Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 19:43

Всем привет. Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлением о препарате Микразим, который некоторое время назад появился в домашней аптечке.

С препаратами для улучшения пищеварения я знакома уже очень давно, периодически покупаю то Фестал, то Мезим, то обычный панкреатин, то препараты снижающие кислотность желудка, поскольку давно страдаю заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это, порядком надоевший мне, гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, синдром раздражённого кишечника и взвесь в желчном пузыре.

Я стараюсь соблюдать диетический стол № 5, но иногда в моём питании случаются погрешности, которые приводят к обострению гастрита и проблемам с перевариванием пищи. После употребления некоторых продуктов и блюд или при переедании, я чувствую тяжесть в животе, очевидно, что пища плохо усваивается, не переваривается должным образом из-за недостатка желчи и ферментов, а возможно и по причине "ленивого желудка". Пищевой комок по пищеварительному тракту идёт долго, в результате в туалете выходит всё не в самом лучшем виде.

Основная пищеварительная функция желудка -

это механическая обработка пищи.

Можно сказать, что он дожевывает за нами. Дополнительно он переваривает часть белков, но это долговременный процесс, и на наши ощущения он не влияет.

Поэтому, чтобы облегчить работу желудка, если стол обильный, нужно хорошо жевать.

Ощущение тяжести и дискомфорта возникает, когда в желудок попадает много еды. Если еда еще и крупными кусками — ощущение усиливается.

Основные отличия таблетированых и капсулированных форм ферментных препаратов:

Скорость попадания в кишечник, где они должны действовать.

Ферменты из капсул гораздо быстрее покидают желудок, чем их таблетки. Значит, и действовать они начинают раньше.

Желатиновые капсулы нейтральны и быстро растворяются в просвете желудка, не раздражая его стенки.

Таблетки могут механически воздействовать на слизистую оболочку, что может стать причиной некоторого дискомфорта при наличии гастрита, эзофагита, дуоденита.

Я знаю, что в последнее время часто передаю и плохо прожёвываю пищу, поэтому чтобы помочь организму не только переварить, но и усвоить пищу должным образом я стала периодически принимать препарат, улучшающий пищеварение Микразим.

Микразим 10000

Пью я его не всегда, а только в дни, когда могу злоупотребить праздничной, тяжелой, долго перевариваемой пищей. Расскажу более подробно о препарате Микразим.

Купить Микразим можно в любой аптеке без рецепта.

производитель

Препарат Микразим в дозировке 10.000 единиц можно приобрести от 219 рублей за 20 капсул. Упаковка, в которой содержится 100 капсул, обойдётся в 850 руб.

Такая упаковка кажется мне наиболее выгодной по цене. Упаковки хватает надолго, принимать можно всей семьёй при необходимости.

Микразим 10000

Производится препарат Микразим в России.

Микразим 10000

Показанием к применению препарата является

• Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, муковисцидоз;
  • метеоризм, диарея неинфекционного генеза.
  • Нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника): для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание)
  • при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации. Синдром Ремхельда.
  • Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

В состав одной капсулы входит

Активного вещества: 10000ЕД

Панкреатина в виде кишечнорастворимых пеллет, 168 мг*, содержащих панкреатина порошка, 125 мг, что соответствует активности:

• протеазы 520 ЕД
  • амилазы 7500 ЕД
  • липазы 10000 ЕД

Состав 1 капсулы Микразим 10000

Микразим - это компоненты панкреатина в капсулах.

В состав препарата входят натуральные ферменты из поджелудочной железы животных - протеаза, липаза и амилаза, обеспечивающие переваривание белков, жиров и углеводов пищи.

Оказываемое действие

После приема Микразима капсула быстро растворяется в желудке, высвобождая покрытые кишечнорастворимой оболочкой пеллеты панкреатина.

Благодаря малому размеру, пеллеты быстро и равномерно перемешиваются с пищей и одновременно с пищевым комком легко проникают в двенадцатиперстную кишку, а затем в тонкий кишечник, где панкреатические ферменты высвобождаются и начинают активно действовать, способствуя быстрому и полному перевариванию белков, жиров и углеводов пищи.

Быстрое перемешивание пеллет панкреатина с содержимым желудка, обеспечивают более высокую переваривающую активность и максимальное приближение действия препарата к естественному процессу пищеварения.

Ферментативная активность Микразима проявляется максимально через 30 минут после приема внутрь.

