Опубликовано 2 Декабрь, 2017 - 01:55

Как большинство женщин, я периодически сталкиваюсь с проблемой молочницы. Сейчас уже реже, но по юности вообще очень часто, так что опыт использования подобных средств у меня большой.

Постараюсь поделиться своим жизненным опытом и профессиональными знаниями.

Не буду рассказывать о том, что такое молочница: если вы читаете этот обзор, то, скорее всего, уже сами знаете, что такое молочница.

Что нужно помнить при лечении молочницы?

• Если молочница не является для вас регулярным спутником, то можно попробовать ограничиться местными средствами или препаратами на основе флуконазола (Дифлюкан, Дифлазон, Флюкостат).

!!! Замечу, что применять можно только что-то одно - или внутрь таблетки или вагинально мази и свечи. Одновременно использовать их нельзя! В противном случае, есть вероятность, что они будут подавлять другу друга.

Если решили взять капсулы для приема внутрь, не пожалейте лишних 100 рублей, купите нормальный, качественный препарат, а не за 20 рублей.

Как человек хорошо знакомый с производством лекарств, могу сказать, что качественное лекарство не может столько стоить (это как с колбасой - купите за 50 рублей и 500, есть разница?), там одна упаковка стоит 10 рублей...

Соглашусь с теми, кто возразит: но ведь состав одинаковый?!

Одинаковый, но есть такое понятие как биодоступность - сколько лекарства вы выпили и сколько действует, у таких низкосортных аналогов биодоступность будет хромать, а следовательно лекарство может не помочь или помочь, но потом последует рецидив (повторное заболевание), т.к. не долечили, не убили до конца грибок.

• Если у вас есть постоянный половой партнер, его тоже необходимо пролечить.

Часто женщина страдает от хронической молочницы, а все дело в том, что ее партнер не лечился. Мужчинам без особых симптомов можно принять средство внутрь, при проявлениях - тот же клотримазол в виде мази.

• Проверьтесь на инфекции. Вдруг все дело не только в молочнице и нужна тяжёлая артиллерия? Встречала случаи, когда люди постоянно лечились от молочницы, а потом выяснялось, что дело в половых инфекциях, после лечения которых люди на многие годы забывали о молочнице.

Почему возникает зуд и как его облегчить, можно почитать в обзоре мое спасение от зуда.

Теперь расскажу о самом средстве Кандид-В6. Почему именно он?

Кандид В6 - противогрибковое средство для местного применения.

Действующее вещество - клотримазол (100 мг на 1 таблетку).

Используется:

• для лечения генитальных инфекций, вызванных дрожжевыми грибами рода Candida и/или Trichomonas vaginalis(кандидозный вульвовагинит, трихомониаз);
  • генитальных суперинфекции, вызванные бактериями, чувствительными к клотримазолу (смешанные инфекции влагалища, бактериальный вагинит);
  • для санации родовых путей перед родами и операциями.

Кому противопоказан Кандид В6?

Реакции гиперчувствительности к клотримазолу.

Способ применения:

Местно. Вводится во влагалище, глубоко, в положении «лежа на спине» со слегка согнутыми ногами.

По 1 таблетке (100 мг) 1 раз в сутки (вечером) в течение 6 дней.

Повторный курс лечения возможен после консультации врача.

Применяется в виде вагинальных таблеток. Они небольшие, гладкие, без оболочки.

так выглядят таблетки
вид таблеток с другой стороны

Для меня это преимущество, т.к. они не вытекают противной жирной массой и не пачкают белье жиром.

Лучше, конечно, в период использования воспользоваться ежедневными прокладками, которые нужно почаще менять. Но если вдруг белье испачкалось, то эти выделения легко отстирываются даже при низкой температуре.

В комплекте идет аппликатор, который облегчает процесс ведения таблетки, спокойно можно ее вставить стоя, при этом руки будут чистыми. Только после введения нужно промыть аппликатор.

Если кому-то неприятно, что таблетки плохо скользят, вызывают чувство сухости при введении, то просто намочите их водой перед введением. За столь короткий промежуток времени с ними ничего не случится, вы успеете их ввести.

Кому-то это покажется недостатком длительность курса лечения. На такой случай в аптеках есть средства для вагинального введения одноразового применения - т.е. вводить во влагалище нужно будет только один раз. Правда и цена за такие средства высокая - от 500 рублей и выше.

Препарат хорошо переносится, никогда у меня не было жжения или зуда.

Хотя инструкция предупреждает о возможных побочных эффектах:

Редко встречаются - ощущение небольшого жжения сразу после введения таблетки, которое проходит при продолжении лечения.

Если одолевает зуд, я совмещаю Кандид со спреем Панавир-интим (ссылка на него есть выше). Зуд уходит мгновенно.

В аптеках есть другие вагинальные таблетки на основе клотримазола, они дешевле на несколько десятков рублей, но зато в них нет аппликатора. Для меня это минус.

Надеюсь, мой обзор был полезен.

Если остались вопросы, можете мне их задать, а я с удовольствием отвечу.

Достоинства
  • Аппликатор
  • Дёшево
  • Не жирный
  • Эффективно
Недостатки
  • Нет
elenka_altрекомендует