Опубликовано 9 Январь, 2023 - 22:16

Бесплатно

Всем привет)

Это история о том, как я повелся на относительно высокий 6,9/10 рейтинг. Подумал, что фильм стоящий и его определенно нужно посмотреть. Как же я ошибался...

Год - 2019

Страна - Россия

Жанр - военный, драма, история

Возрастное ограничение - 12+

Продолжительность - 1 час 53 минуты

Рейтинг Кинопоиска - 6.9

Сюжет 🔊

Фильм начинается с того, что советские солдаты ведут ожесточенный бой, освобождая какую-то деревню. Многие гибнут в этом бою, оставшиеся закрепляются в освобожденном населенном пункте.

Ржев (2019, фильм)

Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя…

Ржев (2019, фильм)
Немцы не теряют надежды сломить дух красноармейцев. Окрестности деревни простреливаются из пулеметов. В ход идет и психологическая атака - с пролетающего самолета сбрасывают листовки с предложением сдаться.
Ржев (2019, фильм)

В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант — начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих.

Ржев (2019, фильм)

Лейтенант уверен, что только так можно приблизить победу. События приобретают непредсказуемый оборот.

Впечатления 💬

Большая часть фильма показывает быт, переживания, разговоры, которые были среди красноармейцев. Кадры боев и атак без особой жести, отворачивать взгляд не придется. Ну, а теперь непосредственно к рецензии, основанной на личном умозаключении.

Ржев (2019, фильм)

Я ожидал увидеть патриотическое кино, показывающее мужество и героизм советского народа в одной из тяжелейших и кровопролитнейших битв Великой Отечественной войны. А что увидел?

Характерные для постсоветского периода шаблонные моменты: глуповатый неуверенный в себе политрук, самодурство старших командиров, кровожадный и злобный НКВДшник, и то и дело проскальзывающее недовольство среди красноармейцев. А чем они недовольны? Правильно - советской властью. Дело доходит до того, что один из героев фильма пытается сравнивать СССР и Германию, подумывая, что немцы может быть даже лучше нас.

Ржев (2019, фильм)
После просмотра фильма остается впечатление, что истинное зло - не напавшие на СССР нацистские головорезы, а некомпетентные бесчеловечные командиры и сотрудники НКВД, уложившие на полях сражения Ржева около миллиона советских солдат.

И тут даже авторов вроде бы и не упрекнуть, ведь фильм - лишь экранизация повести.

Создатели «Ржева» попытались прикрыться первоосновой — повестью писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Повесть пришлась на времена поздней перестройки, когда её автор ударился в политику и призывал к скорейшему демонтажу советского строя. Но распад СССР и последующие события станут для писателя глубочайшим потрясением, и уже в начале 1992 года он начнёт публиковать статьи с резкой критикой происходящего. Вячеслав Леонидович ушёл из жизни в 1993 году, а если бы дожил до наших времён, то вряд ли дал бы разрешение на экранизацию своего самого политически ангажированного и неудачного произведения.

— Андрей Сидорчик

Пожалуй, кроме самоотверженной атаки первых 5 минут фильма, больше ничего стоящего в этой картине нет.

Подведу итог

Плюсы:

• Кадры без особой жестокости
  • Хорошие актеры

Минусы:

• Шаблонность
  • Нет динамичности в сюжете

Не рекомендую!

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Кадры без особой жестокости
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Нет динамичности в сюжете
  • Шаблонность
S-t-r-a-n-i-kне рекомендует
09.01.2023
Не стоит смотреть
10.01.2023
Не смотрела такой
Не видел этот фильм, но понял, о каких штампах речь. Все перечисленные моменты, точнее акценты на них, правда, надоедают в военном кино.
Тяжело смотреть фильмы о тех событиях
11.01.2023
Не смотрела...
не смотрел, но посыл такого рода фильмов вполне понятен. что характерно, появился он уже довольно давно, и мы после всего этого ещё удивляемся, почему наши "мужики" в трудный момент разбегаются как тараканы...
21.01.2023
О, я точно мимо этого фильма!
14.02.2023
Время тратить не буду.