Опубликовано 4 Май, 2023 - 12:33

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму (сериалу) "Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad", 1996-1998 года выпуска. Производство: Канада. Жанр: фэнтези, боевик, приключения. Данный фильм/сериал смотрела когда-то в детстве, приключения и команда Синбада очень нравились. Прямо в запой смотрели (вместе с друзьями делились впечатлениями), до сих пор вспоминаю с теплотой то время. Теперь, конечно, фильм смотрится немного наивным, однообразным и видны еще те самые первые спец. эффекты, который для того времени, когда фильм снимали - были просто великолепными. Smile

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Сериал получился довольно зрелищным и масштабным.
  • Неплохие спец. эффекты (фильм смотрится неплохо даже в наше время).
  • Хорошие актеры.
  • Декорации и антураж.
  • Есть неплохие сюжеты.
  • Достаточно экшена.
  • Приключения.

Минусы:

• Не каждая серия интересная (сценарии разные, где-то лучше, где-то хуже, где-то очень проходное).
  • Незаконченность.
  • Второй сезон без Мейв.
  • Не понравилась героиня Брин (уж простите поклонники, возможно она кому-то нравится) ни тогда, не сейчас. Tongue

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad
Как уже говорила - это один из тех сериалов, которые мне запомнились с самого детства и которые мы смотрели, почти каждую серию ждали, пересказывали и все такое. Сейчас атакой фильм выглядит наивным и местами не очень интересным (серии не все отличаются хорошим сценарием и качественными диалогами), но приключения есть и персонажи (основной состав) - симпатичные.

Иногда, некоторые серии были очень интересными и интригующими (особенно, то начало, когда фильм нас постепенно знакомил с каждым персонажем и командой Синбада в целом), но есть серии откровенно проходные и мало интересные, где просто по накатной драки, бои, а сюжет и линия повествования очень посредственные. То есть, сериал в целом неплох, но не каждая серия может быть действительно привлекательной и захватывающей. Как когда.

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad
Также как и не каждый сезон был удачен. Второй сезон был откровенно слабей первого. Прям такой был неприятный контраст еще из-за того, что убрали одну из главных героинь - Мейв. Она мне нравилась и чем-то напоминала такую Валькирию, настоящую волшебницу с боевым характером и духом. Да и ее птичка - Дермот, очень органично смотрелась вместе с ней. И в какой-то мере, Синдбад и Мейв подходили друг другу (хотя всегда думала, что для Мейв смог бы подойти кто-то лучше, мощней и харизматичней, чем Синдбад), но все же пара из них была куда лучше, чем вот это недоразумение во втором сезоне. Брин - вообще не могла к ней привыкнуть в начале просмотра второго сезона, все надеялась, что Мейв вернут, зря такую перестановку сделали и все такое. Но, к сожалению - Брин заняла ее место и даже птичка не спасла положение.

Вот она просто никакая, а уж в сравнении с Мейв вообще ни в какие ворота не лезет. Какой ей Синдбад? Она сама просто никакая и актриса очень слабая. Кривонога и с вечно каким-то недовольным перекошенным лицом, напрочь лишена какого-то обаяния и харизмы, как и какого=то характера или темперамента. Какая-то вялая и слабо-размороженная, уж простите, дорогие читатели, но это было все заметно из серии в серию - убери Брин и сериал ничего бы не потерял. А вот, когда убрали Мейв - стало заметно. Как говорится - почувствуйте разницу. В общем, второй сезон был намного хуже и по актерам, и по сценариям/сериям.

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad
И если Синдбад и Мейв действительно выдели настоящей парой, отношения которой развивались постепенно и во времени, то с Брин - вообще, впечатление такое было, какая-то каша. И чувство, что она ему просто мешает - никак не покидало в ходе просмотра. Но, помимо этих троих, сериал кишит другими интересными персонажами - как постоянными (команда Синдбада), так и временными (которые появляются в определённых сериях) - особенно впечатлили тот самый черный колдун и его дочка. Кстати, оба (что дочурка, что папашка) очень красивые, харизматичные, яркие. В общем, на них было приятно смотреть даже несмотря на то, что творят они как и задано - злое, и являются отрицательными персонажами.

Также мне всегда нравилась птичка - Дермот. До сих пор его помню. Smile

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad
Антураж, костюмы и спецэффекты. На высоте (особенно, для того времени) - очень нарвались сменяемые локаций. Фильм не застревал где-то на одном месте. Тут были и дворцы, и города, и какие-то маленькие поселения, и леса, и моря-океаны. В общем - изобилие локаций и атмосферных идей. Сейчас, даже при большом бюджете, редко, когда вот так меняют локации в каждой серии - чаще предпочитают оставаться где-то в одном месте и снимать его. Этот же серила вместе с пейзажами и разнообразными местами, не упустил и наличие экшене - действий и событий тут хоть отбавляй. Также тут есть и магия, и волшебники, и просто персонажи, обладающие какими-либо свойствами (физической силой и ловкостью, умом и сообразительностью). В общем, недостатка в каких-то сюрпризах и действии тут нет.

Приключения Синдбада/The Adventures of Sinbad
Разочаровала концовка - она показалась мне очень оборванной, либо нам тогда просто не все показали (не до конца сериала), может не все закупили или еще что-т. Но вот такое было впечатление - раз и все. Жаль, была призрачная надежда на то, что Синдбаду все же удастся найти Мейв. Smile

Выводы: данный сериал - это самая настоящая ностальгия, по детству и тем временам, когда все было в новинку, интересно, когда были те самые приключения Синдбада и его команды, фильм-воспоминание.Smile Это действительно легкое, приключенческое и красочное кино. Конечно, сейчас он вряд ли кого-то заинтересует, кроме тех самых детей из 90-х, которые когда-то смотрели его с раскрытыми газами и нетерпением ждали каждую серию. Это просто та самая память о далеком детстве, которая дорога сама по себе. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Зрелищный,масштабный,хорошие спецэффекты
  • Прекрасные актеры
  • Приключения
Недостатки
  • Брин
  • Второй сезон без Мейв
  • Качество серий
  • Незаконченность
KotePushinрекомендует
Я просто обожала этот сериал в детстве. И сейчас решила пересмотреть, уже 2 сезон просматриваю. Согласна, после Мейв Брин вообще не катит, прям раздражает меня.
04.05.2023
Вот, после Мейв, Брин просто никакая и даже вызывает какое-то раздражение. Я пыталась с ней смириться как-то и просто привыкнуть, что теперь будет вот так вот, но все равно, что-то совсем не то. Даже теперь, некоторые серии пересматривала - не нравится она мне и все. Бывает такое, что персонаж какой-то серый или средний, но актер или актриса образ вытаскивают - тут же, гм, все серенькое вышло (я это про Брин). Жалко было, что Мейв куда-то задевали и потом ее не было. Может быть у нас не все сезоны показывали, концовка была слишком оборванной, на мой взгляд.