Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 15:05

Всем привет. Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлением о препарате Экспумизан, который приобрела для устранения метеоризма. С препаратами для улучшения работы ЖКТ я знакома давно, периодически покупаю ферментные средства, препараты снижающие кислотность желудка, поскольку имею заболевания ЖКТ. Дисбактериоза как такого у меня нет. Зато имеется гастродуоденит, ДЖВП, синдром раздражённого кишечника (СРК).

Несколько лет назад к проблемам присоединился метеоризм. Я не знаю от чего появился такой букет заболеваний, толи от нервов, толи от неправильного питания, толи от антибиотиков, которые приходилось принимать. Обращение к терапевту и гастроэнтерологу ничего не дали. Ранее эффективно проявившиеся себя препараты тримедат и эглонил, назначенные терапевтом не помогали. Гастроэнтеролог в мой последний визит сказала, что ЖКТ спазмирован, но она не знает, что со мной делать и мне нужно будет идти к психотерапевту. Я чувствую, что проблема не в нервах, она имеет конкретную причину, которую никто не может обозначить.

В последние несколько лет независимо от того, что я ем, пища плохо переваривается, нарушен утренний стул, начались поносы. Линекс, бак-сет форте, хелак форте, аципол мне не помогают. Активированный уголь бесполезен. Я потеряла всякую надежду что-либо исправить, ходила на иглорефлексотерапию, чтобы привести нервную систему в порядок, снова пила эглонил. Мне надоело слушать революционные песни в своем животе (урчание, бульканье) и ходить с вздутым животом с ощущением тяжести.

Не так давно в аптеке Фармленд я купила препарат Эспумизан, который должен помочь при вздутии живота (в животе шум и гам - принимай эспумизан).

Стоимость препарата на момент покупки - 629 рублей за 50 капсул симетикона 40 мг.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта Эспумизан

Ты моя последняя надежда! Кричала я, покупая это средство в аптеке.

Не подведи, иначе я отчаюсь! Шептал мне желудочно-кишечный тракт.

Продается препарат в аптеках без рецепта. Есть несколько форм лекарственного препарата. Продают эспумизан в дозировке 40 мг в капсулах по 25 и 50 капсул, есть препарат в форме каплей и саше. Для детей до года и старше разработан препарат эспумизан бэби.

Производитель - Catalent germany eberbach gmbh, Германия

информация о производителе эспумизана

Препарат эспумизан выпускается в аккуратной небольшой коробочке.

Фармакотерапевтическая группа - ветрогонное средство

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта Эспумизан

Срок годности препарата - 5 лет (хотите верьте, хотите нет)

срок годности

Описание

Эспумизан - это лекарственное средство, которое предназначено для лечения избыточного газообразования в кишечнике у взрослых и детей.

Капсулы содержат действующее вещество симетикон, который помогает устранить дискомфорт, связанный с излишним газообразованием, такие как болезненность, неприятные ощущения и метеоризм.

Капсулы удобны в использовании, легко проглатываются и не оставляют после себя неприятного привкуса.

Эспумизан имеет высокую эффективность, безопасность и доступную цену, что делает его незаменимым помощником в борьбе с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Внутрь коробки вложена инструкция по применению препарата и 2 блистера по 25 капсул. Покупать препарат по 25 капсул, наверное, бессмысленно, потому что принимать эспумизан нужно горстями (минимум 6-10 капсул в день). Одной маленькой пачки явно будет мало, чтобы почувствовать на себе эффект.

состав упаковки

Инструкция к препарату эспумизан большая, информативная, написана на русском языке.

инструкция по применению эспумизана

инструкция по применению эспумизана

Эспумизан

Это препарат, уменьшающий количество газов в кишечнике.

Действующее вещество - симетикон обладает поверхностной активностью свойствами и способностью снижать поверхностное натяжение на границе сред жидкость/газ. При этом происходит слияние пузырьков газа и разрушение пены, вследствие чего высвободившийся газ получает возможность всасываться и выводиться естественным путем под воздействием перистальтики кишечника.

Выводится в неизменном виде.

