Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 15:21

К фрементному препарату "Креон" в капсулах я отношусь весьма положительно не смотря на его явно завышенную цену - упаковка из 20 капсул препарата в дозировке 10 000 единиц - самый дешевый вариант - стоит около 300 рублей. Соответственно, большая дозировка будет стоит еще дороже. С аналогичным составом можно найти препараты и подешевле, например, "Панкреатин", "Мезим" и "Фестал". Однако у "Креона" есть перед другими лекарственными средствами существенные преимущества.

"Креон".

Наверное каждый человек хоть раз в своей жизни испытывал угнетающее чувство тяжести в животе, когда кажется, что как будто кирпич проглотил. Причем произойти это может не обязательно после переедания, после сытных праздников, но и после обычного приема пищи. Просто в какой-то момент поджелудочная железа берет передышку в работе, даже при условии, что орган совершенно здоров.

Вот и у меня в аптечке живет упаковка капсул "Креон", на тот случай, если организм мой вдруг не справится в поступившей в него пищей, благо срок годности препарата - 2 года.

"Креон".

"Креон" выпускается в небольших желатиновых капсулах, одна из половинок которых прозрачная, можно видеть содержимое капсулы, упакованных в непрозрачную пластиковую баночку с завинчивающейся крышкой. Капсулу в случае необходимости можно легко открыть и отсыпать необходимое количество ее содержимого, поскольку препарат с успехом применяется в педиатрической практике и иногда требуется чуть меньшее количество действующего вещества для грудничков.

"Креон", капсулы.

Содержимым капсулы являются мелкие разнообразной формы гранулы, которые сами по себе являются микросферами, содержащими ферменты и высвобождающими их лишь в кишечнике, после смешивания их с кишечным содержимым.

"Креон", внешний вид капсул.

В этом как раз и состоят преимущество "Креона" по отношению к другим ферментным препаратам. Поскольку другие препараты начинают работать уже в желудке, после растворения оболочки таблетки, эффективность препарата гораздо ниже, часть действующего вещества окисляется соляной кислотой, таблетка при попадании в кишечник не всегда успевает раствориться и смешаться в пищевым комком, который передвигается по кишечнику в нижележащие отделы, площадь контакта ферментов с пищей меньше.

"Креон", способ применения.

"Креон", способ применения.

Детям таблетированные ферментные препараты вообще давать крайне сложно, поскольку таблетку приходится делить, а высчитывать необходимую дозировку не всегда возможно. Таблетку конечно можно раздробить, полученный порошок растворить и давать эту агрессивную ферментативную смесь ребенку, рискуя повредить ротовую полость, пищевод и желудок пищеварительными ферментами. В "Креоне" такого эффекта нет просто потому, что ферменты, напомню, спрятаны в микросферах. Вот за эту сложную систему и приходится платить большие деньги. И если взрослому еще допустимо принимать более простое препараты, то вот уж ребенку конечно нужно выбирать более современные технологии доставки лекарственных средств.

"Креон", содержимое капсул.

СОСТАВ:

1 капсула содержит панкреатин 150 мг, амилаза 8000 ЕД ЕФ, липаза 10000 ЕД ЕФ, протеазы 600 ЕД ЕФ, вспомогательные вещества: макрогол; парафин жидкий; фталат метилгидроксипропилцеллюлозы; диметикон 1000; дибутилфталат

оболочка капсулы: железа оксид красный (Е172); железа оксид черный (Е172); железа оксид желтый (Е172); титана диоксид (Е171); желатин.

"Креон", состав.

Каждый из входящих в состав ферментов отвечает за свой пищевой компонент, амилаза расщепляет углеводы, липаза - жиры, а протеаза - белки.

"Креон", внешний вид капсул.

Показаний для применения "Креона" очень много большинство из них связаны с серьезными заболеваниями, к сожалению. У меня ничего такого, к счастью нет, а препарат я использую только "по требованию" и лишь потому, что меня более чем устраивает его качество.

