Опубликовано 18 Январь, 2017 - 15:59

За тысячелетия эволюции человеческий организм отточил процесс пищеварения до совершенства. Однако этот идеальный механизм нередко даёт сбои, особенно у детей, так как у них поджелудочная железа ещё "не зрелая", и зачастую вырабатывает недостаточно ферментов для полноценного расщепления пищи. И здесь на помощь приходят лекарства, которые содержат недостающие ферменты. Хорошо это или плохо - принимать искусственные ферменты? Вопрос спорный, но современные врачи всё чаще назначают их детям, причём по разным показаниям. И главное место среди подобных препаратов занимает Креон 10000

О препарате: Креон весьма своеобразный лекарственный препарат: представляет из себя капсулы, в которых заключены бежевые гранулки овальной формы, снабжённые довольно жёсткой оболочкой. При раскусывании эти гранулки хрустят на зубах. Для чего нужна именно такая форма выпуска – это своего рода многоступенчатая система защиты от разрушающего воздействия желудочного сока.

Для чего нам выписывали Креон:

У дочки, как она пошла в садик и подхватила там кишечные инфекции, начались проблемы с животом. Дисбактериоз у нас был и раньше, но он обычно проявлялся другим образом. В данном случае беспокоили такие симптомы - боли в области пупка, сильное брожение в кишечнике – всё бурлило и урчало, наблюдалось повышенное газообразование. Гастроэнтеролог назначала нам при таких жалобах разные препараты, но всегда в комплексе с Креоном. Потом у нас нашли лямблии, и Креон был назначен в комплексном лечении лямблиоза, причём, как на подготовительном, так и на восстановительном этапах лечения. Сколько раз дочка пила Креон в период с трёх до пяти лет я уже точно сказать не смогу, потому что со счёту сбилась. Поэтому применю очень удачное слово – много раз, иначе не скажешь.

Золотое правило при приёме Креона: Когда врач назначала нам Креон, то сразу предупреждала, что принимать его можно только 14 дней. Дольше нельзя. Оказывается, в эти две недели Креон неплохо работает, но после 14 дней этот препарат начинает оказывать поджелудочной железе медвежью услугу, что его можно по праву сравнить с костылями. Ходя на костылях, поджелудочная железа начинает лениться, и не хочет вырабатывать собственные ферменты в должной мере, так как привыкает к готовым, поступающим извне.

Схема лечения:

Креон 10000 – ½ капсула 3 раза в день во время еды (причём, в самом начале приёма пищи) – 14 дней. Когда дочке было больше 4 лет, нам Креон назначался уже не ½ капсулы, а по 1 капсуле также 3 раза в день.

Как ухитриться дать Креон ребёнку: Понятное дело, капсулу целиком ребёнку не дашь, может подавиться. Поэтому нужно капсулу вскрыть и высыпать её содержимое. Но вот здесь и начинаются сложности. Если в обычных капсулах внутри порошочек, то в Креоне - гранулки, которые сложно проглотить, не повредив их зубами. А нужно именно сразу проглатывать, не нарушая оболочку гранул иначе толку от лекарства не будет, гранулы должны поступить в кишечник целыми и невредимыми. К тому же растворять их нужно не в воде, как обычно, а смешивать с кислым содержимым. Более скажу, эти гранулы неприятные на вкус, как говорила моя дочка. Поэтому я делала следующим образом – брала детское сливовое пюре (с яблочным дочка хуже глотала), и высыпала туда гранулки, перемешивала, и давала дочке это проглотить, и тут же наготове держала воду для запивания. При этом я говорила дочке, чтобы она глотала, а не жевала эти гранулки, не кусала их зубами, так как там полезные маленькие друзья, которые спускаются в животик, чтобы его лечить, и нельзя повредить их домики, иначе наших маленьких друзей сразу победят микробы-враги, живущие в животике и вызывающие боль. Дочка понимала и старалась глотать бережно.

О результате: Отследить результат, если принимаешь препарат комплексе с другими лекарствами, очень сложно, но так или иначе, после курса Креона в составе комплексного лечения боли в животике утихали, бурление и урчание проходило, газообразование значительно уменьшалось. Однако, повторюсь, мы никогда не пили Креон, как самостоятельный препарат. Но я всё равно уверена в его полезном действии.

Заключение: Я считаю, что все препараты-ферменты, и в частности Креон, нельзя пить бесконтрольно, когда вздумается. Можно принимать только по назначению врача, пить курсом, продолжительность которого должна составлять строго 14 дней. Ни в коем случае больше, иначе это уже будет не лечебная помощь, а костыли для поджелудочной железы, которые мы ей собственноручно предоставим. А она должна трудиться самостоятельно, ведь давно уже известно, если орган не работает, он теряет свою функцию.

Вольная Волчицарекомендует
18.01.2017
полезная информация спасибо
18.01.2017
Как интересно капсулы выглядят!
19.01.2017
Когда дети болеют, это всегда плохо... Здоровья вашей дочери.
Запомню на будущее Glasses
19.01.2017
Бедненькие вы, в столь юном возрасте уже проблемы с животиком. У нас от сада тоже уже куча болячек. Не болейте!
19.01.2017
Да уж, как сложно дать лекарство ребенку. Выздоравливайте скорее!
Зачем все эти трудности, когда есть Пангрол. У него каждая мини-таблетка строго дозирована, они одинаковые. Отсчитал и дал ребенку , запить водой, не прилипают. Проверено. Без вкуса. И бонус, цена дешевле.