Опубликовано 21 Март, 2024 - 15:00

Я непозволительно сильно затянула с отзывом, но лучше поздно, чем никогда. Когда начались проблемы с поставками импортных товаров, появилась потребность менять корм кошкам на доступный. Доступный по цене, да и вообще доступный к покупке. Уверена, многие тогда столкнулись с такими проблемами. Мы кормили кошек кормом бренда Farmina, но он тогда подорожал в разы и мы бросились искать альтернативу.

Забегая вперед, скажу, что со временем цена на Фармину вернулась к прежним значениям, но сейчас с нашими любимыми кормами снова проблемы, так что иметь запасной вариант всегда хорошо. На мои отзывы о Фармине я дам ссылки в конце.

Логично, что в период проблем с импортными товарами, искать корм нужно среди российских марок. Признаюсь, к российским кормам я всегда относилась максимально предвзято. Производители подсуетились, и быстро-быстро стали осваивать новую нишу, на рынок резко вышло много новых брендов (какие-то и раньше вышли, просто я не замечала). Best dinner я заметила почти сразу - очень приметная стильная упаковка с котиком-хипстером. Из-за очков мы с мужем сразу прозвали его "Кот Элтон Джон".

Производство:

Инновационные методы производства, бережная технология обработки сырья, строгий контроль качества - все это является главными критериями при выборе завода-производителя.

Корма Best Dinner производятся на самых инновационных заводах России. Все предприятия прошли международную сертификацию и оснащены:

• высокотехнологичным оборудованием, что позволяет производить сухие корма без кукурузы и пшеницы.
  • собственными лабораториями, для строгого контроля качества продукции на всех этапах производства.
  • собственной сырьевой базой и проверенными поставщиками высококачественного сырья

Вот так вот все круто.

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Конкретно этот вид корма мы выбрали, потому что у меня две стерилизованных кошки с разными потребностями. У одной из них чувствительное пищеварение и склонность к аллергическим реакциям. Lamb and wildberry, если верить надписям на упаковке, подходит идеально:

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Полнорационный сухой корм для кастрированных и стерилизованных кошек склонных к аллергии и проблемам с пищеварением, с ягненком и ягодами.

Высококачественный полнорационный корм для кошек Best Dinner с ягненком и ягодами, создан с учетом физиологических потребностей кошек. Нежное мясо ягненка легко усваивается и не нагружает пищеварительный тракт, благодаря чему данный корм подходит для кошек склонных к аллергии и проблемам с пищеварением. Брусника и плоды шиповника богаты витаминами и антиоксидантами, укрепляют иммунитет и способствуют профилактике мочекаменной болезни. Гранулы в форме сердечек не оставят равнодушными даже самых привередливых кошек.

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Понятное дело, что 71% животного белка - это такое вот преимущество, вынесенное на видное место, но мы все понимаем, что это очень много. Тем более, для домашних стерилизованных кошек (одна у меня еще и в возрасте), это не плюс, а нагрузка на организм.

Лучше смотреть на реальный состав:

Дегидрированное мясо 30% (птицы 18%, индейки 12%), мясо ягненка 18,6%*, рис, ячмень, хлопья овсяные, жир птицы, гидролизованные мясные белки (вкусоароматическая добавка), витаминно-минеральный комплекс, дрожжи пивные сухие, лососевое масло, плоды шиповника, брусника, юкка Шидигера, корень цикория сушеный, DL-метионин, таурин. * в пересчете на 8% влажности корма.

Я, конечно, вынуждена немного докопаться. У нас корм "Lamb and wildberry", но мясо ягненка - только часть, у нас тут много мяса птицы. Птица дегидрированная, а ягненок - нет, так что из этого процента еще воду надо вычесть, процент уменьшится. Почему тогда ягненок-то?

Едем дальше. Индейка у нас, видимо, не птица? А птица - это кто? Курица? Голуби? Синички?

Ну, скорее всего, куры. Если куры, вспоминаем, что куриное мясо - частый аллерген, а корм для тех, кто склонен к аллергиям, должен подходить... А вообще, "птица", это птица целиком с перьями и клювами, или мясо? Нет конкретики, это жаль. От той же неведомой птицы взяли жир.