ПОКАЗАНИЯ:

Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы при следующих состояниях:

— муковисцидоз;

— хронический панкреатит;

— панкреатэктомия;

— рак поджелудочной железы;

— протоковая обструкция вследствие новообразования (например, обструкция протоков поджелудочной железы или общего желчного протока);

— синдром Швахмана-Даймонда;

— снижение ферментобразующей функции ЖКТ у пожилых пациентов.

Для симптоматической терапии нарушений процессов пищеварения в следующих случаях:

— состояния после холецистэктомии;

— частичная резекция желудка (Бильрот-I/II);

— тотальная гастрэктомия;

— дуодено- и гастростаз;

— билиарная обструкция;

— холестатический гепатит;

— цирроз печени;

— патология терминального отдела тонкой кишки;

— избыточный бактериальный рост в тонкой кишке.

"Креон", показания.

В основном все эти заболевания встречаются у взрослых, но и детки иногда сталкиваются с трудностями пищеварения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— острый панкреатит;

— обострение хронического панкреатита;

— повышенная чувствительность к панкреатину свиного происхождения и другим компонентам препарата.

"Креон", противопоказания и побочные эффекты.

Разобраться самостоятельно в показаниях и противопоказаниях человеку в медицине не сведущему весьма проблематично, поэтому лучше, если препарат будет назначен врачом, после необходимых обследований и консультаций.

Опять же именно врач подбирает необходимые дозировки и кратность приема препарата,

Впускается препарат в дозировках 10 000 Ед, 25 000 Ед и 40 000 Ед. Какая конкретно дозировка будет использоваться зависит от конкретного заболевания.

"Креон", содержимое капсул.

Отмена препарата также должна производиться по контролем врача и анализов, чтобы избежать так называемого "синдрома отмены", когда поджелудочная железа будет отказываться вырабатывать собственные ферменты. Но это лишь при длительном применении препарата. Поскольку я использую его краткосрочно, лишь для устранения неприятных ощущений в животе, ничего такого не происходит. Пищеварение действительно нормализуется, а в последующем проблем от отмены малых доз не возникает.

Так что "Креон" является очень хорошим, качественным и эффективным препаратом, найти достойную замену которому среди аналогичных ферментных препаратов достаточно сложно. Цена "Креона" полностью оправдана, хотя, конечно, не все могут позволить себе длительное его использование и после некоторой нормализации пищеварительных процессов переходят на более дешевые аналоги, что в общем-то допустимо. Однако для детей все же лучше использовать именно "Креон" по упомянутым уже выше причинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА:

