Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 08:16

55-60р

Добрый день, дорогой читатель.

У меня дискинезия желчевыводящих путей. Эта штука не считается заболеванием, а всего лишь разновидностью нормы. Поэтому врачи обычно просто констатируют факт наличия дисинизии, и при этом, не назначают никаких лекарств. Т.е вообще!

При том, что дискинизия - это не заболевание,у человека может быть реальный дискомфорт и боль, и он начинает искать препараты, которые ему омогут сам.

Я в своих мытарствах как раз и наткнулась на панкреатин.

.о нем и будет мой новый отзыв.

Итак:

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Фармстандарт-Лексредства "Панкреатин".

Как всегда, немного полезной информации.

Страна-производитель: Россия,

Объем: 60 таблеток, иногда 50.

Направление продукта: средство для нормализации пищеварения,
Цена: 55р,
Где купить:
любая аптека, например Магнит аптека.

Упаковка, дизайн, функционал.

Упаковка у средства простая и незамысловатая.

коробка

Таблетки находятся в обычной картонной таре. На ее гранях есть некотороя информация о самом средтве.

на обратной стороне

Указана фирма - производитель и дата выпуска.

Срок/сроки годности.

Два года с момента производства.

инструкция
В коробке, кроме самого средства есть еще и инструкция с которой не мешало бы ознакомиться перед применением.
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Фармстандарт-Лексредства Панкреатин

Сам препарат находится в обычном фольированном блистере.

блистер

Таблетки из такой упаковки извлекаются без всяких прблем.

таблетки

Я могу сказать, что и дизайн и функционал - наипростейшие, но для средства за такие деньги - это нормально.

И вообще я считаю, что для препарата красивая упаковка, дело даже не десятое, а двадцать пятое, лишь бы помогал!

На сколько хватит средства.

В коробочке находится полный курс.

Я могу сказать, что лекарство можно принимать как курсом, так и для ситуативного лечения.

Например, вы съели что-то не слишком полезное, и у вас разболелся живот. Или вы чувствуете что пища, довольно тяжела для пищеварения, испытываете тяжесть в желудке и т.д.

Запах, цвет, консистенция.

Таблетки розового цвета, без выраженного запаха.

Пилюли небольшие и твердые. Раскусывать их смысле нет, внутри все равно нет ничего вкусного.

Цвет - розовый.

пилюли

Благодаря оболочке гореч не чувствуется, прием достаточно комфортный.

Состав.

Одна таблетка содержит: Действующее вещество: панкреатин с минимальной: протеолитической активностью 50 ЕД, амилолитической активностью 700 ЕД, липолитической активностью 850 ЕД. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарат.

Описание и обещания производителя.

Ферментное средство.

Содержит панкреатические ферменты - амилазу, липазу и протеазы, которые облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке.

При заболеваниях поджелудочной железы компенсирует недостаточность ее внешнесекреторной функции и способствует улучшению процесса пищеварения.

Показания.

Как я уже писала у меня - дискинизия.

И хотя это не болезнь, а всего лишь (угу, всего лишь) нарушения желчевыводящих протоков, иными словами их загиб, но дискомфорт и боль я чувствую самую настоящую.

Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, муковисцидоз.
Метеоризм, диарея неинфекционного генеза, синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром).
Нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника); для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большое количество пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации.
Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, детский возраст до 6 лет.
Препарат содержит лактозы моногидрат, поэтому его применение не рекомендовано пациентам с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные эффекты, если они были.

Я аллергик, и именно от этого лекарства у меня иногда бывает крапивница. Высыпания небольшие, кратковременные. Так что я даже не пью противоаллергических препаратов.

Аллергические реакции. Редко – диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота (причинно-следственная связь развития этих реакций с действием панкреатина не установлена, т.к. указанные явления относятся к симптомам внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы). При длительном применении в высоких дозах возможны развитие гиперурикозурии, гиперурикемии. При муковисцидозе в случае превышения необходимой дозы панкреатина возможно развитие стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе в восходящей ободочной кишке.
При применении панкреатина в высоких дозах у детей возможно возникновение перианального раздражения и раздражение слизистой оболочки полости рта.

Что я буду ждать от этого средства.

• Облегчения симптомов дискенизии,
  • Нормализации пищеварения,
  • Отсутствия побочек и аллергии.