Детали:

Состав

Питательные вещества

Норма кормления

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:
Влага не более 8,0%, сырой протеин 30,0%, сырой жир 13,0%, сырая клетчатка 3,0%, сырая зола 6,2 %, углеводы 39,8%, кальций 1,3%, фосфор 0,9%, натрий 0,3%, калий 0,6%, лизин 3,0%, метионин + цистин 1%, триптофан 0,2%, омега-3 жирные кислоты 0,23%, омега-6 жирные кислоты 2,56%.

Энергетическая ценность: 3807 ккал/кг

ДОБАВКИ:

Пищевые добавки (на 1 кг):

Витамины: витамин А 18 000 МЕ, витамин Д 1 200 МЕ, витамин Е 400 МЕ, витамины группы В: 1 800 мг, витамин С 100 мг, пантотеновая кислота 10 мг, ниацин 60 мг, фолиевая кислота 1,0 мг, биотин 0,4 мг.

Минеральные добавки (на 1 кг): железо (сульфат железа моногидрат) 50 мг, марганец (оксид марганца) 10 мг, медь (сульфат меди, пентагидрат) 10 мг, цинк (сульфат цинка, моногидрат) 100 мг, йод (йодат кальция, безводный) 3,0 мг, селен (селенит натрия) 0,2 мг.

Специальные добавки (на 1 кг): юкка Шидигера 300 мг, таурин 0,12%, шиповник 400 мг, брусника 300 мг,цикорий 100 мг.

Антиоксиданты и консерванты: токоферол (витамин Е).

Витаминно-минеральный комплекс сюда просто всыпали. Кто-то это не приветствует, потому что это искусственная добавка, как она усваивается и не откладываются ли минералы камнями в суставах и почках? А как же сбалансировать состав так, чтобы все натуральное?

Ладно, он не идеален, но допустим, что неплох. Супер-премиум, не премиум, думаю, это видно.

Нормы кормления:

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Моя старшая склонна к полноте, так что кормлю я по норме. Достаточно взвесить пару раз порцию на кухонных весах, потом будете уже знать, как выглядит необходимое количество.

У пакета есть зип-лок. Кстати, хороший, работает исправно, не отрывается, его легко закрыть. С этим кормом я не спользую канцелярские зажимы, закрываю родной застежкой, предварительно выпустив воздух.

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Отдельная милота - крокеты в форме сердечек)

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Немного жирненькие, пахнут приятно.

Я здесь отдельно помечу, что был один случай, когда крокеты пришли круглые в таком пакете. И тот корм кошкам вообще не понравился и не подошел. Что это было - не знаю. Из всей линейки кошки вообще оценили только Lamb and wildberry, остальные не зашли.

Мои кошки оценили корм сразу - ели с аппетитом, ничего не оставляли, но и добавки не просили - наедались. В первое время был сильный запах после туалета, потому что на корм мы переводили неправильно - резко. Предыдущий так внезапно пропал, что пришлось просто однажды насыпать целую порцию нового. Но как только кошачий ЖКТ адаптировался к новой диете, запах прошел и стул стабилизировался. Это естественная реакция при смене рациона, паниковать не нужно.

Больше не было проблем ни с поедаемостью, ни со стулом, аллергий не было тоже, так что корм полностью устроил. Кошки активные, довольные и с блестящей шерсткой))

Корм для кошек Best dinner Lamb and wildberry

Корм я рекомендую! С составом перемудрили, надеюсь, перепишут, да и усовершенствуют в целом, но по качествам своим и, не в последнюю очередь по цене, Best dinner мои надежды оправдал. И дизайн симпатичный)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если у вас тоже есть кошка, вас могут заинтересовать и другие мои отзывы:

- удаление зубов кошке;

- как мы чуть сами не начали есть кошачий корм вместо кошек;

- поход в груминг-салон;

- попона для кошки - много фото моей серой красотки после стерилизации;

- Червяк с кошачьей мятой;

- Консервы для кошек с настоящими креветками - ВОТ;

- Наша Фармина;

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кошки едят с аппетитом
  • Подошел для чувствительного пищеварения
  • Хороший состав
Aliks Tessрекомендует