Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 14:48

Доброго времени суток, дорогой читатель!😍

Раньше мезим ассоциировался в моем сознании с жирной пищей. Это когда съела что-то из запрещенных для хроника по ЖКТ продуктов, выпила Мезим и живешь себе спокойно дальше без боли.
Но уже какое-то время этот препарат сопровождает любой прием пищи, поскольку не хватает ферментов и органы ЖКТ в принципе справляются пока так себе. Опыт приема уже достаточно длительный, поэтому решила, что пора написать отзыв.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Мезим форте

• Фармакологическая компания - BERLIN-CHEMIE
  • Страна производитель - Германия
  • Количество таблеток - 20 штук
  • Назначение - помощь для пищеварения, нормализация работы поджелудочной железы
  • Срок годности - 3 года
  • Стоимость в пределах 100 рублей за упаковку
  • Где купить? Препарат максимально популярный, поэтому приобрести можно вообще в любой аптеке как онлайн, так и офлайн.

УПАКОВКА

Небольшая, уже узнаваемая картонная коробка, где на лицевой части логотип, название и количество таблеток в пачке. Здесь же отмечены основные функции, которые выровняет препарат.

BERLIN-CHEMIE Мезим форте

На боковой части данные производителя, номер лицензии в РФ.

BERLIN-CHEMIE Мезим форте
Следующая грань упаковки - сертификация, дата производства и срок годности.
Отзывы Мезим форте
Третья боковая часть краткий состав, условия хранения и отметка о том, что препарат может отпускается без рецепта врача.

Отзывы Мезим форте
Последняя грань - это вновь название, сертификация и номера лицензий.
Отзывы Мезим форте
Внутри находится пластинка с 20 таблетками и подробная инструкция по применению препарата.
Отзывы Мезим форте
Важный момент - с задней стороны блистера отмечено название, серия производства и срок годности, а значит при желании/ необходимости коробку можно не хранить.
ОРГАНОЛЕПТИКА И СОСТАВ

Запах чувствуется что-то лекарственное, но не резкое, а такое еле-еле уловимое.
Вкус отсутствует и привкуса так же не ощущала ни разу. Таблетки небольшие, розового цвета, что характерно для осевого действующего вещества.

Действующее вещество:
Панкреатин* - 116,66 - 134,61 мг с минимальной активностью:

• липазы — 3500 ЕД Ph.Еur.
  • амилазы 4200 ЕД Рh.Еur.
  • протеазы 250 ЕД Рh.Еur.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (тип 12), карбокси-метилкрахмал натрия (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Оболочка: тальк, гипромеллоза, краситель азорубин (Е 122), симетикон эмульсия 30% (сухая масса), полиакрилат дисперсия 30% (сухая масса), титана диоксид (Е 171), макрогол 6000.

Вот здесь. Остановлюсь немного. Обратите внимание на действующее вещество. Есть такой же, односменный препарат, который выполняет, что логично, все те же функции и стоит дешевле. В больнице давали именно его и думаю, что перейду на него совсем. Цена отличается не сильно, но если принимать нужно долго, то может набежать приятная сэкономленная сумма.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Когда нужно принимать мезим форте?

• Нарушения ферментной (экзокринной) функции поджелудочной железы при заболеваниях желудочно-кишечного трактаа сопровождающихся нарушением пищеварения.
  • Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта при погрешностях в питании.

Когда прием мезим форте запрещен?

• повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • острый панкреатит или обострение хронического панкреатита. Тем не менее, возможно применение в фазе затухающего обострения при расширении диеты, если имеются признаки нарушения пищеварения;
  • детский возраст до 3-х лет (для данной лекарственной формы).

Препарат распространен и думаю, что о его назначении знает если не каждый; то большинство. Единственное, что напомню - не стоит заниматься лечением самостоятельно, если дело касается длительной боли и быть внимательным при наличии хронических заболеваний органов ЖКТ.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Вновь, уже по традиции, а точнее алгоритму оставляю в цитате инструкцию по использованию препарата.

Мезим Форте

Здесь же оставлю, заключение и как мне было рекомендовано принимать препарат в последний раз после обострения всех хронических заболеваний разом.

BERLIN-CHEMIE Мезим форте
Принимать рекомендовали либо до, либо во время основных приемов пищи. Я именно так всегда и делала. Таблетка препарата небольшого формата, без запаха или вкуса, в розовом цвете. Принимать легко, просто, можно даже не запивать (если вдруг нет такой возможности), в горле не застрянет. После приема ни разу за все это время, А это пару лет точно, не было никаких побочных эффектов, изжоги, неприятного послевкусия или чего-то подобного. Режим, как и сам прием комфортный.
BERLIN-CHEMIE Мезим форте
По эффективности. Раньше принимала препарат, когда мне хотелось съесть что-то, что не входит в пятый стол и это было моей гарантией того, что никаких неприятных ощущений со стороны желудка не будет. Потом на какое-то время я вообще забыла о всех таблетках. И получилось так, что последний раз мы встретились с мезим форте, когда мне было прям совсем не очень. ЖКТ вообще не работал. Мне было тяжело есть даже бульоны и легкие крупы. Но системный прием, плюс мезим, который буквально включает поджелудочную сделали свое дело. На данный момент с момента начала болей прошло уже почти 3 месяца и уже полтора месяца как вновь принимаю мезим. Благодаря ему, снова могут кушать и не бояться, что меня скрутит по полам.

ВЫВОД

Знакома с препаратом уже много лет, его использует вся моя семья. И в целом ничего плохого сказать не могу, на мне работает отлично. Действительно позволяет сильно улучшить качество жизни человека с хроническими заболеваниям желудочно-кишечного трактат, «запускает» работу поджелудочной железы и является ее опорой в каком-то смысле. Препарат эффективный, стоимость адекватная, побочных действий не отмечено, из продажи не исчезает, поэтому смело рекомендую к покупке!