После взаимодействия с субстратами протеаза, липаза и амилаза вместе с кишечным содержимым выводятся из организма.

Небольшие капсулы Микразима находятся в прозрачных блистерных упаковках. В каждом блистере по 10 капсул.

блистеры Микразим 10000

Размер одной капсулы составляет примерно 1,5-1,7 см.

Микразим 10000

Способ применения препарата Микразим указан в бумажной инструкции.

Доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от возраста, степени выраженности симптомов и состава диеты.

Капсулы принимают внутрь, запивая достаточным количеством не щелочной жидкости (вода, фруктовые соки). Если разовая доза препарата больше 1 капсулы, следует принять половину от общего количества капсул непосредственно перед приемом пищи, а другую половину - во время еды. Если разовая доза - 1 капсула, ее следует принять во время еды.

При затруднённом глотании капсулу можно раскрыть и принимать препарат непосредственно в пеллетах, предварительно смешав их с жидкостью или жидкой пищей, не требующей пережевывания (яблочное пюре, йогурт).

Продолжительность приема может быть от нескольких дней до нескольких месяцев или лет.

Микразим 10000

Мой результат от применения Микразима и побочные эффекты

Как я уже писала ранее, препарат Микразим я приобрела для приёма в определенные дни, где случаются погрешности в питании. Пьются капсулы Микразим в целом очень легко, они ничем не пахнут, легко проглатываются.

Я пила по 1 капсуле на прием во время еды 1-2 раза в день в дни, когда поела чересчур жирное, сладкое или соленое, в общем, не диетическое, не полезное, либо просто съела лишнего.

Запивала я его обычный кипячёной водой комнатной температуры. Непосредственно после приема Микразима никакого дискомфорта не наблюдала.

Организм чувствовал себя нормально, стул в первые дни приема также был оформленный. Желудок не болел.

Через несколько дней приема начинался небольшой дискомфорт и запоры. Такое явление наблюдалось практически всегда после приема Микразима в течение 3-х и более дней.

Я не знаю с чем это связано, поскольку я не принимаю большое количество капсул на постоянной основе и пью достаточное количество чистой воды в течение дня.

Получается, что Микразим, с одной стороны, способствует достаточному перевариванию белков, жиров и углеводов, с другой стороны, довольно сильно крепит кишечник, по крайне мере, мой.

Интересное мнение врача

Ферменты могут вызвать запоры. Обычно рекомендуется снизить дозу или перейти на приём ферментов в таблетках, например, использовать мезим-форте 10000 по 1-2 табл 3 р в день с едой на 10 дней.

Также желательно включить в питание вареные и запечённые овощи и фрукты.

В целом, капсулы не плохие, но принимать их нужно с осторожностью, потому что могут быть индивидуальные побочные эффекты со стороны кишечника. Я не врач и точно не могу сказать, с чем это связано, но хочу заметить, что от кишечнорастворимых таблеток, типа Фестала или Мезима такой реакции не возникало.

Плюсы

• Микразим способствует лучшему расщеплению белков, жиров и углеводов.
  • Помогает при функциональном нарушении работы поджелудочной железы и желудка.
  • Облегчает усвоение пищи при заболеваниях ЖКТ и переедании.

Минусы

• Не помогает при вздутии живота и СРК
  • Закрепляет утренний стул

Подводя итог, могу сказать, что пить Микразим нужно аккуратно, по назначению врача. Пить его самостоятельно, на постоянной основе крайне не желательно, иначе поджелудочная железа станет "ленивой" и перестанет сама вырабатывать ферменты.

Есть ряд исследований,

которые говорят, что может уменьшаться собственная секреция на фоне длительного приема ферментов. Если ферментов достаточно, зачем выделять больше? Поджелудочная ленится и привыкает. Но от разового или недельного приема ферментов вреда не будет.

Ферментный препарат Микразим к покупке я рекомендую.

Вместе с тем, хочу еще раз написать о необходимости более тщательно пережёвывать пищу и есть ее только в хорошем настроении.

Достоинства
  • Облегчает состояние после переедания
  • Помогает при заболеваниях поджелудочной железы
  • Удобная форма в виде капсул
Недостатки
  • Может вызывать запоры
  • Не эффективен при метеоризме
Alenochka siрекомендует
09.10.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора
09.10.2022
Спасибо за внимание к отзыву, но мне собственно добавить больше нечего к тому, что я изложила по тексту.