Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 19:27

полгода или более
    162 руб

Доброго времени суток, дорогие друзья! Если у вас время от времени возникает ситуация, когда переели вкусных блюд и ощущаете тяжесть в желудке, или же вы страдаете от хронического панкреатита, как и я, наверняка перед вами стоит вопрос – какой же ферментный препарат выбрать? Я за свою жизнь успела протестировать целый спектр подобных средств, начиная от отечественного Панкреатина и заканчивая нашумевшими Креоном и Микразимом. Некоторые из этих препаратов, особенно Микразим, пришлись мне по душе, но спустя долгое время я пришла к выводу, что моим фаворитом остаётся, как ни странно, далеко не новый и уже всем знакомый Мезим. В чём причина – расскажу ниже.

***Мои показания***

По какой причине и с какой целью я применяю Мезим? Всё просто – у меня хронический панкреатит, следствием которого является снижение функции поджелудочной железы. Если перевести на человеческий, получается, что вышеописанный орган не способен вырабатывать ферменты в достаточном для нормального пищеварения, количестве, поэтому мне необходимо на постоянной основе принимать ферментосодержащие препараты.

Ранее, до того, как я заболела панкреатитом, я так же применяла подобные средства – случалось это после бурных застолий во время праздников (Новый год, привет), когда в тебя непонятным образом помещается так много еды, что потом тяжело двигаться.

Однако, есть большая разница между периодическим и постоянным применением ферментных средств. При разовом или просто нечастом приёме вы можете и не ощутить побочное действие препарата, в то время как при постоянном приёме неизбежно начинаешь ощущать присущие ему минусы. И именно тот факт, что я вынуждена использовать ферментные препараты ежедневно, привели к тому, что я отказалась от определённых из них, даже несмотря на наличие отличного эффекта.

Я очень хотела найти ферментное средство, которое обладало бы следующими качествами:

• эффективность (включая скорость и силу действия);
  • безопасность (то бишь минимальное количество и степень выраженности побочек);
  • подъёмная цена (так как при постоянном применении подобные препараты ощутимо бьют по карману).

Сложность заключалась в том, что препарат, который бы удовлетворял сразу 3 критериям, не так-то легко найти. Максимально эффективные и безопасные порой стоят, как крыло самолета (в рамках, опять же, постоянного применения), а бюджетные и эффективные зачастую грешат сильными побочками.

***Цена, объём, доступность***

Мезим – один из самых распространённых и популярных ферментных препаратов, поэтому его в моём городе можно найти практически в любой аптеке, да и в других городах, я думаю, ситуация схожая.

Цена разнится, но я обычно покупаю Мезим в дозировке 10 000 ед за 162 рубля, объём составляет 20 таблеток. Скажу честно – это не очень выгодно, если сравнивать с другими препаратами, но эти другие препараты я уже пробовала и вынуждена была от них отказаться из-за побочек, проявившихся через определённое время.

Но герой отзыва проигрывает в плане цены, даже если сравнивать с Мезимом в другой дозировке (20 000 ед, стоит примерно 220 рублей). Увы, с Мезимом 20 000 у меня не сложилось. Звучит странно, ведь препарат один и тот же, просто дозировка отличается, но в моём случае вышло так, что оболочка препарата стала причиной проблем в виде изжоги и аллергии (у Мезима 10 000 ед и 20 000 ед оболочка сильно отличается). По этой причине мне приходится совершать невыгодную в финансовом плане покупку в пользу Мезима 10 000 ед, но что ж поделать.

***Внешний вид***

Продаётся Мезим 10 000 ед в коробке, отличающейся от привычной коробки Мезима Форте как по форме, так и по содержанию. Внутри коробочки находится такая же подробная инструкция, а таблетки помещены уже в непрозрачный блистер, их 2 штуки по 10 таблеток в каждом. Таблетки по размеру крупнее, чем у Мезим Форте, оболочка такая же, ярко-розовая. Риски для деления нет, поэтому если уж купили в такой дозировке, придётся принимать именно её.

*** Применение ***

График приёма. Ферментные препараты в виде таблеток рекомендуется принимать именно до еды, а не вовремя или после, так как им нужно время на «активацию». Исходя из этого, я принимаю Мезим перед каждым приёмом пищи, приблизительно за 20 минут. Если же на меня обрушилась перспектива внепланового приёма пищи, я стараюсь принять таблетку еще до того, как сесть за стол (хотя бы за 5 минут до). Это не совсем удобно, поэтому Мезим проигрывает ферментным препаратам в виде капсул с микросферами, которые можно принимать и вместе с едой, однако, учитывая разницу в цене, я готова ставить напоминалку на телефон и принимать Мезим так, как полагается, до еды.

Дозировка. Она индивидуальна. Лучше, конечно, послушать рекомендацию врача. Мне лично прописали принимать 1 таблетку Мезим 10 000 ед. Такой дозировки мне вполне хватает, чтобы принимать обычную (каши, супы, грудка и далее), претендующую на звание здоровой, пищу, но вот в случае богатых на жиры и белки трапез (тот же кусок шашлыка или кусочек торта) я увеличиваю дозу до 2 таблеток (20 000 ед), потому что такая пища для меня лично является очень тяжелой даже в малом объёме.

