Опубликовано 4 Январь, 2023 - 19:59

Весной прошлого года корм, который мы покупали нашим кошкам, подорожал в разы. Учитывая, что тот корм не нравился мне составом и я давно хотела его сменить, было решено, что сейчас самое время. Собственно, кормили мы кошек Farmina Vet Life, о нем я подробно пишу ЗДЕСЬ. Не нравился мне, зато подошел чувствительному пищеварению моей старшей кошки - подобрать корм, от которой у нее нет диареи и она не чешется, это настоящая проблема.

Но раз так, мы стали смотреть, какие новые корма появились на рынке за время, пока мы ими не интересовались. А они ведь и впрямь появились!

Сухой корм для взрослых кошек Mr.Buffalo Adult Sterilized с индейкой для стерилизованных

Корм Mr.Buffalo российского производства. Мы выбрали корм без курицы для стерилизованных кошек.

На момент покупки он был совсем новинкой и его относили к супер-премиум классу, сейчас же его чаще относят к премиуму. Мы покупаем обычно супер-премиум корма, это оптимально. Брали бы холистики, но стерилизованным и, тем более, возрастным кошкам они тяжеловаты.

У корма три основные фасовки: 0,4 кг, 1,8 кг и 10 кг. 1,8 - оптимально для нас. Да и для того, чтобы распробовать, проследить его влияние на организм.

Упаковку 1,8 кг можно купить за 1500 - 1700 рублей, а это цена скорее для супер-премиум корма.

дегидрированное мясо индейки (33%), цельнозерновой рис, протеин растительного происхождения, ячмень, жир куриный, пульпа сахарной свеклы, гидролизованная и дегидратированная куриная печень, витаминно-минеральный премикс, дрожжи (источник MOS), семена льна, дегидрированное яйцо, аминокислота DL-метионин, антиоксиданты, таурин, глюкозамина гидрохлорид, хондроитина сульфат, пребиотик MacroGard (источник β-глюканов), экстракт розмарина (природный антиоксидант и натуральный консервант), экстракт фенхеля (источник витаминов, микро- и макроэлементов), экстракт морских водорослей (фукус), экстракт юкки Шидигера

Вообще, состав неплохой. Написано, что основа корма - это мясо индейки. Не "белок", не "индейка", а МЯСО индейки. В достаточном процентном соотношении. Отлично. И то, что не курица - плюс, на курицу у многих аллергия или несварение.

Рис и ячмень - хорошие источники углеводов, кукурузы нет, НО... "протеин растительного происхождения" - это непонятный ингредиент.

Еще у меня претензия к компоненту "витаминно-минеральный премикс" - грубо говоря, в корм замешана искусственная добавка витаминов и минералов - не особо хорошо и натурально. Усвоится это или отложится?

Остальное в порядке, но эти моменты, отмеченные мной, очень важные. Именно они и снижают класс корма.

Нормы кормления:

У меня кошки по 4,5 кг и кот 7 кг.

Бонусом идет иммуномодулятор. Насколько уж это работает, я не знаю. Я за прививки.

Пробиотики и пребиотики - отлично для ЖКТ, глюкозамин и хондроитин - прекрасно для суставов.

Корм упакован в большой и плотный мнущийся пакет.

У него очень непривычный для моего носа жареный запах. Корм пахнет так, словно взяли обычный кошачий корм и здорово прожарили. Даже немного слишком.

Крокеты плотные и жирненькие.

И, что интересно, не вызывающие у моих обжорок ни малейшего желания их съесть.

Я считаю, что кошка никогда не умрет от голода перед полной миской еды. Нет, я не морю их голодом, но стараюсь не идти у них на поводу. Однако, время шло, но мои кошки совершенно не хотели есть этот корм, даже не пытались попробовать его. Они мяукали и просили еды, а этот корм едой не считали.

В итоге, мы пошли на крайние меры - притворились, что едим этот корм. Что интересно, из жадности кошки решили поесть его тоже. Однако, съели совсем мало - им явно не понравилось.

А вот кот, который живет у родителей моего мужа, оказался менее привередлтивым, и с удовольствием умял всю порцию. Вот он, это про него я писала, что весит 7 кг)

У него корм не вызвал никаких проблем - ни с аппетитом, ни с пищеварением. Однаако, я складываю состав корма с его ценой и с его привлекательностью для кошек, и думаю, что для меня Mr.Buffalo не стоит того. В следующий раз куплю что-то другое.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если у вас тоже есть кошка, вас могут заинтересовать и другие мои отзывы:

- поход в груминг-салон;

- попона для кошки - много фото моей серой красотки после стерилизации;

- Червяк с кошачьей мятой;

- Консервы для кошек с настоящими креветками - ВОТ;

- Тунец со снетками - здесь можно посмотреть на мою старшую;

- Бальзам для кошек, который я забрала себе)

Ну и из веселого: я накормила кошку утиным филе по цене 3500 за килограмм)

Достоинства
  • Дороговат
  • Минералы и витамины добавлены искуственные
  • Не все кошки едят
  • Непонятен источник растительного протеина
  • Пахнет жареным
Aliks Tessне рекомендует
04.01.2023
Здравствуйте) Прочитала ваш отзыв на копрограмму (ровно 2 года назад вы его писали), говорили что у вас боли в области поджелудочной и спине, а сейчас вас беспокоят боли? в итоге какой оказался диагноз? у меня такие же как у вас симптомы и анализы точно такие же сейчас, боль в тех же местах и очень подозреваю панкреатит, жду очередь к врачу уже очень долго и не знаю чем и как лечить, очень переживаю( буду очень благодарна ответу Smile
05.01.2023
Витаминно-минеральная добавка и аминокислоты есть в любом полнорационном корме, т.к. все они проходят термообработку (и не одну) в результате чего теряются многие вещества. Помимо этого далеко не все производители добавляют все необходимые продукты в угоду более "красивому" составу. Витаминные комплексы часто добавляют в конце в виде напыления на крокету.

А "дегидрированное мясо индейки" не подразумевает наличие исключительно филе индейки, точно так же там могут быть и субпродукты Smile

Нашим брал давненько пробники буфало - вообще не оценили.

А почему отказались от Фармины ньютрид, если не секрет?
05.01.2023
А я была уверена, что уж если мясо, то это мясо)
Фармина у нас взлетела в цене - Ветлайф стоил 1500-1600 за 2 кг, а потом резко подорожал до 3600. Сейчас цена опускается к прежним значениям, возможно, вернемся к этому корму, хотя там мне не нравится в составе кукуруза. Однако, одной моей кошке почти никакой корм не подходит так хорошо, как ветлайф.
Сейчас покупаем Best Dinner - тоже новый корм для нас. Пока все хорошо с кошачьим пищеварением, и едят этот корм с аппетитом, но только один вид - с ягненком)
05.01.2023
Кукурузный белок необходим для закисления мочи, без него профилактика будет осуществляться либо только за счет dl-метионина и животного белка (что недостаточно, т.к. животный белок ограничен максимальным содержанием мяса, в сухих кормах это не более 45%), либо искусственными закислителями (что в длительной перспективе ведет к нарушениям работы почек, образованию оксалатов и т.д.). Поэтому в любом корме, который предполагает профилактику заболеваний мочевыделительной системы кошек будет кукурузный белок. А Вет Лайф Ньютрид ее предполагает Smile

У нас цена на него еще летом опустилась до прежних значений. Мне вообще очень нравится именно этот корм у Фармины, он очень хорошо себя показывает на практике во многих случаях, в том числе когда нужен хорошо усвояемый корм.

А вот Бест Динер наоборот исчез везде, не пошел...