НО-ШПА - известный спазмолитик

ОМЕПРАЗОЛ - препарат, подавляющий кислотность желудочного сока

ГЕПТРАЛ - мощный гепатопротектор

ХОФИТОЛ В РАСТВОРЕ - растительный желчегонный препарат

ХОФИТОЛ ВТАБЛЕТКАХ - растительный желчегонный препарат

ДЕ-НОЛ - для комплексного лечения язвенной болезни

РЕННИ - антацид в такблетках

БЕЛЫЙ УГОЛЬ - энтеросорбент

Достоинства
  • Можно использовать с рождения
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорого
Muumimammaрекомендует
14.04.2015
согласна, средство не и дешевых, но толковое Smile
Из всего перечисленного в составе знаю только панкреатин, наверное, это более сильное средство.
оказывается с ферментами нельзя баловаться..серьезный препарат... и синдром отмены бывает, спасибо, Аня, просветила!
14.04.2015
Ребенку 1.5 лет аллерголог-иммунолог назначал Креон. Результата особого не заметили, в плане нормализации пищеварения. А вот мне в случаях переедания - пригодился:)
14.04.2015
Хотя стоит дороже чем остальные но зато получше
14.04.2015
Креон и у нас всегда в детской аптечке. Очень действенное средство, особенно для деток склонных к пищевой аллергии и плохо переваривающих пищу. Sad
Для себя разницы с панкреатином не нашла, но все индивидуально.
14.04.2015
Отличное средство,мне им панкратит лечили,очень эффективное! Wink
Да для профилактики пить не будет лишним! Smile
Весьма эффективное средство. Wink
14.04.2015
Эффективный препарат, не знала о таком.
14.04.2015
Впервые слышу о таком препарате Smile
интересно выглядит - в больших капсулах капсулы поменьше Smile
14.04.2015
я о таком не знала, беру на заметку!
14.04.2015
Спасибо за полезную информацию, мы Панкреатином пользуемся )
14.04.2015
ничего себе, не сталкивалась с таким
14.04.2015
у меня часто бывает чуство тяжести в животе и запоры (извиняюсь за подробности), значит ли это, что у меня нарушена работа желчного пузыря или кишечника и следует обратиться к врачу?
Нужное средство.
14.04.2015
Хороший препарат, но я стараюсь не перегружать свой желудок.
14.04.2015
Людочка85, к врачу в любом случае нужно обратиться. Надо сдать биохимический анализ крови, посмотреть такие показатели, как АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу. Обязательно сделать УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму, чтобы посмотреть полностью ли перевариваются пищевые компоненты. Это самые простые и достаточно информативные метода обследования. Их пока хватит. Если что, потребуется более углубленное обследование.
14.04.2015
хотя бы действует! а то есть и пустышки более дорогие
14.04.2015
Я тоже слышала, что это самое лучшее средство. К счастью, пока показаний для приема не было, но случаи разные бывают...
14.04.2015
спасибо за ответ, сейчас запишу все эти анализы, попробую сдать в платной поликлинике. а к какому врачу следует обратиться с этой проблемой в начале - к терапевту? или есть какой-то другой врач специализирующийся на этой проблеме?
Ребенку часто даю его
14.04.2015
Людочка85, в идеале это гастроэнтеролог, но у нас в стране все построено так, что сначала нужно пойти к терапевту, который уже даст направления на анализы и на консультации, в том числе на консультацию гастроэнтеролога. А если есть возможность, то лучше сразу напрямую.
14.04.2015
Хороший препарат! Надо взять его на заметку и порекомендовать мужу.
14.04.2015
Отличный обзор. Вы всё замечательно рассказали. Думаю будет понятно каждому. Препарат- на заметку. Smile
14.04.2015
не совсем хорошо, что начинает действовать в желудке, но в целом положительные впечатления от препарата Innocent
Первый раз вижу такое средство. Капсулы внешне симпатичные Smile возможно в будущем пригодятся.
14.04.2015
Такой должен быть в каждом доме)
14.04.2015
Креон давала ребенку, нам он очень помог!
14.04.2015
А мне его ветеринар посоветовал для кошки (проблемы с желудком как раз), даже и не знала, что он и для людей очень хорош) Спасибо за информацию)
14.04.2015
Я кроме мезима ничего из ферментов и не пила, но видимо хороший препарат, буду иметь ввиду.
мне недавно врач прописала ферменты панкреатин, чтобы застойный дуодеденит разогнать, вот тоже боюсь привыкания.
14.04.2015
Светланана, если краткосрочный прием будет и не слишком большие дозировки, то ничего страшного. Не стоит опасаться ферментов, просто выводить и выводить их нудно постепенно.
15.04.2015
Хорошее средство, тоже держу в своей аптечке Smile
15.04.2015
Моя сестра принимает это средство постоянно, но и мне оно как то помогала
15.04.2015
узнала много нового! спасибо за отзыв!
15.04.2015
Мне их выписывали, тоже помогли в своё время.
15.04.2015
Не знала раньше о таком лекарстве, полезный отзыв.
15.04.2015
Какой интересный внешний вид! Хорошо, что препарат толковый!
Ещё 13 комментариев