Длительность приёма. Раньше, до панкреатита, я принимала Мезим разово, просто для предупреждения возникновения проблем с пищеварением в случае пеереадания. Теперь я, как писала выше, вынуждена принимать ферментные препараты на постоянной основе. Сразу после панкреатита (первичного случая) у меня ещё была надежда принимать препараты до тех пор, пока поджелудочная не восстановится, а затем остановить приём. Увы, моим планам не суждено было реализоваться, потому что до конца данный орган так и не восстановился, вот и пишу теперь вам отзывы))

Ощущения при приёме. Таблетки не самые маленькие, «всухую» глотать их неудобно, поэтому я запиваю водой. В таком случае никакого дискомфорта не возникает – таблетки гладкие, к горлу не липнут и не цепляются. Но вот привкус у них неприятный, горький и какой-то лекарственный. Ощущается это в случае, если вы хотя бы секунду держите таблетки во рту, а не проглатываете сразу (например, забыли налить воды). Это не критично, конечно же, просто на заметку.

В целом, принимать Мезим удобно, не считая момент с необходимостью приёма до еды.

***Эффективность***

Скорость действия. Наибольшую эффективность ферментные препараты в виде таблеток показывают, если принимать их согласно инструкции, то есть, до еды. Мезим – не исключение. Если я принимаю препарат до еды, дискомфорта в виде тяжести или тошноты не возникает вообще, даже если я согрешила и засиделась у праздничного стола. В случае приёма препарата во время еды картина мало чем отличается, если речь идёт о лёгкой, нежирной пище, а вот если я ем что-то жирное или белковое, я очень быстро ощущаю нездоровую сытость, хотя иного дискомфорта и не наблюдаю (например, съела ложку оливье и больше не хочется, хотя, выпив Мезим до еды, могу съесть нормальную порцию без проблем). При этом приём препарата уже после еды для меня нежелателен, потому что по какой-то причине я начинаю ощущать дискомфорт (тошноту, тяжесть, вздутие) очень быстро, и страдаю вплоть до того, как Мезим начинает действовать.

Сила действия. Она зависит от дозы, которую вы принимаете, и от времени приёма. Как мне сказал гастроэнтеролог, при приёме до еды активация (растворение оболочки таблетки и выпуск ферментов) препарата проходит легче, в то время как вперемешку с едой таблетка растворяется медленнее и труднее. В целом, мне лично силы Мезима хватает, чтобы жить без каких-либо проблем с пищеварением как в случае приёма здоровой пищи, так и в случае поглощения разных вкусностей, поэтому я присужу герою отзыва звание действительно эффективного препарата.

Длительность действия. Мезим работает разово, то есть, таблетки нужно пить при каждом приёме пищи, а не так, как один мой знакомый – одна таблетка на весь день)

***Побочное действие***

Фундаментальный вопрос при приёме практически всех препаратов – как вылечить одно и не покалечить другое? Для ферментных препаратов он так же актуален, потому что при длительном приёме подобные средства очень часто наносят вред почкам и(или) печени. У меня подобное бывало не раз, из-за чего приходилось прекращать приём эффективного и выгодно в плане цены, средства. Не говорю уже об аллергии – порой оболочки, которыми покрываются таблетки, содержат в себе определённые красители (или иные вещества), способные вызвать реакцию. Я, являясь аллергиком с детства, знакома с подобными ситуациями не понаслышке.

В случае с Мезимом у меня лично ситуация складывается в мою пользу. Я принимаю препарат уже на протяжении 8 месяцев, ежедневно, но не наблюдаю у себя побочек, которые были выявлены мной при применении других ферментных препаратов: аллергических реакций, проблем с почками (отёки, затруднённое мочеиспускание, боль), изжоги и тошноты, диареи. В целом, я не ощущаю какого-либо негативного влияния препарата, хотя, разумеется, допускаю, что при столь длительном применении препарат может оказывать неявный вред. Что поделать – это неизбежно, но на данный момент у меня нет оснований для того, чтобы назвать Мезим опасным и отказаться от его приёма.

***Экономичность***

Мезим именно в дозировке в 10 000 ед не очень экономичен, ведь я обычно принимаю по 4 таблетки в день, поэтому упаковки за 162 рубля мне хватает всего лишь на 5 дней. В месяц я трачу около 1000 рублей только на Мезим, а ведь есть и иные препараты с кусающейся ценой, которые мне приходится принимать постоянно. Но всё же, я думаю, что герой отзыва стоит своих денег в плане эффективности и безопасности, к тому же, препаратов, обладающих этими же качествами, но стоящих дешевле, я пока для себя не нашла.

*********ИТОГ*********

Мезим 10 000 ед – широко представленный в продаже, доступный в плане цены, эффективный, для меня лично безопасный ферментный препарат, пригодный как для разового, так и для постоянного применения. Единственный минус, который я для себя выявила, это необходимость принимать таблетки до еды, что порой мной забывается. Однако, если судить по справедливости это скорее является особенностью всех ферментных средств в таблетированной форме, а не недостатком конкретного препарата.

Исходя из вышесказанного, я ставлю герою отзыва заслуженную оценку в целых 5 баллов и рекомендую его Вам, друзья, не забывая при этом советовать не заниматься самолечением и по возможности проконсультироваться с врачом до начала применения препарата.

Берегите себя и своих близких, и спасибо за прочтение данного отзыва!

Достоинства
  • Безопасный
  • Продается почти везде
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятный вкус
  • Нужно принимать до еды
  • Цена (при постоянном применении)
EllePurpleрекомендует