Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 09:55

Всем доброго времени суток!

Моему британскому коту уже 11 лет.

И последние несколько лет он ел итальянский корм Monge. И меня, и кота все устраивало, но... к сожалению, пришлось искать замену, c поставкой Monge начались проблемы.

Конечно, в нынешних условиях лучше сразу переводить животное на тот корм, который так же не исчезнет в ближайшее время. Так, пришлось обратить свое внимание на отечественных производителей.
После долгого изучения составов, доступности, соотношения цена/качества и отзывов было решено остановиться на корме Best Dinner, производитель ООО Гранд Альфа.

Линейка Best Dinner для кошачьих широкая. Есть и сухой корм и влажный. Есть корма класса супер премиум и холистик (хотя по составу скорее это тоже супер премиум класс)

Я остановилась (для начала) на корме класса супер-премиум (Monge у нас тоже был не холистик).

Покупала на Озоне, продавец ООО "Гранд-Альфа", мешок 3 кг (любого вкуса) стоит в пределах 1300 руб, но периодически бывают акции и покупка может стать ну очень выгодной.

Итак, для перехода был куплен мешок 3 кг вкус утка с клюквой.

Переход производился по всем правилам в течении нескольких дней и все прошло гладко. На данный момент мой кот уже 2 месяца ест сухой корм Best Dinner и никаких проблем выявлено не было.

Читала, что некоторые хвостатые отказываются есть этот корм, но это так все индивидуально и это не значит, что корм плохой (я так считаю).

Мой кот обжора - он будет есть любой корм, мне было важно, чтобы у него не было никаких изменений с пищеварением, не было бы проблем с шерстью и т.д. и т.п.

Самое главное в корме - это, конечно, состав.
основные моменты

Ну и подробный состав вкуса Утка с клюквой

Как мы видим, на первом месте стоит...индейка (33%), а ведь по названию можно сделать вывод, что корм на основе утки (маркетинговый ход), но утка в составе правда тоже присутствует, но ее всего 10%.

На первый взгляд состав совсем неплохой, хорошее содержание белка, нет кукурузы, приемлемые процентные содержания фосфора и кальция.

Но процент содержания указан только для мясных составляющих и не понятно чьи жиры.

Смородина, клюква - полезны для иммунитета и профилактики МКБ, но в каких они количествах и есть ли толк от такого содержания остается вопросом.

Нормы кормления

Пакет имеет зип-замок, что удобно для хранения (правда первый раз я открыла его неправильно).

На вид корм (я сравниваю с Monge) жирный. это мне не очень нравится. Но именно этот вкус позиционируется как корм для ухода за кожей и шерстью. Возможно, за счет повышенного содержания полезных жирных кислот (например, в семенах льна) жиров больше.

Размер гранул не крупный и не совсем мелкий , на фото - сравнение с нашим прежним Monge (там размер прям оптимальный)- сверху Best Dinner, снизу -Monge.

Приятный бонус для хозяев - форма корма в виде сердечек)

Кот корм ест, доволен, со здоровьем проблем нет. Про шерсть сложно сказать, моему Филе все-таки уже 11 лет и шерсть уже не такая блестящая, но и ухудшения никакого я не заметила.

Пока останемся на этом корме. Наверное, только поменяем вкус. На данный момент я бы оценила этот корм на твердую 4.

Достоинства
  • Без кукурузы
  • Без курицы
  • Кошка кушает хорошо
Недостатки
  • Жирный
  • Не понятно что за жир добавлен
  • Нет магния
  • Процентный состав не для всех ингридиентов
morkovka123рекомендует
22.09.2023
Заменили им импортный корм тоже. В итоге когда кошки ходят по большому- вонь дикая. От импортного такого не было…И цена высокая очень.
22.09.2023
Значит Вам точно он не подошел!
Я тянула до последнего с нашим прежним кормом, очень не хотелось переводить котейку на отечественный... у меня еще собака, она пока еще доедает Монж...
22.09.2023
Аналогично! Запах ужасный, зашла отзывы прочитать и наткнулась на ваш комментарий.
До этого кошка Монж ела , такого не было никогда. Эх
25.09.2023
А вас не смутило что там ароматизатор в составе? Да и у Best dinner в составе мяса меньше чем у монжа. Жирный корм за счёт масла лосося в составе. Лосось сам по себе жирный. Но вкусоароматизированная добавка очень сильно смущает. Возможно поэтому котик и кушает хорошо. У монжа был состав куда лучше. Мы кота перевели на grandorf 😊 без последствий. Наш кот линял и проблема с выведением была. Брали монж специальный для выведения шерсти - с ним было лучше. Грандорф тоже решил проблему. Да он дороже, но кот у нас член семьи и экономить на питании не хочется. Для меня состав на 1 месте 🙂
25.09.2023
Замечательно, что у Вас есть возможность кормить кота более дорогим кормом, но это не значит, что все остальные любят своих котеек меньше.
25.09.2023
Я и не говорила что кто-то любит меньше своих котеек.
25.09.2023
В нашем монже процент мясных составляющих был 36%.
25.09.2023
Я имела ввиду что в Монже состав более прозрачный и без ароматизаторов. 🙂
25.09.2023
В нашем монже процент мясных составляющих был 36%.
25.09.2023
В нашем Монже была курица и кукуруза и то же масло лосося. Так же было прописано какой жир, какой процент жира.
Так же Вы пишите, что он без курицы, но никто не может этого утверждать, поскольку в составе указан жир птицы, а вот какой именно производитель умалчивает, но курица ведь тоже птица. 🙂
Я не хочу сказать что корм плохой, просто высказала своё мнение относительно корма.
29.09.2023
Здесь решается проблема перевода с импортного корма на местный. Грандорф это Бельгия сухой, и Италия консервы. У меня кошка тоже на грандорфе, но ожидаю, что и его запретят. А так мы вообще на Акане жили...
26.09.2023
Кормили кормом Монж на протяжении всей жизни моего кота. После ухода Монжа, начали искать другой корм. Перебрали несколько кормов, на все реакция одна - понос. Остановились на корме Альфапет, на него реакция нормально, есть с удовольствием. От Бэст Диннер от категорически отказался.
26.09.2023
Вот бедные наши животные… мне еще собаке придется корм подбирать другой, там сложнее будет чем с котом(
26.09.2023
Мы на Alleva перешли состав неплохой, но Монж ела с бОльшим энтузиазмом
30.09.2023
Я перевёл своего котейку на premier. Посоставу супер.