Опубликовано 4 Сентябрь, 2023 - 04:31

Сегодняшний мой отзыв будет посвящен удивительной книге, которую написал узник Освенцима. Книга ценна тем, что он написан самим человеком, который пережил все тяготы и лишения концлагерей и вел он свои записи еще находясь в жутком месте. То есть можно сказать, роман написанный по горячим следам.

Я как-то загорелась желанием прочитать одну книгу, которая также написана про Освенцим. Но до нее все никак руки не доходили, и вдруг мне попала в руки "Последняя остановка Освенцим", к которой я приступила долго не раздумывая.

Сегодня расскажу какие впечатления у меня оставила книга.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ "Последняя остановка Освенцим"

• Автор: Эдди Де Винд
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания: 2023 г.
  • Где приобрести: можно приобрести во многих книжных магазинах и маркет-плейсах (например, в Лабиринт, Лайвлиб, Читай-город и др.)
  • Цена: около 600-700 рублей

Мне понравилось, как оформлена обложка книги - она твердая и в светлых тонах, что дарит надежду. А птичка, которая парит в центре, как бы говорит о свободе. Даже если люди были заточены в лагерях, их души остались свободными.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Книга выпущена издательством Бомбора в этом году и входит в коллекцию книг Бомбора Story. Я уже читала некоторые книги из этой коллекции и на некоторые из них писала отзывы, можете поискать у меня в профиле, если кому это интересно.

На задней обложке конечно же можно увидеть аннотацию к книге, она раскрывает то, о чем идет речь в книге. К этому моменту я еще вернусь, а пока еще пару слов о самом качестве книги.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Итак, книга выпущена в хорошем качестве, переплет прошитый. Страницы белые, слегка просвечивают. На ощупь немного шероховатые.

Объем книги 384 страниц. Я буквально проглотила книгу за 2-3 дня, настолько меня увлекла история Эдди, что мне хотелось поскорее узнать чем же все закончилось.

Текст книги не идет сплошной простыней. Также он поделен на несколько глав, что дает возможность для более легкого восприятия книги. В начале несколько слов сказано о том, кто такой Эдди и почему повествование идет от третьего лица. А в конце есть небольшой справочник, а также информация о жизни Эдди до и после концлагеря, и приведены еще фотографии, и все это делает книгу в какой-то степени документальной.

Итак, О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Единственные воспоминания, написанные в самом концлагере сразу после освобождения Красной Армией. Мемуары Эдди де Винда, психотерапевта еврейского происхождения из Нидерландов, - это не только откровенный рассказ о том, что ему пришлось пережить в Освенциме, но и трогательная история надежды и любви, мудрое размышление о природе добра и зла, на которые способны люди. А еще эта книга - важный исторический документ, свидетельство силы человеческого духа и предостережение от тех глубин, в которые мы можем погрузиться, если предрассудки обретут силу. В конце книги – эссе автора «Перед лицом смерти», в котором он ввел понятие «синдром концлагеря», который впоследствии был признан формой посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), и рассуждает о том, что помогло 4 тысячам из 4 миллионов узников Освенцима сохранить себя как личность и выжить.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Как уже выше писала эту книгу написал Эдде де Винд, который сам выжил в Освенцим. Я даже не могу представить через что пришлось пройти этому человеку, про то, как в концлагерях издевались над людьми, как проводили отбор более здоровых для тяжелого физического труда , а немощных отправляли в газовую камеру, а потом сжигали.

И еще неизвестно кому тут повезло. Ведь смерть могла стать избавлением от тех ужасов, которые творили нацисты.

Про все эти ужасы в школьной программе на уроках истории особо не рассказывается, однако про геноцид, про концлагеря, про зверства СС-совцев немного упоминается. И такая книга как "Последняя остановка Освенцим" может стать источником информации, кто желает узнать более подробно об этой теме.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧИТАННОГО

Эту книгу можно сказать некоторого рода автобиографическими мемуарами, в которых автор рассказывает о том, как он попал в концлагерь, что там пережил и что помогло ему просто не сойти с ума и выжить в таких суровых, нечеловеческих условиях.

