Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 09:18

14 ноября на телеканале Россия 1 стартует показ телесериала под названием "Баренцево море", однако для тех, кто не готов растягивать просмотр на 2 недели, на видеосервисе "Смотрим" все серии данного проекта стали доступны четырьмя днями ранее, 10 ноября. Я ознакомилась с первыми эпизодами и в этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: военный фильм, детектив.
  • Режиссёр: Олег Фомин.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

1944 год. По сведениям, добытым у завербованного немецкого агента, планируется крупный диверсионный акт в Мурманском порту, через который СССР получает по северному маршруту жизненно необходимые военные грузы от союзников. Перед офицерами контрразведки – подполковником Сабуровым и майором Солей стоит задача: не только спасти порт от взрыва, сорвав вражескую операцию, но и найти и обезвредить главу диверсантской группы – капитана финской армии и агента германской разведки Лаури Тарни, с которым у Сабурова давние счеты. Контрразведчики вступают в опасный поединок с умным, коварным и беспощадным врагом. Все усложняется тем, что Елене и Сергею предстоит непростой выбор в личной жизни: обоим надо решить, есть ли у них право быть счастливыми, когда на кону безопасность страны и жизни тысяч людей.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Сергей Сабуров (актёр Павел Трубинер):

Подполковник, офицер контрразведки из Ленинграда. Прибыл в Мурманск в командировку для предотвращения диверсии и помощи в поимке диверсанта. Умный человек, умеет анализировать, думать и принимать правильные решения.

Елена Салий (актриса Екатерина Вилкова):

Майор, офицер контрразведки, напарница Сабурова и по совместительству его любимая женщина. Серьёзная самостоятельная девушка, очень ответственно относится к своей работе и считает, что может принести большую пользу стране. Мечтает о домике в Крыму и тихой спокойной семейной жизни с Сабуровым.

Валентина Карамышева (актриса Мария Машкова):

Лейтенант, служит в контрразведке Мурманска. В прошлом работала кинологом в полиции, очень любит животных. Знает 4 языка.

Кирилленко (актёр Константин Милованов):

Полковник, служит в главном управлении контрразведки северного флота Мурманска. С ним предстоит работать Сабурову и Салий. Не испытывает положительных эмоций к новым коллегам, считает Сабурова выскочкой, а Салий - женщиной, на основании чего она не должна лезть в мужские дела.

Тарни Лаури (актёр Игорь Петренко):

Капитан финской армии, агент германской разведки и давний знакомый Сабурова. Родился в Выборге в обеспеченной, интеллигентной семье. В 1938 году добровольцем поступил в финскую армию, воевал с СССР. Ненавидит русских.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сюжет сериала развивается в 1944 году, во время ВОВ, в городе Мурманск, куда из Ленинграда прибывает группа контрразведчиков в составе подполковника Сергея Сабурова и майора Елены Салий. Перед ними стоит сверхважная задача - предотвратить готовящуюся диверсию в порту Мурманска, куда регулярно прибывают важнейшие грузы от союзников. Но самое важное - им необходимо найти и обезвредить самого главного злоумышленника, руководителя диверсионного отряда. Примечательно, что этот человек, капитан финской армии по имени Лаури Тарни, давний знакомый Сергея Сабурова... Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Несмотря на то, что действие сериала происходит во время Второй мировой войны, он не основан на реальных событиях. Сюжет представляет собой классическую борьбу добра со злом в лице умных советских контрразведчиков и главного антагониста - хитрого и коварного агента германской разведки. Основная сюжетная линия сериала посвящена именно попыткам Сабурова и Салий выйти на след врага, чтобы затем обезвредить его. Враг изобретателен, но добро обязательно должно победить. По законам жанра, зритель увидит перестрелки, гранаты, советских и вражеских военных, много людей в форме, окопы, зенитки и всё, что присуще военным действиям. Честно говоря, в свете событий в мире смотреть на подобное ещё и на экране - ну, такое...

Также в сериале есть и любовная сюжетная линия. Она посвящена отношениям Сабурова и Салий, у которых в жизни намечаются изменения, но чувство долга первостепенно, из-за чего героям сложно сделать правильный выбор. Хотя, какой выбор правильный, безусловно, каждый решает для себя сам. Отношениям героев посвящено довольно немного экранного времени, однако, любителям романтических сюжетных линий будет на что посмотреть.

Жанром сериала заявлен детектив и военный фильм, однако, я бы с этим поспорила. Военный фильм да, но детективная линия довольно слабая. Начиная с того, что злоумышленник известен с первой серии и заканчивая тем, что в сюжете практически отсутствует интрига. Единственное, что заинтересовало меня в этой истории: что же связывало Сергея Сабурова и Лаури Тарни в прошлом? В остальном, интриги, обычно присущей детективному жанру, как таковой здесь не наблюдается.

События развиваются неспешно, много каких-то сцен ненужных, с помощью которых просто тянется время. Я смотрела на скорости 1,3 и то мне было откровенно скучно, а к концу второй серии я и вовсе окончательно потеряла интерес к этой истории. К тому же, финал, наверняка, очень ожидаемый, вряд ли стоит ждать чего-то непредсказуемого. Возможно, просто военные фильмы это не моё.

Актёрский состав, на мой взгляд, вполне неплох и по большей части узнаваем. Исполнителями главных ролей мы увидим Екатерину Вилкову, Павла Трубинера и Игоря Петренко. Играют нормально. Без восторгов, но и поругать не за что.

Кроме того, здесь можно увидеть такие узнаваемые лица, как Мария Машкова, Сергей Маховиков, Константин Милованов. Много и незнакомых мне актёров, играют все нормально, без фальши и переигрывания.

Визуально сериал, на мой взгляд, вполне качественный, без каких-либо нареканий. Картинка светлая, чёткая, хорошего качества. Съёмки сериала проходили на севере нашей страны, в Мурманске и Мурманской области, так что зрители смогут насладиться живописнейшей природой этого северного края. Я искренне люблю природу русского севера, так что мне было приятно увидеть такие красивые кадры.

Также хочу отметить, что немалое значение было уделено декорациям, костюмам героев и прочему Антураж. Девушки очень естественные и простые, без накачанных губ / грудей, без видимого макияжа и прочего тюнинга.

Обстановка помещений, одежда всех персонажей, второстепенные герои (жители Мурманска), автомобили, военная техника - всё продумано до мелочей и соответствует эпохе. Даже уличные локации получились очень достоверными и выглядят под стать времени, в котором происходит действие сериала. В общем, в визуальном плане всё достойно, без откровенных ляпов, вроде пластиковых окон.

Музыкальное сопровождение присутствует и оно достаточно ненавязчивое. При просмотре не напрягает, но и особо не обращает на себя внимание.

ВЫВОД:

Подводя итог, хочу сказать, что сериал вполне качественный, но сюжет не очень интересный. Возможно, он понравится любителям кино на военную тематику, но это не точно. Если бы хотя бы сюжет имел историческую ценность, а так... Скучно и непонятно, зачем продолжать просмотр. Моя оценка - 3 звезды и Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Аврора;

Право на свободу;

Алиса не может ждать.

Elenka89не рекомендует
11.11.2022
Очень люблю военные сериалы, я бы глянула