Показания к применению

• избыточное образование и скопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремхельда, аэрография, повышенное газообразование в послеоперационном периоде);

• подготовка к диагностическим процедурам органов брюшной полости и малого таза (ультразвуковые, рентгенологические исследования и др.);

• симптомы избыточного газообразования, вызванного функциональной диспепсией;

• острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества.

К противопоказаниям относятся индивидуальная чувствительность к препарату, кишечная непроходимость, возраст до 6 лет. Препарат Эспумизан могут применять беременные женщины, и даже кормящие мамы.

Как принимать эспумизан при жалобах, связанных с избыточным газообразованием?

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 - 5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

При необходимости препарат Эспумизан можно применять в течение длительного периода времени.

Как принимать эспумизан при подготовке к диагностическим исследованиям?

по 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования, и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.

Капсулы эспумизана очень маленькие, яркого желтого цвета (маленькие солнышки). Принять их не составит никакого труда, можно проглотить, не запивая водой.

капсулы Эспумизан

Эспумизан в форме капсул кажется мне очень удобной формой выпуска препарата.

Особого вкуса и запаха у капсул нет. После употребления не остаётся никакого послевкусия.

капсулы Эспумизан

Эффект от применения препарата Эспумизан

Я принимала препарат эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Перед сном его не принимала. В первые дни приема я заметила появление отрыжки воздухом, а также усиление бурлящих процессов в животе. В последующие дни ситуация не изменилась. К вечеру живот раздувало сильнее, чем обычно. Уменьшения метеоризма я не заметила. Ни тошноты, ни рвоты, ни болей в желудке не было.

Я не поняла, в чем заключается смысл от приема данного немецкого препарата. Ведь стоит он немалых денег, а эффекта нет совсем. Он не влияет на процессы, происходящие в ЖКТ, вздутие не уменьшает, а наоборот, усиливает. Если раньше я слышала тихое урчание по утрам и вечерам, то сейчас я слышу довольно громкие звуки из живота.

Подведем итог

Эспумизан - это ветрогонное лекарственное средство, которое должно помогать при избыточном газообразовании. По факту оно не эффективно, по крайней мере, мне оно не помогло совсем. Газов меньше не стало, утренний стул остался таким же.

Во время приема препарата я не ела продуктов, которые усиливают брожение в кишечнике. Не употребляла кофе, капусту, фасоль, кукурузу, алкоголь, квас, не курила и не жевала жевательную резинку. В общем, питалась как обычно, особо не меняя ничего в своем ежедневном рационе.

Вероятно, пора воплощать в жизнь советы врачей по смене образа жизни, потому что ни диета, ни лекарства мне уже не помогают.

Не купив этот препарат, я бы сэкономила 629 рублей, на которые могла бы приобрести что-то полезное для семьи, например вкусные тыквенные семечки, обладающие желчегонным эффектом.

Плюсы

• Подойдёт для взрослых и детей старше 6 лет
  • Маленькие капсулы
  • Легко принимать
  • Не возникало аллергических реакций

Минусы

• Очень дорогой и не эффективный, а принимать его следует от 6 до 10 капсул в сутки, можно даже длительное время

К покупке данный лекарственный препарат я не рекомендую. Возможно, он поможет кому-то избавиться от дискомфорта в ЖКТ, не связанных с хроническими заболеваниями. Мне с гастритом, дуоденитом, СРК он совсем не подошел.

Лучше пропить ветрогонные средства растительного происхождения, которые также продаются в аптеке, но стоят дешевле в 10 раз, например плоды укропа за 63 рубля.

Достоинства
  • Легко принимать
  • Не возникало аллергических реакций
  • Подойдет детям старше 6 лет
Недостатки
  • Дорогой и не эффективный препарат
  • Красители в составе
Alenochka siне рекомендует
05.10.2023
Жаль, что подошел препарат.
мне тоже(((
05.10.2023
у меня тоже СРК и антидепрессанты действительно помогают (хоть и не идеально), так что обратиться к психотерапевту было бы хорошим решением
05.10.2023
Возможно, я так и сделаю, главное найти хорошего специалиста.
11.10.2023
Я молочные бактерии принимаю, когда живот дует, эспумизан не пробовала.
11.10.2023
Подскажите название препарата?