горло Хлорофилиптом, попить Лимфомиозот, и Нимид от боли. НО не один врач не признал, что это побочка от прививки! ( с чем я не согласна) Когда я болела коронавирусом у меня были проблемы с горлом я ничем не могла снять боль, то есть у каждого человека есть слабые места, я думаю, что моё слабое место - это горло. Через 3,5 недели лимфоузел спух.

Мой вывод, единственный плюс , это зелёный ковид сертификат, десять раз подумайте нужна ли вам эта прививка, если бы я знала, что будет столько проблем, я бы её не делала вообще.

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • COVID-сертификат
  • Вакцина признана во всем мире
  • Можно путешествовать свободно
Недостатки
  • Аллергическая реакция
  • Есть побочные эффекты
  • Неприятные побочные эффекты
  • Последствия непредсказуемы
Дзенибане рекомендует