Опубликовано 8 Май, 2014 - 20:57

Творчество "Матрицы", стиль которой её солист Глеб Самойлов обозначил, как "нео-готик рок" (надеюсь, не ошиблась в определении...) никак меня не зацепило. Это, ИМХО, не очень-то похоже на рок-музыку. Готика, действительно, есть, но рок...Не знаю...Я его там не увидела.

Не хочется сравнивать эту группу с легендарной "Агатой Кристи", не хочется говорить банальщины из серии: "Вот если бы "Агату" вернууули...". Потому что, если бы да кабы...Да и очевидно, что это сравнение не в пользу "Матрицы".

Песни...Боже мой, неужели такое может петь взрослый человек?! Человек, который известен вполне себе красивыми, образными, харАктерными текстами:

"И мы, как листья, падаем с деревьев,

Кровью стекая в лужи,

Ах, как скучно, Боже мой...

Спой мне о чем-нибудь на ужин.

Спой мне, чтобы было грустно".

А на смену этому пришло:

"Ни ты и ни одна свинья

Не ненавидели меня,

Как я всех вас, как я себя.

Горят на ёлочке огни,

Такие добрые они,

Что я подохну, сдохну от любви." и "Меня зовут Понаехали Тут"...

В рядах поклонников группы преобладают подростки. ЧТО заложат в их неокрепшие умы эти песни? Под их аккомпанемент не жить и творить, а только петлю на шее затягивать((

Я не слышу в этих песнях ничего рокерского, да что там рокерского - даже ничего осмысленного в них нет. Зато подростковой показушности, демонстративно-пофигистического настроя - выше крыши. Как-то не верится, что автору этих композиций более 40 лет от роду. Или Самойлов-младший просто дурачится. В таком случае, мне непонятна его позиция. Ведь творчество - способ самовыражения. А самовыражение - это, по умолчанию, ИСКРЕННЕ, без понтов и дешёвой клоунады...

Кому-то эта музыка нравится. Как говорится, "на вкус и цвет...". Но лично я не рекомендую Matrixx к прослушиванию.

lady_staysyне рекомендует
29.07.2014
Под их аккомпанемент не жить и творить, а только петлю на шее затягивать((

забавно, но нет. Достаточно многих как раз таки подростков, спасли песни матрицы. Я сама в 11 классе была готова...были причины, не было тех, с кем могла бы поделить и мн.др. моменты. Мысли посещали постоянно о суициде. И вот случайно нахожу эту группу, их песни.. Мне стало намного легче, мне помогла матрица. И потом уже, узнала, что таких как я не мало. Не мало кому матрица помогла. Разве сейчас мало суицидов подростков ? Не мало, а ведь 100% большинство из них даже о такой группе не знают.
29.07.2014
И прекрасно, что сложилось так, что песни группы дали Вам силы жить!
Однако, я говорю о более мнительных подростках, многие из которых смутно различают или вовсе не различают реальность и тот мир, который открывается в песнях. Но это - всего лишь ИМХО.
29.07.2014
хм, в таком случае можно написать подобные отзывы к половине фильмов, сериалов, книг и т.д
18.06.2015
Песни-то веселые, просто у Глеба юмор такой, черный. И намного более жизнеутверждающие, чем например такая фраза: "первая любовь - любовь последняя")))) , от некоторых попсовых песен действительно повеситься хочется. И сам он что-то поет и скачет, и с окна не кидается, как некоторые исполнители с веселыми песенками. Это такое циничное мироощущение, и я его полностью разделяю.
18.06.2015
П.с. "Меня зовут" - про гастарбайтеров, "Новогоднее обращение" - про то, что Глебу не жалко людей, как и себя не жалко. Песни все достаточно осмысленные, просто на социальные темы.