Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 13:36

今日は (конничи-ва)!

Услышав рекламу на "Нашем радио", решила попробовать посмотреть сериал "Смерш". Показывали его по РЕН-ТВ в день празднования в России христианской Пасхи. Целый день шел этот сериал.

Я ожидала, что это будет приближенно к реальным событиям. Надеялась, что покажут, как образовался СМЕРШ, причины, побудившие создать такой орган, ну, или что-то в этом роде. Но я очень сильно заблуждалась. Сюжет сводится к борьбе двух старцев: от СССР - Алексей Макаров, от фашисткой Германии - Олег Фомин. Они бегают, стреляют, дерутся, вообщем создают движение на экране, но смысл совершенно отсутствует. Георгий Волков (герой Макарова) убил в перестрелке то ли друга, то ли брата Бютцева (героя Олега Фомина). Фомин обиделся, упал на колени и закричал:

"Господи, за что?"

Олег, ты прикололся? На войне убивают, а вы сегодня развязали войну!!! Не плач, то ли еще будет!!!

И наши куда-то побежали. И встретили командира отряда:

Деточка, ты уже из Бухенвальда? Или ты фитоняшка? Ты не перепутала автомат со смартфоном? Блин, сценаристы, ну как вам такое в голову пришло?

Бежали они из Германии, но удостоверение светского капитана всегда при себе.

И тут появились немцы. В атаку.

А немцы растерялись, не знают, что делать, забыли, что у них оружие есть.

Это только первая серия. Дальше еще краше в том же роде.

Такое ощущение, что авторы не знакомы с той темой, на которую снимали. Собрали все в один котел и Смерш и НКВД и т.д и т.п. Ничего не понятно с этими органами. Начинается сериал 22 июня 1941 года, смершем еще и не пахло.

Актеры сыграли отвратительно. Нет эмоций, что они должны были убедить зрителя с экрана, не понятно. Эмоционально скудный сюжет.

Операторская работа отвратительная. Ничего не видно. 70% эпизодов снимаются против источника света. Вот приведу несколько скринов из 1 серии.

И так весь фильм. Нужно приглядываться, что бы разглядеть лица.

Зато трюки очень зрелищные. Алексея Макарова явно Стивен Сигал консультировал, как ломать суставы.

Подбор актеров на главные роли явно состоялся по коррупционному сговору. Фомин и Макаров смотрятся очень престарелыми. Военные обычно в этом возрасте уже на пенсии по выслуге лет, а они скачут как стрекозлы. Зачем же так позорится?

Хватило меня на две первые серии, укачали они меня. На середине третьей уснула. Проснулась не знаю на какой-то из следующих, в которой сестра пыталась освободить брата Ивана. Тоже бредовый эпизод

Сериал явно рассчитан на непритязательного зрителя - жертву современного образования, который ничего не знает про Великую отечественную войну и про смерш тем более.

Не рекомендую притязательному зрителю, ищущему смысл и достоверность событий, или хотя бы логичность сюжета. Здесь это найти невозможно.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Пейзажи
  • Эпизоды из документальной хроники
Недостатки
  • Много недостатков
  • Операторская работа
  • Подбор актеров
  • Сюжет
ИЧИРОне рекомендует
29.04.2019
Хорошо, что я и не начинала смотреть.
30.04.2019
Не смотрела, а теперь точно не буду.
Было бы смешно, если бы не было так печально.