Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 17:32

Здравствуйте.

У всех есть список важных таблеток в домашней аптечке, ну так, на всякий случай. Думаю, что у многих список будет схож.

И один из таких помощников в аптечке является мезим.

Мезим отзывы

Я всегда прибегаю к помощи мезима, когда чувствую, что переела, особенно актуальна эта проблема в праздники. Да и банально от плотного обеда бывает желание прибегнуть к розовым таблеткам, которые всегда выручают и облегчают состояние.

Ну, а застолье так вообще сложно представить без мезима.

• Мезим можно купить в любой аптеке
  • Таблетки продаются в количество 20 штук и 80 штук

Цена за 80 таблеток примерно 350 рублей, что не так и дорого, учитывая, долгий срок годности и количество таблеток.

Посмотреть дату выпуска можно на одной из боковых сторон коробочки, лу,ше брать более свежие таблетки, если частота их применения не слишком частая, хотя и после выхода их срока годности они сохраняют свои свойства и эффективность.

Мне кажется, мезим так популярен и разрекламирован, что его упаковку знают буквально все.

Внутри коробочки подробная интрукция и блистеры с таблетками.

Таблетки имеют нежно-розовый цвет. Главное не дать розовой оболочке таблетки начать расстворяться во рту, иначе еще на некоторое время во рту остается специфический привкус от таблетки.

Поэтому глотаю их быстро, запивая несколькими глотками воды.

МЕЗИМ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Стоит обратить внимание, что мезим можно принимать не только людям с проблемами ЖКТ, но и тем, кто любит съесть больше, чем нужно, т.е злоупотребляет едой и кому свойственно переедание. Таким способом пара таблеток мезима с едой и никаких неприятных последствий.

МЕЗИМ, СОСТАВ

Главный компонент мезима это фермент панкреатин. Именно он восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы и помогает перевариванию пищи.

МЕЗИМ, КАК ПРИНИМАТЬ

Нет смысла комментировать схему приёма, она едина для всех: 1-2 таблетки перед едой.

Я принимаю сразу 2 таблетки.

Мезим применение

Кто же чувствует тяжесть во время приёма пищи, производитель рекомендует принять ещё 2-4 таблетки во время еды для облегчения состояния.

МОЙ ОПЫТ. ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Главное это не разжёвывать таблетки мезима, а проглатывать их с водой. Иначе их эффективность снижается, да и вдовесок может раздражать слизистую полости рта.

Таблетки мезим я принимаю редко, они не являются для меня прямо острой необходимостью. Обычно 80 штук в упаковке у меня расходуются примерно за несколько лет, а то и дольше.

Принимаю мезим в период праздников или когда понимаю, что желудку будет сложно переварить тяжелую пищу, конечно лучше всего такую еду не есть, но бывает всякое.

Надо сказать, что разница между приёмом тяжёлой пищи без мезима и с таблетеками мезима отличается значительно.

Мезим справляется буквально с любой едой, даже самой вредной (привет, правильное питание) и после еды нет никакой тяжести в желудке, совсем.

После плотного застолья нет тяжести, как у гостей, например, которые ели тоже самое, что и я. Общее самочувствие стабильно хорошее.

После таблеток мезима я чувствую, что желудок справляется буквально с любым объемом пищи, переваривает ее также хорошо и быстро, как если бы это был овощной салат.

И без побочек.

Бывает и такое, что мезим я принимаю после еды, если чувствую тяжесть в животе и понимаю, что такое состояние без розовых таблеточек может продлиться пол дня, а то и дольше. Мезим и здесь работает великолепно.

Пару таблеток и буквально через 1 час состояние улучшается значительно. Гнятущая тяжесть, которая была в животе отступает полностью.

МЕЗИМ, АНАЛОГИ

Как и у большинства таблеток, у мезима есть аналоги с таким же компонентом: панкреатин, креон.

В 3-х этих лекарственных препаратах содержится аналогичный фермент, который и способствует быстрому перевариванию пищи: это панкреатин.

Мезим аналоги

В одноименном препарате оказывается самого панкреатина меньше, чем в том же мезиме и тем более креоне.

Расположила препараты от большего к меньшему.

1. Креон
  2. Мезим
  3. Панкреатин

И стоимость этих препаратов соответствующая. Дороже всех креон, самый дешевый панкреатин, средняя же стоимость именно у мезима.

ЧТО ЛУЧШЕ: ПАНКРЕАТИН, КРЕОН ИЛИ МЕЗИМ

На мой взгляд, всё зависит от ситуации. Я предпочитаю мезим, объясню почему.

У меня нет хронических проблем с желудочно-кишечным трактом и приём таблеток носит редкий характер. Поэтому мне больше подходит мезим. Он лучше всего подходит для застолья и от переедания.

Тот же креон больше подходит для хронических заболевания, чем-то более серьёзным, чем обычное недомогание от еды.

ПЕРЕДОЗИРОВКА. ОСОБЫЕ ОКАЗАНИЯ

Получить передозировку мезимом едва ли получится, а вот навредит незнанием можно.

Мезим нельзя жевать, помним об этом.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ИТОГ

Для меня мезим из всех лекарственных таблеток с панкреатином подходит лучше всего. Никогда не подводит, работает без побочек.

Мезим имеет мало побочек, ну и несомненное его достоинство это то, что принимать его можно продолжительное время, никаких ограничений он не имеет, но не стоит забывать о правильном питании.

Möbiusрекомендует