А еще эта книга о силе духа, о любви и человечности.

Мне понравилась манера изложения автора - он особо ничего не приукрашивал, свои мысли излагал без скажем так эмоционального фонтана. Но возможно поэтому может возникнуть ощущение, а что же сам автор чувствовал, какие эмоции он испытывал, о чем думал. Хотя в своей книге автор конечно же пишет о том, о ком он думал. И этот кто-то давал ему возможность испытывать надежду, что все когда-нибудь закончится.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Когда-то я читала книгу "Их повели налево", в которой рассказывалось о девушке, выжившей в концлагере и после его прочтения я проревела два дня. Здесь до слез не дошло, но я также испытывала мощные эмоции. Мне было безумно жаль всех этих людей, которые оказались в этих местах.

А еще у меня живое воображение, которое рисовало картины всего описываемого и я представляла как лежат кучкой больные, изможденные полулюди-полутрупы, от которых практически остался один скелет.

Особенно ужасно было прочесть момент, в котором автор пишет, как здоровые взрослые мужчины, весившие около 70 кг, практически усыхали и весили не более 40 кг. Это кошмарно. Реально, люди доходили до крайней степени истощения, а нацисты их нещадно эксплуатировали и заставляли работать на протяжении всего дня.

Избиения, лишения, холод, нехватка еды, вши, блохи... И то, что часть людей, которые выжили в таких условиях, вызывает у меня восхищение их силой духа.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Также мне понравилось, что в конце автор привел биографический очерк о своей жизни До и После Освенцима, снабдил их своими фотографиями. Также Эдди специализировался на психиатрии и после освобождения он проводил практику и работал с теми, кто также как и он выжил в концлагерях. В конце книги также есть

Что еще я хотела бы упомянуть? Так это то, что те, кто не бывал в таких условиях не верят очевидцам. Не верят тому, какие зверства творили в свое время нацисты. И знаете я сама себя ловила на мысли "неужели все так и было?" Увы как бы это печально не звучало, иногда человек ведет себя хуже зверя.

последняя остановка освенцим книга отзывы

Помимо того, что эта книга рассказывает о надежде, любви, силе духа и чуде выживания в такой ситуации, она также показывает быт и устройство лагерей глазами тех, кто там находился. Прочитав эту книгу, можно понять как была устроена система концлагерей, как проводился отбор людей, какой режим дня у них был, чер кормили, во что они одевались...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, книга "Последняя остановка Освенцим" - это биографический роман, мемуары человека, выжившего в концлагере. Она может быть полезна и интересна тем, кто интересуется этой темой и хочет узнать как все обстояло в лагерях. А также тем, кто любит истории о выживании и силе духа в суровых условиях.

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги - тут!

Также рекомендую к просмотру отзыв:

Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире. Минэко Ивасаки

"Исчезнувшие девушки. Нераскрытая тайна серийного убийцы" Роберт Колкер

Что-то не так с Гэлвинами. Роберт Колкер

Серебряный воробей. Лгут тем, кого любят. Тайари Джонс

Колыбельная Аушвица. Мы перестаем существовать, когда не остаётся никого, кто нас любит. Марио Эскобар

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Однажды я прочла документальную повесть о зверствах фашистов, да еще с фото. Теперь с возрастом морально не готова читать про эти ужасы.
04.09.2023
Интересный сюжет у книги.
Очень актуальная книга в настоящее время, трогает до глубины души 📚
04.09.2023
Не очень люблю книги про войну, но описание заинтриговало.
Беру в закладки
Было бы интересно прочитать!
04.09.2023
Страшно все это. Актуальная книга и для нашего времени. Морально не могу такое читать
Интересно
Сюжет интересный, но я такое точно читать не буду
04.09.2023
Не читала, но забрала в закладки
04.09.2023
Мне будет тяжело такое читать.
04.09.2023
Очень интересно! Но я так и не собралась духом прочитать ни одну из намеченных подобных книг. Тяжело(
Интересно прочесть будет
Люблю такую литературу
04.09.2023
Должна быть очень интересная, можно прочитать
Хорошая
05.09.2023