Опубликовано 8 Май, 2023 - 09:53

Перед 9 мая наш кинематограф выпускает новые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. И часто за основу берутся реальные события.

Так, в этом году, мы с мужем успели посмотреть кино-новинки посвященные ВОВ: "Нюрнберг», "Праведник" и сериал "Позывной Журавли". И если сравнивать эти три ленты - сериал о разведчиках с позывным "Журавли" я поставлю на первое место, а Нюрнберг - на последнее в моем личном рейтинге.

Фильм "Нюрнберг" - разочаровал. Громкий судебный процесс, ради которого я выбрала эту ленту, прошел лишь фоном личной жизни одного из персонажей -Игоря Волгина.

Праведник - посвящен узкой теме: спасение группы евреев. Почему только евреев? Там столько людей в селах осталось из мирных жителей, их тоже убивали. Фильм тяжелый, но убедительно играли только евреи.

Эти два фильма, у меня не вызвали желание пересмотреть, не зацепили. Как-то не веришь происходящему на экране. Но хотя бы радует, что такие фильмы побуждают зрителя узнать больше о событиях, которые легли в основу сюжета.

Вчера посмотрели на Иви - cериал "Позывной Журавли" . И вот он несет совсем другую атмосферу, веришь всему происходящему на экране.

Душевный, напряженный - он не отпускал до самого финала.

Его можно было бы сравнить с приключенческими Диверсантами, первые части которого, мы с мужем просматриваем ежегодно перед праздником. Они даже начинаются похоже).

Но есть одно НО... Главные герои - искупившие кровью, бывшие штрафбатники или зэки. Неуставные, развязные отношения в роте, панибратское обращение с командиром группы, клички вместо имен... Что это вообще был за взвод разведчиков, состоящий только из одних зэков? Дань уважения не безызвестному в последнее время ЧВК?

А "сын полка" читающий стихи собственного сочинения, вставляя мат для рифмы? С трудом как-то это вяжется в голове с образом пионеров того времени. Может, конечно, с кем поведешься....

Сам мальчишка вызывает симпатию, а сцена расставания - не менее трогательная, чем у Ванюши с Бондарчуком.

Но вернусь к сериалу.

Сюжет

В первых кадрах нас знакомят с будущим командиром взвода- лейтенантом Ивашовым. Он в чем -то проштрафился и едет в сопровождении конвоя к месту трибунала. Время действия - осень 1943. Играет роль Ивашова - Владимир Верёвочкин.

сериал Позывной "Журавли" (2023)

Далее, он освобождает большого начальника, и тот в благодарность снимает с него все обвинения. Парня зачисляют в полк, возглавлять очень колоритный взвод разведчиков.

сериал Позывной "Журавли" (2023)

Главный герой - Ивашов, для меня так и остался темной лошадкой сериала. Откуда у 25л парня такие способности?)

Он единственный, за минуту вычисляет, что перед ним ряженные немцы. У него отличный немецкий - на таком уровне, что фашисты его легко принимают за своего. При этом очень глупо ведет себя на первом развед.задании, а на остальных - показывает чудеса храбрости и смекалки.

Взвод разведчиков - очень разномастный и многонациональный: русские, грузин, украинец и еврей. У каждого своя история за плечами.

И командир полка предупреждает прямолинейного Ивашова - это сложные ребята, безбашенные, и если он не впишется - пуля может прилететь не только со стороны немцев.

Играют ребята отлично! На протяжении фильма их рисковые вылазки держат в напряжении. И кажется, им по силам любое задание.

Но без смертей не обходится, конечно. До слез жаль было молоденького мальчишку - связиста.(( Остальные - уже бывалые, повидавшие жизнь мужики, а этот пацан совсем юный, только со школы..

Актеры

Актеры фактурные, и грамотно подобранные. Пока смотришь фильм, к каждому персонажу прикипаешь эмоционально.

Федор - очень импонирует и привязанностью к мальчику и тем, как поначалу, на правах старшего в возрасте, учит юного лейтенанта жизни..Грузин - очень колоритный персонаж))

Мне понравилось, то что впервые, в российском военном фильме, нет ухоженных, накрашенных женщин, словно только что из салона.

Санинструктор Василькова
Санинструктор Василькова, кажется, вообще без грамма косметики на лице.

