Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 09:24

несколько раз

Я обожаю кошек, и кошки у меня были всегда. И... я никогда раньше их не стригла. Мой кот, который умер, дожив почти до 19 лет, никогда не страдал от жары или колтунов, потому что у него была шерсть средней длины, довольно жесткая. Да и сейчас у меня одна из кошек короткошерстная. Шерсть дома меня не беспокоит, у меня есть еще пушистые кролики и я привыкла часто убираться и чистить мебель и ковры. Я к этому привыкла.

Сразу хочу расказать вот о чем. Длинношерстная кошка - это далеко не всегда колтуны, стрижки и постоянное вычесывание пуходерками и фурминаторами (которые, кстати, отлично предотвращают сваливание и устраивают чудную экспресс-линьку, сокращая количество шерсти в доме). Все зависит от фактуры шерсти.

Вот моя красотка, возраст которой уже перевалил за 10 лет:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Шерсть мягкая, пушистая, местами даже волнистая, но... Она совершенно не склонна к образованию колтунов! Я не вычесываю ее и не стригу. Более того, фурминатор я тоже подбирала ей очень долго - никакие ее не брали. В итоге я нашла какой-то с очень частыми зубцами, но все равно не особо усердствую. Ее шерсть совершенно не проблемная и не требует тщательного ухода.

А вот кошка моей тети, я её частенько вычесываю:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Эта киса не слишком эмоциональная, я не могу понять, нравится ли ей расческа - она вообще не склонна демонстрировать свои эмоции и часто ведет себя заторможенно. Возможно, это связано с ее заболеванием - пару лет назад диагностировали эпилепсию.

Я расчесываю ее, она не протестует, да и на ее теле нет колтунов. Колтуны есть на ее пушистых штанишках, которые она не дает чесать - сразу уходит. Мы долго раздумывали, что же делать, но все же решились отнести ее к грумеру.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Боялись мы, собственно, что это будет для нее стрессом, спровоцирует приступ. Я обзвонила много ветеринарных клиник и салонов для животных, и, к сожалению, большая часть специалистов эту услугу оказывают только с наркозом, и никак иначе. Причем, их не интересует, спокойное животное, или нет. Как по мне, подвергать организм животного такой нагрузке ради стрижки - это слишком. В итоге, мне удалось найти мастера неподалеку от дома моей тети, и я понесла кошку туда. Дошли пешко и быстро - тоже плюс.

Мастер оказалась очень опытной, стригла быстро и ни о каком наркозе даже речи не было. Я помогла держать кошку (да и ей было так спокойнее), потому что мастер работала одна. Шерсть была тонкая и нормально прочесанная, колтуны - только на штанишках, так что мы управились за рекордное время - за 10 минут. Про эпилепсию я тоже предупреждала заранее, так что мастер работала быстро и осторожно. Посоветовала приходить на гигиеническую стрижку раз в полгода - сказала, что такую шерсть действительно очень тяжело поддерживать в идеальном сотоянии.

Еще такая стрижка хороша тем, что кошка не слизывает вылинявшую шерсть - кошки не могут ее сплевывать, проглатывают. И если она и не забъет кишечник, то образует комки в желудке, которые надо выводить тем или иным путем: кошку либо будет ими рвать, либо нужно давать ей мальт-пасту (мы даем пасту, помогает хорошо).

Вот какая миниатюрная кошка получилась:

И кисточка на хвосте:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Интересно, что кошка "поменяла цвет" - основания шерстинок были светлыми, вот она и получилась светло-серая)

Стригли летом, так что помогли ей перенести жару полегче.

Приступа после стрижки не случилось! Так что нам, видимо, удалось минимизировать стресс. Ну, или повезло.

Почему же мы не стригли кошку с таким диагнозом сами? К сожалению, имевшаяся у меня машинка не взяла ее шерсть, как и купленная специальная машинка для стрижки животных - да, так тоже бывает.

Кошка получилась очень приятной на ощупь - велюровой и мягонькой) Другие кошки ее сначала не узнали, но быстро привыкли.

А буквально вчера мы с мужем носили на стрижку вот такого шикарного кота:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Совершенно роскошный, огромный, пушистый и добродушный.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Этот красавчик живет у родителей мужа и, хоть мы и стараемся вычесывать его каждый раз, как заходим в гости, этого явно недостаточно. Родители тоже вычесывают только то, что он позволяет, и не пытаются приучить его к большему.

В последний раз я увидела, что он совсем свалялся, колтуны огромные и находятся близко к коже. Только представьте, сколько неудобств причиняют коту эти колтуны! Шерсть тянет кожу, коше жарко, все это чешется. Кошка может выдирать колтуны сама у себя, травминуя кожу, потому что все под ними зудит. Я попыталась выстричь их, действуя максимально осторожно, чтоб не поранить, и вот какой валенок удалось срезать:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Но таких оставалось еще много, и я решила, что лучше уж обратиться к грумеру. Лучше и не экспериментировать самим, если не умеете - чревато порезами, да и не все кошки будут такое терпеть.

И в этот раз я снова искала мастера, которые стрижет без наркоза - мне повезло, нашла буквально в соседнем доме. Записались и пришли.