Обо мне.

Мои симптомы при дискенизии.

• Ощущение вздутия живота, метеоризм,
  • Покалывание в правом боку от небольшого,до состояния "живот скрутило",
  • Ощущения тяжести в животе, дискомфорта.

Опыт применения.

Уже несколько лет, точный срок не помню. Я долго принимала более дорогой препарат, который хорошо известен по различным рекламным роликам, но это средство ничуть не хуже.

Как применять.

Единственная не очень приятная вещь - это довольно большая дозировка. Примерно 6 таблеток за день. Но по кошельку такой прием не бьет, ибо лекарство - дешевле некуда.

Внутрь. Препарат принимают во время или после еды, не разжевывая и запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки).
Доза определяется индивидуально в зависимости от степени нарушения пищеварения.
Взрослые обычно – по 2-4 таблетки 3-6 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 16 таблеток.
У детей старше 6 лет препарат применяется по назначению врача. Доза определяется индивидуально. Обычно назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Ощущение после приема.

• Облегчение симптомов таких как боль и тяжесть в животе, у меня возникает не моментально и довольно быстро. При этом препарат действует довольно мягко. Вот буквально еще пять минут назад в животе что-то покалывало, его крутило и ощущалась тяжесть, а сейчас уже полегче, а через пару часов неприятных симптомов вообще нет.
  • Если принимать перепарат курсом, то есть како-никакой накопительный эффект. Он знаком в основном таким "бедолагам" как я. Т.е если вы мучались от несуществующего заболевания под нзванием "синдром раздраженного кишечника" (а это скорее даже не отдельное заболевание, а просто совокупность симптомов), то этот синдром покинет вас на какое-то время после приема курса.
  • Довольно быстро устраняет неприятны последствия переедания. Но при настоящем отравлении, я бы не стала пить эти таблетки.
  • К сожалению этот препрат вызывает у меня небольшую аллергию. Но это прсто потому, что я аллергик, и неприятности с крапивницей, гораздо меньшее зло, чем боль в животе.
  • Лекарство помогает и при тошноте, главное не перепутать небольшую тошноту, с полноценным отравлением.

В общем и целом.

Панкреатин - это недорогое и действенное средтво.

Действует быстро, но не моментально, от этого действие его более мягкое и плавное.

Аллергикам советую принят одну таблетку, затем подождать и посмотреть на реакцию своего организма.

Несмотря на некоторыые побочки, я ставлю этому препарату пятерку, просто потому, что он довольно неплохо облегчает неприятные (мягко говоря) симптомы дискинезии.

Подведу краткие итоги.

• Недорогой,
  • Весь курс в одной упаковке,
  • Облегчает симптомы расстройства ЖКТ,
  • Помогает при проблемах с поджелудочной,
  • Есть эффект накопления.

Минусы:

• См. выше про аллергию.

Вердикт:

Для меня это препарат стал спасением. Помогает при боли в животе, несварении, облегчае симптомы дискинезии желчевыводящих путей.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Недорогой
  • Помогает пищеварению
  • Помогает при диарее
  • Поможет при тошноте
  • Снимает боль при гастрите
  • Улучшает пищеварение
  • Эффективный
Анна Вацеховскаярекомендует
27.12.2021
Незаменимый. У меня то же самое.
27.12.2021
Я его принимаю время от времени, хороший препарат!
Отлично, что эффект есть👍
27.12.2021
Ничего себе разновидность нормы, если болит Sad Хорошо хоть помогает лекарство, всё не так тяжко
27.12.2021
Панкреатин - постоянный житель нашей аптечки)
27.12.2021
Копеечный препарат, который пью много лет)
27.12.2021
Кажется не принимала такой, по крайней мере не помню розовых таблеток. Но рада, что тебе препарат помог
27.12.2021
Уже не раз выручал, хороший препарат
28.12.2021
Знакомое средство.)
29.12.2021
брала их, нужные, тоже с желудком часто беда
30.12.2021
И по мою душу тоже таблеточки, жирное не сожри, холодным пивом не запей Sexy
А у меня от панкреатина случалась аллергия, от мезима такого не было, хотя они вроде похожи по спектру действия.
28.01.2022
Неплохой бюджетный вариант.