Опубликовано 25 Июль, 2023 - 08:59

Привет читатель!

Проблемы с ЖКТ у меня начались еще в подростковом возрасте.

Из симптом: тяжесть после приема пищи, вздутие и метеоризм, частые приступы изжоги, тошнота. Аналогичным образом после приема некоторых продуктов присутствует повышенная кислотность во рту.

Несмотря на то, что я ограничила потребление некоторых продуктов в своем рационе. Все равно хоть и редко, но возвращаюсь к ним. Чаще всего это фаст-фуд. Он плохо переваривается, и полный спектр ощущений гарантирован в ближайшие 15-20 минут.

Поэтому, для таких случаев я использую ферменты. Они помогают облегчить симптомы описанные выше.

Последние несколько лет, в моей аптечке в качестве ферментов препараты на основе Панкреатина.

Достойным вариантов из их ряда можно выделить Креон. Но, с учетом не бюджетной цены и способа применения, мне пришлось искать что-то более бюджетное. Я отдала предпочтение Мезиму Нео и аналогу Креона под названием Эрмиталь.

Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Nordmark Arzneimittel Эрмиталь 10 000

Место покупки

• Место покупки: Аптека;
  • Стоимость: около 200 рублей;
  • Количество: 20 капсул;
  • Производитель: Германия;
  • Срок годности: 3 года.

Внешний вид

Дизайн прост и лаконичен, выполнен в классическом белом цвете.

Картонная упаковка, по периметру которой расположилась основная информация от производителя.

На лицевой стороне, можно найти: название средства, бренд-производитель и общую информацию о препарате.

С обратной стороны, расположился: состав, способ применения и срок годности.

Туба, выполнена из толстого темно-коричневого стекла.

У основания белая пластиковая крышка на резьбе.

Вместо дозатора, широкое классическое горлышко.

Капсулы стандартного размера, прозрачные.

Хорошо проглатываются и не доставляют дискомфорта. Достаточно запить необходимым количеством воды.

От производителя

Эрмиталь содержит стандартный высокоактивный панкреатин, полученный из поджелудочной железы свиньи в виде микротаблеток, резистентных к воздействию желудочного сока.

Пищеварительное ферментное средство, восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы, оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие.

Входящие в состав ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин), способствует расщеплению белков до аминокислот, жиров – до глицерина и жирных кислот, крахмала – до декстринов и моносахаридов, улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.

Состав

панкреатин 87.28-112.96 мг

с ферментативной активностью:

липазы 10 000 ЕД

амилазы 9 000 ЕД

протеаз 500 ЕД

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Состав пленочной оболочки микротаблетки: сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1), триэтилцитрат, тальк, симетикон; полирующее вещество - монтан-гликолевый воск.

Способ применения

2 раза в день.

Результат

Несмотря на то, что я отказалась от ряда продуктов, к некоторым из них я время от времени возвращаюсь.

Чаще всего это различные снеки, майонез и фаст-фуд. Поэтому ферменты у меня всегда под рукой.

Эрмиталь, я принимала по аналогии с Креоном. Два капсулы в день, утром и вечером перед приемом пищи.

Капсулы проглатываются без особых проблем. Достаточно запить их водой.

Упаковки мне хватило на 10 дней приема.

За это время меня несколько раз атаковала изжога, вздутие и тяжесть.

Как правило, симптомы появлялись после приема острой или немного жирной пищи.

Не могу сказать, что Эрмиталь является полным аналогом Креона в действии.

С вздутием, препарат борется достаточно долго и "лениво". Если после приема Креона легкость я ощущала уже через 15-20 минут, то с Эрмиталем я не ощутила ее даже через полчаса. Первый результат, я получила минимум через час после приема, но чувство тяжести я продолжала ощущать.

Эрмиталь, никаким образом не влияет на изжогу, и не предотвращает ее появление.

Аналогичным образом, препарат не справляется даже с легкой кислотностью во рту.

Достоинства

• Бюджетная цена;
  • Удобно брать в дорогу;
  • Капсулы легко глотаются.

Недостатки

• Не улучшает пищеварение;
  • Не влияет на тяжесть и вздутие.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? На мой взгляд Эрмиталь трудно назвать аналогом Креона в плане действия. Меня продолжала беспокоить тошнота, изжога, тяжесть и вздутие на протяжении всего приема препарата.

Не рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
04.08.2023
Не знала о таком лекарстве, меня тоже беспокоят похожие симптомы. Я принимаю панкреатин или мезим.