Вот ничего не подозревающий кот:

А вот кот уже в пути:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

В этом салоне работали два мастера, они сказали, что займет все минут 40 и предложили нам погулять. Вообще, я предпочитаю оставаться с животным - часто им так спокойнее, но они убедили нас, и мы пошли в соседнюю кофейню. Решайте сами, как лучше поступить - никто не знает ваше животное лучше, чем вы сами.

На всякий случай на него надели пластиковый воротник - он у нас не кусается, но воротник - это неплохо. Мало ли как поведет себя животное в незнакомых условиях. Да и усы он сбережет)

Мы вернулись через 40 минут, но работа еще продолжалась - колтуны, расположенные прямо на коже, тяжело состригать, это местами ювелирная работа. Наша вина - не досмотрели и запустили кота.

Местами кожа была покрасневшая - там, где шерсть сильно тянула ее, а кот чесался.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Где-то срезали колтуны с кожи и остались совсем лысые следы:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Как видите, действительно много было проблемных мест:

На хвосте оставили кисточку:

На лапках - пушистые "носочки":

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Многим не нравится стрижка "под льва", но какие еще есть варианты?

Вот тут мы уже пришли его почесать, но ему еще укорачивали шерсть на лапках между пальцами:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Заходим, а там весь пол в шерсти и грумеры в шерсти)

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Уверена, мы дома провозились бы с этим в разы дольше.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Под конец кот начал возмущенно мяукать, ему уже надоела эта процедура.

А я решила перед тем, как идти домой, пофотографировать его. Мы словно оставили там половину кота, он уменьшился в два раза)

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

И стало видно, что он не просто пушистый, но и довольно толстенький.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

До этого родители его перекармливали, потому что "просит же", а нам говорили, что он не толстый, а просто большой и меховой. Теперь даже они поняли, что надо последить за питанием:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Когда ему сняли воротник, подравняли концы шикарного воротника, чтобы не торчали. там тоже были небольшие колтуны.

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Нас предупредили, что дома он может сначала прятаться. Ну, и стоит следить, чтобы не дуло в квартире. Но там тепло, вроде бы, он не замерзает, хоть ему и непривычно без шубы.

Совсем не прятался, кстати, сразу пошел проверять, все ли дома в порядке - все комнаты обошел:

Вот такой лев:

Услуги груминг-салонов для животных Стрижка кошек

Да, во второй раз получилось дольше по времени, но кот большой, да и стрижка вышла сложной из-за сильно свалявшейся шерсти.

Конечно, дома он сразу получил вкусняшку за терпение)

Что касается цены.

Стрижка первой кошки обошлась нам всего в 1000 рублей. Стрижка кота - в 2000: 1500 по прайсу и 500 за сложность (бонусом постригли когти). Могут взять дополнительную плату за агрессию, за размер животного. За наркоз тоже отдельная плата - обычно больше 1000 рублей, но я против стрижки под наркозом. Если даже стричь кошку регулярно, денежные вложения понадобятся не чаще раза в полгода, так что не особо это и дорого. Лучше искать проверенных грумеров, конечно - хорошо, когда есть, кому посоветовать, мы вот искали сами.

Лучше не выбирать для стрижки межсезонье, когда дома бывает холодно, а вот в летнюю жару или зимой, когда батареи вовсю нагревают воздух, самое то. По нашему опыту, после стрижки и расчесывание понадобится не скоро.

Стрижку я, конечно, рекомендую.

Да. это - стресс для животного, но намного меньший, чем зудящая под колтунами кожа. Старайтесь выбирать хорошего мастера, который стрижет быстро, аккуратно и без наркоза, и не запускать животное - не ждите до последнего. Мне очень понравилось, что наши грумеры гладили кошек, ласково с ними разговаривали - это очень важно, это успокаивает животное. В итоге: От 10 до 60 минут, и прощай дискомфорт. Бывает, у кошек начинаются кожные заболевания из-за плохого ухода за шерстью, появляются воспаления, экземы, перхоть, если они не могут сами нормально ухаживать за собой. Для этого у кошек есть вы, хозяева)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если у вас тоже есть кошка, вас могут заинтересовать и другие мои отзывы:

- удаление зубов у кошки;

- попона для кошки - много фото моей серой красотки после стерилизации;

- Червяк с кошачьей мятой;

- Консервы для кошек с настоящими креветками - ВОТ;

- Тунец со снетками - здесь можно посмотреть на мою старшую;

- Байтрил - антибиотик для кошки;

- Бальзам для кошек, который я забрала себе)

Ну и из веселого: я накормила кошку утиным филе по цене 3500 за килограмм)

Достоинства
  • Животное ухоженное
  • Животному не жарко
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Кот не мучается от жары
  • Можно без наркоза!
  • Нет колтунов
Недостатки
  • Стресс для животного
Aliks Tessрекомендует
Отзыв интересный. Можно вопрос: не отразилась ли стрижка на взаимоотношениях между животными? У меня вот после таких манипуляций дом превратился в место битвы 😬
08.02.2023
Хороший вопрос) Нам в салоне говорили, что такое очень даже может быть - сородичи не признают кошку с новой стрижкой. У нас все прошло хорошо - сначала удивленно рассматривали, трогали лапкой, пытались играть с кисточкой на хвосте, но уже через часик интерес поутих, и отношения вернулись в привычное русло.