Отсылка к фильму В бой идут одни старики ) Ночные ведьмы в гостях у разведчиков

Все герои выглядят без прикрас, изможденные, не спавшие - веришь, что они на войне.

Ни каких любовных сцен, при этом, в фильме нет. Из обнаженки - только голые мужики из бани.

Музыкальное сопровождение - скромное, не перетягивает на себя одеяло и не отвлекает зрителя от происходящего на экране. Даже военных песен тех лет не стали добавлять.

Впечатление от просмотренного

Несмотря на то, что фильм получился очень душевным, драматичным, меня не отпускало чувство, что нам показывают не ВОВ, а какую-то другую. Да, ребята отчаянно сражаются, много окопной жизни, жестокий и хитрый враг.

Но как-то нет ощущения, что это советские ребята и мало атмосферы тех времен. Промелькнули пара кадров с документальной хроникой и все. Ни мирного населения, притесняемого фашистами, ни антуража советских времен - кроме портрета Сталина и граммофона.
Если бы не форма и вооружение того времени - легко можно было подумать, что ребята воюют в наше время.В ребятах читается наше поколение.

Это ощущение усиливается спецэффектами. Например, съемка боя на мосту местами снимали , как кадры известной игры Doom, где оператор ведет камеру с ракурса стреляющего.

Интересный ход, но смотрится слишком современно.

Концовка, конечно, очень неправдоподобна. Больше рассказывать не буду, посмотрите сами)

По итогу, сериал снят очень достойно, если не обращать внимание на такие моменты. Особенно первая серия покоробила, было желание выключить. Но дальше - картина и герои меняются на глазах.

• Актеры справились с ролями отлично- каждый из них. Никому предпочтение отдать не получается.
  • Динамичный сюжет, где есть место и чувствам людей, а не только зрелищности
  • Хорошая операторская работа, костюмы, грим
  • Создание атмосферы войны - не яркие локации, много темных кадров, постоянное хождение на грани смерти
  • Сериал основан на реальных событиях, подвигах разведчиков - по словам режиссера, в основе фильма архивы.

Главное - что он оставил после себя то ощущение, что посмотрел хороший военный фильм, без гламура, наигранности и пафоса!

Если Нюнберг и Праведник я точно больше не включу, к этому сериалу скорее всего вернусь еще.

Другие отзывы:

Интерактивная книга о войне

Диверсанты Идеальный штурм

Valena lenaрекомендует
08.05.2023
мне лично тяжеловато смотреть военные фильмы и сериалы (
08.05.2023
Соглашусь, тема не легкая. Мне советские фильмы тяжело смотреть.
08.05.2023
Прочла отзыв и поняла, что вы поставили пятёрку, при этом раскритиковали. Мне такие особенности тоже не по нраву. Вряд ли посмотрю.
08.05.2023
Есть моменты, которые не зашли мне лично. Но по итогу - фильм понравился больше остальных новинок.
08.05.2023
Теперь очень хочу посмотреть!
08.05.2023
Его сегодня вечером по тв, вроде покажут. Мы по подписке Иви смотрели
Надо посмотреть
Интересный отзыв
08.05.2023
Спасибо за отзыв! Посмотрю!
С удовольствием вчера посмотрела по ТВ!
Надо будет посмотреть
09.05.2023
К сожалению сейчас почти все современные фильмы о войне именно с налетом современности, не смогут увы уже снять как лет 50 назад, не то поколение, но хорошо что выходят еще хорошие истории
Да, согласна с вами.
Фильмов, где актеры способны даже взглядом, недосказанностью заставить рыдать - больше не будет. Больше акцент на зрелищность делается.
Посмотрю.)
Тоже хотела отзыв по этому сериалу написать,но Ваш отзыв мне ооочень понравился,я даже и писать не буду!!!)тут всё очень душевно описано.Браво автор!Мне сериал очень понравился.Я люблю военные фильмы наши.Радует,что в последнее время Российские фильмы привлекают аудиторию не разовыми просмотрами.Этот фильм я бы пересмотрела со временем.
02.06.2023
Спасибо что заглянули в отзыв и высоко оценили Smile
Российские военные фильмы часто за основу берут реальные события ВОВ и мотивируют узнать больше, как было на самом деле. Это весомый плюс нашему кино.
Этот сериал, думаю, тоже будем пересматривать