Опубликовано 13 Июль, 2021 - 06:52

один день

Мини-сериал "Смерть шпионам. Лисья нора" - это третий (если не ошибаюсь) сезон, созданный компанией "Star Media".

Павел Трубинер здесь играет главного смершевца - старшего лейтенанта Андрея Терехова.

Завязка сюжета все та же - смершевцы опять ищут у себя "крота".

В качестве связующего персонажа во всех сезонах сериала "Смерть шпионам" Валерий Афанасьев - генерал Полуноченко Валентин Серапионович.

Антураж военного времени вроде создан неплохо, хотя встречаются и откровенные ляпы вроде окон, заклеенных крест-накрест малярным скотчем.

Актеры вроде бы неплохо сыграли, хотя ничего выдающегося я не заметила.

Больше всего мне запомнилась очень красивая лисичка.

Ее показывали в начале каждой серии.

И желтые цветы. Отвратительно желтого цвета, как у булгаковской Маргариты.

В общем-то, это все, что запомнилось из всех четырех серий.

Действие фильма происходит в Белоруссии в 1944 году. Это написано на экране в самом начале фильма. И это как раз тот момент, который сильно не понравился.

Фильм снят компанией "Беларусьфильм" в 2012 году.

Но он показывает советское время. А в 1944 году была не Беларусь, а советская республика Белоруссия. И во всех советских фильмах Белоруссия пишется именно так.

И раз уж вы решили снимать фильм о войне, товарищ белАрус Даруга, так придерживайтесь исторической правды. Нечего стесняться - слово "Белоруссия" очень даже красивое.

В целом же, эта часть мне показалась более динамичной и интересной, чем "Скрытый враг", но все же до первой части "Смерть шпионам" (про "глас божий").

Здесь нет никакой глупой мистики (как в "Смерть шпионам. Крым").

Нет никаких любовных треугольников, как в "Смерть шпионам. Скрытый враг".

И все равно из всех смершевцев капитан Сирота (Никита Тюнин) из первой части мне кажется лучшим, хотя и Павел Трубинер тоже неплохо справился со своей ролью.

Хотя, конечно, смешно было наблюдать, как лейтенант из СМЕРШа бегает по всему городу в поисках шпиона, при этом одет он, как на параде по всей форме, в толпе бегает выше всех по росту, фуражкой с красной звездой светит.

А чтоб его не заметили, он очень круто маскируется - фуражку снимает и ладошкой лицо прикрывает. Ну смех один...

И всю дорогу раздражали криво прикрепленные погоны лейтенанта Терехова.

Специально обращала внимание на погоны других офицеров. У всех ровно, только у Трубинера криво.

Любовная линия в сериале присутствует, но слабенькая.

Нет никакой красивой любовной истории, никакого драматизма, разлуки влюбленных или еще что-то в этом роде. Вообще женщин в сериале почти нет.

Катя так явно изображает нервозность, что ее персонаж сразу вызывает подозрение и не напрасно.

Поэтому интриги и лихо закрученного сюжета в этой части нет.

В общем-то все угадывается практически с самого начала.

Фашисты изображены здесь в каком-то комичном свете.

Актеров на роль фашистов специально что ли подбирали с такими "комедийными" лицами?

Или они так кривлялись, рожи корчили намеренно, так режиссер придумал? Но зачем?

Это же не комедия. Вот это что за гримаса? Смех один.

То есть фашисты все такие придурковатые, а наши умные, сильные, красивые.

а у немцев что ни офицер, так клоун какой-нибудь.

В сериале присутствует юмор. Правда, на уровне детского сада. В основном шутки связаны с фамилией капитана Кашкина:

- Так хочется, Кашкин, к твоей фамилии еще одно "ка" добавить.
- И что получится? Кашкин-ка?

Или еще:

- Иди сюда, Кашкин!
- Я не Кашкин, а капитан Кашкин.
- Слушай сюда, Некашкин.

Ну вот такие "детсадовские" шуточки. Несерьезно как-то...
Да и вообще диалоги в сериале плохо проработаны, звучат глуповато:

- Товарищ лейтенант, Вас вызывают в штаб!
- А что случилось?

Ну вызывают значит вызывают. Что значит "что случилось"? В реальной жизни офицер так отвечать не будет, тем более в военное время.
Или, например, лейтенант врывается к полковнику на доклад:

- Товарищ полковник, вы знаете? там такое! Там радиста нашли! Мертвого!

Удивительно, правда? Война на дворе, 1944 год! Лейтенант удивляется, что кого-то убили...

Зачем вообще нужен был этот персонаж Кашкин, мне было непонятно. Типа такой штабной дурачок, чтобы на его фоне лейтенант Терехов выглядел еще круче и еще серьезнее?

Очень неестественно и наигранно выглядят сцены на рынке.

Особенно с этой девицей.

Слишком переигрывает, и этот фальшивый смех звучал просто отвратительно.

Игорь Сигов - хороший актер.

Жаль, что его персонаж немецкий офицер Шульц появляется в кадре нечасто и недолго.

Вообще у него всегда серьезные роли, но здесь он, видимо, выполнял задумку режиссера по созданию образов дурачков-фашистов.

Поэтому так старательно поджимал губы и глупо улыбался весь фильм.

В роли лейтенанта Мокроусова Анатолий Руденко.

Уже не первый раз вижу его в военных фильмах, но совершенно не воспринимаю его в роли военного. Слишком смазливое личико у него, ему играть героев-любовников в мелодрамах для домохозяек.

Полковник Гонтарь. Его роль исполнил Иван Мацкевич. Очень яркая колоритная внешность. И играет хорошо.

Хороши были актеры на второстепенных ролях.

Зильке.

Женщина-милиционер (тетя Маша).

Мальчишка - математик из Москвы.

Олег Ткачев в роли местного милиционера - капитана Ковалёнка.

Немецкий пленный офицер.

Были и совершенно лишние персонажи. Например, вот этот.

Для чего он? Для большей трогательности и драматизма? Или так, посмеяться?

Самый главный недостаток фильма. Более ужасного Сталина я еще не видела! Это карикатура на Сталина. Ужасная речь, ужасный акцент. Если не смогли подобрать подходящего актера на роль Сталина, уж лучше бы убрали вообще этого персонажа из сюжета. Ничего страшного бы не случилось. Или на озвучку нашли бы нормального актера, который смог бы правдоподобно изобразить голос Сталина.

В целом, сериальчик неплохой. Незатянутый, всего 4 серии, есть динамика, есть напряженность. Но абсолютно идиотский финал. Такая глупость, сил нет!

То есть если у предателя есть веская личная причина для предательства, его можно простить, да? А как же законы военного времени?
И дождь обязательно нужен, прям без него никак. До боли надоевший шаблон!

Как будто в хорошую погоду никто никого не предает, никто не умирает, когда светит солнышко, да?

Все трагичные моменты обязательно случаются только под проливным дождем.

Из-за всех вышеперечисленных недостатков больше тройки этот сериал не заслуживает.

Достоинства
  • Динамично, не затянуто
  • Игорь Сигов
  • Лисичка красивая
  • Неплохая актерская игра
Недостатки
  • Банальный финал
  • Ляпы и штампы
  • Название Белоруссии неправильно написано в 1944
  • Слабая интриг
Pa-olaрекомендует